Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Велопрогулки и собака


Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос о необходимости  домашнего животного  в частности собаки.

Так как  основное  хобби  в семье это туризм  в частности вело  то   задумались а как же  будет стыковаться  собака с велосипедом?

Встречали мы  в походах   собак: хаски в пешеходном,  овчарку в  вело.

Но хочется  еще обратится к коллективному  разуму. 

Прошу  выдать на  гора  идеи в плане  породы требования такие:

1. Способность перемещаться своим  ходом со скоростью  никуда не  спешащего велосипедиста

2. Легкость дрессировки

3. Неагрессивное поведение по  отношению к детям

 

Может быть ктото  поделится  опытом   каких  собак  уже  встречали  применительно к  велосипеду.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, как раз, надо и выбирать такие породы, типа хаски и лаек, которые могут бежать долго, в любую погоду (кроме жаркого лета, хаски это не терпят) и совершенно безобидны. Отталкиваться от того, зачем порода была создана. Но поаккуратнее с охотничими, ибо они на природе могут включить инстинкты и убежать трепать хорьков. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаски и лайки   - достаточно  сложные в  дрессировке, не уверен что смогу  выделить на это должное количество времени.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Своим ходом = достаточно крупная

2 Легче всего дрессируются служебные породы, собственно, по этому признаку их и отбирали в процессе выведения.

Но, многие служебные породы сейчас активно применяются в качестве декоративных, поэтому имеет смысл брать щенка не от победителей выставок, а в служебных питомниках, есть, например, питомники собак - поводырей для слепых и поисковых для МЧС.

3 Следует из второго автоматически.

 

По всем этим пунктам - лабрадор, например, или импортные аналоги, бёрн, например, или акита но непременно импорт.

 

Как человек, много общавшийся с хасками и лайками, скажу, что хаски, порода исключительно декоративная с мировоззрением чисто нарциссическим, дрессировке не поддаются вообще, промысловые  лайки отбираются по самостоятельности и сообразительности, поэтому не дрессируются, а воспитываются.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


неужели??
есть же породы собак, которые безобидны О_о Я не про хасок и лаек конкретно, а про то, что это один из пунктов.

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belka205, а почему непременно "импортные"?

Ну и так  почитал гугл,  не вижу  принципиальных отличий   акиты  от  того же  хаски-лайки, а  вот насчет лабрадора и  бёрна  есть сомнения в их  "спортивности".

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg,

ты собаку кому выбираешь: для детей/жены , наверное, или для своих продолжительных прогулок на велосипеде?

Очень важный вопрос- для чего тебе собака?

От поставленных целей зависит выбор собаки.

А так почти любая  подвижная рабочая или средняя/крупная декоративная собака подходит под твои критерии.

Выбор собаки гораздо серьезнее выбора вела ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пока  он  будет в  щенячьем  возрасте то конечно для  детей, но я  же понимаю  что  принцип  стаи  никто не отменял и так  или иначе  "вожак" в  стае  я  -  следовательно и нянчится  мне.  А  собакен  обречен  на  выезды/выходы так  что  подбор  идет с  далекими стратегическими  планами. Опыт двух  поколений  немецких овчарок у меня есть так  что я  как бы не  новичок в этом, но  немцы  не очень предрасположены  к  длительному  бегу, по этому  и решил  у  народа  поспрашивать. 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу принципиальных отличий акиты от того же хаски-лайки, а вот насчет лабрадора и бёрна есть сомнения в их "спортивности".

Хаски - декоративная

лайка - промысловая

акита - служебная.

Разницы нет?

Лабрадор используется в том числе и охотниками, бёрн - овчарка, вообще то, то есть, оба 20- 30 км вполне бегают.

 

Хаски и лайка легко пробегут и 60 км, но водить по городу хаску ты будешь 100% на поводке, а лайке тебе придётся обьяснять, почему по городу нужно рядом ходить.

И, они не только могут, но очень любят побегать, гонять их хотя бы по 20 км тебе придётся не когда тебе захочется, а хотя бы через день.

 

- к лайкам: никогда не надо гладить без спроса чужую лайку. В большом городе это знают не все.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е для тебя определяющий критерий, чтоб долго бегала?

Тогда походят охотничьи собаки: гончие ( посмотри на эстонку), борзые ( приоритет - афганка, остальные, преимущественно, спринтеры),

подойдут терьеры - яги, вельши, может - фоксы. Вполне подходят континентальные легавые - драты, курцы.

Лайки тоже могут подойти, если ты их не будешь приучать к охоте и у них охотничий инстинкт будет дремать.

Кстати, по этой причине, брать желательно не от чемпионов .)))

Из декоративных подойдут  доберманы, те же разнообразные терьеры, шнауцеры. и т.д. Выбор то огромен, если ориентироваться на "велосипед".

Да те же пастушьи собаки. Но детям с ними будет сложно.)

В плане агрессивности помимо породы, многое зависит от конкретного пса. Смотри по производителям.

А вообще ты задал вопрос типа: а какой мне  велосипед выбрать? Главное, чтоб он ездил, не ломался и был дружелюбным по деньгам))).

Огранить круг  претендентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один наш старший товарищ занимался собаками параллельно с велом. Породы точно не помню, но все собаки у него работали минно-розыскными.
Обычно в итоге оставляют что-то одно: или вел, или собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё как варианты.

 

В 2 разных велопоходах попадались мелкие собачки:

1 сидела за пазухой у хозяина

2 стояла задними лапами на чём-то типа рамной сумки, а передними опиралась на руль.

 

Эффектно. И что удобно - скорость движения не уменьшают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бомбора, я  люблю  животных  в целом, но к  маленьким  собачкам у меня  стойкая  антипатия. Конечно есть определенные  плюсы, вплоть до  возможности перевозить  в  поезде в переноске и тп.  но  блин как то  это  так  близко к  безалкогольному  пиву и резиновым женщинам.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В районе Ермана видел парня, он шел с собакой, крупной. Я сначала не понял, но когда приблизился, парень идет, а  собака идет рядом и тащит за собой две большие авто покрышки. Вижу периодически, но подойти порасспросить боюсь, в смысле боюсь реакции такой собаки на мое любопытство. Тебе такая не подойдет? Она и вытащить, если чего сможет вместе с велом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


1 Своим ходом = достаточно крупная

Заблуждение. Большинство крупных пород не годятся для длительных беговых нагрузок. По большому счету, кроме ездовых собак - никакие не годятся, но и они плохо жару переносят, как тут уже правильно заметили. Поэтому к идее велопохода с собакой отношусь крайне скептически, ибо наслышан о многих печальных историях.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Заблуждение

У недостаточно крупной обычно слишком короткие лапки, у той же таксы, например.

Хотя в именно велопоход рекомендовал бы именно таксу, причём не просто таксу, а кроличью таксу, она из них всех вроде самая мелкая и хорошо в карман лезет.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню опыт выезда с черным терьером на Грязный полуостров. Это он молодой еще был, и моста тогда не было — длительный отдых на пароме.
И это было время разлива —помнится, у дач имени железных мостиков Геську замачивать в разливной воде приходилось — перегревался, бедный. Хотя не ехали, а ползли ваистену тошнили.
Еще, помню, Парамонов как-то мелкую свою собачонку вывозил в пойму. Где-то у меня и фотки есть. Лёка ехал на рюкзаке, а когда наскучивало, спрыгивал и бежал. Потом, утомившись, тявкал, и Серега водружал его обратно взад.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу как счастливый сожитель 2-х лабрадорчиков - не мучайте собак проживанием в городе. Им тут крайне плохо, пусть даже они и не особо догадываются что может быть иначе. Человеку не лучше - занятие с собакой это минимум 2 часа каждый день без какой либо возможности пропуска.

 

А так да, хаски/лайка для выездов и походов идеальна. Большинство остальных пород эти 50-60км вообще без вреда для здоровья не пробегут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...