Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Велопоход 2 к. с. Джанкой—Севастополь (15–27.08.10)


Рекомендуемые сообщения

*Возвращается русский работяга из турпоездки в Париж и рассказывает жене:

- Мань, там просто ваще! Поднимаешься на Фефелеву башню, направо посмотришь - твою мать, Мань! Налево посмотришь - мать твою, Мань! Прямо посмотришь - мать твою итить! Мань, ты чего плачешь-то?

-Вань, дак краса-то кака!

 

Вчера благополучно завершился наш велопоход 2 к.с. по маршруту Джанкой – Большой Кастель – Джангуль - мыс Тарханкут – Беляус – Евпатория – Саки – Бахчисарай – Чуфут Кале – Баштановка – Большой каньон – Многоречье – хр. Иограф – Ялта – Байдарские Ворота – Балаклава - Севастополь. Весь поход продолжался с 14 по 29 августа, официальная часть закончилась 26-го.

 

Маршрут фантастический по красоте!!! Каждый день то совершенно новое море, то великолепные виды, то известнейшие достопримечательности. По сложности, на мой взгляд, всего в меру. Были и напряженные дни (первый день 112 км по асфальту, в середине похода пешеходный подъем в 7 км, крутые спуски по серпантину и пр.), и благословенный матрас (три полудневки и одна три-четверти-дневка). Если вы хотите поехать в Крым и вам нужен совет по маршруту: просто берите этот маршрут - и вперед!

 

Я думаю, техническим отчетом не ограничимся, но сначала надо собрать фото. А пока лучшие из моих:

 

DSC06436.JPG

DSC06445.JPG

DSC06483.JPG

DSC06503.JPG

DSC06515.JPG

DSC06517.JPG

DSC06524.JPG

DSC06525.JPG

DSC06535.JPG

DSC06566.JPG

DSC06574.JPG

DSC06574.JPG

DSC06584.JPG

DSC06594.JPG

DSC06607.JPG

DSC06613.JPG

DSC06622.JPG

DSC06644.JPG

DSC06650.JPG

DSC06655.JPG

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сложно в двух словах описать то дело, которое заняло полгода подготовки и 2 недели похода.

Если сказать, что действительность превзошла мои ожидания, то наверное это будет правдой. И хотя это мой 4-й поход в Крым и 2-е руководство двойкой ощущение свежести и новизны пожалуй не меньшие, чем при первом посещении Крыма.

Крым поистине неисчерпаем! Надо только уметь его открывать, иметь терпение и он одарит тебя пленительным ощущением свободного полёта и калейдоскопом изумительных по красоте и разнообразию пейзажей.

Многое в этом походе для меня было впервые - это и первый мой опыт применения GPS-навигации и гитара в категорийном походе и много километровые "велопешеходные" восхождения, которые после травмы казались мне невозможными.

Но пожалуй самое главное ощущение - это ощущение команды надежных и верных людей, очень разных, со своими вкусами и привычками, но объединенных одной великой целью - познания окружающего нас Мира и себя в этом Мире.

Надеюсь, что в скором времени появятся подробные отчеты, пока же хочу представить участников и немного моих фотографий.

post-177-1389700488532_thumb.jpg

post-177-13897004886089_thumb.jpg

post-177-13897004886888_thumb.jpg

post-177-13897004887725_thumb.jpg

post-177-13897004888345_thumb.jpg

post-177-13897004888966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пожалуй самое главное ощущение - это ощущение команды надежных и верных людей, очень разных, со своими вкусами и привычками, но объединенных одной великой целью - познания окружающего нас Мира и себя в этом Мире.

У вас было замечательное путешествие! Побольше бы таких походов :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo, побереги фото! А то в отчете нечем блеснуть будет, все самое красивое выплеснем досрочно.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие хорошие фотографии, прекрасная природа и счастливые лицы велосипедистов!!! Видно, что велопутешествие удалось на 200%! Не знала, что в Крыму так красиво.Как будто это совсем далекая заграница, пейзажи на фото похожи чем-то на Грецию.

Молодцы, красавчики и красавицы-спортсменки!!! Спасибо, за фотки. Не собиралась на Украину ехать отдыхать, но теперь мнение изменилось, потому что, если такие фотки классные, то как же там наяву!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Возвращается русский работяга из турпоездки в Париж и рассказывает жене:

- Мань, там просто ваще! Поднимаешься на Фефелеву башню, направо посмотришь - твою мать, Мань! Налево посмотришь - мать твою, Мань! Прямо посмотришь - мать твою итить! Мань, ты чего плачешь-то?

-Вань, дак краса-то кака!...

 

Соглашусь с мадемуазель, Крым вобще вещь фантастическая,и если ты раз влюбился в Крым- то эта любовь навсегда.

По походу несколько вопросов возникло. Чем обусловлено закладывание "шлифования степи" добрых половину похода? Неужели волжских степей маловато? :) Понимаю, что это в основном ради посещения Джангуля было устроено, но ведь пилить туда пришлось по самой жаре,и в самое неудобное время в плане курортников, особенно в районе Тарханкута. Кстати, на Тарханкуте хоть поплавали? Уж больно там дно красивое, да и места хороши, стоять там правда некомфортно-степь голимая кругом и чтобы сходить "до ветру", приходится "уходить в точку". :D Да и берег последние десять лет просто оккупировали, чтобы нырнуть в ту же "Ванну любви" приходится очереди ждать и быстрее дергать из нее,чтобы кто нибудь на голову не прыгнул. :озадачен: Кстати вы довольно сильно рисковали, ночуя в Джангуле без палатки. Там самая настоящая родина каракуртов, и укус его страшнее любой змеи.

И вопрос второй- как проникали в горную лесную зону, при полном её закрытии из-за высокой пожароопасности? Неужели в Многоречье постов не было?

А так конечно молодцы. Правда я в августе, в самую жару и при полностью забитом Крыме, не ездец. А вот через пару недель туда подамся, самое золотое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По походу несколько вопросов возникло.

Оставлю возможность ответить на все вопросы кому нибудь.

Замечу что все заявленные минусы маршрута в походе отсутствовали напрочь.

Плавали, Море было супер, Курортников не было, Голимых Степей тоже мало, В точку не ходили, В "ванну" очереди не было,. Пауков не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По походу несколько вопросов возникло. Чем обусловлено закладывание "шлифования степи" добрых половину похода? Неужели волжских степей маловато? :) Понимаю, что это в основном ради посещения Джангуля было устроено, но ведь пилить туда пришлось по самой жаре,и в самое неудобное время в плане курортников, особенно в районе Тарханкута. Кстати, на Тарханкуте хоть поплавали? Уж больно там дно красивое, да и места хороши, стоять там правда некомфортно-степь голимая кругом и чтобы сходить "до ветру", приходится "уходить в точку". :D Да и берег последние десять лет просто оккупировали, чтобы нырнуть в ту же "Ванну любви" приходится очереди ждать и быстрее дергать из нее,чтобы кто нибудь на голову не прыгнул. :озадачен: Кстати вы довольно сильно рисковали, ночуя в Джангуле без палатки. Там самая настоящая родина каракуртов, и укус его страшнее любой змеи.

И вопрос второй- как проникали в горную лесную зону, при полном её закрытии из-за высокой пожароопасности? Неужели в Многоречье постов не было?

А так конечно молодцы. Правда я в августе, в самую жару и при полностью забитом Крыме, не ездец. А вот через пару недель туда подамся, самое золотое время.

Необходимость "шлифования степи", вытекала из логики маршрута. Попасть на Бакальскую косу ближе всего из Джанкоя. Но это "ближе" -113 км. В дальнейшем весь маршрут по Тарханкуту, за исключением участка Стерегущее - Межводное, пролегал вдоль побережья. Кроме того, большой километраж в первые 2 дня похода (183 км. активной части) позволил снизить нагрузку в дальнейшие дни и организовывать полудневки в красивых местах. На Тарханкуте конечно плавали. Такого чистого моря и фантастической красоты побережья я ещё нигде не видел, Абхазия отдыхает.

Места для стоянок выбирали не самые обитаемые, где народу поменьше. Питьевая вода на ужин и завтрак у нас была всегда с собой.

В этом августе в Крыму было не так жарко, как обычно, поэтому сильно от жары не мучались, разве что, первые два дня, когда было много асфальта. А когда поднялись на Ялтинскую яйлу (1305 м), то там в 9 вечера было всего 10 градусов, все взятые теплые вещи пригодились. Такая же температура была и на Баштановке утром.

Обходную дорогу через Многоречье с подъёмом по тропе N 57 на Ялтинскую яйлу и последующим спуском по Иографу нам подсказали во время нашей полудневки на Большом каньоне. Мы правда встретили лесника, во время подъёма по тропе. Он был очень удивлён нашему появлению здесь, объяснял, что это закрытая для посещения зона из-за пожароопасности, я в ответ показал свою маршрутку, убедительно доказал, что костры мы не жжём (так оно и было) и после непродолжительного душевного разговора, он нас пропустил (бесплатно). Может, просто человек хороший попался. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу просто сказать, что вам очень сильно во всем повезло,и это здорово! Очень рад за вас,что все сложилось.

С связи с высокой пожароопасностью совсем никуда не пускали, даже по асфальтным участкам. Были закрыты Ай-Петри, Чатыр-Даг, даже пещерные города. Конечно проникал народ, но в основном за 30-50 гривен, и наличие маршрутки для лесников был пустой звук. Видимо вам неправильный лесник попался. :D

З.Ы. Кстати каракуртов не так просто заметить, на глаза они стараются не попадаться. Вот здесь - http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=53980 можно почитать о нём и случаях укусов в Крыму. О Тарханкуте много написано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу просто сказать, что вам очень сильно во всем повезло,и это здорово!.

Не спорю, повезло, и не только в этом. Несколько раз в походе возникали ситуации, грозившие, если не полным срывом походных планов, то во всяком случае, серьёзным отставанием от графика, но в последний момент всё благополучно разрешалось. Видимо Добрый Ангел помогал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие шлагбаумы стояли практически на всех въездах на горно-лесные дороги Крыма в этом августе. Туристские тропы, обычно очень оживленные в разгар сезона, были пусты: не машин, не людей, не велосипедистов. Чувствовали себя робинзонами.

post-177-13897004954138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил реконструкцию треков похода (постоянной записи треков в походе не было, из-за малой ёмкости аккумулятора моего навигатора).

Общая протяженность маршрута - 598 км.

Суммарный подъём - 5330 м, спуск - 5374 м.

Треки по дням выложу, когда будет готов отчёт, а пока общая обзорная картинка.

post-177-13897004962187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда интересовал вопрос более-менее точного расчёта потребности в газовых баллонах для приготовления пищи в походе.

В этом походе средний расход газа составил ровно 1 баллон (220 гр.) в день на группу из 6 человек. При этом приготовление пищи было только на газовой горелке Kovea TKB-9703S с использованием стеклоткани в качестве ветрозащиты и теплоизоляции. Дневной расход газа иногда сильно различался. Так, только для поджарки окорочков, например, ушёл целый баллон. В те же дни, когда мы не баловали себя кулинарными изысками, расход газа был даже немного меньше баллона в день. Все баллоны везли с собой из Волгограда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КСТАТИ

В связи с достаточно большим весом и объемом запасенных баллонов в походе, я задумался об удобстве жидкотопливных горелок в походах с каждоднеавной населенкой.

Бесспорным преимуществом газовых баллонов остается чистота, простота, скорость и безпроблемность.

Но доступность жидкого топлива вносит свои коррективы.

Выбор горелки в данном случае неоднозначен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идёт об обычных бензиновых (советских) горелках, то лично для меня это вопрос уже решённый в пользу газовых, по целому ряду обстоятельств. Опыт использования был.

Если же речь идёт о современных мультитопливных горелках, то здесь есть несколько но. Во-первых - их высокая стоимость. Во-вторых - для её безпроблемной эксплуатации необходимо использование высококачественного бензина, который у нас делеко не везде можно купить. Бензин же типа "калоша" довольно дорог, и опять таки далеко не везде есть.

В более - менее крупных городах найти газовые беллоны можно, но мне не хотелось тратить на это драгоценное время и подстраивать под это походный график. Но если поход был бы более длительный, или проблема с весом рюкзака более критична, то этим вполне можно было бы заняться.

В среднем же, на человека дополнительная нагрузка в виде газовых баллонов на 12-ти дневный поход составила 650 гр. Конечно не сильно приятно, но и не убийственно. К тому же, этот вес в течении похода постоянно уменьшается, а вот, к примеру, "пиковский" велочехол, который используется только в поезде, а в остальное время просто балласт, весит 750 гр. и вес его не уменьшается :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема. Большинство фоток с фотоаппарата vetalman`а выглядят очень странным образом. Часть совершенно нормальны, часть на редкость сюрреалистичны:

 

IMG_3915.JPG

IMG_3920.JPG

IMG_4030.JPG

 

Проверила на другом компьютере - то же самое.

Мои фотки и фотки Leo нормальные. Вообще такое впервые.

Это только у меня так? Может такая фигня возникнуть во время записи на флешку?

Если только у меня, принесите, плиз, кто-нибудь фотки в среду, скину на другую флешку.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классные фотки! Особенно понравилось фото руководителя :) .

Думаю, что от перезаписи с флешки на флешку ситуация не изменится. Если только попробовать еще раз перезаписать с оригинала (фотика). И то не факт, что изменится. Так "легло" фото на флешку в фотоаппарате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда чем же объяснить, что фотографии vetalmanа на его компе выглядят вполне нормально, зато мои, записанные на эту же флешку такие же пёстрые. Иного объяснения, как битая флешка я не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная у вас ситуация. Скорей всего у Веталмана на фотике была битая флешка или ещё что хуже, "откидывается" фотик. В таких случаях часть снимков с камеры ещё смотрибельны, а часть нет. Увы, снимки из такой камере уже восстановлению не подлежат. Зато получился отличный сюрреалистично-авнгардный снимок Лео. Люди специально камеры и объективы курочат, чтобы получить такие эффекты, а у вас всё забесплатно получилось :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я смотрю: никто ни слова про этот глюк, думаю, видимо, это у меня только такое.

 

Да, некоторые фото были бы совершенно проходными, если б не спецэффекты. Может, нам прикинуться продвинутыми и на представление участников выбрать все фото в таком стиле? Если вешать на народе - то я серьезно.

 

Раз такой горячий отклик, вот вам еще:

 

IMG_4389.JPG

IMG_4206.JPG

IMG_4203.JPG

IMG_4194.JPG

IMG_4318.JPG

IMG_4134.JPG

IMG_3958.JPG

IMG_4028.JPG

IMG_4357.JPG

IMG_4438.JPG

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...