Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Почему люди не идут в многодневные ПОХОДЫ? (переименовано)


karavai4eg

Рекомендуемые сообщения

Теперь соображения, как не дать самодеятельному туризму совсем загнуться. Я вижу лишь один выход - НТП. И вести его должны те, кто понял, что если не будет НТП, то через некоторое время будет невозможно ходить в поход в кругу знакомых, предсказуемых людей.

Предсказуемых! Точно сказал, Леш. Совершенно согласен.

По поводу харизмы лидера, хочу отметить, что руководитель группы, особенно неопытной, обладает ей, харизмой, по определению.

Не согласен.

Я.

Я был неопытным руководителем. Которого в руководительство это выпихнул Палсаныч, вредный гад.

Я был говенным руководителем.

Белка не даст соврать, я ее водил.

Тот поход спасла Наташка Шмонова. Если б не ее смягчающее воздействие на меня, жесткого дурака, поход был бы полное говно. А так - средней паршивости. более-менее удовлетворительно.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кончились спорткомитеты со школами НТП, СТП, СИП, ВИП, и оплачиваемыми походами.

А разве они когда то были? Откуда такая инфа? В каких годах это было?
В 80-х точно было. Лично ходил в "оплачиваемые" походы.

На самом деле тебе оформлялась командировка. Ты получал возможность потом получить деньги за оплату транспорта (не всегда платили за самолет, езжай, милок, на паровозе). Плюс командировочные по минимальной ставке. Иногда удавалось выбить бабки на харчи.

 

Просто так какой-то там поход не оплачивался. На моей памяти оплачивался УТП СИП - и еще "экспедиция" - первопрохождение пятерочного маршрута. Это в которые я лично ходил.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема крайне интересная, но не без непоняток, термин "многодневный туризм" не вполне понятен.

Что есть "многодневный туризм"?

 

Категорийный трёхнедельный первопроход по тайге с натягиванием переправ, тушёнкой, сгущёнкой и палатками - однозначно многодневный туризм, это понятно.

Понятно, что выезд в пойму хоть на весь день есть покатушки, и на туризм не тянет.

Но это очевидные крайности. А есть ли внятные критерии, по которым туризм от покатушек однозначно отличается?

 

Я вовсе не прикалываюсь.

Во первых, многие свои более чем однодневные выезды как хотят, так и называют, так что для понимания сути обсуждаемого однозначные критерии сильно бы не помешали.

Во вторых, если таковые критерии обозначить, можно будет сложное и неоднозначное понятие "многодневный туризм " разобрать на составляющие. И, как дедушка Фрейд, методом последовательной замены составляющих выяснить, что именно людей в многодневном туризме пугает.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедушка Фрейд - вряд ли поможет. Считай что многодневный поход это такой поход на который ты тратишь 5 и более рабочих дней отпуска. Все остальное может варьироваться.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедушка Фрейд - вряд ли поможет. Считай что многодневный поход это такой поход на который ты тратишь 5 и более рабочих дней отпуска. Все остальное может варьироваться.

5 дней отпуска это еще ладно. меня интересует как люди за год по несколько походов ходят.

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня интересует как люди за год по несколько походов ходят.

Вариант наемного работника: поход на майские праздники (праздничные дни + отпуск за свой счет в промежуток между ними); первый двухнедельный поход (первая часть 28дневного отпуска), второй двухнедельный поход (вторая часть 28дневного отпуска).

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это не такой уж и секрет.

Вот например давайте возьмем 2014 год.

Берем средне статистического офисного работника у которого 28 дней отпуска, причем отпуск по закону хотя бы одна из частей должна быть 14 дней - то есть две недели, остальное допускается брать кусками.

Итого 14 дней отпуска + 2 дня выходных предшествующих этому = 16 дней с дорогой

Майские праздники в 2014 году это 1-2 мая выходной 3-4 суббота воскресенье 9 мая выходной 10-11 суббота и воскресенье

берешь отпуск с 5-8 мая -4 рабочих дня

Итого 4 дня отпуска в результате превращаются в 11 дней похода с дорогой.

 

Итак два похода в год уже получилось и в загашнике осталось еще 10 дней отпуска.

 

Продолжать?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу еще одну причину, почему, например, многие могут не ходить в многодневные походы...Допустим, человек семейный, и это не тот вариант когда "надоели друг другу"...И что получается? Если одна половинка походами не увлекается, а вторая все свои выходные-отпуска проводит в многодневных поездках, вариантов совместного отпуска совсем не остается.. Каков может быть результат? А рассуждения о том, что если половина не увлекается походами, то ну ее (его) нафиг - слишком однобоки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 дней отпуска это еще ладно. меня интересует как люди за год по несколько походов ходят.

Вопрос приоритетов и как уже заметили отпуск то 28 дней. У меня к тому же еще и 10-20 отгулов накапливается за год, которые можно употребить по назначению :) В будущем году вообще планирую 4 похода/поездки общим хронометражем 9 недель, интересно что получится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шанти, результат может быть какой угодно.

Вариант 1: Половинка - может уже задуматься таская другу половинку на пляжи, театры, санатори (нужное подчеркнуть) действительно ли это то что ему/ей нужно, хочет ли он /она отдыхать именно так - и возможно стоит отпускать полинвку туда куда ему/ей действительно интреснее.

Вариант 2: Выше указали как достаточно легко из стандартного отпуска сделать 3 полноценных похода, никто не мешает провести 1-2 похода а остальные 1-2 провести с семьей.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, основная причина тут же и обозначилась - банальная невозможность выделить для похода 5 и более дней. И никакое НТП хоть по третьему разу этой проблемы не решает.

 

А вот как уже было только что сказано, правильный таймменеджмент частично решит.

Если напрячься, 28 отпускных дней, + майские, ноябрьские, зимние каникулы и свой счёт вполне позволяют набрать некоторое количество времени.

И, в походах по удалённым территориям самолёт вместо медленного поезда может добавить к походу пару, а то и больше, дней.

Может, стоить добавить в НТП лекцю по правильному выкраиванию походного времени?

 

А что до семейных, которые ещё не надоели друг другу, то, мне кажется, раздельный отдых, то есть, отдых друг от друга - лучший способ друг другу не надоесть, не?

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банальная невозможность выделить для похода 5 и более дней.

Наверное все таки не невозможность, а нежелание) куда-то свой отпуск люди все таки тратят, но абсолютно не рассматривают его как время для походов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, стоить добавить в НТП лекцю по правильному выкраиванию походного времени?

 

Не уже ли ни разу на лекциях об этом речь не заходила?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не уже ли ни разу на лекциях об этом речь не заходила?

Разве что очень вскользь. Действительно хорошая идея немного поговорить об этом на НТП, но тема довольно деликатная и обсуждать в лоб ее нельзя. Не все любят когда им рассказывают как лучше тратить свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все любят когда им рассказывают как лучше тратить свое время.

Рассказывай, как МОЖНО, тратить время. :)

Все же с удовольствием слушают как можно экономить на гостиницах, горящих путевках, билетах на самолеты ;)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уже ли ни разу на лекциях об этом речь не заходила?

А практические занятия на местности календаре были?

 

Предлагаю добавить тему (не между строк мимоходом, а именно отдельной темой ) в лекцию "Организация, подготовка и проведение похода.", если этого там ещё нет.

И не посто прочитать лекцию с примерами из жизни великих, а раздать каждому большой красивый (с велосипедиком) бумажный календарь на 2014, на котором каждый, прямо на лекции, с помощью лектора и товарищей, красным маркером правильно распределит свои свободные дни и тут же в нужные походы запишется.

И чтобы не забывать, свой походный календарь дома на стенку повесит, чтобы ежедневно носом в него тыкаться.

 

зы: Да, и добавить этот пункт в название лекции, чтобы интересующиеся могли специально прийти.

Например, типа "Организация, подготовка и проведение похода. Дополнительно: Как увеличить свой отпуск на ХХ дней."

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чтоб потролить надо написать что в поход ходят только офисные работники в основном полные сил и с не достатком движений. А людей, которые работают физически не стоит брать они и так уставшие и не смогут пройти весь поход.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все любят когда им рассказывают как лучше тратить свое время.

Рассказывай, как МОЖНО, тратить время. :)

Все же с удовольствием слушают как можно экономить на гостиницах, горящих путевках, билетах на самолеты ;)

мне иногда кажется, что некоторым иногда сначала надо подказать, что можно потратить время отпуска на поход. Они об этом даже не подозревают. Я не думаю, что можно лучше отдохнуть валяясь 2 недели к ряду на пляже. Я во вторую поезду на море с политехом через неделю уже вешался там.

А после похода приезжаешь, идешь/едешь с поезда - вроде город тот же, люди те же, а как будтос другой планеты прилетел.

 

А там и расписать как выделить время и на пляж, и на поход. Пусть сам потом сравнит.

Идея правильная для НТП, можт еще какие хитрости всплывут.

 

И еще по теме - я допускаю, что процент народа, который можно вовлечь в туризм примерно тот же, что в СССР + некоторое количество из-за возросшего благополучия и доступности в целом.

Но сейчас очень много стало возможностей для развлечений (кроме вотки и бап): всякие страйкболы-пейнтболы-мозгоболы, танцы (посмотрите сколько народу ходит на сальсы с бочатами), парашюты-паркуры-джампинги и тд и тп.

Так вот этот народ может просто более рассеялся по такому количеству увлечений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот этот народ может просто более рассеялся по такому количеству увлечений?

Именно!

Во времена СССР, когда все турклубы образовались, кроме туризма из доступных развлечений был ещё филателизм разве что, ну, и шахматы.

А сейчас вариантов сильно прибавилось.

А на тех, кто не увлёкся паркурами, страйкболизмами и джампингами, напрямую, или через сослуживцев через зомбоящик давит агрессивная реклама турко-египе-тайского овощного отдыха , успешно пропагандируя кроме покупки турпакетов "всёвключено" ещё и убассейнапраздноваляние.

Неудивительно, что тихие походники, не владеющие приёмами агрессивной рекламы, тихо вымирают.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во времена СССР, когда все турклубы образовались, кроме туризма из доступных развлечений был ещё филателизм разве что, ну, и шахматы.

Что то я сомневаюсь что в СССР все было так печально, я к сожалению застал только пост перестроечное время, но даже тогда была туча всяких кружков, секций и тд. и тп., не считая тренеров "привычных" видов спорта которые по школам табунами ходили, были всякие кройка-шитье, прикладное творчество, яхтенный спорт, гребля, кружки моделизма, тот же вон картинг, клуб юнных моряков и речников, или это только м не посчастливилось вырасти в районе где два ДК и два стадиона?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да много людеё хотят пойти ну как выкроить на поход если жмут и жмут. за ваш счёт магу ходить 2 раза в месяц на 7 дней с проездом и того полгода в паходе ток кто это оплатит не в ущерб семье
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе туризмом никто не занимался, возможно, с детьми просто никто не хотел связываться. Я ехал как то в поезде уже в году в 2005 с руководителем детского турклуба вроде Мурманска, он плакался, что ответственность дикая, ибо всем 18-, а на снарягу постоянно нету бабок.

Кружков и секций всяких для школьников было, как собак, но те дети, которые в спорт не всаливали, поступали во всякие институты, теряя при этом старые связи, а вот там уже всяких туристов было, как собак, ибо это был модный, простой и дешёвый способ в весёлой кампании по стране покататься. И, туризм реально был модным занятием, у студентов - туристов, как правило, не было проблем с пропущенными занятиями.

(А секции кройки-шитья, мне кажется, даже в медах-педах не встречались.)

 

А потом поднялся железный занавес, и появились "всё включено" и чартеры, и, реклама.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ты можешь подумать до завтра, но ответ должен быть положительным."

Неплохая фраза :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...