Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Торрепорреиз зовёт!


Рекомендуемые сообщения

Не знаю с чем связано, но обратная дорога оказалась в 3 раза тяжелее и 2 раза длиннее дороги туда. Машина вообще была с квадратными колёсами. Её трясло даже на совершенно ровной дороге.

Обратный путь на машине и правда был тяжелее. Вытрясло все, что можно и нельзя. По-моему - они колеса подкачали с запасом :D

Володя, спасибо за отчет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(протяжно) Где тут "барство" и "снобизм"?

Я не понял :unknown:

Это я как бы сам с собою говорил. :D И относятся сии термины вовсе не к вам. Замнем эту тему, слишком долго раскрывать.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же меня ждут!
Котёнок по имени Гав.



У нас (Кати и Алины) возникла идея сходить на Мань-пупу-нёр. Нашли в интернете Володю, Борю и Сашу, которые набирали группу и уже ходили туда в 2010. Их опыт сыграл важную роль для нашего решения. Мы им пообещали «не ныть», и они согласились нас взять с собой. Долгая подготовка, покупка снаряжения. Они взяли всю организацию на себя, а нам говорили, что нужно делать, писали нам подробные письма по электронной почте. Состав группы менялся, и утверждённый составлял 8 человек:

Володя, Боря, Саша – Волгоград
Катя, Алина – Санкт-Петербург
Вика, Максим – Москва
Анна - Саратов

Но по объективным причинам на старте в Ивделе нас было 5. Мы с Алиной туда добирались на машине 2700 км. Волгоградцы – на 2-ух поездах, с пересадкой в Екатеринбурге.

А теперь всё по порядку. Этот отчет – женский взгляд на поход.

19 июля
Санкт-Петербург. Стартовали после обеда. Закинули вещи в Матиз, и в путь. Места свободного было достаточно, но если бы открыли задние двери, то всё бы выпало. На руках распечатка маршрута с Google Maps: Санкт-Петербург – Ивдель – Курган. Алина за рулем. Я работаю навигатором. Едем, и не верится, что все началось, т.к. подготовка была долгая.

Ехали до ночи, в сумерках свернули с дороги в поле, где поставили палатку. Всю ночь в палатку бил дождь, а я думала, что нас атакуют комары. В поле были огромные кузнечики.

20 июля
С раннего утра продолжили путь. Погода была хорошая, дорога спокойная. Алина великодушно со стальными нервами разрешила мне сесть за руль (с моим стажем 2 дня, права специально получила для этой поездки). Ехала от Череповца до Вологды, не быстро. Мои 110 км/ч и первый обгон сфотканы.

Себе обещаем, что сегодня найдем место для ночлега засветло.

22:37 МСК. Темно. Ищем, где остановиться на ночь. Очень много тупиков, никуда не свернуть. На очередном повороте, где дорога выделена столбиками со светоотражателями, смотрю, что один из них похож на кошку – как будто глаза блестят. И тут он убежал.. Оказался лисой наверно. Я еще не заметила большую птицу, о которой мне Алина рассказала минуту спустя. Я в панике, умоляю Алину поискать еще вариант.. Она великодушно соглашается. Ищем дальше...

23:13 МСК. Застряли в дерьме! В прямом и переносном смысле. Рядом с дорогой заметили заброшенную «стройку». Я настояла, чтобы мы остановились на ночлег именно там. Алина сопротивлялась, осуществила попытку найти что-нибудь получше. Но альтернатив здесь не было. Свернули к «стройке».. Увязли передним колесом в «чем-то».. Машина переднеприводная, выехать не получается.. Открываем дверь, разведать обстановку.. Мммм! Какой потрясающий запах навоза! Алина с фонарем выбегает на дорогу, останавливает машину, пытается объяснить, что произошло! Надо было видеть квадратные лица водителей. Они нас спасли, вытолкав машину и испачкав ноги в навозе. Это оказалась заброшенная ферма, а скорее навозохранилище! Посоветовали остановиться в 200 метрах. Там был домик заброшенный. У него мы в дождь разворачивали палатку. Подошел какой-то мужчина с фонарем, удивился серьезности наших намерений, предложил сено из этой фермы подстелить. Мы вежливо отказались, закинули спальники в палатку. Ночь. Завтра точно засветло будем искать ночлег.

21 июля
Проснулись мы от карканья ворон и мяуканья котят. Вылезли из палатки. На нас уже прибежала смотреть местная детвора. Едем в Киров. Я снова выпросила у Алины сесть за руль.

Дороги в Кирове чертовски ужасные. Ямы порой такие, что Матиз застрянет в них, и никто не заметит.

Наше обещание остановиться пока светло не выполнено. Снова темень. Мы ехали по Уралу, перепады высот, леса все гуще, за окном все темнее, пересечений со второстепенными дорогами все меньше. Страшно жуть, несколько попыток остановиться были неудачны, грязь там, дождь все намочил, снова тупики. Смотришь в сторону леса и страшно: лес очень густой и темный. Так мы решили ехать ночью. Едем. Ни черта не видно, встречка редка и слепит глаза. И тут мы так попали на выбоину, что нас чуть не вынесло на (а может и за) обочину. Было решено все же остановиться, когда заиграла песня Умы Турман «Раненный в висок»: там пелось про похороны, мир иной и т.п.! Нашли поворот, думали в машине спать, а тут вроде даже ничего. Это была плоская площадка. Достали палатку, но колышки вставить не получилось. Решено – ставим так прям, без колышков. 3-я ночь – 3-ий уровень. Хорошо хоть дождя не было. Умылись, легли. А был ветер, палатка под ним шевелится, боимся, что упадет, верхний слой палатки хлопает об внутренний, кажется, что кто-то ходит. Паранойя. Я начинаю нас забалтывать всяким бредом про Машу и медведя, и мы держимся за руки.

22 июля
Ночью слышали очень часто звуки тормозов со стороны дороги. Самая страшная ночь. Утром нас разбудили птички (хорошо – не вороны). Едем дальше. До Качканара 45 км.

9:15 МСК. В Азию приехали. Солнышко, светло и сухо!
После обеда появились указатели на Ивдель. Добрались благополучно, получили смс от волгоградцев: «Мы в ЕКБ. У вас все закуплено?». Мы ответили им: «Картофель в Ивделе, без паники :)».

В Ивделе сняли квартиру, чтобы окончательно собрать рюкзаки и отдохнуть перед походом. Хозяйка квартиры рассказывала, как уже приезжали туристы, назвала их «рюкзаки с ножками». Собирались долго, поэтому спать осталось маленько.

23 июля
3:42 МСК. Вставать было тяжко, спали всего 2 ч в мягкой теплой кроватке! Как мы их одевали.. Я похожа на жучка, который перевернулся на спину, дрыгает ножками, а перевернуться не может. Упаковали бутерброды, вызвали такси. Запихали под завязку в такси рюкзаки. Сейчас сидим на станции Ивдель-1. Работник вокзала спрашивает, где лыжи, глядя на наши лыжные палки. Это, видимо, их дежурная шутка. Встретили Игоря, Станислава, Илью – бывалые походники, мы с ними поедем на вахтовке до Ауспии. Они нам показали фотки, наговорили ужасов про стертые ноги, рассказывали, как хлеб готовили на сковородках, про хариуса. Нас начинают подгрызать комары. В 4:02 приедет поезд из ЕКБ с нашими.

Вспоминая вчерашнюю смс с вопросом о том, все ли у нас закуплено, мы ответили, что «все хорошо, без паники». А повод для паники был. Вот 4:02. Подходим к 6 вагону прибывшего поезда. Издалека мы видим, что выходят люди с рюкзаками, но их явно меньше, чем 6. У нас вопросительные лица. Как оказалось, багаж Максима и Вики сняли с самолета, а у Ани вырезали аппендицит накануне. Она передала часть своей раскладки к поезду. А волгоградцы не стали нас заранее пугать. И правильно сделали: был риск, что мы передумаем. Мы сели в машину, нас кинули в кабину к водителю. Мы в шоке, звоним/пишем мамам, чтобы они не волновались, а сами переживаем, что нас 5. Мы-то переживали, что гречку не ту купили, а тут люди совсем не доехали.

Дорога была недолгой, через минут 10 сделали вынужденную остановку на 3 ч, за это время мы познакомились, успокоились. Потом сели уже в кузов. Нас кидало из стороны в сторону, вцепились друг в друга и в машину. Проехали вброд речки.
20120723_102735.jpg 20120723_102907.jpg

Урал был с квадратными колесами, по общему мнению, и в конце пути пробили колесо какой-то большой штукой; поменяли быстро. Володя спросил, какое у нас снаряжение и какая обувь, глядя на мои розовые носки. Но мы подготовились хорошо. Сделали остановку в Ушме.
20120723_120808.jpg 20120723_125658.jpg 20120723_134159.jpg

В конце пути содержимое внутри нас и машины превратилось в равномерную кашу.

На Ауспии занялись перефасовкой из-за форс-мажора. В Екатеринбурге волгоградцам пришлось бегать по магазинам, чтобы купить недостающие продукты. А потом все упаковывали в поезде, шуршали пакетами и скотчем. Перебрали Анину аптечку. Из всех лекарств нам понятны только «Таблетки от кашля» и бинт. Сделали очень большую закладку. Мы спрятали в тайне шампанское под деревом. Поели на дорожку хорошо: картошку, шоколадную пасту, печенюшки с чаем. Нашу палатку оставили в Ивделе, у нас теперь шикарные апартаменты с тамбуром. Волгоградцы нам понравились. Пока привыкаем друг к другу. Рюкзаки очень тяжелые, особенно их. Вышли в 16:20. Мы с Алиной хронометристы: идем сначала 45/10, потом 30/10, а потом 30/5. Опираемся на палки. Сразу пошли по мокрому, измазались репеллентами, комаров – тьма.
20120723_175950.jpg

 

Москитка спасает.
20120723_203409.jpg 20120723_203415.jpg

 

Потом случайно пошли не в ту сторону, но заметили и вернулись на тропу. Освежились в болоте, уже мокрые ноги.

Когда снимаешь рюкзак, возникает чувство, что летишь.

Нас спрашивают, появляются ли у нас мысли «Какого черта мы сюда пошли, лучше бы дома остались»? Нам нелегко, но мы ни о чем не жалеем.

Дошли примерно к 21:00 к «двум кедрам». Здесь были двое мужчин, они шли на пупы, но дошли только до перевала, т.к. с обувью были проблемы. Мы побежали к ручью мыться, пока раздевались – перематерились, хотя на нас это не похоже. И это не из-за ледяной воды: только я сняла футболку, Алина насчитала штук 15 кусающих мою спину комаров. Нас, как оказалось, было слышно, но волгоградцы оказались громче нас!

Кроссовки можно выжимать, надо их срочно высушить. Всё мокрое.

Сделали пюрешку с мясом на ужин. Нам поставили палатку. Завтра бужу нас в 6:00. Ноги мазали воском от мозолей. Алина чувствует, как болит спина. Хочется спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 июля

Кажется, что прошла целая вечность, а на самом деле только один полный день. Встали в 6:00. Я должна была всех разбудить. Кричать постеснялась, поэтому вытащила себя клещами из теплого спальника, сунула ноги в ледяные тапочки, и поковыляла к соседней палатке. Те двое мужчин уже собирались. На завтрак варили кукурузную кашу с заныканной банкой сгущенки и кофе пили. К 8:00 собрались и вышли в 8:15. Пошли по направлению к Пиле.
20120724_123552.jpg

 

Идти было тяжело, не так бодренько, как вчера. Болели плечи. Мы с Алиной надели термоноски и резиновые сапоги, чтобы не натереть и не намочить ноги в начала пути. Мы в своих сапогах как из рекламы памперсов Кавбой хаггис - сухо. И вообще, стараемся быть аккуратными, герметично паковать одежду, сушить вещи. На исходе сил все вспоминали недоеденную утром кашу.
20120724_125453.jpg

 

Я просыпала кофе в рюкзаке, и мы с Алиной вычищали из него эту липкую ранее сублимированную субстанцию. Мы вторые сутки не чистим зубы. Но умыли лицо с мылом: +2 к красоте.
20120724_114135.jpg

 

Ели голубику в пути. Кругом грибы, кедровые шишки валяются. Встретили пятерых из Первоуральска. Один заболел, поэтому они решили повернуть назад.

На обеде посушились, поели суп. Это было то место, куда мы планировали дойти вчера, но из-за задержки на старте – не дошли. Мы сейчас лежим, Алина чувствует на себе рюкзак, а я шляпу на голове.
20120724_090433.jpg

 

Комаров тьма. Мне стало интересно, сколько кг комаров в лесу. Сегодня нам позволили идти первыми, когда приближались к стоянке Ложка, и сказали, что это место рядом (был слышен стук топора), поэтому мы драпанули. Казалось, что уже вот-вот за поворотом, но дорога сильно петляла.

Сегодня весь день был мелкий дождь, комаров не прибил к земле. Подумали, вот бы каждому комару по капле. Сложно идти. Ветки бьют. Тропа влажная, неровная, корни и камни. Уже в ожидании «курумника». Я его зову «курник». Сегодня нам показали хвощ (из эры динозавров) и чимирицу. Саша все время собирает что-нибудь: ягоды, травки. Боря пьет витаминки всякие и поит нас чудо водичкой для энергии. Володя рассказывает анекдоты. И при этом они несут тяжесть тяжеленную.. рюкзаки больше их. В ожидании закладки. Саша все время повторяет, что нужно разгрузиться. Съели шоколад «лишний», т.к. Саша настоял взять больше на старте.

У Ложки были люди. Александр из Самары, он приболел (спина) и теперь дожидается напарника (он пошел на пупы).
20120724_213006.jpg

 

И там было 2 девушки. Был костер, сварили спагетти с мясом сушеным. Володя сказал, что может съесть 10 тарелок макарон по-флотски, но он так ошибался.. Пили чаек. Холодно жуть от мокрой одежды. Хотелось залезть в костер. Сегодня сами ставили палатку. В Ауспию не полезли.

Сегодня на последних силах показывала на пальцах, сколько минут до конца привала, а надо мною пошутили: раз, два, три – поехали! Шли в итоге с 8:15 до 20:00 с 2х часовым обедом. 18 км прошли.

Мы залезли в палатку, достали автономные супергрелки «Теплоид» - нужно посушить кроссы. Тяжело паковать вещи, герметично особенно. Всё влажное.

Спааать!

25 июля

Вставать – самое тяжелое. Мы уже потерялись в датах. Прошла вторая ночь. У меня прозвенел будильник, но выйти я не смогла, т.к. решила, что все хотят еще поспать. Как все было: будильник, несчастная опухшая стонущая «нет, пожалуйста» Алина, ее несчастное тельце лежит рядом, я силой воли поднимаю спину до перпендикуляра, снимаю холодную футболку с веревки (натянули в палатке), одевать ее нет никакого желания, оборачиваю ее в грелку «Теплоид» (кроссовки так и не высохли), засыпаю сидя, просыпаюсь и думаю, что нужно сходить узнать встаем мы или нет, жду разрешения от Алины «не ходить», бухаюсь спать. В 7:00 просыпаюсь, ничего не слышно, в 7:50 услышала треск сучков. Встаем. Холодно и мокро. Пихаем спальник в мешок – не пихается. Выходим, медленно собираемся, едим кашу с сухим молоком.

В меня не лезет эта огромная порция, отдаем ее Александру, он очень общительный. Шутит на разные темы. Он нам перед выходом помог: меня поднял вместе с рюкзаком, когда я вставала, нам с Алиной затянул потуже пояс от рюкзака – стало намного удобнее. У него с Борей был «обмен таблетками». Мы двинулись к кедрам делать закладку. Там были 2 парня из-под Тагила. Они рассказали, что видели медведя и дошли до перевала Дятлова. Подготовили закладку. Шли дальше по тайге. Целый день шел дождь. Все мокрое. У нас ноги более менее сухие, а у волгоградцев там ппц. Лес начал редеть. Мы начали подъем. 400 метров изменение высоты, как показал навигатор. Делали привалы со словами «Я дальше идти не могу».
20120725_125108.jpg 20120725_125121.jpg
20120725_132436.jpg 20120725_132504.jpg

 

Поднялись к перевалу Дятлова. Там есть таблички. Отдохнули немного и «все по коням». Мы заглянули за памятник – в нас ветер с дождем в лицо! Алина одела свою оленью шапку. Тут же проехал бардовый пикап, мы помахали ручками. Дальше еще 2 или 3 уазика. Дул жуткий ветер, противный дождь. У меня замерз левый глаз. Из носа сопли льют. Они улетали в сторону. Видела из под капюшона перед собой только ноги Володи. Холодно. Делаем привалы, едим ягоды (и в т.ч. морошку).

Шли по колее от машин. Я бы предпочла не делать привалов, т.к. идти теплее.
20120725_154613.jpg

 

Обед полноценный делать не стали, только перекус: «колбаса-сало-шоколад-орехи и чеснок». Ели Анин хлеб и наслаждались видами. Не верится, что столько прошли, вдалеке виднелась наша дорога. Через 25 минут пошли дальше. Идти было интересно: пробивались сквозь ивняк, он был бесконечным, потом спускались по мокрым камням и шли вдоль ручья.
20120725_172924.jpg

 

Боря упал там. Передохнули и пошли дальше. Мы снова радовались сапогам. И наконец-то мы отведали курумника. Это камни с травой, мхом и т.п. Но, в принципе, реально идти по нему.

Увидели одно неплохое место для стоянки, но решили поискать еще, т.к. там не было дров. Володя говорит: «Лучшее - враг хорошего». Поэтому прошли сквозь папоротник к березам, но там был большой уклон. Преодолели другой ивняк и нашли отличное место. Теперь мы с Алиной сами умеем ставить палатку. Натянули тент, развели костер
20120725_191201.jpg

 

Володя подкалывал Сашу про грибы. Саша все время вспоминает про байдарки, грибы хочет посолить и ягоды ест. Байдарка – это запретное слово теперь. Боря пьет свои штуки, а Володя рассказывает истории интересные (про кошку и семечки, про рекламу). Еще мы решали задачки по физике и смеялись над конденсатором и стаей напильников, воду и дейтерий. Мы сегодня надели наши теплые кофты. После ужина – в палатку. Это самые теплые минуты! Дождь не прекращается. У меня пролилась жидкость для линз. Теперь она на вес золота. Мы с Алиной смеемся над всякой ерундой, а в соседней палатке беседы.

Завтра надо всех разбудить в 6:00. Буду кричать, а не выходить.

Что будет завтра.. Нас, видимо, договорились не пугать, и для нас каждый день – сюрприз.

Сегодня уже чувствую, что рюкзак прирастает к спине. Наконец-то мы с ним породнились.

А днем мы даже 1 раз зубы почистили. Едим чеснок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 июля

 

Хорошо, что мы девочки. Нас берегут.

 

Итак, где мы сегодня проснулись? Среди березок, пригрело солнышко. В 6 утра я крикнула всем «Подъём!» Володя уже не спал. Он – жаворонок в стае сов. Был слышен ручей. Я спала с одеждой в спальнике – с вечера засунула ее в спальник, чтобы утром теплую одевать. На завтрак сварили гречку. Началась паника, что мы оставили слишком много круп в закладке. Посушили вещи, мы уже мастерски справляемся с палаткой. «По коням!»

 

Из Алины пытались выудить слова, обозвали ее молчуньей, а я трещу без умолку. Нас сегодня пробирало на ха-ха. Несколько раз.

 

Шли мы долго, много в гору, преодолевая сопротивление травы, ивняка, папоротника, можжевельника, делали привалы на черничной поляне. Черника утоляла жажду. Как и водичка с лимоном. Сегодня была первая половина дня солнечная. Переходили 2 ручья, мы в сапогах, а мужчины – босиком. Тут же устроили обед на солнышке под звук ручья, небо было голубое и стали показываться первые облака. Саша где-то сорвал лук зеленый.. Пошли дальше. И тут стал накрапывать дождик. Дождик начал усиливаться и перешел в ливень. Боря распечатал тент и мы укрылись под ним. Просидели там полчаса, рассказывали там разные истории. После дождика появилась огромная яркая радуга, «целиковая», такой я никогда не видела.

20120726_170906_Group 2 images.jpg

А по склонам и по лесу были видны огромные тени от облаков. Урал невысокий, но облака цепляются за него.

20120726_092225.jpg

Сегодня делали более долгие привалы, т.к. все устали. Алина оставила свой дар лесу: у нее отвалился наконечник от лыжной палки. А я чуть не потеряла часы – пора сажать цветочки – это будет мой «дар горам». Еще мы слышали грозу. На одном из привалов мы расположились на согнутых березах.

20120726_084826.jpg

В пути были видны: Отортен, Холатчахль (гора мертвецов), и что-то еще. Считая склоны, которые сегодня предстояло преодолеть, ошиблись на один. А чё, 2.. 3.. какая разница.

20120726_093549.jpg

Наконец, дошли до Лозьвы. Шум реки слышен издалека. Потратили время (не мы!) на поиск места для ужина и ночлега.

20120726_191501.jpg

О нас действительно беспокоятся. Поставили палатки, ужин устроили прям в палатке. Было тепло и вкусно. Рассказываем истории: о походе, о крысах, о курицах, о путешествия, о фотках, о новом годе, о печеньках и тортиках, решаем задачи от Саши..

 

Слышно иногда, как летают самолеты. Сегодня мы никого не встретили.

 

Тут очень красиво. Бросаем взгляд на то, где прошли и не верится, что вот этими вот ножками.

20120726_195301.jpg

Саша сегодня сказал, что когда они в прошлый раз ходили в поход, то рюкзаки сидя надевали, а не лежа.

 

Сейчас лежим в палатке на камнях и скатываемся вниз по склону, а потом поднимаемся вверх, как гусенички.

 

Сегодня договорились, что обменяем наш отчет на фотки.

 

Комары и мошки озверели. Кажется, что засунут нам в рот яблоко и примутся за окончательную трапезу. И уже актуальна фраза: «Надо хоть сегодня зубы почистить». Сейчас почистим уши – праздник себе устроим! Хочется помыться, чешется голова.

 

Перед сном диалог:

А – я закрываю глаза, и знаешь, что вижу?

К – курумник?

А – чернику, как 3D картинки. Много ягодок.. они то дальше, то ближе..

 

Еще сегодня отрыла заначку в кармашке рюкзака из 3-ёх конфет и таблетки новопассита.. Грызем сейчас сухарик.

 

27 июля

 

Утром на завтрак было очень вкусно – омлет с колбасой. Светило солнце, посушили вещи, палатку, умылись (это теперь редкость). Боря сегодня оставил свой дар горам: перчатки. Через Лозьву пошли наверх. Видели 2 снежника. Дорога была разная и сложно угадать, куда попадаешь: папоротник, ивняк или еще что. Дорога – точнее ее отсутствие – то с высокой травой, то камни, поросшие мхом, обрывы, корни, ямы. И на спине у нас тяжеленные рюкзаки.. Когда останавливаемся, смотрим по сторонам, нам рассказывают, где что и как называется. Идем в сторону Отортена. И тут мы действительно познали, что такое курумник. Видела бы меня мама, когда поднимались вверх по нему. В каких-то местах шлось нормально, как по лесенке. Но где-то как на грани между жизнью и смертью: камни шатаются + дождь начался, и они стали мокрыми.

20120727_104133.jpg

Сегодня мы видели оленей - 3 штуки!

 

Володя у нас - капитан, руководит процессом. Боря – рулевой, дружит с навигатором. У Саши любимые слова: «траверсом» и «по азимуту», и он завхоз. Все они не курят, почти не пьют, не матерятся.

 

Вид здесь потрясающий, каждый раз видны новые склоны. В горку идти тяжело. Сидим на привалах и едим чернику, иногда попадается морошка. Спорим, в чем отличие черники от голубики. Когда 5 минут привала проходит, на нас действуют сила тяжести, сила реакции опоры, сила трения и сила воли. По пути мы видели горку щебенки – наш ориентир, за ней сарай.

 

Мало-по-малу дошли до родника, был сильный дождь. Мужчины натянули тент так ловко, я не ожидала!

20120727_150015.jpg

Под ним поставили горелку, сварили супа. Боря достал пакет пряников. И, видимо, так все устали, и дождь шел, погода не располагала, решили, что не успеем дойти до следующей точки, т.к. было 15:45. Мы нашли место под палатки на белом мху, он более сухой. Устроили полуднёвку. Все были довольные.

20120727_111327.jpg

Мы сразу согрелись, переоделись, пока волгоградцы ставили свою палатку. Тарелки помыла в луже.. Узнала, что посуду можно мыть мхом. Дождь то шел, то нет, просвета не намечалось, хотя, казалось, иногда появлялось солнце. В палатке мы от радости попробовали все наши аскорбинки. 2 раза. Дохрумкали сушено-яблочный сегодняшний запас, достали дневник.

 

У нас был Ликбез: в палатке Володя показал нам карту и тропинки, которыми мы идем. Карта была такая огромная. По сравнению с тем, что нам нужно пройти, мы прошли очень мало. А когда смотришь вдаль, не верится, что столько прошел.

 

В палатке мы мылись – безжалостно расходовали влажные салфетки. Как в бане. Алина дрессировала божью коровку, мы назвали ее Любкой. Устроили салон красоты: сделали коррекцию бровей и подстригли ногти. Занялись бухгалтерией.

 

Саша пошел на Моттевчахль налегке. Потом мы с Володей его высматривали, он то встанет на месте, то влево, то вправо пойдет. За ужином он нам рассказал, что когда шел наверх, то собрал несколько сыроежек, а на обратном пути потерял их. Пытался найти тот камень, где их оставил. Не нашел. Потом сделал мешок из дождевика и начал собирать туда подберезовики. Но чувствует, что тяжелее не становится. Оказывается, грибы выпадали с другой стороны. Он пошел их искать. Вообще, Саша у нас физик-теоретик и грибник, любит поспорить (особенно с Борей) и задавать задачки.

 

На ужин Володя остался в своей палатке. А нас с Алиной пропёрло. 5-ый день и полудневка дали такой побочный результат. В палатке мы учились вязать узлы (в т.ч. заячьи ушки), вязали крючком и на спицах (на пальцах). Приготовили риса с мясом. Дохрумкали пряники до последней крошки (доедали крошки ложкой).

 

Сегодня решено было сделать закладку. Спорили, сколько выкладывать кофе с Сашей. Он решил, что нам не хватит кофе, и он понесет дополнительную пачку сам (вспомним шоколадки на старте). Все же я его убедила, показав практически полную первую пачку. Он не может понять, где просчитался. А я ему показываю на упаковке надпись: «на 15 чашек кофе больше в подарок». Я выложила очки солнечные. Надеюсь, что это повод для солнца – сработает закон подлости. Хочу уральский загар, который «держится 3 года», как нам обещали. Вообще, сегодня много шутили: про вождение, Америку, педали, грибы, грузди, пряники, все и не упомнить. Перед едой Саша спросил, все ли руки помыли. А когда спать пошли, он сказал, что еще зубы не почистил, все снова посмеялись. Да, с гигиеной тут нелады. Мы ему тазик предложили. Еще они утюг от нас хотели, когда Саша доставал мокрые чеки от продуктов.

 

Володя измерил термометром на часах температуру воздуха в палатке и снаружи: 15 внутри, 12 снаружи. Нежданчик. Но правда холодно. Мы не теряем оптимизм. Прям сейчас по палатке лупасит дождь. У меня мокрые кроссовки, по курумнику в болотниках скакать мне не понравилось. Ногу в болотнике сквозь траву поднимать тяжело.

 

У нас в гостях была оса. Алина была с ней гостеприимна: убила с 3ей попытки, выкинула из палатки.

 

Пора садить цветы. Саша собирается солить грибы, мы ему дали пакеты с клипсой – это сделало его счастливее. Еще он нашел рог. И да, засыпаем сегодня в облаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился рассказ. Даже при всей моей нелюбви к летающим кровососущим насекомым, а также пешему тасканию рюкзака, захотелось туда.

 

проехал бардовый пикап, мы помахали ручками

Бардам? :очень смешно!:

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился рассказ. Даже при всей моей нелюбви к летающим кровососущим насекомым, а также пешему тасканию рюкзака, захотелось туда.

Так в чём дело стало? Готовьтесь. По чётным мы завсегда в эти места ходим ;)

И ручкой помашете - кому захотите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 июля

Здравствуй, дорогой дневник! Проснулись мы в облаке – Алина только что выглянула.
20120728_163555.jpg

Время 10:47. В 6:00 я всех будила, мы даже линзы надели. Разговоры из соседней палатки были слышны. На палатке конденсат. Идти, наверно, невозможно, да и холодно. У меня периодически затекает, то рука, то нога. Утром лучше в зеркало не смотреть.

Кажется, что волгоградцы сомневаются, дойдем ли мы до Торрепореиза..

У Волгоградцев одинаковые палки, они их путают иногда. А у нас с Алиной рюкзаки. На моем шнурок розовый висел. Когда Володя одевал свои чулки ОЗК, они с него спадали, он попросил веревочки, чтобы привязать к поясу. Я дала ему свою розовую. Он как будто в чулках с подвязками был. И ремень ему стал велик: уже не первый раз делал новую дырочку в нем.

Устроили обед в палатке, завтракать не стали. Сварили супчик. Тарелки выставляем за палатку – работает, как посудомоечная машина. Вечер анекдотов. Стихия нас дальше не пускала. Пошла «в кустики» – ничего не видно из-за облака, зато далеко бегать не пришлось.
20120728_171239.jpg

 

Измерили температуру: 10 снаружи, 13 внутри.

Из той палатки слышим - есть 2 варианта как высушить носки:
Вариант №1: надеть на себя.
Вариант №2: надеть на соседа.

Поужинали у нас в палатке макаронами, грызли орехи, изюм и курагу. Бедняги волгоградцы, им приходится чаще выбегать. Уже восьмой час, ветер усиливается, на улицу только по «экстренным неотложным» причинам. У меня и у Алины насморк, побаливает горло. Думаю надеть вторые штаны. Где же ты, уральский загар? Спали весь день. Мне приснились ежик и просвет в небе. Стихия не стихает. Давление сильно упало, но вроде начало расти. Посмотрим, что будет завтра. Мы достали фонарь, я надела третьи носки, вторую кофту, вторые штаны и шапку. Холодно. Боря и Саша приняли немного. Мы не стали.

Будильник на 6:00.

29 июля

Снова спим до обеда. Там 17 градусов. Но по ощущениям - не теплее вчерашнего. Видимость чуть-чуть больше от палатки. В общем, прояснения нет: переменами, то чуть дальше, то чуть ближе.

После обеда облако рассеялось, и мы решились отправиться в путь. Я была безумно рада, т.к. уже отлежала бока. Пока шли, согрелись. Дорога была шикарная, мы шли по колее от машин. Лясы точим. Чувствуется, что хочется домашней еды: говорили о пирогах разных.
20120729_155935.jpg

 

И расставили все точки над i: кто, откуда, как решились мы, как решились они нас взять с собой. По дороге мы с Алиной в голос взвизгнули от радости: увидели громадный олений рог!
20120729_162350.jpg

 

Запрятали его и поставили точку GPS 002. На одной из вершин (я туда ломанулась, когда узнала, что от туда будет видно Пупы) увидели Столбы! Довольные были – нет слов.
20120729_173903.jpg 20120729_173906.jpg

 

Пошли дальше к горе щебенки, за ней должен быть сарай.
20120729_180019.jpg 20120729_180030.jpg 20120729_180035.jpg

 

Погода была в самый раз. Саша в припрыжку собирал подберезовики и что-то еще (м/у Отортеном и Моттевчахлем он даже засоленные грибы оставил): Алина ему весело помогала. Дошли до сарая.
20120729_211052.jpg

 

Там внутри разные записки есть, мы оставили свою:
29.07.2012
Катя и Алина из Питера
Владимир, Борис и Александр из Волгограда
Всем хорошей дороги!

20120729_223318.jpg

 

У сарая оставила свой дар горам – посадила цветы! Надо полить будет утром. Взошла луна, больше, чем в Питере.
20120729_223038.jpg

 

Когда ходили за водой с Володей, он мне сказал, что на Ауспии будет разбор полетов. Еще сегодня он сказал, что вряд ли дойдем до Торрепорреиза. «Дважды в одну и ту же воду не войдешь». Алина замерзала, Саша жарил грибы.
20120729_220743.jpg

 

Перед сном посмотрели температуру: 6,3 C.

Шуршим пакетами.

30 июля

Утро 6:00. 3,1 C. Позавтракали.

Вставать – это самое сложное: холодная одежда прикасается к телу. Утром полила посаженные вчера у сарая цветы. Не очень щедро. По идее 4 августа должны взойти. Алина несчастная по утрам. Это для нее целое испытание. Собираем рюкзаки, взяли у Бори по 2 каши. Я в болотниках и Саша делали акробатические штуки – колеса и на руках стояли. А еще перед завтраком по совету некоторых я круги наматывала вокруг сарая
20120730_070717.jpg

 

и сделала 20 приседаний, чтобы согреться. Погода обещала быть хорошей – солнце светило весь день, было тепло. Попрощались с ивдельцами (они пришли вчера вечером в сарай, за день 40 км прошли, были на пупах). Пошли делать закладку. Алина оставила очки от солнца, чтобы его не спугнуть. Пометили GPS-точкой. Саша вчера вечером варил грибы и никак не мог расстаться с бульоном. Он взял его с собой и руки у него были заняты поэтому. Мы удивились, а Боря сказал: «Пусть несет, а то еще грибов насобирает, если руки будут свободны». Мы его подкалываем в шутку. Шли мы по курумнику, уже наловчились. Сегодня как-то бодро шел наш строй ежиков: и погода, и легче рюкзак стал.
20120730_111649.jpg 20120730_111750.jpg

По пути мы пошли искать вермишель и сахар, оставленные волгоградцами в 2010, они не успели найти в прошлый раз – там был пожар, и глаза слезились. Долго шли, пробирались к точке GPS «сахар». На том месте разрыли камни и нашли! Пачка от макарон оказалась с дыркой, и они приготовились – спагеттис итальянос! Выглядели отвратительно, как Г! Открыли упаковку и забрали ее – мы экологичные! А сахар прекрасно сохранился. 1,5 литровая бутылка неполная. Мы его снова зарыли – потом заберем. Потом пошли к роднику – тоже была точка отмечена. Сделали кофе, распечатали шоколадку и доели печенье. Начинаем отсчет «7 дней без печенек»! А из Сашиного грибного бульона решили сварить суп.. Саша купил куриный бульон Магги (думал это суп быстрого приготовления) и с Борей они бросили 2 пакета.. А это как 20 кубиков бульона Магги.. Разлили по тарелкам. Цвет – просто жесть! Детская неожиданность отдыхает. Кинули сухари (а они пользуются спросом). Есть было так солено! Фраза дня: «Я сейчас спасу сухарик!» Решили вскипятить воды, чтобы разбавить суп. И тут поломался баллон или горелка (не женское это дело понимать, что там сломалось) и был пожарище! Благо на камнях грели – все кинулись с водой, притащили все, что было, закрыли стеклотканью. Потушили часть тайги. А вода успела согреться. Разбавление не спасло. Доел только Саша. А мы супом накормили кусты.

Пока шли от «Сахара» до «Родника» Алина посеяла свою шапку с Оленями (квадрат 3717 на карте) – это ее дар горам, видать. А я бутылочку с водой обронила - видно плохо вчера цветы полила – это экстра-дар горам. Кстати, перчатки Бори нашлись. Дальше мы шли по тропе через березовую аллею – очень красиво. Но деревья кривые. Еще сегодня мы видели границу Европа – Азия – убогое сооружение. Сделали фотку.
20120730_181444.jpg

 

По пути нашли лопату – без комментариев. На мансийской стоянке ели голубику. У меня чего-то рюкзак стал неудобным, Боря мне поправил его. Потом я поняла, что не так – сильно лямки перетянула. Сегодня удалось походить в кроссах – сушила их прям на себе. А у Володи заболели колени, он перевязал их Алининым эластичным бинтом и погрел у костра. Сегодня сама разожгла костер – меня научили.
20120730_210128.jpg

 

И призналась, что боюсь жуков всех. Палатки поставили у родника, мы скатываемся. На стоянке уютно, зеркало есть (не рискнула взглянуть). Ели рис с сыром, зеленью, перцем. Проводили солнышко. Сегодня видели Пупы! Разговоры все чаще о еде.
20120730_210225.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 июля

Проснулись в 6:00. Но встал только Володя. Он нам приготовил завтрак – мюсли. Ночью скатывалась на Алину – спали как бутерброд. Она проснулась в углу.
20120731_111726.jpg

Сегодня мы прошли очень много. Шли по автомобильной колее. Иногда было очень грязно. Но погода была прекрасная. В обед мы остановились у родника. Разлеглись на елках и на пенках и уснули на солнышке. Когда готовили обед, снова устроили пожар – плохо закрутили какую-то штучку. Но доготовили всё равно на газе. Шутили без умолку.
20120731_111730.jpg

Тяжело отмывать кан от омлета. Сегодня заклеили мне мизинец ленточным лейкопластырем. А волгоградцам можно хоть полностью ноги перематывать. С обувью у них проблема, как они поняли. И одежда тоже.

Прошли много км.
20120731_182925.jpg

Пупы все ближе и ближе. Издалека было видно Торрепорреиз. У Алины, видимо, моторчик – она драпанула. Сегодня летело какое-то чудовище усатое, прям на меня, сдержалась, чтобы не уйти в ультразвук. И еще мы видели мышь. Видели куропаток 2х. А вечером еще какую-то большую птицу. Лягушат. Едим чернику или голубику. Видела смородину. Увидели табличку у истока Печоры и направились к ней.
20120731_191510.jpg

По пути свернули к стоянке манси. Сделали фоток несколько и отправились к месту базового лагеря через безумно красивую березовую рощу: грибов море, хоть кидайся ими, подкидывай вверх и устраивай дождь из грибов. Саша был в восторге! Все восхищались красотой!
20120731_194812.jpg

Видели брошенный ржавый гусеничный вездеход. Дошли до места стоянки, поставили палатки. Нам согрели каны с водой. И мы купались на южном берегу Печоры! Мы могли бы сделать 2 шага и искупаться на северном берегу, но там все поросло Ивняком. Мы помылись – чистые волосы – первый раз за 8 дней! Сушим волосы у костра. Алина такая счастливая – разговорилась. Боря тоже искупался. Ели гречку, колбасу и курагу. Саша набрал грибов. Грибы – это на сегодняшний день запретное слово наряду с байдаркой. Нажарил их. Рассказываем байки.

1 августа

Сегодня была самая комфортная ночь, будильник был на 7:00, а встали мы в 8:00. Сегодня нас ждали великие дела - Маньпупунер! Взяли один рюкзак – его всю дорогу нес Володя. Кинули туда дождевики, сапоги, воду и обед. Саша решил не идти. Если существует рай, то наверно Сашин рай выглядит именно так, как это место – хорошо, что нам в конце встретилась эта полянка с грибами, а так бы мы вообще без Саши остались.

С утра стоял туман. Мы сначала пошли до моста.
20120801_110220.jpg

Погода была то, что нужно: ни жарко, ни холодно. Было пасмурно, потом заморосил дождик. Вышли на тропу к столбам и брели в тумане. Навигатор показывает, что они вот уже, перед нами, а их все нет и нет. И тут мы увидели Шамана!
20120801_131158.jpg

Это было настолько необычно! Он появился неожиданно и он такой огромный! Потрогали его, обняли! Неразбредаясь, мы пошли дальше. Там еще 6, они огромные, разной формы.
20120801_132057.jpg 20120801_132702.jpg 20120801_133139.jpg

 

У одного столба устроили праздничный обед из колбасы, изюма и 2х шоколадок. Туман уже практически рассеялся.
20120801_134902.jpg

 

Перед нами предстали просторы тайги.
20120801_135137.jpg

 

Все необъятно, не верится, что мы были здесь.
20120801_134123.jpg 20120801_134242.jpg 20120801_134319.jpg

20120801_145858.jpg 20120801_150155.jpg

 

Путь был долгий: туда около 4хчасов и столько же обратно.
20120801_152133.jpg

 

Переходили один раз вброд. Кроссовки были настолько мокрые, что смысла их снимать не было, и мы пошли прям в них через речку.
20120801_165906.jpg

 

Володя искупался. А у Бори очень натерли ноги. Ели морошку и чернику.
20120801_154008.jpg 20120801_154024.jpg

Шли по колее, дорога виляла. В итоге пошли по азимуту. Последние минуты пути закапал дождик, была слышна гроза. И только мы залетели в палатку – молния и сильный дождь. Саша наготовил грибов; видел белку сегодня, а мы след медведя и оленя на тропе.

Когда Саша резал грибы, чтобы сварить, я спросила:
«Можно потрогать?»
Саша: «Нет!».
Тишина..
я: «Я его не буду есть!»
Саша: «Ну тогда можно»

Ему показалось что я прошу попробовать, а не потрогать. А сырые грибы вроде как есть нельзя.

Дождь стих, посушили кроссовки у костра. В палатке потравили комаров фумигатором, ноги мажем фенистилом, я еле отодрала пластырь от мозолей, уже одну лопнула. Перед сном слышали голоса, где-то недалеко, значит, был лагерь.

«Каждый шаг теперь – шаг домой» (Володя).

2 августа

Проснулись у Печоры. Спалось отлично. Володя уже наварил каши, а я хотела встать раньше до клича «Завтракать!». Постирала носки, запаковали рюкзаки. У Саши +8 кг привес: 4 кг палатка + 4 кг грибы в бутылках. Саша закормил всех грибами. А еще он находит щавель и ест его, как кролик. Пошли снова мимо табличек у истока Печоры. Затем по колее вверх. Дорога была длинной.
20120802_123453.jpg 20120802_113820.jpg

 

Видели мышек, ящериц. Сделали фото/видео на фоне Койпа.
20120802_115019.jpg

 

Погода стояла жаркая, солнечная.
20120802_124604.jpg

 

У меня расклеился кроссовок, надоело переобуваться, а Алина замаялась завязывать шнурки. У Саши отклеилась ручки от палки (о Боги, в этом предложении нет ни слова о грибах!). Комары вообще звери, изводим второй баллончик маскитола. Мы загорели: Володя показывает свои руки, на которых виден след от веревок от палок. Хотя если хорошо вымыть руки, возможно след пропадет. Вообще, руки у нас всегда условно чистые.
20120802_170458.jpg

 

Обедали «как обычно» на Янывондерсяхал. После обеда никто не спал на елках. Мы обжираемся: запас колбасы на 10 дней, хотя осталась неделя, сухим молоком можно кидаться, заставляю насильно всех пить кофе, кладу двойную-тройную норму, предлагаю кофе на завтрак, обед и ужин. И сахара побольше. Потому что кофе, сахар и сухое молоко путешествует в моем рюкзаке. Несмотря на то, что мы далеко не голодаем, продолжаются разговоры о еде.

На стоянке я пошла в WC и провалилась двумя ногами (хорошо в болотниках была) в грязюку, кое-как вытащила, держась за траву.

Алину сегодня было не догнать. Когда идем, часто вспоминаем ее Матиз, на котором мы приехали из Питера. Поем песни про себя с магнитолки. Прошли около 25 км. Ужинали у родника. Здесь видны следы группы – фантики. Я «как обычно» развела костер найденной зажигалкой. Ужинали при закате.

Черники стало меньше, а мы хотим сделать варенье.

Ноги жу-жу-жутко чешутся от травы и укусов. Порылись в аптечке. Алина левую ногу намазала левомеколем, а правую – пантенолом. Чешутся до крови.

Борис нас напоил таблетками, которые застревают в горле, и аскорбинками.

Порвала штаны.

Сегодня скачусь ночью на Алину. Надо подпереть пенку чем-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Борис, не дезориентируй людей. Перезалить они сами не смогут. Только создать новый пост и заливать туда.

 

Сайт был перенесен на другой сервер. При переносе что-то прошло не так, и часть картинок не отображается. Админ работает над этим. viewtopic.php?f=12&t=132&p=47258#p47242

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 августа

«Пооооодъёёёём! Завтрак готов!» и усталость дали свои плоды. Утром мы были нервные с Алиной. Ранний завтрак. Будильник не услышали, хотя я будила. Ветрено (очень (очень-очень)). Шли долго, из последних сил. Ноги болят. Я психовала на комара, который застрял в волосах у уха. Алина шлепнулась на курумнике. Обедали у Родника, у черничной поляны.
20120803_122633.jpg 20120803_123047.jpg 20120803_123901.jpg

 

С видом на горы.
20120803_131837_Group 7 images.jpg

 

Ветер сбивал с ног, палки ставили в сторону под углом, чтобы не упасть. На ветер можно лечь и не падать при этом – миллион метров в секунду. Искали Алинину шапку, не нашли. Зато Боря нашел мою воду, которую я тоже потеряла тогда. Было приятно. Как раз к сараю идем – полью мои посаженные цветы. Видели странных гусениц. Из-за ветра до сарая шли долго.
20120803_173542.jpg

 

Раскопали закладку. В сарае были чьи-то вещи (в т.ч. дрожжи и варенье). Пока ужинали, никто не пришел. Ужин был с видом на Азию.
20120803_214325.jpg

 

На обратном пути еще забрали сахар, но пах он затхло. Съели пересчитанную шоколадку. Сгорели, лицо обветрело, кожа горит, ноги царапаются. Володя мечтает о хлебе. Мы хотим встретить группу, которая вышла 5 августа и с которой мы первоначально планировали идти. Все устали, это заметно..

4 августа

Проснулись сначала в 6:00 у сарая. Снова в облаке.
20120804_061119.jpg

 

В 9:00 облако разошлось.
20120804_104032.jpg

 

Конечно, рады были поспать, но нужно двигаться. Вонючая одежда.. Представляем, как стираем вещи в стиральной машине с замачиванием на 2 часа. Потерялись в числах: 3 или 4 августа? В сарае спали 2 человека: они оказались мансийцами: следили за своим стадом оленей и охотились на диких. Мы видели оленью грудинку, они ее потом жарили.

У меня взошел первый цветок – видимо, вчерашняя поливка не прошла даром. В 11:10 вышли, те двое нас провожали. Ветер был сильный (вчера было хуже) + добавился холод. Хорошо, что дождя не было (ночью он был). Шли в гору на высоту 1004 – тяжко.
20120804_122131.jpg

 

В некоторых местах как отвесная. Нашли точку GPS 002 – забрали рога, пристегнули их на Алину – эффектно, но тяжело. Но самый главный наш трофей нужно довезти до дома! Через км закладка, которая никого не порадовала. Там мне вернулся целый пакет.

Обед был для гурманов: мюсли с колбасой/салом. Шоколад, вода. Решили не готовить, т.к. старт был поздний. На ветру ели за рюкзаками между Отортеном и Моттевчахлем.
20120804_133547.jpg

 

Потом шли по курумнику. Помогали друг другу вставать. У Алины шишак на ноге, а я врезалась в ее рога. Сегодня 100 раз до слез ржали. И вечером, когда шли до озера Лунтхусаптурн – у Бори спрашиваем, сколько до озера, он не говорит, тогда грозим, что заберем GPS, «будем бегать друг за другом».

Пока ставили палатки, они вздымались от ветра. Мы хотели на снежник, а потом искупаться. Но на снежник нас не пустили. Но попытка засчитывается – мы уже одели купальники. Ели ОГРОМНЫЕ порции макарон по-флотски с: сыром, мясом, колбасой, зеленью, перцем. Если б было масло, которого не оказалось в закладке, и его бы бухнули. Короче – «голодаем». Боря сунул нам таблетки, которые не проглотить – они больше, чем горло, и принес много морошки.

Вечером не узнала Сашу в шапке. А Алина насчитала 6 человек вместо 5. Стоим у озера с ней. Она смотрит, на другом берегу «Боря». Идем к палаткам. Надо было ее видеть. Там был тоже Боря… она пересчитала всех = 6. Оказалось, на том берегу был наш уже знакомый манси из сарая.

Завтра на водопады (урочище Поритайтсори). Уломали Володю встать в 7 утра (а Саша говорит - по Москве).
20120804_223918.jpg
 

5 августа

Проснулись у озера в 7 утра, завтракали в нашей палатке гречневой крупкой, которая варится 5-7 мин. Мы рассказывали, как ее покупали (боялись не угодить, т.к. вид у нее странный, да и вкус тоже) и как сухари взвешивали по 32 гр ровно. Поболтали с парочкой из Североуральска (пришли вчера вечером). Они из группы, которая остановилась "У кедров" и ведет расследование про Дятлова. От озера пошли по хребту, а не по тайге как в прошлый раз.

Боря сказал про Алину и Сашу: «Нацепили рогов и скачут как козлики». По хребту шли бодро, быстро преодолели курумник, почувствовали, что такое каменный забор, живой курумник и качели.
20120805_111911.jpg 20120805_111914.jpg

На другой стороне был «мега-забор». А ещё мы видели "ворота". На одном из привалов я изображала индейца, и мы сыграли в репку – тянули Борю и все упали!
20120805_125851.jpg

 

Короче, свежий воздух ударил нам в головы. К обеду дошли в урочище Поритайтсори,
20120805_134329.jpg

 

поставили палатки. На обед приготовили суп гороховый с копченостями, мясом и колбасой.
20120805_142244.jpg 20120805_142249.jpg

 

Мяса сыпем, не жалея.

После 10 мин отдыха и нежелания куда-то топать, нас вытащили из палатки, и мы поковыляли к водопадам. Дошли за 15 минут.
20120805_155716.jpg

 

Как же там красиво!
20120805_160829.jpg 20120805_162258.jpg

 

20120805_161740_Group 9 images.jpg 20120805_162007.jpg 20120805_162527.jpg

 

Несколько уровней, вода красиво падает с камней и внизу образует бирюзовое озеро, в котором искупались Боря и Саша.
20120805_165048_Group 3 images.jpg

 

Красивые цветочки, весь пейзаж напоминает фото с календарей.
20120805_162943.jpg

 

Мы залезли на огромные камни.
20120805_161319.jpg

 

Саша снова нарвал травы. Володя устроил подводную съемку. Боря все сфотографировал. Сделать хотели мороженое, но снежника не оказалось. Поэтому сделали «растаявшее мороженое» - смешали сухое молоко с водой.

У меня, Алины и Саши мысли сходились в этот день. Саша нес наши кофты в сумке «сахар 5 кг». Когда шли вверх, то искали мрамор красивый.

Сегодня мы носили очки, периодически успевая снимать их, когда нас фоткали.
20120805_170117.jpg

 

Когда вернулись, отправились на черничную плантацию.
20120805_181052.jpg

 

Набрали 3 литра черники, столько же съели. Забухали почти весь казенный сахар, теперь отговариваем всех пить кофе, а тут все еще вздумали чай пить с сахаром - непорядок. В общем, сделали гостинцев домой, надеюсь, доедут.

Сегодня отправилась наша группа 5-17 августа. Разрабатываем план перехвата на "Ложке", поэтому подъем завтра в 6:00.

Пока мы собирали чернику, Володя спал. Без него мы готовили ужин, а потом «мстили» ему за бессонные утра: «Ужинааааать! Синяя палатка! Просыпаемся, подъем, все уже встали!». И так несколько раз. Как бальзам на душу.. Сегодня светило солнце, ветер сильный, но не как раньше.
20120805_221616.jpg

 

В общем, было тепло. Рожи красные, загар по кофте.

Отдала будильник Боре, т.к. палатки далеко друг от друга, а перспектива выходить с утра меня не радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 августа

Проснулись снова в облаке, но нас это не остановило от подвигов.
20120806_072329.jpg

 

Позавтракали кукурузной кашей. Я съела половину и потом, когда силы иссякли, я ее вспоминала.

С утра до вечера шел дождь. Собирались в палатке, потом мокрую ее скрутили. Уже привычно.

Шли как пограничники, петляя из Европы в Азию. Саша был похож на космонавта. Шли автоколеей, она нас очень спасала, т.к. видимость была ± 10 метров.
20120806_110440.jpg

 

Обед-перекус устроили на ручье. Палку колбасы распилили на 5 кусков. В прикуску с курагой и шоколадкой. У ручья нашли еще рога, но вид у них был нереспектабельный. Долго стоять было холодно, поэтому пошли мы быстро.
20120806_140133.jpg

 

У перевала Дятлова (наконец-то мы до него дошли) устроили привал 10 мин. Посмотрели таблички все,
20120806_140631.jpg 20120806_140752.jpg 20120806_140850.jpg

поели яблок и начали спуск. Сейчас и не верится и не помнится, что мы так долго поднимались. Дошли до кедров (Боря один раз навернулся), там была та группа, изучающая Дятлова, у них был огромный шатер, гитара, куча палаток, они были гостеприимны. Но мы решили идти дальше. Забрали закладку. Дошли до "Ложки", комары начались, дождь не прекращался, на горе видно облако. Наша 5 августовская группа нам так и не встретилась. Расставили палатки, легким движением руки, скоро будем с закрытыми глазами ставить. Она по-прежнему мокрая. Все мокрое. Но это стало как-то привычно и больше не пугает и не наводит ужас.

Было около 16:00. Алина валялась в палатке и есть не хотела. Мы подозревали ее в том, что она в тихушку хомячит печенье в палатке, но вышла она без крошек на губах. А мне кто-то прочно засунул шило в ... Я вырезала на бревне «2012 Волгоград Питер». Потом бегала у костра, варила суп, разливала кофе. Сидели беседовали, грелись, сушились. А на ужин были печеньки из закладки. Закончились «7 дней без печенюшек».

Боре нашли тапочки, до этого он ходил сначала в своих, но очень тоненьких, а потом на какой-то дороге нашел один тапок и носил его на одной ноге, хоть потеплее было. Он и Саша выпили немного. У меня переедание. Даже колбасу в обед не смогла доесть и завтрак не влазит. Но не смотря на это, составили маме меню: жареная картошка с огурцами, рыба, манник и арбуз. И в баню надо. И записаться на маникюр. Саша вроде снова жарит грибы. Я присматриваюсь к бутылкам – хочу еще черники собрать. Перед сном взрывотехник Боря бахнул газовый баллон. Умылись перед сном. Дождь.

7 августа

Всю ночь громыхало, сорвало тент (одну растяжку). Спалось неспокойно, утром продолжался дождь. Зря я не доела завтрак - идти нужно было сегодня много. Умело сунули палатку в чехол. Делали привалы, ели яблоки и арахис.
20120807_114159.jpg

 

Саша с Алиной гнали; Саша врезался в дерево на своей 5-ой скорости, он еще успевал грибы собирать. Я за ними еле успевала, шлепнулась. Их не догнать. Мы бы пришли на 2 ч позже, если бы не они. Володя с Борей предлагали привязаться к ним веревочкой. Сегодня я провалилась в грязь, не могла даже ногу вытащить сразу. На обед остановились там же, где в прошлый раз. Волгоградцы там уже 4ый раз обедали. Распогодилось.
20120807_165508.jpg

 

Сварили харчо. Саша, как истинный повар, готовил в перчатках. Мы с Алиной погуляли по Ауспии – вода ледяная.
20120807_141833.jpg

 

После обеда легли с Алиной загорать.
20120807_152316.jpg

 

Я уснула, на меня села муха какая-то, и от испуга я врезалась лбом в банку с сахаром, стоящую рядом.

Встречали миллион людей: сначала 2 чел., потом "нашу" группу 5 августа (с ними перекинулись парой слов), потом еще 2 и еще 1. Кое-как доковыляли до "2х кедров".
20120807_170957.jpg

 

Алина раскидала в стороны палки от счастья. Я просила пить и есть. Алина дала мне воду. Саша дал мне пакет с яблоками. Была без сил: кое-как штаны переодела.

Володя предложил сварить малиновый компот. Нашли кедровые шишки.

Чешется голова.

Пока готовили ужин, прошел ещё один человек. Он оторвался от группы и часа через 2 снова его увидели, он шел на поиски.

Володя посадил себе занозу, а может просто царапина. Продезинфицировали. Саша грибов пожарил. Обещают в закладке на Ауспии икру баклажанную. И там 12 шоколадок..

За ужином рассказывали, как решились пойти.

Тишина, слышны разговоры Бори и Саши у костра.

8 августа

«Нам бы день простоять, да ночь продержаться», - первое, о чем мы подумали утром. Разбудили нас супер-жестоко: «Завтракааааать или спите до обеда без завтрака!». Мы совместно решили спать до обеда, но эта была шутка. Позавтракали гречкой. Сорвали носки с "носочного" дерева. Взяли огромный пакет для кедровых шишек, но нашли только одну шишку. Толкнули дерево, но гора шишек почему-то не свалилась. Саша пришел нам в помощь, нашел еще несколько шишек и отдал нам часть своих. Спаковались. Погода была превосходная! Без облаков, солнце, без ветра. Сегодня нам идти 5 км. Показалась группа того мужчины, которого мы видели вчера перед сном.

Шли быстро. Дорога была прямая, прошли «кофейник», встречались лужи. Я мечтаю третий день уже о своем торте из 3х печенек, сгущенки, шоколадной пасты и шоколадки. Саша, кстати, когда собирался, опять забыл что-то снять, это с ним далеко не первый раз: «Ёлы-палы, термо/носки/штаны (подчеркнуть нужное) забыл снять». У Бори порвался шнурок, у Володи болит колено, но он без мозолей, у Алины пластырь на штанах приклеен. Когда подходили к Ауспии, Боря не говорил нам, сколько км осталось идти («отсюда и до вечера» он обычно говорит). А мы ему пригрозили лишением 12 шоколадок.

Пришли! Уже стоит наш Урал, водитель удивился, что мы так рано, но мы его успокоили – сказали, что у нас все по плану, отправление завтра. Время было около 13:00. Сходили за долгожданной закладкой, перешли Ауспию.
20120808_164407.jpg

 

Последними силами ставили палатку. Потом мы с Алиной пошли искать «нашу закладку» - шампанское. Перешли в тапках речку и отрыли его под деревом. С ехидной улыбкой вернулись назад. Тут же вспомнились наши бутеры в первый день, то, как мы завернули сухарики в отдельные салфетки, сообщение «Картофель в Ивделе, без паники :)»; обещание «не ныть».

Мы очень благодарны им. Выпили за удачно завершившийся поход. Даже Володя выпил. Шоколадки без ограничений. Потом мы с Алиной пошли посидеть на бережку. Володя и Боря искупались. Кстати, Володя нам раскрыл страшную тайну, что у него вообще нет мыла с собой. Мы решили надеть купальники и ушли загорать.

На обед приготовили картошку вареную с баклажанной икрой, тушенкой. А потом десерт. Сделала свой торт, о котором мечтала столько времени.
20120808_153640.jpg 20120808_153942.jpg 20120808_154004.jpg

 

Лопали пачку печенья, сгущенку, пасту, шоколад с чаем, Саша кинул смородиновые листья.

С набитыми животами мы заняли наши прежние позиции. Достали мухи: жужжат, садятся на нас. Безжалостно тапком прихлопнула шмеля, и засыпала камнями для надежности.. Потом стало прохладно и мы отправились за шишками. Но вышло, что просто выгуляли пакет – не собрали шишек. Володя вроде спал. Мы на набережной кидали камни в воду, строили башенки, пытались построить переправу через реку из камней. Хотела построить ручей, под камнями нашла червя – сразу наигралась в эту игру. Сейчас пишу дневник. Оказывается, уже 19:00. Увидели малька в речке – значит, рыба тут все же водится. Жаль, нет удочек.

Мы видели квадрациклистов. Сначала 3 или 4, а потом еще много. Махали им руками. Варили снова малиновый компот. Для этого пошли за водой: с другого берега нас позвали на жареные шишки, но переходить через Ауспию было холодно и мокро.

Поняли, что пора ужинать. Сварили суп «алфавит» с буковками. Володя контролировал ситуацию из палатки. Он нам пообещал подарок. И когда вылез, то подарил нам Карту нашего маршрута, ту самую, с которой они ходили в 2010 и нам показывали под Отортеном. Очень подходящий подарок, мы действительно оценили.

Завтра в город.

9 августа

Спали сколько хотели. Мы с Алиной проснулись раньше, это так на нас не похоже. В 5:30 я уже не спала. В девятом вылезла из палатки. Собрала мешок булыжников - камешков на память. Пришла на берег ко мне Алина с зубной пастой, почистили зубы. Володя проснулся. И все подтянулись. Решено было позавтракать кофе с сухариками и шоколадкой. Нашли жареные грибы «дождевики» от Саши, он до темна вчера их жарил, чистил. Ночью квадрациклисты еще подъезжали.

Во время завтрака к нам подъехал Урал, водитель сказал, что готов ехать. Хоть мы планировали отъезд на 14:00, оперативно собрались. Тряслись в машине 7 часов.
20120809_125347.jpg

 

Иногда ехали стоя, так меньше трясет. Все в пыли. Заезжали в Ушму
20120809_114717.jpg 20120809_120154.jpg

 

останавливались у кедров, с нами было 2 парня в Урале, один из которых полез на кедр и тряс его, порвал свою куртку. Набрали 4 пакета шишек.
20120809_121242_Group 4 images.jpg

 

Доехали до Ивделя, там забрали палатку. Поделили остатки провизии. Волгоградцы остались помыться в бане там, на даче, а нас отвезли на улицу, где мы припарковали машину. Квартира, которую мы собирались снять до утра, оказалась занята. Не долго думая, посидев на поребрике немного, решили выезжать прям сейчас. Поехали назад к даче. Нас явно не ожидали увидеть, т.к. в изначальном варианте мы планировали поспать в съемной квартире, ночью в 1:20 проводить волгоградцев и в 9:00 выехать в Курган. Нам предложили баню тоже, раз с квартирой не получилось.

Отдали деньги, которые должны были за продукты и заброску.

Попрощались...

Звонки домой, волнующиеся родственники.

Уехали..

Песни орут в Матизе. В каждой теперь слышен подтекст о походе. На заправке стою у кассы. Мужик спрашивает: "47 на номере - это какой регион?" Я ему всё выложила, что мы из Питера, были в походе, что сейчас через Тагил и Екатеринбург в Курган. Он сам в Тагил с другом. Посоветовал гостиницу, но нам не привыкать – заночуем в палатке.

Уже 170 км позади. Проехали Серов. Ищем место для сна, еще светло. Остановились опять в туалете каком-то. Поставили палатку, мангал. Пожарили зефир и запекли картофель на углях. Картофель отменный. Достали спальник. Все оперативно.. Мошки меньше мм, а с… И тут лесные муравьи.

Завтра нас Володя обещал не будить в 6:00.

10 августа

Ночью шел дождь, была молния. Остановились часы, и мы не знали сколько времени. Когда залезли утром в Матиз, то обнаружили, что ровно 6.00! Рефлексы.

Завтрака не последовало. Мы сразу поехали. По мокрым дорогам поехала Алина. Так как мы без завтрака, то очень хотели есть. Хотели хлеба, йогурта и мороженого. Поэтому гнали. ГАИ не осталось равнодушным к нам. Алину остановили на скорости 131. Выписали штраф нам. Пока выписывали, узнали наш маршрут и были в шоке. Спросили, куда гонит так, она говорит: "18 дней в тайге, ребята, хлеба хотим. Где тут хлеб купить?" Разговорились, спросили, охотились или нет. Зря смеялись, у нас рога оленьи в машине.

Заехали в Н. Тагил. И там – Тагиииилхлеб! Накупили со словами «а что у вас еще есть вкусное из хлеба». Ехали, пели песни. Потом Екатеринбург. После него я села за руль до Кургана. Попа болит и правая нога.

Вот он столб курганский на въезде в город! В Кургане все перекопано. Чуть не задавила людей у ЦПКиО. Дождались маму у подъезда. И вот начались рассказы – то там кусок расскажем, то там. Вещей – море выгрузили. Спросили, как это все влезло в Матиз?? ПОМЫЛИСЬ!!! Включили стиральную машину, подключили курганские симки, поели жареной картошки с солеными огурцами. Все еще от всего пахнет специфически (воняет). Сварили подкисшую чернику, поставили сушить шишки кедровые. Последний раз мы мылись в прошлом месяце (31 июля). Тут хочешь – туалет, хочешь – холодильник, интернет, ручки помыть, подушка, телек..

Мы вернулись. Поход удался на все 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбор полёта похода

 

Итак, спустя 2 месяца после похода неторопливо рассмотрим его результаты. Что мы имеем: основная цель (каменный "город" Торре-Порре-Из) не достигнута. Почему? Возможно ли было дойти до него полным составом? Сильно сомневаюсь. 8 человек (из них 3 - новички) вряд ли двигалась быстрее. Тогда почему же 5 человек (двое новичков) прошли с отставанием от графика?

 

1. Потери ходового времени в первый день на ожидание водителя (3 часа - первое кидалово), замену пробитого колеса (полчаса), лихорадочное распределение продуктов для 8-ми человек на 5-ых на старте (1 час), лишние 2 км пути "не туда" (моя вина, ещё час-полтора). Итого, уже в первый день потеря 6 часов. За это время реально было дойти до намеченной заранее стоянки "Пила" (ещё 8 км от "2-ух кедров")

 

2. Эта дважды рухнувшая из-за сокращения состава тщательно распланированная, просчитанная по граммам раскладка, ещё аукнулась некоторым перегрузом наших рюкзаков. Ну и как итогом - медленной скоростью движения.

 

3. Погода. Какая она бывает разная в этих местах! 2 года назад в это же время волгоградцы днём изнывали от жары почти на всём протяжении маршрута (но снежники тем не менее были!). В этот раз полностью солнечные дни на хребте можно пересчитать по пальцам одной руки. А 1,5 суток в седловине между Отыртеном и Моттевчахлем, ещё полдня у сарая было такое "молоко", что идти можно было лишь по GPS, в связке, как альпинисты. Вот ещё потеря 2-ух дней.

 

4. Неправильная обувь. Берцы здесь не нужны. Намочив в первый день, их уже толком не высушить в такую сырую погоду. Мокрая обувь=мозоли= медленно и больно идти.

 

5. Изменение маршрута. Увидев на перевале Дятлова джиперскую дорогу, решили обойти по ней курумники Холатчахля. Это хорошо, хотя и пришлось потерять много высоты, а потом корячиться наверх. Но вот когда свернули с дороги и пошли краем леса... Выигрыша по скорости не получили никакого. От "Ложки" до Лозьвы дошли за 2 дня. А на обратном пути по хребту - за полтора + полуднёвка на осмотр водопадов в урочище Поритайтсори. Значит ещё полдня потеряли по дороге Туда. Справедливости ради надо отметить, что в эти дни на хребте висело облако, и в лесу было не так сыро.

 

6. Финиш на Ауспии. Тут вообще целая история: к месту последней ночёвки подошли в обед 8 августа, т.е. до запланированного отъезда оставалось 2 полуднёвки. Но утром 9 августа водитель, без предупреждения собрался уезжать в Ивдель. На наши недоумение: "Мы же договаривались на 14:00" ответил "А чё вам тут сидеть? Раньше дома будете." Интересно, а если бы вышли к речке в обед 9 августа, он уже уехал? Вот и получилось второе кидалово, да ещё за такие деньги (12 тыс за 5 человек). Хорошо хоть мужчины в бане у него искупались на даче (Катя и Алина отказались). Баня-баней, но осадок остался. Как бы там не было, теоретически у нас имелся в запасе ещё один ходовой день.

 

Получается - на пережидание непогоды и днёвки ушло 4,5 дня. До Торрепорреиза нам нужно было 5. Не спорю, без днёвок нельзя. Всем требуется отдых и время на осмотр достопримечательностей. Значит нужно уменьшать вес продуктов/снаряжения, брать практичную обувь и одежду, и быстрей идти. Есть и ещё одно средство, о нём далее. Тогда можно и отдых себе позволить и в график уложиться.

 

Оптимальное количество участников, сбор группы через интернет. Очень непростые вопросы. Сколько приглашать с собой в поход не знаю. Большая группа в этих местах будет испытывать проблемы со стоянками. На некоторых есть места максимум на 2 палатки. Да и с участниками как нарвёшся. Риск подбора группы по переписке конечно есть. Но нам в итоге повезло.

 

Катя и Алина. Украшение нашего похода. Ещё на этапе заочной подготовки в переписке с ними фразы "Мы настроены серьёзно", "Обещаем не ныть" уже расположили к себе, а уж смс-ответ на наш тревожный запрос "Вы где? Что ещё осталось купить?" - "В Ивделе, картошку, без паники ;)" Это вообще шедевр! А их бутерброды с ветчиной?! Даже сейчас, когда печатаю эти строки, слюнки текут, вспоминая какие они были вкусные! А ещё в походе были сухарики, заботливо завёрнутые ими комплектами по 3 шт (ванильный, с маком и с изюмом) в отдельные салфетки и упакованные в герметичные пакеты. А припрятанное шампанское на финише?! Всегда аккуратные, неунывающие девушки. Готовясь к своему первому походу исключительно по переписке они оказались более собранными, чем некоторые бывалые участники. Ни разу мы не жалели, что взяли их с собой в поход. А уж какие оказались смелые - проехать на машине такое расстояние! При этом Катя призналась, что боится не только пауков, но и всех остальных насекомых. Катя и Алина, нам так хорошо было с вами! Для вас теперь самые положительные рекомендации в любые походы!

 

Столбы выветривания на плато Мань-Пупу-Нёр. Великолепны в любую погоду. Но проявляющиеся из облака - это Нечто! Как здорово, что мы ЭТО увидели!

 

Берёзовая роща с аллеей вблизи истока Печоры. Наше открытие этого похода. Как сказал мой сын (правда про другое место, на Кавказе): "Ради этого стоило сюда идти". А уж обилие грибов может свести с ума любого грибника. Саша отсюда даже не пошёл на Маньпупунёр.

 

А ягоды? Столько черники мы ещё не видели, целые плантации! Наконец-то мы её наелись! Если в начале похода была просьба "Места для привалов выбирать на черничных полянах", к середине похода пожелание "На черничных полянах не останавливаться", в конце похода - слово "Черника" не произносить.

 

Разнообразие продуктов. Несколько видов круп, омлет, мюсли, разные супы, картофельное пюре, колбаса, конечно сушёное мясо - это здорово! Пошли в ход и продукты от Анны из Саратова. Анна, спасибо!

 

Палатки. Как всегда хорошо зарекомендовали себя Normal Диоген-3. В этот раз у нас их было 2 штуки. Правильно, по ветру установленные они отлично справились с непогодой, большие тамбуры позволили легко размещать рюкзаки и вещи или устраивать кухню.

 

Газ и горелки. Израсходовано 8,5 баллонов газа ("дихлофосники" по 250 гр) из 10-ти. Готовили на горелках все обеды и несколько завтраков/ужинов в самых ветренных местах. Загадкой остались 2 взрыва у обеих горелок, случившиеся в разных местах. Не представляю, что было бы, если это произошло хоть раз в тамбуре палатки.

 

Пила, топор. В этом походе обошлись без них. Но насобирать на некоторых стоянках палки/ветки уже проблема. Поблизости остались только толстые брёвна. Тут либо топор/пила, либо идти дальше за дровами.

 

GPS. Хорошее впечатление оставил Сашин навигатор Garmin GPSmap 78s. Мы сделали правильный выбор. За 15 дней израсходовано всего 7 комплектов батареек (по 2 шт АА щелочные Космос, 11 руб/шт) из 10-ти, при почти постоянной ежедневной записи трека. Это говорит о хорошей экономичности аппарата. Причём, электромагнитный компас, ради которого этот навигатор и был выбран среди других, с самого начала отключили для экономии питания. Подсветка была тоже отключена, экран хорошо читался и без неё. А вот барометрическим альтиметром немного пользовались для прогноза погоды. Из недостатков отмечу лишь значительные габариты и при этом средний экран с небольшим разрешением. К сожалению, а может и счастью, водоплавающими свойствами навигатора мы не воспользовались. Но в любую погоду, в том числе и облаке он работал безотказно.

 

Бумажные карты. Использовались на стоянках лишь для глобального представления откуда мы пришли, где находимся и куда нам дальше. Это всё на 500 метровке. "Полупустые" листы 250-ти метровок оказались ненужными.

 

Сковородка (крышка от кана 3 л). Была маловата для такого количества грибов и едоков.

 

Некоторые личные итоги.

 

За поход похудел на 5 кг (80/75).

2 месяца спустя только-только отошли коленки. Первые недели ходил с негнущимися ногами, как на деревянных протезах. Особенно тяжело было спускаться по лесницам.

Трекинговые ботинки Lowa. Шёл в них в разную погоду по мокрому курумнику, по лужам и по неглубокой грязи. GoreTex работает! Одевал разные трекинговые носки, которые приобрёл в Волгограде и через Максима в Москве (спасибо, Максим!). Несколько пар, разных фирм и толщины. Самыми удобными оказались толстые фирмы Mund. За весь поход ни единого мозоля!

В качестве альтернативы сапогам пользовался прорезиненными "чулками"-сапогами ОЗК. Замена легче, но не без недостатков. Т.к. "чулки" одеваются поверх другой обуви, нога в них болтается. Хуже контролируешь дорогу, особенно грязную тропу. Толщина и прочность материала небольшая, легко пропороть каким-нибудь сучком (подтверждение - рваные остатки чьих-то "чулков" на 2-ух стоянках). Да и отсутствие протектора на подошве не плюс. На мокром склоне с перевала Дятлова - как на лыжах.

Открытие этого похода: в облаке бывает не только штормовой ветер, но и идёт дождь!

Видеокамера Panasonic SDR-SW20. Что можно узнать нового об аппарате, которым пользуешься уже 2 года. Оказывается, если не полностью выключать её, а переводить в спящий режим, то можно раза в 2 продлить запас "хода" от одной зарядки аккумулятора.

 

Мысли о будущем

 

Характерная деталь. В прошлом походе на обратном пути мы обсуждали тему "Сколько лет должно пройти, чтобы опять захотелось сюда прийти?" Оказалось - 1 месяц. В этом походе такая тема даже не обсуждалась, говорили уже о том, сколько надо брать продуктов, какая обувь здесь нужна и т.д. Решили, например, что 650 гр продуктов на человека в день это много. В следующий раз пойдём на 500 или даже 400 гр. Уж по крайней мере каши утром брать в пакетах по 60 (62,5) гр. Хватит жрать!

 

Оптимальной обувью в таких походных условиях были бы высокие сапоги (болотники) и обычные кроссовки. Как раз такой комплект был у Кати, у Алины сапоги были только до колен.

 

Есть ещё один из вариантов укорочения маршрута, подсказанный нашими попутчиками из Озёрска, Челябинской области. От базы Ильича сначала по джиперской дороге, а потом вдоль речек Чарканурос, Лозьвы и Сульпы можно выйти к сараю. Таким образом сэкономить 1,5 дня пути в одну сторону. Но треков на эту часть маршрута или хотя бы подробного описания у нас пока нет.

 

Немного можно уменьшить и походный запас баллонов газа. Максимально использовать дрова для готовки.

 

До новых походов!

 

Торре-Порре-Из зовёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С увлечением читал все отчёты. Хотел бы побывать там, подобная природа всегда привлекала меня. Но с моими ногами и позвоночником-нет, а на веле, как вы описываете-не реал.

Спавибо ещё раз за отчёт и новых вам, удачных походов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепнейший отчет. Я их немало прочитал, но ваш, коллективный, один из лучших. Большое спасибо!

 

Если позволите, пара вопросов.

 

Какие именно горелки использовались? Производитель, марка, состояние (износ, повреждения, загрязненность)? На одной и той же горелке, или на разных? Два бабаха, это очень не повезло.

 

Как именно использовали барометр для прогноза погоды? Интервал (длительность) серии измерений в каждом случае, и какие делались выводы по тенденции хода давления? Оправдываемость прогноза?

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горелки.

Могу сказать что они были одной модели. Более подробно расскажет Борис.

 

Альтиметр.

Двое суток находились в седловине между горами Отыртен и Моттевчахль, т.е. высота над уровнем моря не менялась. Когда утром второго дня проснулись в облаке и ждали "у моря" погоды - установили в навигаторе запись графика атмосферного давления. Интервал по умолчанию, час/15 мин (?). Далее периодически включали экран и смотрели, как оно меняется. Повышение давления - к улучшению погоды. Так и произошло к обеду 29 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отчёт.

Выскажусь по батарейкам. Выгоднее, в плане веса, брать дюрасел. Заметил - в моём навигаторе (оригон 450) они работают намного дольше таких как космос, энерджайзер и пр. Только брать нужно обычные дюрасел, а не дюрасел турбо. Турбо могут дать больший максимальный ток (для питания фотовспышек актуально), но у них чуть меньше ёмкость. Покупаю в М-видио большую пачку (8 шт) за 200 рублей. Получается не дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие именно горелки использовались? Производитель, марка, состояние (износ, повреждения, загрязненность)? На одной и той же горелке, или на разных?

Использовались горелки Kovea TKB-N9703-1S Expedition Stove, одна старая, одна новая. Старой уж лет пять, использовалась активно (несколько майских походов, Кавказ, Урал в прошлый раз, пойма). Была закислена трубка подогрева газа (видимо, попала влага), после чистки работала, но не в полную мощность. Новая горелка приобретена полгода назад, состояние нормальное.

Бабахнули обе, в похожих ситуациях: солнечно, тепло, относительный затишек от ветра.

После второго случая внимательно осмотрел адаптер (оба адаптера слегка поплавились) и решил попытаться-таки включить повторно. Работали как и раньше.

Два бабаха, это очень не повезло.

Да уж! :)

Я вообще-то грешу на баллоны, модель незнакомая, какие-то хитрые "на 15% газа больше" :)

Либо, как вариант, немного раскрутился по резьбе адаптер (хотя резиновая прокладка осталась целой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...