Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Школа Выживания?


krasnii

Рекомендуемые сообщения

ну например складного ножика

Что именно по поводу складного ножика?

но конкретную модель можно назвать?!

Сколько людей, столько и мнений :) Это всего веложелеза касается.

на деревьях пока не проверял, но есть стойкое убеждение что топор не заменит

По мачете могу сказать свое имхо - нафиг не нужная в наших реалиях игрушка.

 

Если у тебя будет молоток и круг, то только у тебя будет круг.

А если на пароходе заранее узнают про подобные настроения и решат, что это всерьез - круг тебе может и не понадобиться.

 

 

 

воего опыта и прочитанного хватило понять, что по совокупности качеств топор вне конкуренции

Аналогично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


открываешь каталог магазина, ставишь фильтр по диапазону приемлемой цены и читаешь описания от производителя, потом покупаешь.
не один каталог не раскажет про собственные ощущения, доступности расходников и легкости ремонта. логично жы :D

 

 


Что именно по поводу складного ножика?
конкретная модель с хорошим соотношением цена-качество
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё больше ничего не понимаю в устройстве классического туризма.

Вообщем-то, Nokit на твой конкретный вопрос уже ответил, но для того, чтобы действительно понять, надо хотя бы раз попробовать сходить в поход в составе группы, тогда многие шаблоны поломаются и предрассудки улетучатся.

 

люди в деревнях это действительно община. Оружия только нет. Вот туристическая шайка свалит, и что? Будет огороды обваровывать? А в деревне готовое натуральное хозяйство.Даже менять ничего не надо. Обработанная земля. Курятники. Огороды. Рыба в реке. Лошадь...... Телята....

Читаешь - слёзы умиления  наворачиваются, просто какой-то репортаж из Древней Руси до принятия крепостного права. Последние общинные поселения были у донских и прочих казаков лет сто назад, с той только разницей, что оружие было в каждом доме.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, основных принципов выживания в условиях. скажем часа Х, два. Первое: любые инструменты, снаряжение, припасу могут быть утеряны, украдены, отобраны и просто не окажутся с вами в нужный момент в нужном месте. Вы можете реально рассчитывать лишь на то, что сможете САМИ найти, изготовить, добыть в практически ЛЮБОМ МЕСТЕ. из самых распространённых материалов, растений и т. п..Т. е. решающим будет не наличие, не количество и не превосходное качество ваших запасов, а наличие знаний, умений и навыков по изготовлению необходимого минимума из подручных, массово распространённых ресурсов. Второе: Наибольшую вероятность выжить будет иметь не тот, кто будет, грубо говоря, устранять конкурентов, а тот, кто сумеет организовать максимальное количество себе подобных, или максимально легко вписаться в встреченную уже имеющуюся организацию. 

Изменено пользователем Протей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Та концепция, которой я придерживаюсь не ошибочна и полна предрассудков, как считаете вы, а просто другая.
вообще мне нравится что ты делаеш, но у меня на такие авантюры тяму не хватит, надеюсь пока :D  дело в другом, нет одной идеальной вещи, концепции и т.д., только если каждый будет делиться конкретно своим опытом и не доказывать о ошибочности другого мнения, тогда, по моим умозаключениям должна появится добротная информация. вообщем я ищу "обмен опытом" это типа как: подвес мне нравится потому что у меня проблемы со спиной (пример)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый по своему оценивает свои шансы на выживание... у некоторых есть свой подход к этому нелегкому делу. Физическая подготовка, занятие туризмом, обучение навыкам "добывательства" (охота  или рыбалка например) или "отбирательства" (о последнем надеюсь всерьез не задумываетесь) на случай БП. Но все мы так или иначе, по крайней мере те кто в здравом уме, надеемся что на нашем веку ничего непоправимого не случиться. Проблема лишь в том, что мы живем в таком мире, в котором от нас мало что зависит... и "писец" едва-ли предупредит о своем приближение, предоставив возможность забраться в свой тайник с оружием и хавкой или спрятаться в убежище.

 

Конечно это лишь размышление "на тему"... но я уверен, что многие водители  регулярно моделируют "в уме" возможные ситуации на дороге и свои действия в этих ситуациях. Возможно однажды такие "тренировки" помогут избежать аварии, сумев среагировать так сказать "по шаблону"... а значит они имеют смысл!  Моя мысль в том, что невозможно подготовиться ко всему... но "смоделировать в уме" возможный сценарий БП и продумать свои действия на этот случай - первостепенная цель выживальщика. Важно определить для себя, что именно ты будешь делать... добудешь необходимую снарягу, доберешься до близких, выберешься из опасного места и т .д.    

Изменено пользователем lordnod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Та концепция, которой я придерживаюсь не ошибочна и полна предрассудков, как считаете вы, а просто другая.

Андрей, заметь, что в этой теме твоей концепции вообще никто не касался, я даже толком не знаю в чём она состоит, кроме того, что в походы надо ездить в одного и на двухподвесе. Это ты здесь начал обсуждать "суровый волгоградский велотуризм".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато у нас внезапно нашёлся диод, причём германиевый

:D

Для изготовления ВВ из подручных средств необходимо разыскать аптеку или хозяйственный магазин советского образца. Т.е. объекты, которые не сразу находятся даже в обычных условиях, а при БП будут разграблены в первую очередь.

Одно время в литературе был в тренде жанр про различных "попаданцев". Всегда умилял объем знаний ГГ абсолютно по любым прикладным и теоретическим вопросам, а также количество ништяков, "случайно" оказавшихся с собой в нужный момент.

 

Второе: Наибольшую вероятность выжить будет иметь не тот, кто будет, грубо говоря, устранять конкурентов, а тот, кто сумеет организовать максимальное количество себе подобных, или максимально легко вписаться в встреченную уже имеющуюся организацию.

Я бы сказал, что это - первое и главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Протей сказал(а) Второе: Наибольшую вероятность выжить будет иметь не тот, кто будет, грубо говоря, устранять конкурентов, а тот, кто сумеет организовать максимальное количество себе подобных, или максимально легко вписаться в встреченную уже имеющуюся организацию. Я бы сказал, что это - первое и главное.
ну тогда я предлагая в случае БП установить точку сбора у Европы  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, там рядом мост - стратегический объект. Лучше на санатории "у бутылки". И в поля там ближе. Опять же до водохранилища с его дачами недалеко.

Поживём — увидим. Доживём — узнаем. Выживем — учтём!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

предлагая в случае БП

Мы таки не определились со сценариями БП  :)

 

 

Не, там рядом мост - стратегический объект

И геологически неустойчивый берег Волги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Мы таки не определились со сценариями БП 
Допустим, гражданские волнения, которые захлестнули город на фоне внезапного обесценивания рубля... массовые беспорядки, грабежи с вымещением злости на "власть-имущих", попытка их свергнуть с применением оружия! Собственно ввод войск на территорию города, с приказом открывать огонь на поражение (боюсь "толерантности" по отношению к революционерам не будет, это не майдан все-таки), по сути начало гражданской войны в локальном масштабе. Время... скажем середина недели, полдень, ваши варианты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


превентивно выпилить неблагонадёжных.
Неблагонадежных граждан? Или правительство, которое допустило фатальную ошибку... оставив граждан без средств к существованию, вынудив их пойти на крайние меры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


пока что об этом и близко речи не идёт.
Мы лишь обсуждаем возможные варианты БП... или сценарий: "падение метеорита" и "нашествие зомби" более вероятен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

превентивно выпилить неблагонадёжных

Он, по большому счету, всего один, но зараза далеко, да и охраняется слишком хорошо. 

 

пока что об этом и близко речи не идёт.

Могу тебе устроить возможность рассказать об этом людям, работающим в районной больнице в одном из захолустных городишек нашей области, которым с НГ собираются урезать зп, которая сейчас составляет, на минуточку, 8000 рублей. Интересно?

А они тебе могут поведать много о выживании :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Предлагаю не отвлекаться от темы, про уныние и безнадёгу - в соседней.
+100500 :D

а какой оптимальный вес топора для походов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...