Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Выбор снаряжения для ПВД


Боцманъ

Рекомендуемые сообщения

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вступлюсь за гамак, хотя его у меня нет:) сам бы купил, только тушка у меня увесистая:) я так понимаю речь идет о летних ПВД, так что гамак должен рулить:) а где купить хороший котелок из нержавейки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то,пошла конкретика и все стало просто...Спасибо мужики.... :)

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где купить хороший котелок из нержавейки?

 

присоединяюсь к вопросу. от себя скажу что имею вот такой 6-ти литровый котелок http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071214134248728587

в принципе все устраивает, кроме отсутствия крышки. крышка незаменима при готовке поджарки :D также имеется вертикальный замок, который при разогреве в костре начал терять олово.

вот такой котелок вроде норм http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071214134352259024 вопрос к знающим людям: он цельный?

Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похож на мой. Очень.

Точнее, на мои - у меня набор, 3 л и 2.2 л. Один в одном - матрешка. И все это - в дермантиновом чехле на молнии.

Если это та модель, что у меня - то это то, что нужно. Он сварной.

Покупал у PSV. Цену не вспомню, но помню, что дорого. Зато - сварной, т. е. вечный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tRIDENT,

Да, у тебя идеальный вариант для покатушек-пвд. Для похода - чуть тяжеловат. Но если поход там, где нет дров - крышка имеет большое значение.

Он не дешев и у производителя. Существуют такие же, но титановые. Те еще дороже, но легче. :)

Очень вероятно, что у меня котелки из нержавейки, с крышками, появятся через 7-10 дней. Но их будет немного.

Котелок без крышки хорошо подходит для поймы, где много дров. На Севере (да и в Крыму)  с ним удобно. Такие котелки разного объема очень хорошо входят один в другой.

Есть, кстати, очень хороший набор алюм. котелков типа таких: http://www.tramp-sport.ru/catalog.php?cat_id=45&idd=34&mode=view

Хороши для 1-4 (5) человек. Неоднократно проверено в походах и покатушках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

годные советы. полезны не только для новичков.

Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати этот вопрос мучает и меня,и еще про горелки...

 

 

Бензиновую или  газовую?

Сколькилитровым котелком  ты планируешь пользоваться?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


газовую?
Газовую горелку,котелок или кружка  планируеться до 1 литра...

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газовую горелку,котелок или кружка планируеться до 1 литра...

Кружка с заявленным объемом 1,05, размеры: 106 мм внутренний диаметр (наверху), 110 мм высота. Куплена вчера в Карусели за 39,90.

 

24092014023.jpg

 

Толь, я тебя умоляю, в +12...

Чего ты меня умоляешь? В +12 комфортно нагишом, во флисовом костюме - сам прикинь, существенно ниже.

 

 

В любом случае, при выборе мешка, такие экземпляры я сразу обходил стороной.

Твои проблемы. Я купил и пользуюсь - вполне годный спальник.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я в Мегалайте ни разу не замёрз

 

в своем мегалайте спал на этих выходных на Дону. Спал в термобелье (кофте и трико). Поначалу было комфортно, даже немного жарковато, но к утру стало холоднее. не то чтобы замерз, но через спальник немного пробирался холодок. по характеристикам у этого спальника экстрим +4 градуса. Думаю ночью было не ниже 5-7 градусов.

Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, горелка - это тема...

Заодно, kest, тебе не худо бы решить, что тебе важнее: цена или надежность и удобство.

 

Если жечь газ, то - при каких температурах?

Для лета можно не заморачиваться и купить простенькую газовую горелку за 9-17 долларов, без испарителя. Вот, на мой взгляд, хороший вариант.

Газ будет жрать любой - грязный, чистый, дорогой, дешевый. Разве что иногда форсунку придется прочистить, что несложно.

 

Если будешь пользоваться цанговыми баллонами (они дешевле резьбовых, и купить их проще), надо будет либо брать "самостоятельную" (которая сама стоит на земле :) ) горелку - они подороже, 18-27 долларов. Например, эту. К ней нужно будет купить переходник резьба-цанга.

Либо придется покупать подставку-переходник на цанговый баллон для горелки, рассчитанной на резьбовой.

 

Если планируется использовать горелку при около-нулевых температур, то лучше брать горелку подороже, с испарителем. Скажем, эту (!) или эту. А испаритель склонен забиваться, если газ не очень чистый. Причем прочистить его чаще всего не удается. Засорилась горелка - и делай с ней что хошь... хоть выкидывай. Правда, у первой горелки испаритель сделан так, что его можно попробовать прочистить, а вот вторая - :(

Поэтому нужно будет искать-покупать чистый, фирменный газ. А его не так просто найти, и стоит он дорого.

 

Поэтому для надежной работы больше всего подходит мульти-топливная горелка, керосин-бензин-газ. Она обязательно оборудована испарителем - с жидким топливом по-другому не получится, но трубка испарителя у нее толстая, а в нее вставлен трос для прочистки. Ее и проектировали, исходя из того, что испаритель периодически будут чистить. Поэтому ни грязного бензина, ни грязного газа она не боится - главное, не забывать чистить ее после двух-трех часов работы. Может, она и за 10 не забьется, но так надежнее. Потому что если трос прикипит к трубке, его уже не вытащишь.

 

Стоят эти горелки порядка 65 долларов, если брать кЕтайскую подделку, или вдвое дороже, если Ковею. "Примусы" еще дороже.

Про "Примус" даже рассказывают, что его чистить не нужно, т. к. у него нет испарителя.

Я в это не то чтобы не верю, но не понимаю, как это может быть. Испарителя в виде отдельного конструктивного элемента - трубки - у него и правда нет. Но в форсунку-то у него идет не жидкое топливо, а пары! Значит, где-то топливо испарить надо?

Так вот, у "Примуса" топливо испаряется в корпусе горелки, для чистки не приспособленном. А грязь из топлива, увы, выпадет там, где оно испарилось :(

 

Если жечь автомобильный (не очень чистый) бензин или недорогой газ, при его испарении отложения - что, волшебным образом не выпадают, или как? Или грязь телепортируется куда-то, увидев, что горелка - "Примус"? :)

Словом, в рассказы о том, что "Примусы" не забиваются, мне поверить трудно. Это мне представляется волшебством, а в него я не особо верю.

Правда, если кормить тот "Примус" только бензином "Галоша" или газом "Примус" с заоблачной ценой - то да, я поверю, что он не забивается. Только "примусность" горелки тут ни при чем, все дело в чистом топливе.

 

Но я, лично я, щетаю лучшей ту горелку, которая к топливу не критична и не капризна.

Поэтому, если бы меня спросили, какую мультитопливную горелку выбрать, я бы посоветовал эту

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Посоветуйте хороший багажник для найнера с дисковыми тормозами (Cube Acid 29)

Был во Фрирайде летом. Цена 1400 ру. Мою нагрузку выдерживает. Если надо что-то очень надежное, то на заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газовую горелку

Костяныч, еще обрати внимание на факельный тип горелки - ну ты видел их у нас. Вот что-то типа этой:

 

http://i.ebayimg.com/00/s/NTAwWDU0NQ==/z/d-cAAOSwd4tUBdOI/$_1.JPG

 

Она, правда, требует доработки напильником скрепкой канцелярской, чтобы рассекатель не отваливался.

 

Зато:

  • на ней можно влегкую закипятить кружку воды;
  • быстро разжечь костер из дров любой влажности. Тупо жжошь ею в кладку дровишек, пока на разгорится.
  • ей можно греть баллон простой конфорочной горелки в холодную погоду, чтобы газ испарялся бодро.

Кстати, думаю прикупить еще одну такую. Заказать тебе на пробу?

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом сфотил вот это в "Сплаве".

Может не так четко видно.

Но интересно знать мнение по ним..

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, на заказ пожалуй нет смысла, для пвд подойдёт магазинный вариант  :) Модель багажника не подскажешь? 

Думал, что с палаткой определился, но после такого количества информации закрались сомнения  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, основной недостаток выбранного мной "Phantom v.2" - отсутствие второго входа и в связи с этим недостаточная вентиляция? А так же невозможность установки внутренней палатки отдельно от внешней? Тогда может кто то из пользователей палаток подскажет конкретную модель оптимальную для нашей местности? Есть те, кто доволен своей палаткой? Или те, кто набравшись опыта пвд в пойме купил бы такую то модель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал, что с палаткой определился, но после такого количества информации закрались сомнения :)

И это только начало! :popcorn:

 

Один только Кест познал дзен, и спрашивает простое, житейское, мудрое: "Мужуки, у меня этой штуки никогда не было - ткните пальцем, где купить, чтоб свою функцию исполняло надежно, и чтоб за вменяемые деньги."

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда может кто то из пользователей палаток подскажет конкретную модель оптимальную для нашей местности? Есть те, кто доволен своей палаткой? 

Этот человек Я... :)

 Хотя "каждый продавец хвалит свой товар..." :)

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, основной недостаток выбранного мной "Phantom v.2" - отсутствие второго входа и в связи с этим недостаточная вентиляция?

Да. Но только не "недостаточная вентиляция", а невозможность устроить радикальную вентиляцию, открыв две двери. Иногда это важно (для кайфа).

 

 

А так же невозможность установки внутренней палатки отдельно от внешней?

Да. Это большй недостаток, когда даже ночью жарко и нет ветра. Наличие двух дверей изрядно компенсирует этот недостаток. А когда дверь одна, и без тента не поставишь - получается палатка-душегубка.

 

 

Тогда может кто то из пользователей палаток подскажет конкретную модель оптимальную для нашей местности?

Оптимальной не существует. У каждого - своя. Только личный опыт.

 

 

Есть те, кто доволен своей палаткой?

Да. Лично я доволен. Миф-3Д (старый).

UPD. Пока писал, оказалось, и Кест тоже своей доволен. Не удивлюсь, если и fb03 тоже временно доволен своей текущей палаткой-гамаком (или гамаком-палаткой, я в них не понимаю).

 

Или те, кто набравшись опыта пвд в пойме купил бы такую то модель?

Без понятия.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Мои палатки столь же просторные, как на фотке спящего Кеста. Я люблю просторную будку. Очень просторную! Тогда мне комфортно. Ради этого я согласен везти лишние полтора килограмма - пф-ф... было бы о чем говорить. :)


 

 


только не уставай добавлять, что это такой же и плюс. Лично я, если буду покупать вдруг палатку, возьму именно с внешним каркасом, который позволяет не трахаца со сборкой (пока ты будешь коструировать "классику", можно несколько Фантомов поставить с перекурами) и не допустит намокания внутренней палатки при установке в дождь.

Насчет такого же плюса разъясни.

Что ты имеешь в виду под "классикой".

И как часто ты попадал под суточный ливень в пойме (возвращаю твой же троллевопрос).

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делюсь информацией :) на ютубе есть канал "Денис Доропей" (не реклама!!!) так вот чем он меня зацепил так это -ПРОСТоТА. хочешь в поход, бери что есть (палатка, рюкзак, спальник) и иди. очень рекомендую. по поводу конкретики, все зависит от концепции, на мой взгляд главное мелочи. (например: где купить котелок :D , рюкзак или велоштаны, какой объем и т.д.) опять кашу написал :D

зы. тихонечко и с трепетом жду НТП 2014-2015, авось прольются ответы на сокровенные вопросы  :D

Изменено пользователем man-vlg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОСТАТА

 

если такое беспокоит лучше в походы не ходить, а лечить :D

Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в тропический ливень внутрянка останется сухой, так как она сразу внутри тента.

То есть, в наших условиях преимущества иллюзорные, я понял. Это примерно, как с твоим гамаком под ливнем трахаться - проще дождаться ослабления ливня.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...