Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Торрепорреиз зовёт!


Рекомендуемые сообщения

Боря, раз пошла такая пьянка, давай попробуем понять причину?

Что за балоны, тип (дихлофос, резьбовые?) масса нетто по сравнению со стандартным, цвет корпуса, степень заправки на момент бабаха? Они больше по размеру?

И как выглядели сам бабахи?

 

UPD. Почитал по ссылке, понял так, что баллоны дихлофосные.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажусь по батарейкам. Выгоднее, в плане веса, брать дюрасел.

С "дуриками" алкалайнами есть нюанс. Нужно брать в проверенном месте. Ну, или проверять выборочно, пожертвовав парой батареек, до похода. Усадить пару штук в нивигаторе и посмотреть, сколько протянут. Очень много подделок, особенно по низким ценам. Низким для дуриков, понятно, цены у кондиционного розничного дураселла невменяемые.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-видео - федеральная сеть магазинов и соответственно товар во всех филиалах должен быть одинаков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-видео - федеральная сеть магазинов и соответственно товар во всех филиалах должен быть одинаков.

Должен-то он должен... И в икее должен, и в ашане, и в прочих лентах-континентах. Я за этой темой не особо слежу, т.к. надыбал источник вполне удовлетворительных и дешевых батареек Pleomax (суть самсунг). Это магазины DNS. Крайний раз брал 4*ААА по 49 (прошлым летом по 40).

 

Лидеры по подделкам, замеченные именно в крупных розничных сетях, это раскрученные торговые марки (с конскими ценами, между прочим). Это Дураселл, Энержайзер и Варта. Про поддельные Панасоники и Плеомаксы не слышал никогда. Я не пытаюсь учить Вас жить, просто будьте осторожнее. :)

 

На сайте фонаревка.ру множество тем, посвященных этому вопросу. Я не особо слежу, ибо для меня алкалайны не критичны, навскидку вот вспомнил тему Обширное тестирование АА батареек. Там в первом посте ссылка на еще одну аналогичную тему.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года отовариваюсь в М-видео дюраселами, пока не подводили. А ДНСов в нашем сравнительно небольшом городе нет. Так что остаётся уповать на то, что М-видео и впредь не будет связываться с серыми поставками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое дело предупредить. :все путём:

 

2 Бомбора.

 

По поводу барометрических предсказаний. Вашу ситуацию понял, спасибо за точную скрупулезную инфу. Впрочем, это как всегда, уважаю. Выцеплено и изложено самое важное, лирики ноль.

 

Я почему спрашивал. В годы оны мы таскали с собою высотомеры, я - компактный парашютный, в размерах ручного компаса, Палсаныч - самолетный, размером с кружку. Кто что сумел добыть. Мощный дивайс Палсаныча, привинченный к рулю, вводил в смущение и восторг встречных технически подкованных мужуков; я таких почестей не удостаивался. :)

 

По имеющейся у меня практике измерений давления, в высокогорье и предгорьях толку никакого. В смысле предвиденья. Реальная польза - только для съемки высотного профиля маршрута. Был замечен интересный факт - за ночь мы "опускались" метров на 50. То есть, давление поднималось примерно на 5 мм рт.ст. Каждую ночь. Никакого отношения к погоде это не имело. Хотя... Нет, все же, думаю, не имело.

 

В том вашем конкретном случае (постоянная небольшая высота над у.м.) можно и "погадать" на погоду. :) Но такое редко бывает в походах с рельефом - трудно учесть изменение высоты в движении. Разве только какой-нибудь "волшебный прибор" с GPS-ом и независимым измерением высоты?

 

Кстати, хозяйке на заметку. На уровне моря, примета моряков, к хорошей погоде - медленный неспешный рост давления. Резкий рост сулит продолжение непогоды, хоть и не такое коварное, как резкое падение давления.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, раз пошла такая пьянка, давай попробуем понять причину?

Баллоны дихлофосные, размер вроде стандартный. Массу гляну, дома вроде бы такие же остались. На момент бабаха были уже ополовиненные или даже менее (иначе бы горело дольше :) ).

Свои версии я изложил: либо что-то связанное с перегревом самого баллона на солнце и выброс через соединение адаптера с баллоном, либо слегка открутился по резьбе сам адаптер. В любом случае был выброс газа с хлопком, потом объемная вспышка и далее горение до полной выработки баллона.

Откуда именно был выброс газа (из самого адаптера или из-под него) - в процессе попыток тушения не разглядел :) А потом сами баллоны особо пристально и не рассматривали. Вроде бы что-то в нем тарахтело, если потрясти.

На Кавказе был как-то раз перегрев баллона при готовке в тамбуре: там избыток газа вышел через горелку, была вспышка - и на этом собственно все закончилось, даже тент не пострадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прочёсывая надысь интернет по новинкам в теме, набрёл на свежие ролики.

 

В том числе и пешиков почти по нашему маршруту, но сваливанием на катамаранах в заповедник

http://www.youtube.com/watch?v=onyAN1MX8kk

 

Слайд-шоу квадриков, что характерно - половина про дорогу до перевала Дятлова

http://www.youtube.com/watch?v=k-dqMnQJNT0

А это видео

http://www.youtube.com/watch?v=aqK4daTeiOY

 

А вот это на паралётах, парапланы такие, с моторчиками!

http://www.youtube.com/watch?v=LoeDb1FKoCg

 

Ну и чистые пешики есть

http://www.youtube.com/watch?v=eom7ZZDCloo

http://www.youtube.com/watch?v=2SjMMIM-ZL0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Найдено здесь

Вскоре после старта натыкаюсь на нескольких туристов, которые, по всей видимости, уже заканчивают маршрут и возвращаются назад. Группа как группа, примечательная разве что двумя симпатичными участницами; будучи по натуре человеком нелюдимым, не пристаю с расспросами, ограничиваясь лишь кратким приветствием, и иду своей дрогой. Впоследствии выясняется, что Анвар успел с ними переговорить. «Это же Бомбора со своими людьми! Волгоградские велосипедисты!» — рассказывает он с нотками восхищения в голосе. «Они собирались на Торрепорреиз! Очень серьезно тренировались!!! И не дошли, сил хватило только на Маньпупунер»...

Автор некоторого завышенного мнения о себе (даже после стольких косяков в этом походе) и слишком критичен к остальным.

 

Это не тот ли молодой человек, попавшийся нам навстречу перед ручьём у 2 кедров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор некоторого завышенного мнения о себе (даже после стольких косяков в этом походе) и слишком критичен к остальным.

Есть такое ... немного скромности бы ему не повредило. Видимо потому один и ходит :)

Это не тот ли молодой человек, попавшийся нам навстречу перед ручьём у 2 кедров?

Судя по описанию - ближе к "Ложке": первая ночевка у него, видимо, на "Пиле".

Вообще присутствует некоторый когнитивный диссонанс: "вскоре после старта" встречает нас, и "часа за 3–4" добирается до "Ложки". Не совсем стыкуется :)

Где мы беседовали с мужиком, который опознал в тебе Бомбору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В этом году - точно нет :(

А вот в следующем... :удивлен:ops: Не знаю как остальных, а меня разрывают на части: Европа, Золотое кольцо и Манарага.

Но пойду м.б. всё же на Торре. Как обычно пишут в темах - дорогу знаю... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При походе на Торрепорреиз, как я понимаю, все захватывается: перевал Дятлова, Отортен, Монпупунер?
Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если забрасываться из Ивделя, то да.

 

Где-то на уральском форуме промелькивала тема - опять какие-то безбашенные собираются туда на велосипедах.

Надо будет потом почитать, где они их бросили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, отпишись потом тут - где они их бросили.

Недавно в новостях передавали что какогото немца альпиниста оштрафовали за "восползание" на один из столбов без разрешения, в том же интервью лесники жаловались что вот дескать шляются тут все кому не лень. Зная нашу традицию думаю следует ожидать закручивания гаек и всяческие препоны на посещение этого объекта в будущем.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те же лесники, но скорее егеря, леса там нет, жаловались нам, что к Столбам подбираются нефтяники.

Вот будет-то "красота" - буровая вышка на плато Маньпупунёр!

 

Нет, точно надо идти. Пока не испохабили.

 

Эта тема и эта про планируемые велопоходы

Вот тут продолжающаяся с 2011 г. тема про велозаезд со стороны кордона заповедника

Здесь один всё же дотащил, опять же с запада.

Первопрохождение на мотоцикле и пешком, много хороших фоток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто, случайно, не знает почему дятловцы пошли на какой-то ничем не примечательный Отортен, вместо того, чтобы сходить на Маньпупунер?
Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто, случайно, не знает почему дятловцы пошли на какой-то ничем не примечательный Отортен, вместо того, чтобы сходить на Маньпупунер?

Вообще-то была зима ... и они шли в лыжный поход 3 к.с. (высшей на тот момент).

Отортен, кстати, вполне себе "примечательный", многие ходят именно на него. А также на Холотчахль, Чистоп и прочие интересные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у них общий пробег очень большой предполагался, а до Маньпупунера не так уж и далеко от Отортена.

А чем примечателен этот самый Отортен?

Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у них общий пробег очень большой предполагался, а до Маньпупунера не так уж и далеко от Отортена.

Стас, все фразы про "не так уж далеко" работают летом. Зимой там другая планета.

А чем примечателен этот самый Отортен?

Гора ... некрасивых гор не бывает :)

Местные, кстати, удивляются - чего все ломятся на Пупы? Кругом есть на что посмотреть и где полазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...