Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Какой велотуризм нужен вам?


Гость Leo

Какой велотуризм нужен вам?  

85 проголосовавших

  1. 1. Какой велотуризм нужен вам?

    • 1. Спортивный велотуризм (Категорийные походы).
      15
    • 2. "Европейский" велотуризм. (Туризм с максимальным комфортом, знакомство с городами, с ночевками и питанием в мотелях).
      12
    • 3. Свободные автономные велопутешествия. (Максимальное общение с природой, свободный график движения, приготовление пищи на костре или примусе, ночевки в палатках).
      47
    • 4. Скоростные велопутешествия (Где главная цель, проехать за день максимальное расстояние).
      8
    • 5. Нечто иное (Расскажите.)
      3


Рекомендуемые сообщения

Исторически сложились различные направления в велотуризме. Интересно узнать мнение участников форума, а какой из видов велотуризма наиболее интересен лично вам?

 

Прошу выбрать наиболее близкие Вам варианты ответов:

 

1. Спортивный велотуризм (Категорийные походы).

2. "Европейский" велотуризм. (Туризм с максимальным комфортом, знакомство с городами, с ночевками и питанием в мотелях).

3. Свободные автономные велопутешествия. (Максимальное общение с природой, свободный график движения, приготовление пищи на костре или примусе, ночевки в палатках).

4. Скоростные велопутешествия (Где главная цель, проехать за день максимальное расстояние).

5. Нечто иное (Расскажите.)

 

Можно выбрать до 4 вариантов ответа.

 

Будет интересно, если каждый пояснит свой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Интересно, чем, по задумке топикстартера, поход, указанный в п.1 отличается от похода в п.3.?

И как будет называться поход, соответствующий описанию п.1+п.3?

Я именно за этот тип похода , но с некоторым уклоном к п.3.

Значит, это - вариант № 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, чем, по задумке топикстартера, поход, указанный в п.1 отличается от похода в п.3.?

Тут, по моему, всё понятно. Ты же прекрасно знаешь, в чем особенность категорийных походов: жесткий график движения, необходимый набор препятствий, определенная интенсивность и длина маршрута. Ну и бумажная канитель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал 1, 3 и 4.

Вообще интересен и №2, но в меньшей степени чем те, за которых голосовал.

Первый вариант выбрал по своей спортивной натуре...люблю разряды :D

№4 насколько я понял - это жёстко спортивные походы с минимумом снаряжения, то бишь веса и с главной целью вдоволь накататься и физически выложиться?

Ну а за номер 3 голосовал понятно почему...кто из туристов не любит природу?

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в чем особенность категорийных походов: жесткий график движения, необходимый набор препятствий, определенная длина маршрута, ну и бумажная канитель.

По моему, все это очень условно. В некатегорийном (не заявленном) походе присутствуют все те же элементы:

1. Жесткий график движения. Ведь при купленных "обратно" билетах поезд ждать не будет.

2. Необходимый набор препятствий и определенная( приведенная) длина маршрута обычно всегда присутствуют.

3. Нет только бумажной канители.

Вот и получается: маршрут вроде не категорийный (не спортивный) , но со всеми его элементами, и в тоже время - "свободное автономное велопутешествие". И я за него. Т.е. голосую варианты 5 и 3.

Хотя в той или иной степени не прочь участвовать в каждой категории :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрала №2 и №3.

На сегодня №2 даже предпочла бы, поскольку такое не пробовала. Итересно совместить туристическую поездку (т.е. знакомство с достопримечательностями, дегустация местной кухни и т.п.) с "велотрансфером", т.е. свободой движения и графика, спортивной составляющей, возможностями непосредственного контакта с аборигенами.

Ну а №3 само собой: относительно нетронутая природа - главный магнит.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт №3. Потому что "свободные" и "автономные". Не хочу загонять себя в ситуацию, когда хочешь - не хочешь, а езжай... надо!!!

Раньше это было оправдано. Хотелось испытать себя, преодолеть... А теперь свобода стала дороже. Захотел - остановился, и ничто не гонит. Есть в этом свой кайф, есть!

Если скажут, что это - лень, спорить не стану. Пусть говорят... А по мне, это стремление получить максимум удовольствия при минимуме издержек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№4 насколько я понял - это жёстко спортивные походы с минимумом снаряжения, то бишь веса и с главной целью вдоволь накататься и физически выложиться?

И тянет походу за собой пункт 2: дабы не возить с собой груз, ночуешь в мотеле.

 

Выбрал 2 и 4.

Найденные баги на самом деле являются ошибками пользователей, которые не знают функционала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не тянет. П.2 - это, так называемый "цивилизованный туризм". Чаще всего проходящий в лайтовом режиме по населенке.

А п.4- это скоростной "лосевый" с мин. кол-вом снаряжения. Есть такие любители.

Такой вариант также хорош на нашей территории в качестве ПВД на 2-3 дня при жесткой привязке к транспорту и желании как можно большего посещения интересных мест. Имеет один минус (для недостаточно скоростных участников) - все интересное посещается "на бегу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не тянет. П.2 - это, так называемый "цивилизованный туризм". Чаще всего проходящий в лайтовом режиме по населенке.

Куда тогда относится тоже самое, только не в лайтовом, а в лосевом режиме?
Найденные баги на самом деле являются ошибками пользователей, которые не знают функционала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда тогда относится тоже самое, только не в лайтовом, а в лосевом режиме?

А это, с моей точки зрения, мало сочетается. Читаем, как п.2 описал топикстартер: "Туризм с максимальным комфортом, знакомство с городами, с ночевками и питанием в мотелях...".

Впрочем, велотуризм многобразен и комбинация п.4 и п.2 вполне для кого то возможна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А п.4- это скоростной "лосевый" с мин. кол-вом снаряжения. Есть такие любители.

Да, это можно назвать "лосевой" туризм. Или самодеятельные туристские веломарафоны. Кол-во снаряжения каждый выбирает сам, исходя из своих предпочтений. Хочет - возит всё с собой, хочет - ночует в мотелях. Главная здесь особенность - большие дневные пробеги, от 150 до 250 км. Зачастую такие походы бывают одиночными. Сложно найти группу, равную по силам, да и скорость движения снижается.

Один из таких любителей, которого мы знаем - Вадим Водолага из Ростова. Вот один из его походов: http://www.velorostov.ru/articles/40?div=14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне чем дальше от людей, тем лучше. Поэтому 1 и 3.

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрала первые три пункта. К 1 и 3 душа лежит, а №2 хочется опробовать в будущем.
Туристам, как никаким другим спортсменам, важно умение собраться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это не одно и то же, хотя общие черты есть. Но правда, как я думаю в том, что для того, чтобы хорошо получался вариант №3, неплохо для начала попробовать вариант №1.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как хорошо может получится вариант 3, так как не знаю что такое "свободный график". Я имел ввиду что для любого маршрута можно определить категорию. Заявлять/не заявлять - дело каждого. ИМХО: заявлять все - это дополнительная официальность и безопасность группы, отчитываться и оформлять справки - по желанию. Про разряды речь не веду, они никому давно не нужны.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободный график - это когда ты можешь остановиться в любом понравившемся месте настолько, насколько захочешь и изменять маршрут в процессе по своему желанию или складывающимся обстоятельствам. И при этом не задумываться ни о какой категории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не верю я что 21 участник форума ходит в походы со "свободным графиком". Мечтает о таком - возможно. Для этого как минимум надо иметь свободный график работы, безграничный отпуск или быть безработным.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 karavai4eg:

И правильно делаешь, что не веришь. Потому что поход и велопутешествие - разные вещи. Так думаю я, и, похоже, не только я. Иначе как объяснить, что пункт 3 выбрало столько народу, а в походы ходят не так уж чтобы многие?

Поход - штука на любителя, и нравится она не всем. А вот велопутешествие - другое дело. Когда ты сам решаешь, когда и где остановиться, сколько проехать завтра, где сойти с машршута. Да и продолжительность путешествия может быть любой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрал пункт 3. Так как свободный режим подразумевает, при желании и п2.и п.4. Здесь все зависит от настроения и компании. А вот п.1. решительно не нравится - это не фига не спорт, но уже и не отдых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tRIDENT, объяснить просто - есть возможность голосовать сразу за два пункта, люди отмечают 3 и какой нибудь еще. А кто небудь может высказаться что лично его не устраивает в "категорийных походах"? ИМХО: если ты идешь в поход категория которого меньше чем твой собственный уровень подготовки - это отдых. Просто надо выбирать маршрут согласно своим возможностям: физическим, временным, эстетическим и прочим. Выбирать маршрут по достопримечательностям и временным рамкам. Уж 300 км то за всегда можно проехать и в любом случае это будет первая категория. Так что и большинство путешествий есть поход категорийный.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое лично отношения к системе категорий такая:

1. Есть возможность сравнить сложность неизвестного маршрута (или участка) со своим опытом и подготовкой.

2. Есть возможность хоть приблизительно определить опыт нового участника.

3. Есть возможность в специальной организации (МКК) оставить информацию о своем маршруте.

4. Есть возможность распределить обязанности между участниками.

5. Есть потребность показать наиболее опытным людям (членам МКК) предполагаемый маршрут и услышать их коментарии.

 

Не ужели все это не делается во время подготвки к велопутешествию? Не верю.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не верю я что 21 участник форума ходит в походы со "свободным графиком". Мечтает о таком - возможно.

Так ведь заголовок в теме так и звучит: Какой велотуризм нужен вам?, а не Каким велотуризмом вы занимались?

Для этого как минимум надо иметь свободный график работы, безграничный отпуск или быть безработным.

Как правильно заметил tRIDENT, продолжительность путешествия может быть любой.

Мое лично отношения к системе категорий такая:

1. Есть возможность сравнить сложность неизвестного маршрута (или участка) со своим опытом и подготовкой.

2. Есть возможность хоть приблизительно определить опыт нового участника.

3. Есть возможность в специальной организации (МКК) оставить информацию о своем маршруте.

4. Есть возможность распределить обязанности между участниками.

5. Есть потребность показать наиболее опытным людям (членам МКК) предполагаемый маршрут и услышать их коментарии.

Не ужели все это не делается во время подготвки к велопутешествию? Не верю.

Правильно пишешь, и я уже писал ранее, что для того, чтобы хорошо получались путешествия, очень желателен опыт категорийных походов. Как кто-то пошутил: лучшая импровизация - та, что хорошо подготовлена.

Но ведь со временем надоедает делать одно и то же, хочется расширить рамки, не сковывать себя излишними ограничениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я уже писал ранее, что для того, чтобы хорошо получались путешествия, очень желателен опыт категорийных походов.

Я бы написал проще: чтобы хорошо получались путешествия, очень желателен опыт походов. А категорийные они или нет - не суть важно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...