Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Налобный фонарик. Нужен совет!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. До выходных хочу приобрести налобный фонарик. Посоветуйте какой и где лучше купить у нас в городе. Спасибо. Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно заехать в магазин на углу дома перед мостом через ЖД пути. Пересечение Невской и Пархоменко. Обычный фонарик рублей 200. Искал в прошлом году что получше - не нашел. Все одинаковое. Может сейчас есть другие варианты.

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка. Года два назат купил линзованный на ааа батарейках. На рыбалке самое то. Там один большой диод и фокусировка для изменения ширины луча.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится, удобно и хватает для моих скромных бытовых нужд.

Профессиональная видеосъёмка https://vk.com/vkrasnii 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, в чем заключается УГ? Сидиш за столом, широкий луч, донку проверяеш, узкий. Изменено пользователем man-vlg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Olegator, смотря чего ты от него хочешь.

Если подсветить на биваке вечером, когда картошку чистишь или палатку ставишь - на птичьем рынке полтора-два года назад был выбор простеньких многодиодных налобников в районе 200 руб. Думаю, что и сейчас ничего не изменилось. Причем, насколько я знаю, они и по будням работают. А уж по субботам-воскресеньям - точно.

 

Я выбрал себе фонарь с пятью 5-миллиметровыми светодиодами, на трех ААА-батарейках, рублей за 200. Он до сих пор жив, только резинка вытянулась.

Три режима - один диод светит, два, все пять. По мне, самое то. Дешево и сердито.

 

Если тебе нужен фонарь и для бивака, и чтобы светить вдаль - придется раскошелиться. Или если предпочитаешь добротные вещи и готов заплатить, скажем, 40 долларов - но чтобы уж была вещь!

Я на Диле покупал вот этот фонарь. Питание - 18650, узкий луч бьет метров за 40, а широкий дает столь широкую засветку, что большинство налобников нервно курят в сторонке. Водозащита от заплескивания волной, плавная электронная регулировка яркости - увы, без запоминания последней выставленной яркости.

Дорогая качественная вещь, хорошая резинка, возможность заряжать аккум, не вынимая его из отсека питания фонаря, зарядное устройство с евро-вилкой.

И два красных диода на затылке, на батарейном отсеке - либо горят, либо мигают.

 

PS

Сорри, не заметил:

 

До выходных хочу приобрести налобный фонарик

post-199-0-70033300-1412837183_thumb.jpg

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Фонари с зумом - УГ и неправильно, не надо их советовать

Это ты просто хорошим зум-налобником не пользовался, КМК. Потому что если бы попользовался - ты бы так не говорил :)

 

Хотя, если говорить про простую линзу - я бы его советовать и вправду никому не стал. Минусов больше, чем плюсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вкратце - линзованные фонарики шлак и игрушка.

Я бы не стал так категорично. Эта игрушка очень привлекательна для мужуков, не наигравшихся в детстве. :)

Первые два современных фонаря, которые я купил, были именно линзовиками с переменным фокусом. :D Тогда я не обладал и малой долей знаний о фонарях, которая есть сейчас, но свои тогдашние ощущения и соображения не забыл.

В итоге я в них окончательно наигрался: ручной фонарь лежит на почетной пенсии, а из налобника выкинута нафиг линза и поставлена 25-градусная оптика с пупырышками, дающая очень мягкую заливку.

Заодно наигрался в плавную регулировку. Не нужно.

А кто-то еше не наигрался - ту так пусть играется, тебе-то что? :)

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Потому до сих пор, уже лет 5-6 использую вот этот фонарь. ...  Батареек хватает на два-три выезда минимум, если особо не экономить, а больше и не надо.

 

Хм, а нету на примете  такого же  по  харакетристикам, но только чтобы на хороших батарейках  дней на 20 хватило?.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу, конечно, устроить сеанс просвещения на тему налобников вообще и китаезных зумеров в частности, но не сейчас.

И, да, тема флеймогонная. :)

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А незачем им пользоваться.

:)

 

 


Я вот не могу представить себе ситуацию, в которой необходим остронаправленный сцукобластер... А в обиходном, тем более налобном - непонятно зачем.

...

Если надо засветить на другой берег Волги - есть нарульный фонарь

А я такую ситуацию себе представляю отчетливо.

1. Поиски сухих веток на деревьях в темноте, когда нужны дрова, а на земле их нет;

2. Езда по грязной ночной дороге, которую ты не знаешь или знаешь плохо.

Это - те случаи, когда я пользуюсь острым лучом своего налобника.

 

А нарульный фонарь при поиске дров ночью... можно, но когда я несу дрова, руки заняты. А с охапкой дров по темноте, по кущерям без света... это - на любителя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хочешь забыть о смене батареек хотя бы на сезон, то надо брать петцл. видел много их на схи в магазине мир охоты. там и ультралайтовые есть, которые потом превращаются в задний фонарь велосипеда или на рюкзак. стоимость конечно соответствующая

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ну ты же знаешь, что чудес не бывает.

 Не уверен.  У меня  было  чудо и оно выглядело вот так. http://www.petzl.ru/headlamps/catalog/588_627/2945.html

Наши китайские  друзья  пока не  могут  сделать чтото близкое по харакетристикам?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так  я  и прошу  показать фонарик с  аналогичными характеристиками за  150р. :) С  удовольствием  куплю.

Не сдерживай  себя.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, именно нужен лазерный луч, что бы просветить меж веток и не потревожить спящих на них воробъёв? Почему нельзя это сделать фонарём с нормальным лучом (рефлекторном или коллиматорном)?

Можно :)

Но мне НРАВИТСЯ налобник, который позволяет и найти ночью сухую ветку на дереве ярким узким лучом, и мягко и широко подсветить слабым светом на биваке.

Я ведь описываю, какие ДОСТОИНСТВА, на мой взгляд, есть у этой модели.

Конечно, все можно сделать иначе. Но мне нравится именно так.

 

 

ни ты, ни я, равно как и абсолютное большинство, не ездим по адским горным трейлам на скоростях за 40км/ч, когда нужно высветить поворот

Нет, 40 км/ч по грязной дороге я не езжу. И я знаю, что нарульный фонарик можно сдернуть с крепления, высветить что нужно и сунуть его на место.

Я даже так делаю, если нет налобника. И если высветить нужно иногда. И если дорога не скользкая или слишком ухабистая...

А если дорога незнакомая и грязная, мне удобнее постоянно высвечивать сложные места узким лучом налобника.

 

Но я не утверждаю, что мой способ - единственный. Просто мне это подходит больше всего.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До выходных хочу приобрести налобный фонарик.

Есть чуть иное решение, но, простое и быстрое. Это, с картинки, даже С8 вполне нормально держит. Тожесамое, только лучше, шьётся за 20 минут из обычной широкой  резинки для серьёзных трусселей, которая берётся за 10(?)рублей в любом магазине с бабскими швейными фишками. По результатам швейства имеем любимый непромокаемый фонарик с любимыми 18650-ми батарейками и всего лишних грамм 10 веса.

http://img27.olx.ua/images_slandocomua/96326547_1_644x461_nalobnoe-kreplenie-dlya-nebolshih-fonarikov-nagolovnoe-na-golovu-ivano-frankovsk.jpg

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


С8 будет не очень комфортен. И регулировать наклон луча неудобно.

Ну да, соглашусь, из комфортных и нормальносветящих - Зебра или налобный Феникс на одной АА

А вот из дохлых синюшных многодиодных Пецлей, или неизвестного китая, купленного в последний момент и Конвоя на виске я б уже мелкий Конвой выбрал, особенно, если фонарик нужен для пару раз вечером у костра посидеть и Конвой уже всё равно есть.

 

А со штукой с картинки и S2 я тут недавно на даче пару часов полноценно ковырялся в темноте. Особых неудобств не заметил.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Стоить он конечно будет не 150 рублей, а рублей 500 минимум, но по большинству параметров порвёт этот доисторический Пецль.

 

 Оно конечно все так  как ты и  говоришь,  все эти расчеты и  размеры   диодов и тд. и тп. Кстати  сам  петцель ужу снял с производства  эти модели.

 Но  меня  не  интересует большинство  праметров,  лично меня  интересуют исключительно: 

- бивачно-бытовое  количество люменов (причем на  свежих батарейках  хваает и  эконом  режима, по мере старения  батареек  переключаюсь на  боле  мощный)

- продолжительность приемлемой  работы на  одном комплекте батареек  боллее 60  часов (20 дней х 3 часа) причем это я  еще с  запасом  беру.

- питание в  формфакторе  АА или ААА

- вес с батарейками в  районе  100г

 

Вот если бы ты  посоветовал по первым двум  моим параметрам  как  это перевести на  технический  язык  параметров   китайских  фонарей  я  был бы  счастлив.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, ты ж  инженер - ты ж понимаешь  что ВСЕГДА нужные параметры  взаимоисключающие. Ты какие сейчас  имеешь в виду?

 

Кстати параметры    расположены  начиная с  самого важного  а последний  менее  важный.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg, тебе налобник нужен, или тут фигней пострадать? :) Если таки налобник подобрать, топай на фонаревку, в Выбор фонарей или в Налобные фонари. И там задавай свой конкретный вопрос, вот как здесь задал, по пунктам. Но сначала ликбез прочитай.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага ща, все  брошу, и  буду  за  каждым  наименование  снаряжения регистрироваться  на тематическом  сайте.

 А  ликбез почитаю -  интересно.

Не готов  я  уйти от АА или ААА -   вот и все  проблемы.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было чудо и оно выглядело вот так. http://www.petzl.ru/...8_627/2945.html

Классная коробочка с отличным ремешком по конской цене. В нее, правда, свет забыли положить.

 

 

Наши китайские друзья пока не могут сделать чтото близкое по харакетристикам?

Могут. За стописят можешь купить на блошином ранке. Именно с такими характеристиками: дохленький синюшный свет индикаторных диодов при полном отсутствии стабилизации. Одна беда - пластик дрянной, резинки гнилые.

Более приличные налобники делают наши китайские друзья из фирм Fenix, Crelant, Skilhunt. Ценник, правда, достигает уровня дешевых пецтелей, зато светят на порядок лучше.

 

 

Ага ща, все брошу, и буду за каждым наименование снаряжения регистрироваться на тематическом сайте.

О, да, убийственно тяжкая процедура. Такая тяжкая, что... Ну тогда жуем сопли здесь. :popcorn:

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Какие нахрен 90? А я объясню. В реальных условиях всё будет сильно отличаться конечно. Потому что напряжение на батарее сразу после включения начнёт плавно падать, будет соответственно падать ток через диоды и их яркость, то есть грубо говоря, чем дольше фонарь работает, тем он становится "экономичней" и время работы удлиняется. Вот только пичаль-бида, если через 90 часов он ещё и будет работать, то при свете такого "электробычка" можно разве что ключ в замочную скважину вставить.

А я уточню. По стандарту ANSI длительность работы определяется вплоть до 10% от начальной яркости. При полном отсутствии стабилизации (пенцель не знает это слово) 90 часов, наверное, можно натянуть даже на индикаторных диодиках с плохим КПД.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу зумеров. Чем рассказывать и слушать сказки, лучше сначала почитать ликбез.
Полноценный FAQ про фонари с изменяемой фокусировкой от камрада fnksb
Мой FAQ в полушутливом стиле.

Недостатки линзованных фонарей

Почему не Led lenser?

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил огромное удовольствие от просмотра, не смог не поделиться

Сначала думал засунуть  в Юмор, но вроде здесь вроде как  по теме http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=17082

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...