Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Медведи и другие дикие животные


Рекомендуемые сообщения

Вопрос тем, кто бывал в местностях, где вероятна встреча с этим милым зверьком. Особенно интересно, если у вас была очная ставка :D

Как избежать или снизить вероятность знакомства? Если всё-же вас спалили, что делать дальше?)) Не, я читал конечно что-то подобное:"если медведь решил вас убить, он это сделает, не сомневайтесь. А потому не нервничайте, не пытайтесь убежать, просто расслабтесь и ничего не бойтесь" Но мне что-то как-то не очень такой расклад нравится :D А медведЕй, если честно, я сцу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант "взять с собой толстого друга" - не предлагать?

На Северном Урале практикуется поднять над головой скрещенные трекинговые палки - типа, визуальный размер становится больше, чем медведя и тот обламывается. Проверить не довелось, хотя искали  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Да, а ночёвка? Еду ныкать надо, насколько я знаю, в десятках метров от стоянки и на дереве.

У тебя же гамак. :) Главное найти подходящее дерево. Например, с большой горизонтальной веткой. Гамак вешать под веткой. Залазить в гамак с ветки вниз. Подстраховаться веревкой. (читай Р.Хайнлайна "Туннель в небе.")

 

Хотя вот как раз медведь может и в гамак залезть, да и деревьев такого масштаба поискать.

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот приём известен. Но это уже скорее внимание к тёмному разуму медведа

Таки действует ... по крайней мере - по рассказам  :)

А вот как отпугнуть можно? Фальшфейеры, петарды?

Постучать железкой о железку. Фальшвейер с сиреной. Если было достаточно шумно, редкий медведь пойдет обследовать источник.

Но он же может поинтересоваться, что это за фигня тут ещё помимо еды?

Ночью медведь не пойдет, ночевали как-то на тропе.

Росомаха может.

Ты вообще в какие края собрался? :)

 

 

 

как раз медведь может и в гамак залезть

Ага, лазить он умеет ненамного хуже, чем бегать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот приём, насколько мне известно, применяют на всех континентах и всякие папуасы и индейцы.

На наших дальневосточных и камчатских - не действует  :-)

сейчас вот присматриваюсь к Карелии

Ну, в Карелии с этим вроде особых проблем нет. Сибирь - да, слышал истории  :)

Если поедешь ближе к концу июля - зверье уже более-менее сытое будет, можно по головам ходить  :)

 

 

 

читал, вообще не понравилось почти

У Хайнлайна экшена необходимый минимум.

В основном - психология групп в нестандартных и экстремальных условиях. Тот же "Звездный десант".

Неплохое пособие, хотя не совсем под наш менталитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Карелии боятся медведей не следует. Особенно летом- осенью.

Людей там, в принципе, много и медведь сам осторожно ведет себя с человеком.

Немного севернее Карелии трижды встречались с медведем в 70-100 м, во всех случаях медведь  уходил первым.

Один раз, даже, встретили медвежонка, а затем и его мамашу - разошлись миром.

Для себя  определил что не лишне в более удаленных местах  иметь "сигнал охотника" и пару простых петард.

Также желателен громкий свисток.

Но если зверь, по каким то причинам, решит тебя таки съесть - будут трудности. 

Возможно, как то поможет "сигнал охотника" или армейская сигнальная ракета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Северном Урале практикуется поднять над головой скрещенные трекинговые палки - типа, визуальный размер становится больше, чем медведя и тот обламывается.

Видел где-то, всерьёз обсуждался вариант у дерева гадить, и как можно выше этим дерево обмазывать. Типа, так медведи метят территорию, чем выше обмазано, тем крупнее хозяин участка.

Про реальное применение ни разу не слыхал.

 

 

 

А вот как отпугнуть можно? Фальшфейеры, петарды?

Громкие слова и фразы родного языка, запрещённые здесь модераторами. Обычно они как-то сами собой сразу вспоминаются.

 

100% рабочее: Медведь - животное высококультурное, и к пьяным компаниям старается не приближаться.

 

И ещё про медведя, если кто вдруг не видал:

http://www.youtube.com/watch?v=JEbYfnJhN-Y

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из того что знаю лично из "не городского житья" -

- если вы не на охоте (там нужна тишина и скрытность) то ведите себя шумно, не стесняйтесь (звери это не "хищник" из фильма и коварно красться за жертвой не будут, а сами дадут деру не смотря на свой размер и кулинарные пристрастия- исключение, грубое вторжение в логово зверя или угроза потомству)

- при вероятности соседства с "опасным" зверем при остановке обязателен костер (инстинкт боязни всеуничтожающего лесного пожара не даст зверю приблизиться, почуяв всего лишь дым-исключение одичавшие собаки в местах пикников+лисы, чрезвычайно редко волки...)

- ночевка в закрытой палатке полностью предотвращает от нападения зверя- исключение медведь "шатун", семья волков в тяжелые (для них) времена, и ... коровы (ну было такое, они просто очень тупые твари) + костер (запах дыма) дает плюс к защите ночевки!

- ни в коем случае не оставляйте остатки еды и упаковку от продуктов ближе 15-30 метров от привала (это просто правило выживания при диком соседстве)

- ИМХО самое важное и как говорит один мой знакомый : лучше перебздеть, чем не добздеть т.е. будьте готовы, в первую очередь морально, к самому худшему и более простое покажется вам не чем иным как обыденностью!

P.S. мой контакт был со следующим зверьем (по степени опасности) - крыса, дикий кот, лиса, собака(в том числе одичавшие), волк (размер теленка максимальный), лось, кабан(на охоте), морж(поведение издали), белый и бурый медведь(по рассказам родственников при демонстрации трофеев и "грязных порток") и самый опасный кто мне встречался ... как не прискорбно пьяный охотник воистину самое опасное существо в лесу  :(

Берегите себя и всем здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома С Ольгой натыкались на медведя когда шли полудикими тропами на примерном маршруте Архыз - Красная поляна. Но там все закончилось так: они выпучив глаза в одну сторону - медведь в другую :) ... неизвестно у кого стресс больше был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...