Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Немытая Россия?


Гость tRIDENT

Рекомендуемые сообщения

Встретил любопытный отрывок:

 

"Я же уверен, что вся уютность и аккуратность старых европейских стран исторически обусловлена лишь одним обстоятельством: количеством золота, вбитым в единицу площади за столетия. Площади, всем известно, там мало, а вот золота в страны наподобие Голландии или Франции за века свезли — мама не горюй, со всех колоний тянули ресурсы. А теперь представьте себе бескрайнюю Сибирь… Сколько туда положили копеечек на квадратный километр площади в обозримом историческом прошлом? И можно ли было их вообще вложить, без векового грабежа дальних диких стран? А когда начали вкладывать? И сколько туда нужно вложить потомственно, в такие огромные площади? То-то и оно.

Просто время и деньги. Так что поправим. Я уже не говорю про фактор вечных нападений извне.
Ничего, мы и сами причешемся.

Отстроимся и облагородимся, ни в какую такую врожденную генетическую способность одних лишь европейцев жить культурно и протирать от пыли каждый кустик я не верю. В столь тесных, густонаселенных территориях, где каждый дюйм поверхности, накачанный вывезенным из колоний золотом, кому-то принадлежит, таковая традиция воспитывалась лишь строжайшими наказаниями — непонятливых на виселицу отправляли за стрельбу по оленям. Да и сейчас штрафы там будь здоров, причем за все подряд.
Так что ничего врожденного, просто адаптация к реалиям. Привычная дисциплина через кровавые пинки железным сапогом."

 

По-моему, очень даже здраво.

 

Кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осень, что ли, наступила...

tRIDENTа на дискуссии потянуло...

А ведь "песочница еще ждет...

* Всё логично написали в отрывке.

Облагороженность обусловлена большими вложениями (денег, труда) на единицу площади.

Порядок - неотвратимостью и суровостью наказания за его нарушение.

Велобеседка - место для "поболтать" одинокому (сегодня) велосипедисту.

Всё логично, всё верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


при чем здесь велобеседка?

А разве у велосипедиста не может быть интересов кроме велосипеда?

А эта тема мне кажется интересной.

 

 

 


...

Увы, не понимаю. Не развернешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же уверен, что вся уютность и аккуратность старых европейских стран исторически обусловлена лишь одним обстоятельством: количеством золота, вбитым в единицу площади за столетия.

Вот кажется мне, что чуть не строго обратно., и дело вовсе не во вбуханых за сотни лет бабках, а в плановости.

Есть, как бы две крайности при планировании, "чтоб было завтра", и "чтоб навсегда", минимизация начальных вложений и минимизация стоимости владения.

Пример - тот же дорожное покрытие. Можно сделать тяп-ляп и и ежегодно на заделку ям тратиться, можно сделать один раз, но нормально.

Вон, на на нашей Красной Площади когда положили "асфальтик"? Века 2+ назад, причём, когда клали, рассчитывали максимум на лошадок,а не на ежегодные катания на танках. В те вреимена, когда это твёрдое покрытие клали, слона живого один человек из всей страны видал, и тот челноком трудился, а вовсе не строителем ниразу.

Или, вон, возьми водопровод: Можно проложить дешёвые страые трубы, как в СПБ недавно, и попасть на массовые аварии  через год - два, можно новые, которых хватит лет на десять, можно,  нержавеевых, наверное, хватило бы лет на 50. Римляне древние вон ваще, в -19 веке фигачили свой древний водопровод из камня, отдельные части до сих пор вполне себе стоят.

 

Так что, дело как раз во врожденной генетичесой способности европейцев строить не быстро, но тяп-ляп, а неторопливо, но на века.

Вот, когда у нас дядя асфальтоукладчик начнёт работать иначе, так, чтобы иметь возможность свой результат гордо  внукам показать, всё тут же станет иначе, без пинков и штрафов.

 

Да, европейский опыт показывает, что если просто заасфальтировать все грунтовки, а на выездах со строек поставить гастарбайтера со шлангом, с улиц удивительным образом исчезает грязь.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. Читал и Паршева "Почему Россия не Америка".

 

А вот выдержка из цикла статей Ускова:
...Пока у европейцев, стиснутых в своих крошечных долинах, зацепившихся за отвесные горные склоны, вырывающих у океана километры тверди, столетиями вырабатывалось сознание, что этот клочок земли и есть родина, пока все более виртуозными становились техники возделывания земли, все более разнообразными — занятия населяющих ее людей, русский человек везде чувствовал себя гостем, временщиком, кочевником, случайностью. Пару лет — и будет новая паль, будет новая жизнь, затем другая, и слава Богу. Быт «промышленников», преодолевавших в погоне за пушным зверем многие тысячи верст, был, наверное, еще более поверхностным. К чему строиться, обживаться?! Все временно, все понарошку, все тонет в бесконечности этой однообразной земли. И так столетие за столетием, пока мы не пришли к нынешней бесхитростной жизни на нефтедоллары, при которой главное снова не умничать.
...

http://www.snob.ru/selected/entry/69908
http://www.snob.ru/selected/entry/70174

http://www.snob.ru/selected/entry/70369


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Так что, дело как раз во врожденной генетичесой способности европейцев строить не быстро, но тяп-ляп, а неторопливо, но на века

В доказательство противного обычно цитируют старую университетскую шутку по поводу того, что тот же водопровод в древнем Риме рассматривался как служение богине Клоакиде - хранительнице всяких сточных каналов  и т.д. (не, ну на самом деле так было). Поэтому брак рассматривался римлянами как святотатство с перспективой быть сброшенным с Тарпейской скалы. Европейские ремесленники и мастера качество работы напрямую связывали с успешностью, а следовательно, согласно протестанской этике, с богоизбранностью. Ну, а наши сантехники как известно являются продолжателями философии Гераклита: "все течет - все изменяется"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ну, а наши сантехники как известно являются продолжателями философии Гераклита: "все течет - все изменяется"

От наших новых безвизовых братьев научились, тех, которые со своими юртами у нас тут частенько гостили.

Как бы, когда ставишь юрту на месяц, нет смысла всё остальное вокруг крепче, чем на этот месяц, делать. ну, там, низкая продолжительность жизни и стабильность, не было смысла крепко делать.

Крепко делали то, что можно заныкать, монеты всякие там, ювелирку.

Ну,и то, что критично, оружие, крепостные стены. Стены вон, почти в каждом городе с богатой историей прекрасно сохранились, а дома - нет.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут некоторые пушут: какие европейцы культурные, земля у них родная ухоженная. Якобы такое их поведение в крови.

Видел я однажды процесс приезда финнов в Питер. От момента выхода из автобуса, пешей экскурсии и посещения питейного заведения.

Это, скажу я вам, такие свиньи... А ведь порядок у них в крови. Не вяжется. Совсем. Если нет большого и неотвратимого кнута...

А наша милиция/полиция для них этим кнутом ну никак быть не могла.

И таких параллелей можно найти множество. 

Достаточно для всей цепочки нашего  общества иметь действенный кнут и нас всё будет как в "европах".

Об этом говорит вся история цивилизации. 

Да и поведение масс людей недалеко ушло от поведения животных в стаде. 

Для которых пастух с кнутом и собачками значат очень многое, если не всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Англичане за отдыхом глазами велоблогера Котовского.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я однажды процесс приезда финнов в Питер. От момента выхода из автобуса, пешей экскурсии и посещения питейного заведения.

Финны едут в Питер, англичане в Прибалтику, россияне летят в олинклюзив, америкосы устраивают попойки...

У всех есть специальное место, где можно свой порядок в крови  временно отключить.

Не стоит судить о порядке в крови по этому самому месту.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ты почитай сначала.

Да ровно тожсамое. Но у прибалтов бухло дешевле, вот туда молодёжь бухать и едет.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Грубаса была история:

КОЧЕВНИКИ   http://l-stat.livejournal.net/img/userinfo.gif?v=17080?v=119.8storyofgrubas March 19th, 2012
Сидели в гостях в большом загородном доме, пили дорогие безалкогольные напитки и конечно же рассуждали о судьбах Родины.
Антон – хозяин дома и виновник торжества, с нашего благородного соизволения отскочил искупать сынишку.
У ребенка:  мама, бабушка и даже целых полторы няни, но купает его всегда только папа. Если конечно бывает дома.

Тем временем мы занялись самоидентификацией. Долго спорили, но все таки пришли к единому мнению (напитки-то были безалкогольные), что все мы: русские, украинцы белорусы - практически европейцы, со всеми вытекающими. Нам только дай забугорную систему и ужо мы то моментально заживем как в Германии, например. Чем мы хуже?

- Абсолютно ничем, подлейте еще гранатового если Вас не затруднит.
- Ах пожалуйста, давайте Ваш бокальчик…

Обычная маниловско-идеалистическая беседа.

Но прибежал Антон с мыльными руками и все испортил.
Он краем уха слышал наши споры и даже сына домывать не стал, передоверил бабушке со словами:
- Мама, главное головку над водой поддерживай, контролируй.
- Хорошо сынок, меня еще твоя бабушка учила тебя купать…

Прибежал и кричит:
- Нет, мы все не такие, мы совсем другие. Не хорошие, не плохие, но не европейцы. Мы кочевники.
- Причем тут кочевники? А те кто живет в огромных мегаполисах?
- Это не важно и сути дела не меняет. Представьте, что юкагира или коряка всунули в нашу городскую жизнь. Он конечно приживется, но до конца жизни останется горожанином с придурью. Он кочевник, собиратель ягод, оленевод, охотник, кто угодно, но не европеец.
- А мы?
- И мы все по сути собиратели ягод не привязанные ни к какому месту и живущие одним днем… Как монголы, они ведь тоже не врастают в конкретную точку земли. Съели здесь его бараны всю траву? Прекрасно. Спасибо этому дому, пойдем за тем пригорком поглядим…

- Антон, а ты сам разве не европеец? Вот дом какой отгрохал, три языка знаешь. Какой, же ты нафиг кочевник?
- Да я по сути такой же чукча, который в квартире ставит юрту, а рядом устраивает туалет. Много поколений должно смениться, чтобы мы перестали жить сегодняшним днем. И дело не в том, что европеец никуда не переезжает. Переезжает и побольше нашего, но устройство головы у него другое. Мы сидя всю жизнь на одном месте – плюем себе под ноги, как из окошка поезда, а они переехав в другую страну, чувствуют, что просто перешли в соседнюю комнату своего дома…

Лет пятнадцать назад, когда я был помоложе и победнее - три года прожил в Англии.
Только приехал и мне сразу повезло найти отличную работу - помощника садовника в одном старинном поместье.

Первый мой рабочий день.
Шеф - милый старичок ставит нам задачу на день:
- Вот видишь бордюрные камни? Мы до вечера должны уложить их вот тут, вдоль дорожки. Три положим до обеда, и шесть после. Если успеем.
Подкатили специальную тачку с разнообразным садовым инструментом. Но что это был за инструмент, разговор отдельный. Модерновая титановая лопата с карбоновой ручкой, соседствовала с маленькими грабельками, на которых выбит год производства «1901»
спрашиваю у шефа:
- А зачем здесь такая старинная вещица? Ей место в музее.
Садовник удивился, взял грабельки в руки, хорошенько рассмотрел их и сказал:
- А чем они тебе не понравились? Удобные и надежные, а их возраст только плюс. Они еще наших детей переживут.

Шеф порылся в инструментах и достал какую-то странную полуметровую то ли ложку, то ли ломик с резной деревянной ручкой:
- Как ты думаешь, Антон, что это такое?

Я не думал никак и пожал плечами.
А садовник говорит:
- Это скребок для очистки лопат от влажной земли. Что ж мне прикажешь, выкинуть его, раз он был сделан еще в 1870-м году?

    До обеда мы хорошо поработали. Хорошо, но очень нудно и медленно. Каждый из камней складывали, мерили рулеткой и натянутой ниточкой, опять поднимали, скребли грунт и снова складывали.
Шеф ушел, сказав, что с обеда немного задержится.

И тут настал мой звездный час. Наскоро пообедав, я решил показать класс, продемонстрировать как быстро и нелениво умеют работать русские люди.
Хоть камни были тяжеленькие, но при помощи тачки и всяких специальных приблуд, мне удалось подкатить и самое главное – ровненько уложить все шесть камней за каких-то два часа.
Сижу, курю с победной мордой. Возвращается шеф.
Сделал бровки домиком, прошелся вдоль моей работы, присел, поползал на четвереньках и сказал:
- Молодец Антон, что привез камни и проявил инициативу, но к сожалению, мы должны с тобой все это разобрать и уложить заново. Ну, кроме пожалуй этого камня. Хотя и его мы приподнимем и посмотрим, что там под ним…

Я был в полном шоке. Так красиво, а главное быстро все уложил, а этот старый хрыч крутит носом. Обиделся я слегка и спрашиваю:
- А что не так? Посмотрите, все под ниточку, до миллиметра…
- А вот смотри - тут песочек и тут песочек а с этого угла у тебя земля. Пойдем дальше, вот корень от куста стремится поднырнуть, его тоже нужно отрубить и выкопать. Тут с муравьями поборемся. Видишь – побежал, побежал. А здесь у тебя край камня ни на чем не лежит, почти висит. Лет сто он конечно же простоит, но вот больше ста – уже вряд ли. Его перекосит в эту сторону и тогда кому-то придется переделывать нашу с тобой работу…

- Сто лет…? Вы шутите! Какие сто лет? Вы о чем говорите?
- А что тут такого? Видишь вон те ступеньки? Им четырех сот лет не будет, но триста пятьдесят точно есть и еще двести наверняка прослужат. Вот и нам нужно хорошенько постараться, чтобы не получилось, как с фонтанной чашей. Ей всего семьдесят, а уже начинает трескаться с одной стороны, придется ее заново переделывать. Руки бы оторвать бездельникам за такую работенку…

Антон нам всем налил сока и сказал:
- Ну, братья кочевники, за хорошую охоту и далекие зеленые пастбища…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот предлагаю обсудить более животрепещущую проблему. В одной очень известной народной песне великая Марлен Дитрих пропускает артикль die перед Fenster. Следует ли это понимать, что она уже тогда подозревала, что Windows ацтой?

 

http://www.youtube.com/watch?v=dZPO_LjZcXI

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Следует ли это понимать, что она уже тогда подозревала, что Windows ацтой?

Думаешь, она на Apfele сидела?

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не на Линусе же. Линус тогда еще не родился даже.


И вапще. Ай блёс вег'н дем Щиньгдарасса Бумдарассаса!


Гацкий хохдойчь, которым меня пичкали со второго класса. Ни хрена на слух не понимаю.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же уверен

 

Не знаю кому принадлежат эти слова, но думаю что лучше высказываться корректнее? в том плане что уверенность эта есть продукт исследования историков, и лучше сослаться как то на них, если это слова не исследователя и ученого, а "блоггера"....

 

 

 

По-моему, очень даже здраво. Кто что думает?

 

Здраво. Это немытая Россия жила относительно мирно в плане завоевания и ограбления. Товарисчи Европейцы имели всех кого могли. Имели они ради роста собственного благосостояния. Политика Мультикультурализма, Арабов или Мусульман это следствие колониального прошлого.  Для русского это не укладывается в колове что в Америке в 20 веке были тодельные места для "черных"......

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Здраво. Это немытая Россия жила относительно мирно в плане завоевания и ограбления

Точняк. и исключительно мирными способами загробастала 1/6 часть суши :)

Вспоминается история ,как делегацию китайцев повели у нас в Волгограде в музей казачества. После 300-летней истории взаимоотношений на Амуре с казаками их реакция была примерно такой, как если бы русских повели в музей СС и хвастались бы Освенцимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

исключительно мирными способами загробастала 1/6 часть суши

Как ни странно - большей частью :pardon:

 

 

После 300-летней истории взаимоотношений на Амуре с казаками

Китайцы тоже не без греха, не нужно их белыми и пушистыми овечками изображать  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Китайцы тоже не без греха, не нужно их белыми и пушистыми овечками изображать

Но, эти небелые  и непушистые не просто так от наших соседей стеной огородились. Вполне тихих соседей, у нас с ними даже виз теперь нет.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю кому принадлежат эти слова, но думаю что лучше высказываться корректнее? в том плане что уверенность эта есть продукт исследования историков, и лучше сослаться как то на них...

Слова эти принадлежат Вадиму Денисову, автору "попаданческого" цикла "Стратегия".

А насчет корректности высказывания - я, например, не вижу в этом высказывании ничего некорректного. Вообще ничего.

 

Человек испытывает уверенность в чем-то. Насколько она обоснована - вопрос сугубый.

О "ценности" и "достоверности" официальной истории хорошо пишет Бушков в своем цикле "Россия, которой не было". И я ему верю :)

Так что ссылки на исследования историков - штука неоднозначная :) :)

 

А утверждение "я уверен" означает лишь, что человек считает истинным то, что сообщает после этой фразы. И не более!

Так что тут даже оспаривать нечего. Ну не будешь же ты ему доказывать, что он на самом деле не уверен? Или... все же будешь? :D

Ему-то, наверное, лучше знать, в чем он уверен, а в чем - нет?

 

А ты, похоже, вместо фразы "на мой взгляд" услышал фразу "на самом деле".

 

UPD

Я еще раз перечитал твой пост и понял, что тебе не понравилось. Автор приведенного мною отрывка сообщил, что уверен - дело обстоит так-то и так-то. И не обосновал, почему он так считает.

Что я об этом могу сказать?

 

Во-первых, обоснования нужны, чтобы убедить кого-то, кому недостаточно твоего слова. Ты ссылаешься на неких историков, которые, предположительно, будут авторитетами для твоего оппонента. И их мнение заставит оппонента согласиться с тобой.

А когда человек размышляет вслух, а не убеждает кого-то - то какие тут нужны обоснования?

 

А во-вторых, не факт, что эта идея вообще была заимствована. Вполне может быть, что человек что-то читал, изучал, думал, наблюдал - и пришел к неким выводам. Которые и изложил как свое мнение.

Он сам все это понял... так на кого же ему ссылаться?

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Китайцы тоже не без греха, не нужно их белыми и пушистыми овечками изображать :)

Я где-то китайцев изображаю в идеализированном виде????

 В остальном полностью согласен. Крымское, Казанское, Сибирское и Астраханское ханство вошли полюбовно и по просьбам трудящихся. А выражение Казанский сирота - это враги запустили в русский язык. Так же добровольно Кавказ присоединился. А исчесзновение коренных черкесских племен(иногда полностью) - так это они сами самоубились,осознав что не могут цивилизоваться. И вообще к Московскому княжеству все всегда присоединялись исключительно добровольно, начиная от самого новгорода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не просто так от наших соседей стеной огородились

Там не все однозначно :D , оборонительно назначение этой стены пока что ничем не подтверждается.

А в новейшие времена их только угроза ядренабатона и останавливала.

Крымское, Казанское, Сибирское и Астраханское ханство вошли полюбовно

Они все вместе взятые не тянут даже на 1/10 часть "одной шестой" :)

И не будем забывать их традиционно сложные взаимоотношения с Москвой до того :)

исчесзновение коренных черкесских племен

Племена исчезли, но это не помешало черкесам остаться. Как и прочим малым народностям.

Сравни с индейцами из любой Америки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...