Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Как у спортсменов всё сложно ...


Гость fb03

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Оффтопик

Как у вас спортсменов всё сложно...

Наоборот, все довольно просто - не прыгай выше головы, ибо чревато :)

Несчастные, кто не ведает категорий-собираются и едут

Просто тех, кто не доехали, чаще всего никто не вспоминает. А зря - их много ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Как у вас спортсменов всё сложно

Андрюх, не бери в голову...я вот сначала тоже писал фразы типа: "спортом тут и не пахнет..или зачем все усложнять" Но некоторое время назад, столкнувшись в этой стране с работой госучреждений, стал относится к этим сложностям, при невозможности их устранения, как к бесплатному или недорогому квесту. Причем разнообразие этих квестов (со своими собственными правилами, языком, зачастую противоречащим нормальному человеческому) не даст соскучится в любой момент жизни. Сходить в БТИ- квест,в сбербанк - квест, паспортный стол- (нет, этому квесту с пропиской нужна отдельная глава) приходишь в поликлинику- там еще более интересный, причем с элементами риска для здоровья. В этом русле можно и поход рассматривать :)....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fb03, да прибудет к тебе ктулху

не боюсь, ибо обладаю мощным фхтангом :)

все довольно просто - не прыгай выше головы, ибо чревато

вот именно-просто. Имей голову на плечах, внимательно читай и анализируй чужой опыт, пробуй сам и избежишь многих опасностей в жизни. А если болван, то даже друзья могут не смочь вовремя помочь.

Просто тех, кто не доехали, чаще всего никто не вспоминает. А зря - их много

а не вспоминают по большому счёту потому, что никто и не знал в широких кругах, что кто-то куда-то едет, они же ведь не регились во всяких МКК. Но, согласен, значительная часть из них именно не рассчитавшие свои силы.

Андрюх, не бери в голову

да мне-то собственно до лампочки все эти телодвижения. Просто для меня приставка "спортивный/ое" к некоторым занятиям, которые в моём понимании таковыми являться не могут-красная тряпка :) Как кёрлинг, да.

Всегда привожу в пример "спортивное рыболовство". С детства, когда читывал журнал "Рыболов-спортсмен", чувствовал какой-то диссонанс в этом и словосочетании и самом действе. Ну вот понимаю рыбалку. Обычную. Тенистый берег озера, шелест камыша на ветру, пение птичек и...вот он! Долгожданный момент поклёвки! Подсекаешь, вытягиваешь серебристую рыбёшку, руки трясутся, сердце колотит...

И рыболов-спортсмен, разумеется "эксперт", а как-же иначе? Бетонный берег искусственного пруда, рядом на фирменной подставке десяток высокотехнологичных удилищ и три ведра с прикормками (я питаюсь хуже), прошедшие специальное обучение опарыши, жопа на складном кресле. И ни искорки в глазах, за тем лишь исключением, когда его садок с добычей весит на несколько грамм больше, чем у соперников.

 

Или вот аквариумистика. Читаешь книги динозавров отечественной школы, к сожалению давно ушедших, тех-же Золотницкого, Полканова, Махлина. Несмотря на фундаментальность и глубину научной стороны их работ, книги те насквозь пронизаны ребяческими восторгами, теплотой и любовью к природе и её маленькой модели-мирку за стеклом. Читаешь и аж возвращаешься в беззаботное солнечное детство, когда самой большой опасностью было выхватить от родителей за сломанный замок в сарае.

И современные модные течения, например акваскейпинг. Проводятся всемирные конкурсы по аквадизайну, строгое жюри оценивает сотни работ. "Вот тут камни стоят с нарушением принципов ивагуми", а здесь кустик бликсы не гармонирует с зарослями хемиантуса. А после конкурса этот аквариум выливается и в этой стеклянной банке делается новый образец к очередной выставке. И души-то в ней нет, не зря сейчас принято аквариум называть "банкой". И правда-банка это, не Аквариум.

 

Оно может, сравнения и не совсем удачные, но смысл таков, что претит мне, когда то, что я привык оценивать эмоционально, измеряют объективными характеристиками. Вот "категорийность" я как-то ещё терплю, она как бы идёт параллельно с сутью-походом. Описывает лишь его технические аспекты. А "спортивный"-приплыли. Цель не увидеть например "вот то чудесное горное и далёкое озеро Круглое", а "...преодолеть перевал 80-го уровня сложности, лежащий в районе озера Круглое".

 

Я весьма вероятно неправ, кто ж знает что в голове у пчёл участников, но уж такое мнение у меня складывается по прочтении различных отчётов, "душевных" и "спортивных". Но тогда вы всё равно виноваты, так значит описываете :D

Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имей голову на плечах, внимательно читай и анализируй чужой опыт, пробуй сам и избежишь многих опасностей в жизни

У многих любителей сложности начинаются уже на стадии "Имей голову на плечах" :)

А если болван, то даже друзья могут не смочь вовремя помочь

Бывает ... даже если не болван.

а не вспоминают по большому счёту потому, что никто и не знал в широких кругах, что кто-то куда-то едет

И еще потому, что они потом свои неудавшиеся подвиги не пиарят по всему инету.

Кто-то у нас ссылку выкладывал про девочку, которая в одно лицо ездила в Исландию. Косячила она по ходу дела достаточно, но - повезло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fb03, Пастернака не читал, но осуждаешь :)

Я с радостью бы с тобой подискутировал, но ты не в теме - причем абсолютно. Поехали лучше еженедельно по области кататься :)

 

mercuzzo , ты первый на форуме с кем я жестко схлестнулся но ... сняв шляпы мы разошлись мирно так как поняли друг друга, пойдем я тебе пару новых ништяков про спорт расскажу.

 

nader, спасибо за перенос сообщений и за поддержку, только не трать время напрасно лучше это вбить в головы НТП чем пытаться образумить форумных тролей.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пастернака не читал, но осуждаешь

пастернака? Нет, а ваши отчёты-да :) И если ты внимательно читал, то должен был обратить внимание на:

такое мнение у меня складывается по прочтении различных отчётов, "душевных" и "спортивных"

и

для меня приставка "спортивный/ое" к некоторым занятиям, которые в моём понимании таковыми являться не могут-красная тряпка

и про троллей неудачный выпад) Тут я тебе в подмётки не гожусь :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найдите меня в однокласниках там много фото с кольского лукин александр александрович школа 103 и ездил я туда без бумажки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пастернака не читал, но осуждаешь

пастернака? Нет, а ваши отчёты-да :)
Хе-хе. "Пастернака не читал" следует понимать "не ходил в походы ни разу". А пыхтишь, как будто хоть примерно понимаешь суть. Красная тряпка перед мордою не лучший поводырь. Попробуй для разнообразия выйти из роли тупого бычка на заклание. ;)

 

Справки, которые требует Антон, дают возможность более-менее объективно оценить походный опыт не знакомого лично человека. И это есть гуд. Весьма полезны для предварительного отсева явно неопытных (читай потенциальных источников недетских проблем, вплоть до срыва похода). Второй, весьма желательный этап проверки будущих участников - это скатки.

Однако, с иногородними кандидатами это практически невозможно по понятным причинам. И в этом случае единственный ориентир для руководителя - те самые справки, на которые ты так возбудился.

 

Я на месте Антона действовал бы точно так же. Показывает человек поддвержденный опыт двойки по Крыму - уже неплохо. Основы уже знает, и не отчеты ламеров читая, радостно описывающих, как они споткнулись на ровном месте, а на своем личном горбу опыте, и ножками, ножками... А не пальчиками по клаве.

 

Тройка по Кавказу? Маршрут? Ага, неплохо. Четверка по Киргизии? Отлично! Даже по фигу какой маршрут. Такого человека взять куда предпочтительней, чем спортсмена-гонщика с мощными физическими данными. Избыточная сила и даже выносливость в горах мало что решает. Решает опыт, и еще раз опыт. И пусть в сравнении с мощным телом спортсменом этот хилый чувачок выглядит бледно. В горах он будет идти и идти, расчетливо и экономно, зная и понимая опасности и умело их избегая. Спортсмен, путь даже очень опытный в своем виде, но не имещий походного опыта, будет, что называется, "брать на пупок". То есть компенсировать недостаток специфических походных умений чисто физическими избыточными усилиями. И будет нарываться на опасные места, не умея их распознать. Это уж почти наверняка.

 

Очень вероятно, что он начнет психовать, видя как тот самый хилый чувачок идет рядом без видимых усилий. И будет пытаться его обойти на рывок, радостно расходуя вовсе не бесконечный свой ресурс. И в серьезных горах быстро растратит все свое первоначальное преимущество. Было уже такое, и было не раз.

 

Ты думаешь, туристы из гонора про необходимый опыт говорят? Фиг ты угадал. Горы дуром не пропрешь, в горах ходят экономно, прямо-таки скупердяйски расходуя силы. Там не только само прохождение важно, бивак тоже съедает изрядно сил. А безграмотная работа по организации стоянки еще и не дает возможности полноценно отдохнуть - читай восстановить силы. А дальше по нарастающей, как снежный ком. Иными словами, чем больше дергаешься, тем больше изнемогаешь. Не дергаться позволяет только одно: личный, нахоженный своими собственными ножками опыт.

 

Четверка по Хибинам, это тебе не в контру шпилить, друг мой. :все путём:

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю предыдущего оратора и прошу считать его моим духовным наставником. :очень смешно!:

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю: "квест" причем правила надо

вбить

как тонко подметил каравайчег,а то вдрух кто-то подумает что в горы можно сходить без лишних напрягов, для отдыха, никуда не ломясь в ненужном темпе и не с кем не меряясь.Лана, больше не буду.

Вообще туристов луче нетроллить трогать. Они хорошие ведь :удивлен:ops: Их язык с их собственными терминами им иногда понятен, особенно когда они между собой договорятся. Этот народ "никого не трогает и тихо и мирно играет на своей волынке" и вреда окружающей среде от них нет.К тому же у них действительно есть богатый опыт всоздании преодолении трудностей, которым они компенсируют недоста ... ой что-то я опять не то начинаю писать. Вероятно пора идти спать :Спать охота:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, все как раз понятно. :) Ничего нового ты не сообщил.

Андрюх, ты сходил бы в какой-нибудь походик с опытной группой, сразу прояснится в голове. :D

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпади, нахрена ты мне долбишь про опыт?! Я, по-твоему, идиот? Я где-то оспаривал ваш опыт сейчас?

Читай мою первую простыню до просветления. Ну или не читай.

Я им про круглое, а они мне про чёрное.

 

зы. в очередной раз понимаю, почему есть одиночки. Я даже не про походы говорю, а вообще по жизни. Человек порой с собой согласия найти не может, что говорить про другого человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читай мою первую простыню до просветления. Ну или не читай.

Про аквариумистику и прочее спортивное рыболовство, штоле? :D
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fb03, давай спишем все на то что ты переотдыхал на праздниках :)

В целом твой монолог выглядит примерно так:

"Шахматы? Да я терпеть не могу слово шахматы. Да это вообще не спорт, да керлинг это больший спорт чем шахматы, там хоть тетки орут прикольно. Да кто придумал эти дебильные правила что конь ходит буквой Г, а я хочу ходить буквой Z у нас же свободная страна. Ну и что что я не играл с Каспаровым, но я видел много фотографий, у Каспарова такая же шахматная доска, и вообще шахматная доска это просто 8х8 клеточек. У меня тоже есть фотки с шахматной доской такой же как у Каспарова. И что вы зациклились на этих шахматах есть же столько интересных занятий шашки например, уголки или Чапаев. И вообще я уже говорил что на слово "Ш" у меня стойкий рвотный позыв так что прошу тут не писать про "Шахматный турнир" лучше говорить "Турнир по настольной логической игре со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта" вот тогда всем вокруг все будет понятно."

:очень смешно!:

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ездил я туда без бумажки

И что?

 

Я ж говорю: "квест" причем правила надо

Все то же самое, что и в том, что ты считаешь "настоящим" спортом. Есть игра и есть ее правила.

 

то вдрух кто-то подумает что в горы можно сходить без лишних напрягов, для отдыха, никуда не ломясь в ненужном темпе и не с кем не меряясь

Странно, Леша, почему ты в н/к походе все время пытался куда-то удрать? Померятся решил? :)

Вообще туристов луче нетроллить трогать.

У гонцов реакция спокойнее? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://funportal.info/smiles/smile284.gif

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё просто. Туризм и спорт - вещи не совсем совместимые, не слушаются они вместе, не "звучат". По крайней мере в понимании некоторых людей. Туризм - это напряг и отдых одновременно, именно для души, по-другому и быть не может. Спорт - ... это напряг и какая-нибудь награда. Но. Можно считать наградой и отдых. Только для души ли?..

 

Категории сложности и другие правила спортивного туризма - это всё понятно ряди какого блага, оспаривать их мало кто осмелится. Единственная проблема в определении. Но и альтернативу этому определению сложно придумать. Это "правильный" туризм, а остальной - "дикий"? : )

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все то же самое, что и в том, что ты считаешь "настоящим" спортом. Есть игра и есть ее правила.

Срвершенно верно. Только квестовые правила намного интереснее: их иногда можно менять по ходу игры, притягивать за уши ... да много чего с ними можно :D Вообще было бы интересно посмотреть на спортсменов, если бы они соревновались не в рамках той же конкретной допустим Джиры, а спорили что Джира 2011 была сложнее и круче чем в 2013. :D

Странно, Леша, почему ты в н/к походе все время пытался куда-то удрать? Померятся решил?

Есть чисто физиологические особенности человеческого организма. Его нужно сначала разогреть, а потом когда вработаешься просто поддерживаешь рабочий темп. Ехать с постоянными короткими остановками чтобы потом опять разогреваться или в режиме ниже разминочного это просто ад. Т.е так для меня просто тяжелее. Вот и продергиваешься длинными отрезками:хотя бы какое-то подобие тренировки, к чему организм привычен.. да и уезжал я обычно в одного.

У гонцов реакция спокойнее? :)

спроси их, посмотрим :)

в очередной раз понимаю, почему есть одиночки. Я даже не про походы говорю, а вообще по жизни.

а ты еще не привык? Это перманентное состояние думающего человека.

Вообще, ты серьезно хочешь в чем то убедить людей, которые по походам чемпионаты устраивают???? :удивлен:

есть одни люди, которые как-то сами ходят своими компаниями и о них мало кто знает и есть другие: им нужно это шоу, отчеты, дискуссии, правила и т.д. Каждый канализирует избыточную энергию по-своему. Зато пользы то сколько: залез на форум почитал чего пишут, о чем говорят, понял как делать не надо, нашел единомышленников и сделал все как тебе надо в удобном тебе формате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

http://funportal.info/smiles/smile284.gif Не ну у mercuzzo тараканы по толще будут чeм у fb03 :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категории сложности и другие правила спортивного туризма - это всё понятно ряди какого блага, оспаривать их мало кто осмелится. Единственная проблема в определении. Но и альтернативу этому определению сложно придумать. Это "правильный" туризм, а остальной - "дикий"? : )

Нет уж, правильный туризм - это на самолете в теплые страны, дьюти-фри, алл инклюзив и т.д. Миллионы мух туристов не могут ошибаться.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще было бы интересно посмотреть на спортсменов, если бы они соревновались не в рамках той же конкретной допустим Джиры, а спорили что Джира 2011 была сложнее и круче чем в 2013. :D

Несколько некорректное сравнение :)

Вот Джиру с ТДФ и Уэльтой сравнивают регулярно, а однодневки и подавно. Та же градация по категории сложности, что и у спортивных походов.

Есть чисто физиологические особенности человеческого организма

Это я в курсе :) Просто не очень стыкуется с твоим предыдущим

в горы можно сходить без лишних напрягов, для отдыха, никуда не ломясь в ненужном темпе и не с кем не меряясь

спроси их, посмотрим

Проходил уже, потому лениво :) Да и незачем: весь спор вокруг правил игры, в которую вы сами не играете.

есть одни люди, которые как-то сами ходят своими компаниями и о них мало кто знает и есть другие: им нужно это шоу, отчеты, дискуссии, правила и т.д.

Сейчас дело обстоит с точностью до наоборот :) большую часть подобных шоу и пиара устраивают как раз "самодеятели". Благо, инет способствует.

Зато пользы то сколько: залез на форум почитал чего пишут, о чем говорят, понял как делать не надо, нашел единомышленников и сделал все как тебе надо в удобном тебе формате.

И в итоге чаще всего получаются "еженедельные ПВД по области" :очень смешно!:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...