Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Объём рюкзака в велопоходе


karavai4eg

Рекомендуемые сообщения

 

 


Советую брать литраж не больше 75, а он дешевле. Влад помещается в этот объем в любом походе, даже в детском, где шмоток в 2 раза больше.

 

Я бы  сказал  что надо  задуматься  если ты  идешь в весенне-летний поход меньше  чем 3кс и  не  умещаешься в рюкзак 50 литров.

Крепко  так  задуматься.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф...

Я бы сказал что надо задуматься если ты идешь в весенне-летний поход меньше чем 3кс и не умещаешься в рюкзак 50 литров. Крепко так задуматься

Я вот иногда задумываюсь - мож, ну его нафиг эти каны, палатку и прочею общественную фигню. Возьму литров 30, мне хватит, а объемы пусть таскает, кто хочет  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я бы  сказал  что надо  задуматься  если ты  идешь в весенне-летний поход меньше  чем 3кс и  не  умещаешься в рюкзак 50 литров.

А что, если ты едешь в поход меньше 3 к.с., тообъём сайки хлеба изменяется, или помидоры можно плотнее утрамбовать? 

В самом матрасном походе, если не в гостиницах живешь и не в кафе питаешься, то объем нужен практически такой же - не меньше 70 - 75 л. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киригизия, Тянь- Шань, 5кс, 20 ходовых дней, 2 сумки Пик-99 по 20 литров + заплечник на  20 литров - почти всегда  пустой.

Каны и палатку - вез я. В гостиницах не жили. В кафе не питались. Ходили  на тушенке, без  сублиматов.

Расскажите попдробнее  о том что необходимо  никак не меньше 70-75 литров!

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли список снаряги с развесовкой? Как личной, так и общественной. Очень интересно!!

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каны и палатку - вез я

И они ехали внутри 20-л сумок?

 

 

Расскажите попдробнее о том что необходимо никак не меньше 70-75 литров

Например - на большую группу крайне желательно, чтобы одна из палаток была большой.

Моя стандартная трешка в комплекте с ковриком занимает чуть меньше 2/5 объема основного отделения рюкзака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И они ехали внутри 20-л сумок?

Кастрюли - внутри. Палатка на  багажнике.

 

 

А есть ли список снаряги с развесовкой?

Игорь причем здесь вес? Вопрос исключительно про  объем.

Да  разумеется  у меня есть список  всей моей снаряги с ее  весом.

Но  смысл в том чтобы  не брать  ничего  лишнего. И компактной  укладки.

 

PS  Игорь,  где  посмотреть   список  снаряжения  рекомендуемого  НТП?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь причем здесь вес? Вопрос исключительно про  объем.

Ты не прав) мне интересен и вес и объём. Так что гони мне ссылку на табличку!

 

 

А ещё я несколько раз в походе возил арбуз 10-15 кг, и он у меня лежал в клапане баула :) а ещё я часто беру у Лизы её вещи, что бы разгрузить на пешках :) Так что твой малообъёмный подход в какой то мере эгоистичен

 

 

PS  Игорь,  где  посмотреть   список  снаряжения  рекомендуемого  НТП?

Собственно я даю свой список снаряжения, с последнего похода, естественно с оговоркой - что это один из множества подходов. Вот последний например: https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Aic2TdvxX1RNdHhNTjJnamJCZkFxaXZROUNnRE9HZkE&usp=drive_web#gid=0

 

 

И компактной  укладки.

ой ой ой....щито это такое? Я привык просто запихивать куда пихается  :D  очень ускоряет утренние сборы, и экономит нервы!

ЗЫ. Кстати, чуть не забыл - что делать тем туристам, у кого нет пока денег на супер ультралёгкое и компактное снаряжени??

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


что делать тем туристам, у кого нет пока денег на супер ультралёгкое и компактное снаряжени??

забить и качаца)


 

 


узкие ноги, да и длинный он какой то

Насчет узкий - проверил, спальник лезет. хотя по идее его бы наверх надо?

Насчет длинный - у меня обычно остается свободная длина багажника, я непрочь

 

а вообще надо бы конечно сделать сводную табличку по сумкам.

и дайте кто нить АВЛ пожамкать дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё я несколько раз...

 

...то объем нужен практически такой же - не меньше 70 - 75 л. 

Надеюсь я  не один  вижу  отличия.

 

 

а ещё я часто беру у Лизы её вещи,

Какой  говоришь  литраж  рюкзака  Лизы? :)

По поводу  того  какой  я  "эгоист" -  лучше  спроси у  тех с кем я  ходил в  походы, особенно у девушек. :)

 

 

ЗЫ. Кстати, чуть не забыл - что делать тем туристам, у кого нет пока денег на супер ультралёгкое и компактное снаряжени??

Поверить мне на слово что дело не в деньгах :)

 

Честно я  постараюсь  на  выходных   проанализировать твой  список.

Возможно попробую  даже  в  фотках 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Надеюсь я  не один  вижу  отличия.

Как связанны эти цитаты?

 

 


Какой  говоришь  литраж  рюкзака  Лизы?  

Мираж 80

 

 


По поводу  того  какой  я  "эгоист"

Я что то говорил лично про тебя? Не припомню.

 

 


дело не в деньгах

Верю

 

ЗЫ. Где ссылка на снарягу? Или это секретная инфа?

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://docs.google.com/file/d/0B0TcPKo-cLYmbDBNczVxNGF2a3c/edit

  Но тут  нет  списка  снаряги этого похода.  Придется  вам  верить на слово.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Но  смысл в том чтобы  не брать  ничего  лишнего.

Так как списка снаряги мы видимо не увидим, ты хотя бы расскажи нам, что из нашей снаряги ты бы убрал? Желательно аргументированно.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ну ты же не хочешь затеять спор на тему преимуществ мыльницы перед зеркалкой?)) Половник не нужен только когда ты один, когда тебе не надо готовить кашу/суп на всю группу в условиях, когда у тебя нету под рукой даже веточки, когда время довольно ограничено и на улице далеко не +25 градусов=) Хлеб в походе - роскошь населенки и как только она кончается, начинаются сухари.
 
Оффтопик
п.с. уравновешу я тот минус, мне не жалко=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


посмел высказать своё мнение и заработал -100500 от Туриста, не будучи при этом удостоенным ответа ))

Ахахаха)) ок, я даже специально поясню - ты представитель соло туризма, да ещё и двухсосичного влез в спор с представителями коллективного туризма, где группа не менее 4 человек, поэтому твои вопросы, доводы и мнения не в кассу.

Сразу скажу, обидеть никого не пытаюсь :)

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обязательно должен пройти категорийный поход?

Да. Не в твоём личном опыте дело.

Как и байкерство = неторопливое катание на чоппере с большим пузом и в коже, а не гоняние на спортбайке в современной защите и не скакание по спецтрассам на дырчике,  категорийный (а не банальный обычный) поход имеет свою обязательную специфику, иначе он не категорийный, а просто покатушка любительская.

И пофигу, что по чьему-то личному опыту спортбайк на асфальте быстрее, а дырчик проходимей.

 

Отметился.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое отношение категорийность имеет к объёму рюка и необходимому набору вещей?  :flood:

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое отношение категорийность имеет к объёму рюка и необходимому набору вещей?

Ок, раз вышеприведённый мотопример непонятен, возьму свежий вело из соседней ветки.

 

Ближайший похрод по Шри Ланке с необходимым набором вещей и рюкзаками соотвествующего объёма = поход 2 к.с.

Моя личная трёхнедельная покатушка в тех же местах примерно, в одно рыло с рюкзаком 32л на спине, с фотиком, насосом, запасками и парой шестиграников = просто покатушка  с никакой категорийностью. Один день из неё для сообщества один мой день в ЖЖ: http://belka2-5.livejournal.com/47973.html

 

Чтобы поход был категорийным, он должен соответствовать определённым критериям, в том числе и по набору сняряжения, и объёму рюкзака соответственно.

 

Вопросы есть?

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и проверяемые даже в пойме

:очень смешно!:

 

 

принципы оптимизации снаряжения в целом не отличаются.

они для каждого похода, для каждого района очень сильно отличаются

 

 

у него такие-же потребности.

У каждого человека свои потребности и свой уровень комфорта.

Голодными из-за отсутствия половника не остались.

Без ложки и тарелки с кружкой ты тоже голодным не останешься, ибо можно и из котелка как собачка  :rofl:

А ещё можно 2-3 недели жить в палатке типа "Гробик" и считать это вполне нормальным  :good:

А ещё в длительных автономках можно вместо еды использовать белково-углеводные смеси вместо еды

А ещё в дождь можно без дождевика обойтись, просто быстрее крутить педали, а по приезду сразу в палатку

А ещё....ну вы поняли  :rofl:

 

 

Чтобы поход был категорийным, он должен соответствовать определённым критериям

Да, вот почитай - http://tourlib.net/books_tourism/turpohod3.htm

Где там что то про рюкзаки и еду говориться??

Грубо говоря поход является категорийным при определённой продолжительности, протяженности и набору препятствий, а жить и есть можно хоть каждый день в гостинице.

Вопросы есть?

 

 

 

Чтобы поход был категорийным

А вообще так интересно читать лулзы дилетантов   :popcorn:  продолжайте

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а жить и есть можно хоть каждый день в гостинице

Кстати нифига=) по-моему в правилах написано не менее 50% должно быть в полевых условиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Кстати нифига=) по-моему в правилах написано не менее 50% должно быть в полевых условиях

"Лулзы дилетантов" - гы!

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Чтобы поход был категорийным, он должен соответствовать определённым критериям,

Чтобы поход был категорийным, прежде всего он должен быть заявлен в МКК=) потом считаешь свои километры и если их у тебя больше 300 и есть напарник/ца, то считай первая категория у тебя в кармане=) все очень просто=)


 

 


"Лулзы дилетантов" - гы!

Догоню и пиво отберу :шучу:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая категория у тебя в кармане=)

Да ну нафиг, первая слишком децкая. :ха-ха-ха!:

 

Догоню и пиво отберу

Я обычно знаю, где его ещё надыбать.

Кста, там есть классная вещь - арак. Только самый дорогой, а не тот, что смесь с левым спиртом.

Они его продавали вразлив, сразу в пластик можно лить.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы поход был категорийным

....

Вопросы есть?

 

http://risovach.ru/upload/2013/05/mem/villi-vonka_19572365_orig_.jpeg

 

Извините, не сдержался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


которому я люто плюсую:
А я вот считаю что этот товарищ либо а)лентяй б)идейный противник фотографии , причем скорее склоняюсь к первому=)))

 

 


Да ну нафиг, первая слишком децкая.

а во второй пива уже не выдают=) так что не твой вариант :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...