Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Торрепорреиз зовёт!


Рекомендуемые сообщения

А вот в следующем... Но пойду м.б. всё же на Торре.

Если возможность возрастет с увеличением количества желающих, то я тоже выражаю желание пойти туда.

Да, и было Вами (кажется) сказано, что вы туда по четным годам ходите.

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание 2 участников идти в поход, который возможно состоится в следующем году, уже говорит о многом. Спасибо, ваши заявки учтены. "...по чётным...". На Фишт (Западный Кавказ) ходили каждые 4 года: 1998-2002-2006. На Маньпупунёр - каждые 2: 2010-2012-...

 

В апреле был проездом в Питере, встречался с Катей и Алиной.

20130420-195930.JPG

 

Их опять зовёт Северный Урал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У девушки справа фееричный, чудный лисапет. Это напоминает мне... Ах, чорт, забыл отписаться.

(я без снобизма, правда лисапет чудный. Вспышка склероза не о том.)

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный женский городской велосипед из Голландии, с замком на заднее колесо и защитой для юбки/платья.

 

Но дело не в этом.

Сходив в пеший поход с велотуристами, девушки стали ездить на велосипедах. Это заразно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Значит таки кое-где можно на веле ездить! Хотелось бы повторить подобное.

Дорога идет от Ивделя до Ауспии. Там ехать вполне можно, про это собственно и писали :)

Сложности начинаются дальше.

 

 

:)

Вид с севера на закате: слева - Моттевчахль, справа - тот самый Отыртен

20120729_223006_Group 2 images.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дочитал только что рассказ, засело две мысли - что хотят огородить нафиг эту местность от быдлотуристов, и что все разваливается в глубинке.

Печально все.

Интересно было бы сходить с этим дядькой наверно, концовка у него оптимистичная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...
  • 3 месяца спустя...

Ну если "четный"  это  новый  синоним слова  "високосный", то таки да  "четный"

:)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SeRG_ant, вопрос понятен.

 

Отвечу только за себя:

в этом году точно нет (велопоход ‘Русский север‘), на следующее лето - Белоруссия.

 

Дальше точно не скажу, но хотелось бы на Полярный Урал. Пока присматриваю чисто пешие маршруты.

 

Маньпупунер/Торрепореиз/Манарагу не планирую, однако новинки видео смотрю с интересом.

 

Если нужны какие консультации, всегда буду рад помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бомбора, спасибо за предложение помощи. Если надумаю, то обращусь.

К сожалению администрация заповедника всё жёстче закручивает гайки. Это с их сайта:


 

 

По решения научно-технического совета заповедника от 12 января 2016 года экологические маршруты "Исток р. Печора - плато МАньпупунер" и "Усть-Ляга - плато Маньпупунер" в 2016 году временно закрыты для посещения в связи с отсутствием объектов туристической инфраструктуры и необходимостью снижения антропогенной нагрузки для восстановления природных экосистем до обустройства этих маршрутов.

А это из отчёта моей землячки о походе в 2015:


 

 

На самом верху на дороге неожиданно стоит сам себе зеленый сайдинговый домик с замурованными окнами и дверью. Видимо всерьез установят контроль над входящими в заповедник туристами( может и к лучшему). Дальше дорога до поляны с лагерем под самим Маньпупуньером. В первые дни похода решили к Пупам пройти ночью, минуя кордон. На стоянке возле бочки встретили туристов , ребята шли обратно, говорят, что кордон усилили группой милиционэров((для составления протокола о правонарушении).

Идти на Торрепорреиз и не зайти к пупам... Теперь думаю - стоит ли вообще идти... Джиперы и квадрациклисты таки добились своего.

 

Пы.Сы.

А пожалуй всё же  обращусь прям сейчас :)

Вы упоминали, что если серъёзно планировать поход далее пупов, то нужно пересматривать то нкжно пересматривать концепцию дресс-кода. По поводу обуви я мысль уловил - сапоги + кроссовки. А вот с одеждой... Что вас не устроило в вашем обмундировании и каким видите правильный комплект?  

Изменено пользователем SeRG_ant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю.

 

1. Одна из причин отмены планов на Маньпупунер/Торрепореиз - именно бестолковое закручивание гаек.

По просеке между Столбами и Каменным городом, точнее до Сибиряковского тракта, ходят смены егерей и их начальник. Плюс кордон на Ыджит-ляге. Нарваться здесь на кого-нибудь со всеми штрафными санкциями...

А вот с Манарагой они как-то расслабились, по крайней мере в 2014-м.

 

2. По накидкам от дождя могу сказать, что они у нас были из тафетты, т.е. никакие. Если не от дождя, так сам по себе становился мокрый как мышонок. Тут несколько постов назад я кидал ссылку на отчет группы 2015 г. Там в комментариях есть рекомендация модели мембранного плаща, вроде хорош.

Мой антимоскитый костюм был из чего-то сверхгерметичного, в солнечную погоду я шел обливаясь пОтом, как в скафандре с отключенной системой терморегуляции. Как тут не вспомнить про одежду одной группы из Нижнего Новгорода, в 2010-м на хребте встретили 6 парней и девушек в шортиках и маечках. Наверно, Вам в Нижневартовске виднее, что же все-таки одевать на себя для защиты от комаров/оводов.

 

Примечание.

 

Трек (от джиперской дороги до истока Сульпы) на карте в вышеупомянутом посте маршруту не соответствует! Это очень похоже на мой вариант прохождения для сокращения продолжительности похода. Вот только детального описания по такому пути не нашел. Попались лишь небольшой отчет развалившейся группы, да рассказ одиночного прохождения, отбившие всякие желания ломиться туда по бурелому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бомбора

 

Наверно, Вам в Нижневартовске виднее, что же все-таки одевать на себя для защиты от комаров/оводов.

Рыбаки-охотники пользуют х/б энцефалитные костюмы с сетками на капюшоне или без таковых. Для рыбалки это приемлемо, для похода вряд ли - будет быстро намокать и долго сушиться. Мы как велосипедисты просто обливаемся на остановках рефтамидом 3в1 в синих баллонах, но на 20 дней баллонов для пешки не напасёшься. У нас продают костюмы полностью из сетки, одеваются поверх любой одежды, хоть сразу на трусы, но это имхо до первого сучка. Есть ещё в продаже классические по крою энцефалитки, но из синтетики, буду изучать их этим летом.

Изменено пользователем SeRG_ant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


это имхо до первого сучка

Абсолютно согласен!

 

 

 


буду изучать их этим летом

Ждём результатов, нам тоже нужно что-нибудь новое в поход (мой старый "скафандр" за 4 года истлел на плечах).

 

Есть ещё печальный опыт испытания в жару рабочего флизелинового комбеза. Продаётся в магазинах спецодежды. Белый, пушистый, прочный, вроде не прокусывается. Но! Абсолютно недышащий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Привет, веллеры :)  Неспешно собираясь на Пупы, наткнулся на ваш шикарный отчёт. Исползал по карте каждый ваш шаг, и многажды правил свой предполагаемый трек, спасибо за труд, хороший отчёт нечасто встретишь. Достойна уважения тщательность подготовки, а ещё пуще достойна способность отступить от плана и не разделить группу.
Так вот, собираемся мы вдвоём-втроём, а ценник на заброску - от 10тыс за "батон" до 14тыс за "газон", и хотелось бы его поделить с товарищами.

Хотим выехать из Ивделя 2-3-го августа 2016, сходить на Маньпупунёр (хотя блазнит дойти и до Торрепореиза), и вернуться 16-17 августа.

Присоединяйтесь, хоть на заброску, хоть на весь маршрут! :)

Мы - это ВелоКаменск, опыт вело-пеших походов небогат (внизу отчёта ссылки), и пешком ограничен Таганаем. А на Север хочется давно.

Разрешение на посещение плато уже оформлено через контору Северный Урал, хотя насколько можно доверять этому листку бумаги - неизвестно, но судя по всему, у истока Печоры теперь новый кордон, и так просто со стороны Свердловской области уже не прогуляешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Квадроциклы и квадрокоптеры с тепловизорами! Ой как страшно!

А что же они так охраняют? Суперсекретный военный пункт?

Нет, природную достопримечательность, одно из 7 чудес России.

 

Ну что ещё им посоветовать? Огородить всё забором с колючей проволокой и вышками по краям

 

Как жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

http://www.meridian.perm.ru/03_reports/nural2016/nural2016.shtml о январском походе лыжной группы (которая обнаружила за Моттевчахлем замерзшего отшельника).
Никакой мистики.
И шикарные снимки зимнего Урала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...