Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Ностальгия по прошлому.


kest

Рекомендуемые сообщения

, приступим к развенчанию мифа

Источник (один из них): http://nnm.me/blogs/garners/kak_eto_bylo_audiokassety_v_sssr/

Вот выдержка из текста:

В один прекрасный день случилось невероятное – практически в один день в магазинах СССР появились импортные аудиокассеты. Да еще какие! От девяностоминутных «Сонек» и «Денонов» ломились полки. Сначала их покупали целыми блоками! На них записывали только самое дорогое и близкое сердцу советского гражданина – зарубежную музыку и русский подпольный блатняк. А потом советские МК-60 просто «умерли» для нас. Их перестали покупать. Совсем. Когда поняли, что японские аудиокассеты – это всерьез и надолго. До этого импортные аудиокассеты можно было купить только у спекулянтов по 25 рублей за кассету. Сейчас эти кассеты свободно продавались по 9 рублей. Оказалось, что со спекулянтами бороться легко, надо только победить дефицит.

Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анектод из того времени.

 

Разговаривают 2 магнитофона - наш и импортный.

Н: - Тебя хозяин любит?

И: - Да.

Н: - Кассеты тебе покупает импортные?

И: - Да.

Н: - Дай пожевать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


надо только победить дефицит

:D  Помню, как к нам родственники приезжали и везли потом все: начиная от книг с джинсами и заканчивая телеками. В части СССР под нынешним названием Россия не было нифига. Даже тетради в тонкую линию для первоклассников народ вручную разлиновывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааааа... было дело *мечтательно улыбаюсь*

Усилитель воспроизведения Сухова для кассетника... СПДП (система параметрического динамического подмагничивания ленты при записи) на оптронах... наполеоновские планы создания УМЗЧ высокой верности Сухова - того, что на К574УД2а...

 

А до этого предновогодняя запись на покупку магнитофона-приставки Нота-203 (бобинный!) в магазине Орбита и двухмесячное ожидание, когда же их завезут.

А потом - двухкассетник Нота-220, и встреченные в магазине хромдиоксидные кассеты, и поиск-установка-настройка сендастовых магнитных головок...

 

Хорошее было время :)

И - да, S-30 - вестчь!

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша техника была лишена хороших шумоподавителей. Тот динамический фильтр в маяке все равно оставлял шумовые хвосты. Сухов пытался динамическое подмагничивание ввести в массы. Но это уже пришлось на закат.
А вот эта книжка с 94 по 96 год была моей библией.

@tRIDENT, о том же самом на секунды опередил :)
И это, насколько я помню, уровень подмагничивания для буржуев выставлялся по частоте 315 Герц, а у нас на 400 Герц. Сухов просто поставил ВЧ фильтр, выпрямлял сигнал с него и использовал его для управления током подмагничивания, который шел в записывающую головку через фильтр пробку. Оптроны в его схеме я не помню.

images.jpg

Изменено пользователем indo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз тут так много ценителей кассет может у кого завалялись сборники популярные в конце 90-х DJ LAR?

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


динамический фильтр в маяке все равно оставлял шумовые хвосты. Сухов пытался динамическое подмагничивание ввести в массы

Была у Сухова разработка СДП. Я было ею заинтересовался, но мне попалось описание СПДП - и я перекинулся на нее.

Только непонятно, как ты, Андрей, связываешь шумы и уровень подмагничивания ленты?

 

Вообще-то, перемагниченная при записи лента, может, и шумит побольше... но идея-то СДП вообще и СПДП в частности - совсем другая.

ВЧ-часть записываемого сигнала служит при записи дополнительным подмагничиванием. И, складываясь с "штатным" подмагничиванием, выводит его уровень за оптимальный. А это ухудшает уровень записанных ВЧ и ухудшает прозрачность звука.

 

Система Сухова была построена именно как ты сказал - фильтрация ВЧ, выпрямление, оценка уровня - и соответствующее снижение уровня "штатного" подмагничивания. Эта схема просто напрашивается. Я бы и сам в эту сторону думал, если бы разрабатывал такую систему. Лобовое решение.

 

СПДП решена изящнее. Автор - насколько я помню, Волков - умудрился реализовать систему, которая управляет уровнем подмагничивания параметрически, т. е. без оценки уровня ВЧ в записываемом сигнале. Красиво...

Я уже не помню, как это было решено - там все не так очевидно и просто, да и давно дело было. Но такое решение меня восхитило, и я собрал эту схему. Работой ее я был доволен :)

Так вот, там регулирующим элементом были оптроны - как щас помню, АОУ-103.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При адаптивном подмагничивании увеличивается уровень ВЧ компонент сигнала, а для сквозного тракта если при записи что-то увеличилось, при воспроизведении нужно уменьшить, соответственно этому уменьшению во столько же раз уменьшаются шумы. Но это настолько нежная система, которая должна подстаиваться в зависимости от марки ленты, типа ленты (у разных лент отдача разная). ТАк что в массы сия технология наврядли бы пошла, так как у нас предпочитали писать сами, в отличии от них, где кассеты с уже продавались с фонограммами в системах, например, долби.

Изменено пользователем indo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все системы шумоподавления, основанные на одной коррекции при записи и обратной коррекции при воспроизведении экономически выгодны, если их применяют везде. Рынок России это не тот рынок, чтобы ради него проводить рекламные компании системы записи и менять оборудование. Так что все наши системы так и остались статьями в журнале Радио и в книжках. А компандер Волкова, что-то на память пришло, он в обратную связь ставил динамический фильтр, то есть приподнимал при записи часть сигнала, а при воспроизведении штатный динамический фильтр там все с шумами уменьшал (вроде как так было). Но это применимо к хорошо отлаженному тракту воспроизведения, что у нас в массовом порядке не было.


А это недосягаемая мечта тех лет, магнитофоны накамичи
 


в них все можно было поднастроить, и ток подмагничивания, и отдачу ленты и коррекцию по типам ленты и прочее прочее прочее

nakamichi1000.jpg

Nakamichi-Dragon.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ты, Олежка, молодец) хороший следак)

Вот ток инфа ложная, моя не из интернета.

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и другая крутая вещь из прошлого.

 

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел последние посты о намагничиваниях и прочем - мрак, мой мозг на грани паники:D

В тему кассет - ни у кого нет случаем бесхозного не нужного блока от муз/центра (аккустика не нужна, онли тушка) с работающей кассетной составляющей? Готов избавить вас от сего хлама за сок:D

А то кассет дофига, а вот дека на моем раритетном центре в гараже приказала долго жить:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


http://vk.com/id25883272 у него там в аудиозаписях

 

спасибо, но это современные сборки, а я пишу про его сборники технодэнса в конце 90-х. ему лично я тоже писал, спрашивал когда он их оцифрует, он сказал, что это в планах, но пока некогда.

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, разбередили душу. В 93 году днем потелеку видел передачу про дсс и минидиск, вот тогда у меня слюни и потекли
 https://ru.wikipedia.org/wiki/Digital_Compact_Cassette

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А то кассет дофига,

ты хочешь сказать, что цифровых аналогов всех этих записей нет?

 

блин, я так счастлива, что эта муть отошла в прошлое.

как вспомню эту вечную любовь с рвущейся пленкой. Или заело. Или перемотать надо на определенную песню, а "весна" эта гребаная че-та там сама себе надумала и перематывает, как хочет. И приходилось карандашом. А еще постоянная охота за хорошими песнями на радио, когда главное - это вовремя добежать и нажать на запись.

Щас просто рай меломана.

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, ты упускаешь важный... да что там, важнейший момент: доступное не радует.

А и правда, чему радоваться-то? Захотел Пинк Флойд - вот тебе все альбомы, одним торрентом.

Захотел книжку почитать? Вот тебе вся библиография сего автора...

 

А ведь было время - брал я Мастера и Маргариту на две ночи, ибо днем работал. И сидел, читал - отдавать же надо, там еще двое на очереди...

И летел как оглашенный на Тракторный после работы на Моторном - потому что прослышал, что в Спорттоварах продают ПЛАСТИНКУ ПИНК ФЛОЙДА!

Не Dark side of the Moon, конечно, и не Wish You were here... но всё-тки.

 

Ничё, подрастешь - поймешь, что не сами блага важны, а тот кайф, что они дают.

А кайфу, когда фиг добудешь - больше... ежели таки смог добыть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записи то те что на кассетах найти не проблема в сети сейчас, но вот хочется порой именно пленку послушать;) да и не выбрасывать же кучу кассет с любимыми песнями на помойку... В гараже довольно приятно под пивасик врубить музло тех лет да на пленке и под весь этот замес помыть байк и подготовить к очередной поездке:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доступное не радует.

фиг там! просто доступность освобождает время на что-то другое, вот и все.

интернет гораздо более серьезный соперник чтению "Мастера и Маргариты", чем отсутствие книги.

 

страдания по трудностям в каком-то вопросе считаю претензией на избранность) у меня раньше были подобные эмоции по поводу фото. В школе устраивались мои выставки, просиживала ночами с этими проявителями-закрепителями, спускала последние деньги на пленку, а тут на тебе - любой идиот нажмет на кнопку и усе...А потом поняла, ну что ж теперь, время берет свое, оно отбросы-то все равно отсеет и останется самое лучшее...Купили зеркалку) Муж балуется, ну и клево.

Изменено пользователем gven
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В школе устраивались мои выставки, просиживала ночами с этими проявителями-закрепителями

а когда пленку достаешь из бачка, вывешиваешь и потом вот тот непередаваемый момент, когда пленка еще мокрая висит, а ты уже смотришь, какие кадры получились, какие не получились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


вот тебе все альбомы, одним торрентом. Захотел книжку почитать? Вот тебе вся библиография сего автора..

Всё относительно. Теперь просто сложности другого плана. Не достать (скачать), а понять что тебе действительно интересно, нужно, доставит радость и удовольствие среди огромного количества информации, большая часть которой просто мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ни у кого нет случаем бесхозного не нужного блока от муз/центра (аккустика не нужна, онли тушка) с работающей кассетной составляющей?

 

2,5 года назад, глядя на свою кучу кассет, купил на Авито музыкальный центр Sony MHC-RG444S. Но дека в нём слабенькая. Послушал я, послушал и перешёл на медиаплеер+МЦ. Flac, да 3х100 Вт - как мне нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


DJ LAR

Он на другом форуме сам есть. Народ на яндекс-диск все его альбомы выставлял. 


У меня ссылок нет, искать лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

DJ LAR

 

Он на другом форуме сам есть. Народ на яндекс-диск все его альбомы выставлял.

 

У меня ссылок нет, искать лень.

Спасибо за конкретику ))) думаю легко найду и ещё проще скачаю Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В школе устраивались мои выставки, просиживала ночами с этими проявителями-закрепителями, спускала последние деньги на пленку,
а мне нравилось :3 и работать с затемнителем, делать эффекты на фото. Да, сейчас и в ФШ этого полно, но когда это ручками, а не на компе - особое удовольствие. Хотя, сейчас оно и не надо, но просто интересно :3 А фотоувеличитель и все приблуду до сих пор же дома лежат.

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...