Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Налобный фонарик. Нужен совет!


Рекомендуемые сообщения

сейчас испытал налобник, купленный сегодня, в темноте. вроде нормально. завтра тесты на свежем воздухе. в принципе все понятно по налобникам, спасибо за советы.

Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал  тест  пецеля.

027, fb03  хотите  сделать ставки? Сколько протянет на  максимальном  режиме?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень опасаюсь вызвать гнев Андрея и Анатолия, но все же скажу.

Да ладно тебе, какой там гнев. Я лично считаю, если мыши колются, плачут, но продолжают грызть кактус, ну, пусть грызут. :D Полная информация к размышлению была предоставлена выше.

 

Ездил с несколькими разными фонарями и двумя разными велофарами. Больше всего понравилась линзованная велофара своей равномерной засветкой. На коротком фокусе угол обзора ни разу не меньше чем у аналогичной фары без линзы, но у обычной фары глаза привыкают к яркому пятну по центру и сбоку видно еще хуже.

Направил фонарь "в пол", врубил на полную - как привык на дохленьком зумере - ослепил сам себя - то есть сделал все, чтобы получить плохой слепящий свет. Вывод очевиден - рефлекторный фонарь светит хуже! :D

 

Сейчас готовлю себя к покупке Fenix BT-20.

Олег, последний совет. Больше не будет. Возьми на попробовать у кого-нибудь Convoy M2, их много кто купил в этот сезон, и всем очень нравится. Вот, rkromanrk, зачехлил уже лыжи, у него можно попросить.

Только не направляй его в пол! Настрой положение так, чтобы верхний край яркой части луча касался дороги метрах в 15-30.

Если и это не поможет не понравится, тогда тебе сюда. :D

 

Насчет BT-20. Есть такая у одного из участников Песочницы, и я на нее смотрел. "Ближний луч" в ней - фикция, дурилка для покупателей. Он как бы есть, но толку с него нет. А так - обычная бездарная фарка с круглым лучом на одном диоде, разве что от приличного бренда со всеми вытекающими плюшками задорого.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет BT-20. Есть такая у одного из участников Песочницы, и я на нее смотрел. "Ближний луч" в ней - фикция, дурилка для покупателей. Он как бы есть, но толку с него нет. А так - обычная бездарная фарка с круглым лучом на одном диоде, разве что от приличного бренда со всеми вытекающими плюшками задорого.

всё так и есть.

просто понт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Только не направляй его в пол! Настрой положение так, чтобы верхний край яркой части луча касался дороги метрах в 15-30.

Не,ну алётипа? Это ж так все начнут как надо, светить? А как же эти милые маленькие яркие кружочки, которые за полкилометра видно?

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к Trident'у: что идет в комплекте с таким фонарем http://www.dx.com/p/...14#.VDfaCFeuicA ? и можно ли его использовать при езде на веле?

Сам фонарь в коробке, с ним аккум 18650 - у меня был такой, что в блоки аккумов для ноута ставят, с плоским плюсом, 2.2 Ач; зарядное уст-во от сети, руководство по эксплуатации.

Весь набор можно увидеть на Диле, на фото по ссылке :)

 

При езде на веле использовать очень даже можно - по сложной дороге. Я его использую в режиме узкого луча, хорошо пробивает вдаль - видно грязь и кочки метров за 30.

На стоянке дает очень широкую засветку - примерно вдвое шире того линзового налобника (у меня такой есть, я его покупал, понял, что не годится, и купил этот, за 38 долларов).

Яркость на биваке можно плавно отрегулировать до нужной тебе (регулируется от слишком яркой до слабенькой).

Плохо, что фонарь не запоминает выствленной яркости - после включения нужно снова снижать яркость.

Но питание от 18650 позволяет его подолгу не выключать, пусть на минимуме хоть весь вечер светит.

 

Ты, как я понял, планируешь быть на Закрытии. Там ты сможешь мой фонарь поглядеть-покрутить и решить, стоит ли платить за него 1.5 ТР.

 

PS

На Фасттеке этот налобник стоит дешевле, чем на Диле - $36.61

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В этом Пецле при переключении режима просто включается либо 2 либо 4 диода,

Кстати инфа 146%?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуров fb03 безмолвствует.... :)

Кстати  прошло 11 часов  теста - пецель пока  не  превратился  в

 

  "электробычок" при свете котрого можно разве что ключ в замочную скважину вставить.

 

Наверное я  чтото  делаю не так :)

 

Интересно, а на вскидку по фотке можно отличить когда у фонарика свет снизился на 10%?

 

 

 

 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фонарик протестирован. сказать однозначно хорош он или плох не могу, ибо сравнивать не с чем. свою работу он выполнил при полной темноте в лесу. могу указать про один минус - это его белый цвет луча. при таком свете не очень хорошо различаются объекты в темноте. так, например, я не мог четко определить какой рельеф в месте, где я собирался ставить палатку. все казалось ровным. когда включил свой ultrafire все стало ясно и понятно. а так за столом он был очень удобен.

Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 karavai4eg:

Разницу в 10%, КМК, можно заметить, только если пользоваться эталонным фонарем.

Два фонаря - эталонный и тестируемый, в идеале - чтобы в начале теста они были одинаковой яркости.

Разместить их световые пятна рядом, сравнить, запомнить. Потом первый поставить на прогон, а второй выключить. И по истечение контрольных отрезков времени сравнивать тестируемый фонарь с эталонным.

Когда световые пятна рядом, разницу можно заметить довольно уверенно.

 

Методику применял 027, хвалил.

Я тоже пробовал, понравилось. Разница в яркости видна хорошо.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тоесть если  взять фото светового пятна с  временем  работы = 0 часов.

И  рядом  разместить  фото светового пятная с  временем работы = Х часов. 

То  любой  человек  сразу  ощутит разницу? Так?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ну тоесть если взять фото светового пятна с временем работы = 0 часов.

И рядом разместить фото светового пятная с временем работы = Х часов.

То любой человек сразу ощутит разницу?

Так?

Нет.

Фонари нужно включать одновременно - эталонный и тестируемый :)

Чтобы видеть оба пятна одновременно. Смысл сравнения именно в этом - ты сразу видишь пятно эталонного фонаря (так светил тестируемый в начале) и пятно тестируемого - каким оно стало через Х часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ты меня где-то там подловить хотел по поводу 4-х работающих диодов в максимальном режиме? Так в описании так вроде. Или не так? И что от того меняется?

Подловить зачем? Я и так  верю что пецель  "плохой"  фонарик, так просто  для  галочки все таки описание  ты не читал? и фонарик в  руках не вертел..  но  осуждаешь... :)

 

Рассуждения мои в выборе  были таковы:

1. 1хАА или 3хААА общепринятые  форматы батареек которые  мне  удобно  в  последнюю секунду  перед  отъездом  купить в  любом  супермаркете.

2. Компактный формфактор, без  одельного  блока  питания,и  лишних лямочек.

3. Максимальная  "мощность"  должна быть такой  чтобы  одного комплекта  батареек  хватило на поход: 20дн х 2 часа.

4. Минимальная   "мощность"  должна  быть такой  чтобы  им можно было пользоваться   для  установки  палатки и приготовлени/потребления  еды, лазания в рюкзаке.  

Я  просто  к  чему  все  это - у  меня есть  опыт  использования  этого  "плохого"  фонаря -  но  мои  требования  к  нему  таковы -  что меян  устраивает насколько "плохо" он светит. Я понимаю  что  его цена  завышена "за бренд". И  я  пытаюсь  найти аналогичный по  своим  "плохим"  характеристикам. То есть в  режиме  похода  я  ни разу  не столкнулся с  тем что на  изначально новых  батарейках к  концу  похода   фонарик превратился  в  электро бычок (но я  знаю о чем  ты говоришь  - в  конце  сезона  он всегда  такой). Да  изначально я  поверил производителю в  его  90-120  часов. Сейчас  я хочу  выяснить а  сколько все таки  часов  его работы  - меня  устроит (уточню  требования п. 3). Узнаю -   буду  искать аналог.  Если  удастся  найти аналог  со  "стабилизацией"  который  при этом  уложится в новое требования  п.3  -  куплю  его.

 Нет.  Буду  искать   китайскую реплику  пецеля.

 

fb03  в  моих рассуждениях  есть логика?

 

 

Ну и дешевле, можно ещё больше профита поиметь на туристах слабо шарящих в электронике.

Кстати  а  как в  поиске в  интернет магазине вбить чтобы  выдавались  фонарики с "стабилизацией" ?

 

Трайдент, а  если на  стене цветная  картинка в  клеточку - это  не поможет? Ибо эталонного фонаря нету.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и ты понимаешь, что фонарь нихрена не светит, лишь когда заменишь батарейки или...

 

- Официант, это - кофе или чай?

- А вы разницы не видите?

- Нет...

- Тогда какая вам разница?

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fb03 - я  понял о чем говорит  Гарикс - потому  что  у нас  с ним  требования к  фонарю  совпадают  видимо  на  90%

 

Но еще  раз вернемся  к  нашим  условиям:

Естьли настолько мало мощный  фонарик  (или с таким  режимом)   со стабилизацией  и соверм5енным  диодом   который  на  одном комплекте батареек (3ААА или 1 АА)  протянет  40 часов (он же  потом  резко  сдохнет  так)? 

 

 

Это как  кипячение чая в  металлической  кружке   на  газовой  зажикалке,

Кто там  так  любит делать? 027 или  Трайдент или  оба...

Они тоже  взяли один баллон ан сезон прикрутили к  этой  горелке  и  юзают себе  - так  как  познали дзен.

Есть  боле е мощные, более компактные, с  предварительным прогревом,  кострюльки с  радиатором  и тд и тп.

Но для  их  задач  нужна  кружка  555 и  зажигалка  на "дихлофос".

Всё.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Они тоже взяли один баллон ан сезон прикрутили к этой горелке и юзают себе - так как познали дзен

:)

 

 


Есть более мощные, более компактные, с предварительным прогревом, кастрюльки с радиатором и т. д., и т. п.

Но для их задач нужна кружка 555 и зажигалка на "дихлофос".

Всё.

Более мощные, компактные, с испарителем, конфорочные - не только есть в природе, они есть у меня в наличии. Живые, рабочие.

Только я ими не пользуюсь, чтобы сварить кружку чаю.

Факельной горелки - достаточно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Если мы сообща и найдём современный налобник в аналогичном твоему Пецлю формфакторе, он в лучшем случае будет чуть ярче за счёт нормального диода или работать будет чуть дольше при пецлевской же яркости. Но в любом случае, никаких сотен и даже многих десятков часов...

+

Законов физики никто не отменял :(

 

Другое дело, что сумеречное зрение у людей сильно разное, и это может решать.

Не существует некоей единой, общепринятой необходимой яркости, устраивающей абсолютно всех.

И требования к яркости у людей сильно разные.

 

Отсюда, видимо, и растут ноги всех споров - достаточна ли яркость петцеля в конце разряда батарей, через 60 часов работы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот  так  вот,  например.

Разницу в целом  видно.

 Сколько  процентов хз,  -10% есть?

сравнение.JPG

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А что за сайт "аля как для телефонов"?

 

Вот на  www.fasttech.com

Слева  экрана  есть фильтр с  возможностью  выбрать фонари  по  параметрам тип  бататарии  цена и тд.

 Еще  сайты с  подобными  фильтрами есть?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну  другой  комнаты  темной  у  меня не было.

Так вопросик  нарисовался,  а  у кого есть SG5 и H52w -  поглазеть?

И еще  есть ли у когото  "современный "  фонарь  у  котрого  один из режимов  заявлен в  40 люменов?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, понаписали. :D
 

Отсюда, видимо, и растут ноги всех споров - достаточна ли яркость петцеля в конце разряда батарей, через 60 часов работы :)

 
И отсюда тоже, но в первую очередь от недостатка знаний. И еще от нежелания их получать. И еще от невнимательности:

По стандарту ANSI длительность работы определяется вплоть до 10% от начальной яркости.

А вы тут про сравнение 100% и 90% дискуссию развели. :)

 

Абисняю.
 
Существует стандарт ANSI, который более-менее упорядочивает измерение характеристик фонарей. Он был создан в допотопные времена, когда царствовали лампочки накаливания, но до сих пор применяется, и очень удобен врагам человечества - маркетологам - потому что позволяет формально достоверно заявлять те самые чудеса, которые так впечатлили Каравайчега. :) Пишу по памяти, в мелочах могу ошибаться, но суть в целом такова.
Итак, следите за руками:

  • Заявленная яркость фонаря должна выдерживаться не менее 5 минут после включения.
  • Длительность работы определяется по уровню 10% заявленной яркости. Точка. (То есть, когда от заявленных в Пецтель Тикка сорока люмен осталось четыре. Одна десятая!)
  • Ни о каких режимах стандарт этот не говорит, что дает маркетолухам дополнительную степень свободы.
  • Ни о какой стабилизации яркости тоже ни полслова.

Пользуясь зияющими дырами в этом, с позволения сказать, стандарте, вражины сочиняют самые разные сказки, одна чудесатее другой. Ну, например, типичный такой современный ручной фонарь с 750 люменами в режиме Turbo. Компактный такой:
 
http://images.mysku.ru/uploads/images/01/36/66/2013/04/16/ef4b3a.jpg
 
(Это кошерный фонарь, фотка дана только для понимания, о каком размере речь.) Для такого мелкого дивайса 750 люмен - это много, очень много. Но оно на то и турбо, что через 5 минут фонарик сбрасывает мощность раза в три, и продолжает светить в режиме Max - а это уже 250 люмен (цифры даю не от балды, они довольно типичные).
 
Вот вам довольно типичная схема обмана покупателя: Ты же включил турбо? И больше не трогал? А когда фонарик вырубился? Через 5 часов? Так и запишем: режим Турбо, 5 часов. А тот факт, что фонарь выдавал 750 люмен только первых 5 минут из 300, а остальное время выдавал лишь 250 люмен, скромно умалчивается. Это еще хороший фонарь, со стабилизацией яркости. Он хотя бы 250 будет тянуть честно, сколько сможет. А если это пецель, или еще какая, прости, Г-ди, варта, будет плавное угасание размазанное часов на десять-пятнадцать.
 
И предположим, этот гипотетический фонарик имеет тусклый режим в 10 люмен, в котором он способен протянуть часов этак 120.
 
Маркетолух рисует на коробке максимальную яркость в Турбо 750 люмен и длительность работы 120 часов в режиме светлячка, не опошляя красивую коробочку такими скучными подробностями. Он просто пишет две цифры:
750 люмен! 120 часов непрерывной работы!!!
Вроде и не совсем соврал... так... умолчал немного. И не ухватишь эту скользкую глисту так просто через суд - вывернется. А радостный лошок бежит в магазин, повизгивая от нетерпения.
 
Есть ли свет в тоннеле? Есть. Но только один. Топать на солидный форум по фонарям, читать обзоры, вникать и спрашивать совета у знающих. В рунете такой один: http://forum.fonarevka.ru/ , а в буржуйнете самых крупных два: http://budgetlightforum.com/ и http://www.candlepowerforums.com/

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А есть где нибудь сайат где функциональный выбор фонарей по параметрам? ну аля как для телефонов?

 

Вот на www.fasttech.com

Какой интересный сайт "для телефонов"! :потрясен:

 

 

Слева экрана есть фильтр с возможностью выбрать фонари по параметрам тип бататарии цена и тд. Еще сайты с подобными фильтрами есть?

Конечно! Целая куча магазинов, покопайся. Только это плохой способ поиска нужного тебе фонаря. От хорошего ты старательно отбиваешься.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за троллинг, но КАК? Выбирается налобный фонарик. Его функции - подсветить при установке палатки и при приготовлении еды. Каков процент людей, ходящих в походы, которым нужно считать вес, батарейки и прочее. ЗАйти в магаз и купить приглянувшийся по не дорогой цене. Это не фонарь для езды. Видел у Олега этот налобник с линзой, нормальный дешевый налобник. Свои задачи отрабатывает, а что еще надо? ТАк и до выбора туалетной бумаги можно дойти - шерстить форумы и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...