Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Чистка цепи - чем и как?


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Есть такие вот "устройства" для чистки цепи, кто пробовал? скажите, какие впечатления?

В принципе, норм, если цепь не с замком, снимать не чем и так далее, промываю с фэйри, кстати, снимает он хорошо. Но промывать надо так несколько раз... а иногда и 10 раз с чистящим средством, а потом смывать пену ещё. Если есть возможность цепь снять, то - да, проще в керосинке отмочить, быстрее и эффективнее, ибо смоет всё что скрыто. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я свою брал за 100 рублей.
за эти деньги - более чем норм. Как минимум, для первичной смывки грязи подходит.

Изменено пользователем Doctorfrolov

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил такую во Фрирайде, теперь жалею. Керосин не переносит, т.к. пластик плавится (хотя сам не пробовал просто в магазине не советовали кроме Фейри еще что-либо туда лить), да и колеса все изгадишь пока чистить будешь т.к. с нее течет изо всех щелей. Чистит цепь только снаружи, т.е. основных функций не выполняет. Совершенно бесполезная вещь и выброшенные деньги.

Изменено пользователем aloiz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мим,ИМХО бесполезные приблуды, я за эти же деньги купил выжимку цепи и замок. Один раз цепь разжал а дальше совсем просто,замочек растегнул, цепь почистил и поставил на место,монтаж\демонтаж цепи занимает максимум 1 минуту. 

 

И почистить расстегнутую цепь гораздо проще и сама чистка более эффективная.

Изменено пользователем Refiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чистящую машинку, очень похожую на ту, что по второй ссылке первого поста, я по незнанию налил бензина. Расползлась за полторы-две минуты. Именно расползлась - боковины отвалились, пластик стал выглядеть, будто в костре побывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупал с алиэкспресса задешево. 2 раза пользовал с уайт-спиритом. ощущения, что не чистит. потом купил замки и больше не доставал её. снял цепь - бутылка с бензином (всяко дешевле) - поболтал - на солнышке высушил - смазал - одел.

 

ИМХО. не стоит своих денег. (от бензина плавится)

Изменено пользователем redrider08
каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В допарафинную эпоху забил на мытье совсем. Перед очередной смазкой (очень жидкой тефлоновой) прочищал цепь зубной щеткой, не снимая. Дома, в поле — неважно.

 

После смазки (экономной, попиновой) протирал цепь условно насухо салфеткой для дисплеев (старой засохшей). Прокручивал вхолостую несколько прогонов цепи и протирал снова. Из зазоров вылезала чернота, вот ее я и вытирал.

 

Цепь выглядит после этого сухой металлической (в смысле не измазанной в черном-пречерном мазуте). При съеме-постановке колеса рука пачкается, но несильно.

 

Стоит ли ее мыть? Каждый решает для себя сам. Я решил, что не так много наэкономишь, чтобы оправдать эту регулярную грязную возню. Прошлогодний опыт добивания старой системы еще более укрепил в этом мнении.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Безполезное бултыхание цепи в керосине не вымоет из скрытых полостей всю грязь. Особенно для шоссеров актуально т.к. цепь тяжелая с грязью внутри. Да и для всех остальных тоже нехорошо, когда абразивная грязь с песком, изнашивает цепь внутри роликов. Если чистить водным раствором, то неминуемо вода останется внутри роликов, заржавеет и не допустит смазку к поверхностям, не говоря о моющем средстве оставшемся там. Поэтому мыть нужно в том, что смазывает идеально конечно в кипящем масле, но это экстрим вроде как. Я мою в солярке и в ультразвуковой ванночке. Грязь просто взрывается на поверхности металла и потом солярка довольно быстро высыхает да и дружит с маслом, допуская его в скрытые полости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати раньше, в советские времена в автоколонне кипятили выжимные подшипники в масле. Берёшь новый подшипник, несёшь его к кузнецу, он бросает его в миску с машинным маслом и ставит на край горна. Так он стоит пару часов кипит потихоньку. смысл в том, что в кипящем масле закаляется верхний слой металла примерно около миллиметра, чего хватает на пожизненный цикл этого подшипника. Так что может кипячение цепи  тоже имеет смысл. Плолучится и чистка и закалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безполезное бултыхание цепи в керосине не вымоет из скрытых полостей всю грязь.

 

 

Я мою в солярке и в ультразвуковой ванночке. Грязь просто взрывается на поверхности металла

Вопрос можно? Простое бултыхание в солярке, в котором пины цепи от болтанки как то двигаются, не вымывает абразив внутри пинов цепи, а если цепь полежит в ультрозвуковой ванне то когда вынимаешь цепь она уже не хрустит и песок вымывается изнутри?

 

Сомневаюсь, поэтому и спрашиваю.

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем Мистер

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


в кипящем масле закаляется верхний слой металла примерно около миллиметра
Шутник, однако, ваш кузнец!  :)

Я мою в солярке и в ультразвуковой ванночке. Грязь просто взрывается на поверхности металла

:facepalm:
"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Сомневаюсь, поэтому и спрашиваю.

Очень хорошо вымывается. Работая с УЗванной лет пять понимаю, что лучше ничем не отмыть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Закалки не будет.

я очень далёк от термообработки


Шутник, однако, ваш кузнец! 


Товарищи, это не кузнец всё придумал, ему сказали проварить два часа-он и варит. А советовали автомобильные инженеры. Тока из вас никто не обратил внимание на слова "пожизненная эксплуатация" подшипника, который работает при каждом нажатии на педаль сцепления и усилие там огого. Задумайтесь как может подшипник, из которого выварилась вся смазка(литол) проходить около ста тыс. км.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


"пожизненная эксплуатация"

Что это за термин? Источник?

 

 

 


советовали автомобильные инженеры

Да-да-да. В НИИ - бездари и жалкие проедатели казенных денег, на заводах - не знают как делать подшипники. И только инженеры (по видимому имелись ввиду инженеры ТЭРА (техническая эксплуатация и ремонт автомобилей) знают секрет варки подшипников в масле передаваемый по наследству).

 

Я надеюсь всё-же что это - жесткий фейк и троллинг.

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем Мистер

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я надеюсь всё-же что это - жесткий фейк и троллинг.

 

 


Бред и фотошоп.

 

 


такую... эээ... чепуху писать.


Факт: я проездил на этом подшипнике три года.
П.С. я далеко не гуманитарий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за выжимной подшипник такой? И почему его пробег меряется в пожизненных сроках?

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Объясните, какие процессы происходят в стали при нагревании в масле до 300 градусов?

 

Ну  вообщем то  вот это как раз не секрет, при такой  температуре  и в масле просиходит  воронение стали.

А  вот каким образом  воронение  сказывается  на  ресурси  эксплуатацию....  вот это уже... без коментариев...

Однако стоит учитывать что производственный  персонал - те еще  троли... масло  часом не  клиторное надо использовать?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...