Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

ПВД 28 (29) апреля - 30 (1 мая) апреля


GarikS

Рекомендуемые сообщения

...И такое на меня нашло настроение… Не то чтобы эйфория, но всепоглощающее чувство влюблённости в мир, в жизнь, в людей вокруг. Захотелось собрать всех в кучку и обнять крепко-крепко. Сердце колотилось и рвалось куда-то. Не опишешь словами этот восторг...

Лиза, а ведь я, похоже, знаю, о чем ты говоришь. И - чистая правда, - этого словами не описать. Я испытывал такое. И пробовал описать. Убедился, что - бесполезно. Это можно только почувствовать.

 

Наверное, у каждого это бывает по-своему. Но основные симптомы - схожи :)

Я бы описал это, как удесятеренное ощущение жизни - здесь и сейчас, ощущение слияния, единства и гармонии с этим миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Tessa, спасибо за рассказ!

Еще больше захотелось тоже наконец пойти в ПВД - уже совсем скоро!

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, возникли "аппаратные проблемы", так что рассказ о третьем дне будет без фото. Ждём Игоря с его версией событий)

 

День 3

 

Утро – Борьба с ништяками – Родник - Необыкновенный суп – Ловец кота – «Интеллигент» - Конец!

 

Как же приятен звук голосов рядом с палаткой, когда просыпаешься не первая! Было часов восемь утра, Денис и Лёня уже орудовали у погасшего костра. Я, как уже вошло у меня в привычку за эту поездку, сама развела костерок с помощью стружки. Хех)) Раньше и подумать не могла, какое удовольствие мне будет доставлять такая вроде бы простая работа – разведение костра!

 

Отойдя немного в кусты из зоны видимости, я сделала утреннюю зарядку, растягивая затекшие и отлежавшиеся за ночь мышцы и связки. Утро было солнечным, но довольно прохладным. Должно быть, вчерашняя гроза внесла свои коррективы, и ветер стал холодным. Кстати, его направление снова немного поменялось! Чудеса! Снова он попутный!

Завтрак. Попытка победить непобедимые ништячки. Вечером мы так и не смогли осилить эту армию печенек, конфет, казинаков, ибо они одолели нас количеством. Утренняя попытка тоже провалилась, к тому же в армии прибыло: Денис достал из недр баула пачку Юбилейного. :flag:

 

Неторопливо допивали чай, неспешно собирались. Ехать сегодня недалеко, к тому же подъём всего один, а остальное – затяжные спуски. Ветер и правда был освежающим, и пробирал насквозь, когда мы останавливались.

Юля всё время норовила найти прямую дорогу к Трёхостровской и уехать одна, т.к. переживала, что отстаёт. Как она сама потом призналась, в этот момент она начала морально сдаваться, боялась, что мы опоздаем на электричку. В итоге ребята настояли, чтобы она ехала впереди, задавая темп.

 

Вокруг Филимоновского родника, где в прошлом году было огромное поле тюльпанов, не было найдено ни единого цветочка. Ранняя весна. Отцвели уже, наверное. Зато огромные территории были выжжены пожарами. Посему принято решение доехать до одного из двух родников – Филимоновского или Гремячего – и упасть на обед. Я настояла на Филимоновском из-за его ухоженности и удобного расположения.

 

У родника, завидев нас, быстро сорвалась с места какая-то компания на машине, оставив нам ещё горячие угли в кострище. Мы разложили на столе остатки ништячков. Подумали о картошке, которую вёз Денис, и о двух оставшихся пачках анакома. Ну конечно же, мы сделаем суп! Уже порезали картошку, когда я вспомнила о копчёной колбасе, которой у нас ещё целая палка. А от вчерашнего обеда остался кусочек колбасного сыра. Всё это добро было порезано и закинуто в суп. Получилось отменно! Вкусно, сытно, в меру жирно, даже лучше чем с тушенкой!

 

К сожалению, местность у родника почти совсем выжжена, покрыта только немногочисленной свежей зеленью, растущей на пепелище. От прошлогодней красоты почти ничего не осталось.

Обед подошёл к концу, когда к нам подъехала машина. Водитель с семьёй искали потерявшегося кота. Немного поговорили об истории края, летоисчислении, религии кажется… А потом по двум затяжным спускам, скорость на которых ограничивалась только ЧСС (чувством самосохранения), мы быстро доехали до переправы.

 

Так бы и закончился наш замечательный ПВД, если бы не ещё одна встреча. У магазина «Раздолье» в Качалино, когда ы наслаждались мороженным, к нам подъехал представитель местной анти-интеллигенции с явным намерением спровоцировать драку. Подходил к каждому по очереди, говорил какие-то мерзости. Со словами «Щас ты у меня будешь на асфальте валяться, если тебе чё-та не нравицца» он подошёл к Лёне.

Лёня, по-моему, даже не напрягся, только в лице изменился. Я стояла лицом к нему, а это чудо в перьях спиной ко мне. И во взгляде нашего обычно добродушного Лёни отчётливо прочиталось, что на асфальте сейчас будет лежать явно не он. «Интеллигент», кажется, тоже это понял.

 

Тут на форуме начали галдеть о травматике, газовых баллонах против быдла. Не стоит. Мы с Юлей быстро ретировались, чтобы не связываться с этим существом и не давать ему лишних поводов докопаться, а ребята вели себя уверенно, достойно и абсолютно не поддавались на провокации. Так существо и отстало, не удовлетворив желания почесать об нас кулаки. :runner:

Вот и закончилась поездка. Ни рассказ, ни фотографии не смогут в полной мере передать всех полученных впечатлений.

Если кто-то нашёл мой ножик, просьба вернуть. Он тупой, но дорог мне как память)))

Туристам, как никаким другим спортсменам, важно умение собраться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная получилась поездка на Дон и Меловые горы!

Спасибо большое нашей компании!

-Игорю за организацию, поддержку, советы, помощь, фотографии

-Лизе за заботу, внимание, казинаки, общение, фотографии, потрясающий рассказ

-Никите за его опытность, помощь, яблоки, рассказы про походы и горы

-Лёне за помощь с велосипедом, кариматом, общение

-Денису за шутки и рассказы

 

Несколько слов о моих впечатлениях.

 

Волнение

Люблю это приятное волнение, которое возникает перед дорогой и путешествием, когда остаётся позади дом и будничная жизнь со своими заботами, а впереди что-то неизведанное, несомненно, интересное, и веришь, что только позитивное и хорошее.

DSC04270.jpg

DSC04291.jpg

 

Компания

Будь то покатушка или поход не важно, но успешный результат на 90% будет зависеть от того, какие люди рядом с тобой и как вам комфортно друг с другом. У нас сложилась отличная, позитивная компания, с полным взаимопониманием и поддержкой. И это стало залогом того, что покатились классно и все довольны. Хорошая погода, красивая природа это уже второстепенное.

 

DSC04448.jpgСтепь

Выехали с Качалино и вот она зелёная просторная степь до самого горизонта, где-то вдали виднеется Дон, а за ним возвышенности с белым песком, видимо это они и есть те самые Меловые горы. Смотреть по сторонам во время ПВД на зелёные просторы майской степи под голубым небом было очень отрадно для глаз.

DSC04524.jpg

DSC04395.jpg

Мороженое

В первый день после обеда ехать было тяжко и жарко по довольно однообразной местности, просто степь, да стпепь, без гор, без , воду экономили на случай если родника не будет. Кручу педали,мыслей особых нет и тут вдруг приходит мечта… о мороженом! Так мне его сильно захотелось, с прошлого лета не ела. Совсем не любительница мороженого, а тут вот захотелось) И минут сорок ехала и размышляла о том, что когда вернусь куплю себе ведёрко пломбира покрошу туда банана, шоколадку, орешков ...размечталась и ехать сразу легче как-то стало.)

 

Ящерицы

Встречались нам часто, большие и маленькие, зелёные и коричневые. С некоторыми, благодаря Лизиной ловкости и смелости мы даже познакомились поближе.

 

DSC04400.jpgПодъёмы

Ох, уж эти подъемы!(…. Самый тяжёлый подъем был в третий день с места ночёвки. Еле ехала, останавливалась, сильно отстала, и когда понимала, что мы едим в противоположную Трёхостровской сторону расстраивалась и падала духом. «Доеду ли я? А если мы из-за меня опоздаем на электричку?».Но спасибо нашей дружной компании, собралась!) И подъём вовремя закончился.

Как это всё таки важно в жизни верить в себя и в свои силы. И тренироваться, и вести ЗОЖ тоже!

DSC04383.jpg

 

Спуски

Ох, уж эти спуски!)…..Приятный бонус после подъемов. Максимальная у меня скорость была 37-39км, больше боялась, притормаживала, но этих 37ми вот так хватало для адреналина!)

 

DSC04431.jpgМеловые горы

Когда подъехали к панорамном виду, у всех участников эйфория началась. Смотрю на них и вижу, все улыбаются, такие радостные и счастливые лица! Красота вокруг! Ради этого мы здесь!

 

DSC04452.jpg

DSC04321.jpgВершина

«Мы туда?» спросила я Лизу указывая на тропинку ведущую на вершину крутой совсем не пологой горки. «Вроде да, но может ребята пошутили?» ответила Лиза. Туда! Поняла я уже через двадцать минут, а ещё через двадцать Никита уже был на вершине. Он не забрался на неё, он просто взлетел! Спустился потом и мне помог. Сама бы я туда часа два бы забиралась. А на наверху там….там дух захватывает…потрясающий вид на излучину Дона, на залитые водой деревья, озерца, и небо с облаками, сквозь которые проглядывают лучи солнца.

 

Костёр

Наверное учёные никогда не разгадают ту магию, что бывает у костра. На него можно смотреть часами и разговаривать и разговаривать, особенно приятно посидели во вторую ночёвку.

 

Возвращение

Подъехали к вокзалу и стало немного грустно. Вот и всё маленькое путешествие закончилось. Трудности забудутся. А впечатления нет.

DSC04529.jpg

Хорошо покатались!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои фотки можно скачать здесь:

http://ifolder.ru/30320244

http://ifolder.ru/30321780

разбил на 2 части, а то не хотел загружать.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лизины фото: http://ifolder.ru/30330942

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец появилась свободная минутка :) Тоже внесу свои 5 копеек.

Как всегда до последнего момента не был уверен, что поедет ещё кто то, кроме меня и Тессы. Но за пару дней отзвонились ещё 4 человека, и ПВД уже обещало быть как минимум не скучным. В итоге даже без всяких крокодилов мафий и иных извращений спать ложились не ранее часа ночи, и это при том то, что перед электричкой поспать удалось всего лишь час.

Несколько интересных наблюдений: ехать лучше всего на экспрессе. Остановок у него нет, и поэтому и дачников там нет. Мы ехали в полупустом вагоне, а когда возвращались обратно на обычной электричке, то в салоне даже просто люди стояли, я уж не говорю про велосипеды. Да и провоз велосипеда в экспрессе в 2 раза дешевле, чем в электричке (хотя и студенческие в экспрессе не действуют).

Очень удивила погода - все 3 дня ветер, в большей его части, был нам попутным, от этого темп казался очень матрасным, а расстояния вполне приличными (Усталость вервые почувствовал после взбирания на гору около Подгорного с великами и баулами, в конце второго дня). Из чего следует, что камлание не такая уж бесполезная штука :D Особенно если учесть ещё и тот фактор, что и дождь нас обошёл стороной, хотя мы его видели и справа и слева от нас, да и фб03 что то писал про дождь в районе речки Большой Голубой. Да и комары как то брезговали нами :) в первый день было их много в районе дороги, идущей по низу вдоль Дона в сторону Большой Голубой. А после ни разу нас не беспокоили.

В этой поездке открыли для себя 2 новых родника: это родник вблизи развалин Евлампиевского, и ещё один родник далеко в степях (выкладываю точки для навигатора и гугла). Первый из них вполне приличный, с большим потоком воды, вода льётся из трубы, второй же был весь заросший, поднимался из земли, сквозь меловую породу, примерно как Филимоновский родник, но поменьше. Указателей к этим родникам нет.

IMG_1506.jpg

P1100751.JPGP1100754.JPGP1100755.JPGP1100761.JPGP1100762.JPGP1100764.JPGP1100769.JPGP1100772.JPGP1100778.JPGP1100790.JPGP1100801.JPGP1100810.JPGP1100815.JPG

P1110083.jpg

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй

P1100832.JPGP1100840.JPGP1100854.JPGP1100862.JPGP1100865.JPGP1100868.JPGP1100877.JPGP1100882.JPGP1100884.JPGP1100888.JPGP1100890.JPGP1100898.JPG

P1100899.JPGP1100904.JPGP1100907.JPGP1100914.JPG

P1100919.JPGP1100931.JPGP1100934.JPGP1100938.JPGP1100939.JPGP1100953.JPGP1100955.JPGP1100958.JPGP1100969.JPGP1100970.JPGP11008642.JPG

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая поездка у вас получилась. Завидую по-доброму. Знакомые любимые места. Давно там не был, но летом поеду обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже без всяких крокодилов мафий и иных извращений спать ложились не ранее часа ночи, и это при том то, что перед электричкой поспать удалось всего лишь час

Отличный результат! Значит коллектив сложился. :)

Поздравляю вас с успешной поездкой. Май - самое лучшее время в этих местах.

В этой поездке открыли для себя 2 новых родника: это родник вблизи развалин Евлампиевского, и ещё один родник далеко в степях

Найти новый родник - это здорово, но к сожалению, эти родники, скорее всего, иссякнут уже в июне. Хотя, много будет зависеть от количества выпавших осадков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tessa Коралловая пещера ничем особенно не впечатляет, кроме разве что возраста кораллов, а также спуска и подъема к ней. Перед входом присели, болтали, делились кусочно-отрывочными знаниями о возрасте пещеры и том периоде, когда на территории нашей области ещё был океан Тетис.

В этот момент сказала: "Вернусь домой и обязательно почитаю в гугле про Меловые горы". Интересно точно узнать сколько же им лет.)

 

Пещера

DSC04456.jpg

 

Вот нашла краткую и понятную статью.

 

"Меловые горы — это не только сказочные пейзажи, сливающиеся с белоснежными облаками, это еще и древний памятник природы, рассказывающий посетителям о многомиллионной истории сотворения Земли. Так откуда же они появились, что могут нам донести, что они помнят?

 

P1100874 (2).jpg (фото Игоря)

 

Геологическая история Земли разделена на периоды с характерными для них особенностями формирования горных пород, сообществ организмов и климатических закономерностей. Меловой период является последним в Мезозойской эре, и датируется временным промежутком 145-65 миллионов лет назад.

Пласты мела на Среднерусской и Приволжской возвышенности сформировались около 90 миллионов лет назад в бассейне Туронского моря, которое простиралось от территории нынешней Франции до Западной Сибири и охватывало всю южную Европу. Мел выходит на поверхность в долинах почти всех крупных рек региона и на водоразделах.

 

Меловые горы и скалы встречаются на территории Белгородской, Волгоградской, Воронежской областей Российской Федерации, а также Донецкой, Луганской, Сумской, Харьковской областей Украины.

 

Меловые горы — это не что иное, как дно древних морей, образованное осадками отмерших организмов (ммониты, белемниты, брахиоподы, двустворки, морские ежи и тд), которые смешивались с неорганическим материалом и формировали отложения своеобразного ила. В ходе геологических процессов участки земной коры, бывшие дном, смешались, поднимались над уровнем моря, образовывая сушу, потом вновь размывались реками и морями. В результате в долинах обнажились древние осадочные породы, в которых сохранились окаменелости растений и животных. На меловых склонах можно без проблем найти остатки вымерших моллюсков белемнитов, которые в народе часто называют «чертовыми пальцами» или «громовыми стрелами».

 

Особый интерес представляют растения в местах выхода мела — их называют кальцефитами, они обитают преимущественно в почвах богатых кальцием, щелочью и известью. Среди них исоок меловой, левкой душистый, льнянка меловая, норичник меловой, полынь беловойлочная и донская, смолевка меловая, чабрец меловой — в основном все они эндемики, то есть не произрастают в другой среде. Многие из этих растений занесены в Красную Книгу."

 

Вот такое вот достопримечательное место Волгоградской области мы посетили, и Вам советуем!)

 

Leo Поздравляю вас с успешной поездкой. Май - самое лучшее время в этих местах.

Спасибо! Летом говорят очень жарко, а вот в мае, Вы правы, хорошо и хочется снова там побывать!;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В виду того, что нет времени и возможности поехать с ночевкой, сегодня совершили однодневную поездку по Дону, с отправлением в 6:50 на экспрессе и обратно в 16:46 на Петров-Вальной электричке. Экспресса сегодня в 20:33 не оказалось.

Новую тему не хочу создавать и перегружать форум, так что просто выложу сюда трек для участников покатушки:

 

[gpsies]http://www.gpsies.com/map.do?fileId=dywvzsivviyubgol[/gpsies]

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, Юля скинула кому-нибудь фотки?!

Если да, то скиньте пожалуйста на файлообменник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, Юля скинула кому-нибудь фотки?!

Если да, то скиньте пожалуйста на файлообменник...

Держи Юлины фото: http://ifolder.ru/30485024

Найти новый родник - это здорово, но к сожалению, эти родники, скорее всего, иссякнут уже в июне. Хотя, много будет зависеть от количества выпавших осадков.

Мы ездим на Дон либо в мае, либо сентябре-октябре. Вот кстати про осень я ничего не помню, в прошлый раз затаривались в деревне водой.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...