Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Звонок и хамство.


Рекомендуемые сообщения

Наткнулась на такую вот картинку в VK, под ней идут жаркие разговоры. При просмотре сразу вопрос "А нафига мне тогда звонок, как не для предупреждения людей на тротуаре?". Я звонок сняла когда стала ездить по трассе, ибо там он не нужен более чем. На пешеходке - был нужен. Так вооооооот. Кто что думает о этом? Тут не о надобности или не надобности девайса, а именно о "вежливости" его использования. 
u7cqbj0fiTI.jpg

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю как раз как написано мелким шрифтом на картинке. Чтобы пешеходы не злились и в спину не плюнули, да и вообще, доброе слово и кошке приятно. Я ведь тоже бываю пешеходом, которого пытаются на велике обогнать, чувства понятны.

Изменено пользователем Lazana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению звонок  не может быть  элементом  вежливости.   Вежливость  это  соблюдения  некоторых  правил приличия, правил поведения - а у нас в  обществе   отсутствуют какие либо  правила поведения (реакции) на  велосипедный  звонок.

 В результате  пешеход  услышав звук велосипедного звонка  испытает только  удивление, начнет тупить, а  когда  увидит вас  то  еще  и испугается и куда-нибудь не туда метнется. Вот и выходит  что звонок это не только не вежливо но еще и не  безопасно.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать поставить вежливый звонок и вежливо в него звонить. А если не слышат - позвать вежливых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с мелкой надписью. Тротуар и вправду территория пешеходов, мы на велах там - в гостях.

А воспитанный человек в гостях ведет себя вежливо. То есть, не делает не только того, что будет неприятно хозяевам, но и того, что может быть неприятно.

 

Звонок велосипеда кто-то воспримет как "Внимание, я тут еду... будьте добры, не делайте резких движений, чтобы я мог вас безопасно объехать!", а кто-то - как "Эй, ты, чмо! ну-к на хрен с дороги! Не видишь что ли, Я ЕДУ!"

Доказательство - утверждение на картинке в первом посте.

 

Поэтому, будучи на тротуаре в гостях, не стоит подавать сигнал, который может быть воспринят как хамское требование уступить дорогу.

Лучше вежливо попросить пропустить, а потом поблагодарить.

Оно окупится... когда тебе охотно уступят, да еще и улыбнутся - настроение поднимается и у тебя, и у пешехода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно еще и "подкрасться" сзади и дунуть в эту дудку,и у людей будут полные штаны от радости. :)

 

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбрасываю скорость и говорю, извини, разреши проехать и всегда говорю спасибо после этого. Оч злят велосипедисты, которые на пешеходном переходе едут с высокой скоростью, лавируя между людьми и между детей также, хотя ребенок - это генератор случайных чисел, куда он кинется в след момент - загадка, его надо за 2 метра объезжать. Таким, в основном, молодые страдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Сбрасываю скорость и говорю
Вот и я сбрасываю,а дальше за меня говорит система, когда трещит на холостых оборотах.Все люди оборачиваются и пропускают.А вечером еще и на свет  от фонарей реагируют,которые светят вперед на 20 метров.

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а дальше за меня говорит система, когда трещит на холостых оборотах.
Кстати, да. У меня насыпь не слышат только люди в наушниках. Не успеваю даже сказать, уже отходят.

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катаю без звонка по тротуарам. никого ничего не прошу. не напрягает. необходимость его установки отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате пешеход услышав звук велосипедного звонка испытает только удивление, начнет тупить, а когда увидит вас то еще и испугается и куда-нибудь не туда метнется.

 

Когда ездила со звонком, по тротуарам, то он от неровностей тротуара гремел, и пешеходы оглядывались и пропускали, мне самой не приходилось ни просить, ни сигналить специально :) никто не пугался и не бросался.

 

Вот и я сбрасываю,а дальше за меня говорит система, когда трещит на холостых оборотах.Все люди оборачиваются и пропускают.А вечером еще и на свет от фонарей реагируют,которые светят вперед на 20 метров.

 

Как ни странно, после пересадки на велосипед без звонка (который вы знаете), хоть вплотную к спине медленно подьеду, ничего не слышат и нне замечают, так и еду до образовцания зазора для объезда.. прость, это еще медленнее, надо слазить, иначе так же не услышат, или орать, что уже невежливо. Изменено пользователем ВЕЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну иногда идут такие меееедленно и "по школьному", когда в ряд идут, весь проход закрывают. Если никто не увидел меня, подкравшегося на велосипеде сзади, то слегка дзынькаю. Пропускают, говорю спасибо.

Звонки не покупал специально, стоят только на тех великах где с завода установлены.

 

А помню в детстве еду на велике, друган на багажнике сидит, едем медленно. Впереди идёт большая толстая тётка с сумками в руках. Дзынькнул издалека, ноль внимания. Приближаюсь, ещё раз дзынькнул. Еду прямо за ней, она даже голову не повернула. И когда подъехали уже ближе, начинаю истерично звонить! Друг понял прикол и как заорёт: "Ой-ой-ой!!!". Тётка с перепугу заметалась. То влево, то вправо, влево, вправо, не оборачиваясь. Ну мы её объехали, потом чуть со смеха не попадали с велика  :crazy:

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически с самой покупки велосипеда езжу со звонком. Сейчас стоит механический "Forus", купленный несколько лет назад во "ФР". Очень нравится в нём то, что можно легонько нажать и он тихонечко, еле слышно звякнет,. А можно и довольно громко.

По моему скромному мнению, сигнал не бывает лишним, даже когда велосипедист едет по проезжей части. Бывает всякое. Люди идут по её краюшку спиной ко мне, сзади меня - машина, обогнать могу, но очень близко от человека - звякаю, предупреждаю. Получается безопаснее и для него и для меня - не буду выезжать левее перед машиной. Ещё помню, был случай на Коммунистической в выходной день. Дорога пустая. Я еду не по середине дороги, а с краюшка. Вижу, по диаганали спиной ко мне и в сторону дороги идёт пешеход, оглядывается, вроде смотрит в мою сторону, но я понимаю, что он меня не видит, просто не замечает, продолжает идти, потому что он посмотрел бегло, в поисках крупной машины, велосипедиста он никак не ожидает. Звоню. Он изумленно останавливается. Так что мне лично, со звонком на дороге уютнее, хотя и использую я его очень редко. Но это дело привычки. Кто-то привык обходиться без звонка, обходиться словами и лишний раз тормозами, кто-то без зеркала обходится, крутя головой на все 360. Тут, значит, разницы особой нет. Просто я однажды для себя решил, что у каждого ТС должна быть какая-нибудь "крякалка", вот и приспособился к ней, нахожу применение.

Касательно тротуаров. Использую, но тоже крайне редко. Пожалуй, в единственном месте - на длинном и узком мосту через Царицу, когда еду не по проезжей части. В остальных, более коротких участках, буду тащиться, пока сами не услышат, не увидят, не пропустят. А этот мост слишком длинный чтобы ждать. Использую тихо. Два неспешних "дзинь" и всё. Заблаговременно. На пешеходной скорости. Реакции и вправду бывают довольно разные. Но в падавляющем большинстве люди к звонку относятся спокойно. И ещё мне думается, что если велосипед находится на тротуаре, то уж какие бы вы ни подавали знаки оповещения о своём присутствии на нём ддля пешеходов, звонок ли, или попросить словестно - всё одно, одинаково "не вежливо" к ним. Соглашусь только с тем, что подъехать близко и громко зазвонить - недопустимо. Равно как и носиться мимо пешеходов в нескольких десятках сантиметров от них.

Да, ещё о звонках. Понравилось его применять в Европе. Для оповещения об обгоне... на велодорожке, чтобы впереди едущий не рыскал, а держался правее. Это не я придумал, так все делают (практически). "И это правильно" ©.

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и езжу с музыкой кто меня видел знает и мне хорошо не в тишине и люди слыша из далека отходят почти не оборачиваясь думая что машина приближается. Исключение только те кто в наушниках, но таким хоть звони хоть не звони все одно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...