Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Оформление отчетов о походах - частный случай


Maja

Рекомендуемые сообщения

Попался один отчет, оригинальный во многих смыслах:

http://takt.tusur.ru/lib/report/2008_I_Ivankin.pdf

 

Сначала обратила внимание на стартовую фотку - вроде середина весны и по ландшафту (никаких следов снега или грязи от него), и дате похода - а как тепло девушка одета.

Потом на численность участников - 19 человек!

Потом на сроки и километраж - 3 дня и 265 км! Это нашлось одновременно 19 человек, которые смогли собраться и были достаточно подготовленны, чтобы такой большой группой держать такой интенсивный темп! И трехдневный поход может засчитываться как категорийный!

Потом на характеристику участников в конце - не сплошные дифирамбы Вот если бы мы... Интересно мне было б почитать, что об участниках написал бы руководитель в тех походах, где я участвовала. Насколько искренне это может быть и как бы это восприняли...

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Maja, спасибо за ссылку, отчет интересный. Большая вводная краеведческая часть, категория разобрана по параметрам, вопрос о влиянии продолжительности на категорию как-то обошли. Интенсивность нормальная, 84км/день не выглядят запредельными.

 

В целом похоже на настоящий поход, но это ПВД. В списке участников много ПВДшников, которые ПВДшниками и остались, их категория на совести местной МКК.

 

Дело в том, что поход для новичка не должен длиться менее минимально заложенных категорией шести дней. Иначе не пройдет в полной мере "сдруживание" группы, скатка. Три дня - это слишком мало. В плане сроков более выигрышны горные единички, уж они то за две недели успевают хапнуть... Велоединички столько проводить нельзя, не все доживут, но и сокращать слишком сильно тоже нельзя.

 

В ту же тему и количество участников. В моем первом походе было пять человек, и чесслово, мало не было. Такой тесный уютный коллективчик. А 19 человек за 3 дня... очень сомневаюсь, что они успели друг друга узнать. Глядя на качественный состав группы, сроки и дистанцию, могу сказать, что времени на то, чтобы посидеть вместе у костра (а вы пробовали посидеть у костра в составе 19 человек?) у них не было.

 

Далее за сроки и количество цепляются характеристики. Три дня посмотрев на стадо из 19 человек, руководитель кинулся их раздавать. На возможность ошибки ему очевидно наплевать, хотя даже если бы характеристики были бы правильными, через год они в применении к тем же людям будут выглядеть хуже гороскопа. Может конечно это мегагуру, способный одним взглядом познать человека, но я в такое не верю. Обычно руководитель не вдается в такие подробности, а делает выводы для себя, и потом руководители при необходимости обмениваются информацией между собой. Это более продуктивный метод. Ты же не захочешь, чтобы я так вот выдавал характеристику на тебя? (прошу не считать "переходом на личности", это просто повод задуматься, т.к. публичную характеристику выкладывать не собираюсь).

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы пробовали посидеть у костра в составе 19 человек

У костра пробовали лично сидеть более 30-ти человек (+3 гитары)...Было О-О-Очень классно (всё на том же ТВТ и Новой лодке) тут всё полностью от людей зависит (IMHO).

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На открытии/закрытии такое бывает, но общение обычно разбивается на несколько групп. Чтобы что-то узнать о человеке, надо неоднократно пообщаться непосредственно, у костра, в движении, просто на остановках. В группе должен пообщаться каждый с каждым. За три дня в такой большой группе это абсолютно невозможно.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, понятие о том, что такое поход, у них теперь будет неадекватное. Особенно, если для кого-то он останется первым и последним.

вопрос о влиянии продолжительности на категорию как-то обошли.

Вот это странно. Вроде ж есть критерии, что 6 дней минимум, как им могли присвоить категорию?

Интенсивность нормальная, 84км/день не выглядят запредельными.

Для группы из 19 человек, ПВД-шников, да 3 дня подряд в не самых идеальных условиях по 84 км/день - впечатляет. Я так поняла, никто не сошел.

Три дня посмотрев на стадо из 19 человек, руководитель кинулся их раздавать. На возможность ошибки ему очевидно наплевать, хотя даже если бы характеристики были бы правильными, через год они в применении к тем же людям будут выглядеть хуже гороскопа. Может конечно это мегагуру, способный одним взглядом познать человека, но я в такое не верю. Обычно руководитель не вдается в такие подробности, а делает выводы для себя, и потом руководители при необходимости обмениваются информацией между собой. Это более продуктивный метод. Ты же не захочешь, чтобы я так вот выдавал характеристику на тебя? (прошу не считать "переходом на личности", это просто повод задуматься, т.к. публичную характеристику выкладывать не собираюсь).

Согласна. Я даже не подумала - действительно, если участников 19, то за 3 дня составить хоть какое-то впечатление о каждом нереально. Но даже если взять наши походы - больше дней и меньше людей - тоже понятно, что характеристика вряд ли будет точной. Я имела в виду, если б пункт о характеристике входил как обязательный элемент оформления отчета о походе, интересно было бы почитать, какое впечатление сложилось у руководителя об участниках. Этакая напечатанная сплетня :D Сравнить с тем, как тебе кажется ты себя проявил/а. Но выкладывать это на всеобщее обозрение не стоило бы :nea: Да и вообще малореально, т.к. очень уж провокационно.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы написал нечто расплывчато-положительное, на реальную ± характеристику обиделись бы почти все :)

 

На самом деле мне пока что везло, если для каждого сложить ±, получился бы +. Хотя были всякие моменты.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на реальную ± характеристику обиделись бы почти все :)

А как ты думаешь, обиделись бы потому, что обидчивые, или на пару человек характеристика была бы сплошь +, поэтому они бы и не обиделись?

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом на характеристику участников в конце - не сплошные дифирамбы Вот если бы мы... Интересно мне было б почитать, что об участниках написал бы руководитель в тех походах, где я участвовала. Насколько искренне это может быть и как бы это восприняли...

Мне кажется, что гуманнее было бы отказать кому-то в праве участия в походе, чем писать потом такие хар-ки. И вообще такие хар-ки после 3-дней похода в группе из 19 человек... Еще забавнее то, что хар-ку на руководителя писал один из участников. Так сказать "ты - мне, я - тебе".

Посмешила фраза в отчете "По сложности преодоленных препятствий соответствует "сильному" походу 2 к. с." Автор с воображением.

А за фото №3 руководителя следовало-бы наказать - серьезное нарушение правил безопасности.

Вообщем на хорошее ПВД тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для группы из 19 человек, ПВД-шников, да 3 дня подряд в не самых идеальных условиях по 84 км/день - впечатляет. Я так поняла, никто не сошел.

Наверное они готовились + маленькая дистанция (84км/день, хехе) + сильный попутный ветер во второй день + возможность разгрузить отстающих + везение. Чем больше группа, тем большую роль играет этот фактор.

 

Еще вопрос - делили они группу иногда или нет. Готовых руководителей групп там было достаточно, можно было делить хоть на четыре части и за счет этого ускоряться.

 

на реальную ± характеристику обиделись бы почти все :)

А как ты думаешь, обиделись бы потому, что обидчивые, или на пару человек характеристика была бы сплошь +, поэтому они бы и не обиделись?

Потому что не обидчивые и характеристика почти вся +. Если докопаться, то у каждого можно что-то найти. Но после похода вспоминается больше хорошее, если человек не совсем неадекват. Такие вещи проще устно объяснить, на примерах, письменно слишком много получается.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В очередной раз захотелось почитать какой-нибудь интересный отчет, пока это недоступно в реале.

Открыла небезызвестный конкурс велосипедных походов 'Путь' и стала искать. Многие отчеты оформлены так, что угубляться не тянет - или нет фоток участников, или фотки мелкие, или текст занудный, или фото и текст отдельно. Наконец нашла по вкусу:

 

biking in Iceland.jpg

Это так, прикол, а вообще - вот это там фотки!!!

Велопоход в Исландию - как говорится, чтоб я так жил!

http://velostrana.de/report/iceland_2009.html

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велопоход в Исландию - как говорится, чтоб я так жил!

http://velostrana.de/report/iceland_2009.html

Да, отчет шикарнейший (не читал, но фотки...)

 

Спасибо за ссылку!

 

P.S. Интересно, а как оно на Камчатке...

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Интересно, а как оно на Камчатке...

Интересно. Только говорят, там гейзеры несколько лет назад засыпало.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Камчатке очень многие издят на велосипедах - сам неоднократно видел - только холмов у них поболе будет, наши СХИ и Елецкая в сравнение не идут. А вулканы там действительно замечательные - особенно когда первый раз приземляешься в Елизово - испытываешь культурный шок от такой красоты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долину гейзеров действительно грязевым потоком засыпало, но они пробились, в смысле вулканы. И до них очень дорого лететь на вертолете, но под Петропавловском есть малая долина Гейзеров - вот туда не дорого

PIC_0039 Panorama_3 copy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Maja, спасибо, отчетик повеселил изрядно. :D

Извлек массу лулзов.

Один список участников с указанием номеров сотовых каждого чего стоит! А расчет сложности, ой, мама, роди меня обратно! Как у автора все сурьезно-то. Такие умственные усилия для ПВД, непонятно почему засчитанного единичкой, да еще названного чуть ли не усиленной двойкой. Вот как ПВД этот походик да, усиленный вполне.

Впрочем, я не знаю, может правила категорирования поменялись, но в раньшее время единичка начиналась от шести дней. И 400 км, если меня склероз не подводит. Все, что меньше - ПВД, пусть он хоть весь из элементов пятерки состоит.

 

Если поверить, что этот поход действительно проехали все 19 участников, и это не липа с целью накрутить массовость (во что верится куда легче), руководителю надо бы с одной стороны повесить медаль, а с другой надавать по рукам стальной линейкой 300 миллиметров, чтоб так больше не руководил.

 

Больше всего меня удивила фотка №4. Бедняга! Битком набитые баулы, да еще приличный такой рюкзачок на спине. Это на три дня-то! Это при отчетной максимальной нагрузке на рыло в 13 кг! Если, повторюсь, отчет не полная липа, означать может только одно. Парень тащил на себе груз слабого участника, который с трудом выдерживал темп даже налегке.

 

Ну и в конце повеселило преизрядно:

Использованы продукты:

Microsoft Office 2002 SP2,

Adobe Photoshop 7.0 Rus,

Adobe Acrobat 6.0 Professional

Сурово, скрупулезно, зачот! Я так и чуял, что это фотошоп. :очень смешно!:
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще видео про Исландию:

 

http://vimeo.com/10022953

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Куча-куча-куча всего красивого про Исландию:

 

http://varlamov.me/img/geiser/00s.jpg

 

Например: zyalt.livejournal.com/300984.html

 

И общим списком: zyalt.livejournal.com/tag/Исландия

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Maja (ака модератор), Den и 027, если уж вы считаете этичным обсуждать чужие отчеты выложены в сети несомненно именно для этого то не поленитесь ознакомится с ПРАВИЛАМИ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ 2008 года цитирую: "94. Нормативная продолжительность похода, приведенная в Таблице 2, принимается как рекомендуемое время, необходимое для прохождения маршрута группой со средним уровнем подготовки. Эта продолжительность может быть больше при увеличении протяженности маршрута, количества и трудности препятствий, за счет времени на их разведку и наличия других факторов. При прохождении маршрута группой с высоким уровнем подготовки нормативная продолжительность может быть сокращена, но не в ущерб снижению безопасности." Так что МКК тут абсолютно права, как и в случае километража - "95. Нормативная протяженность похода принимается как минимальная, ориентировочная длина маршрута для данной категории сложности. В отдельных случаях, по согласованию с судьями маршрутной квалификации, протяженность может быть уменьшена, но, как правило, не более чем на 25% по сравнению с указанной в Таблице 2 при превышении номинального числа ОП или ОФ."

Незнаю откуда у Dena информация о горных еденичках на 2 недели, и что там нужно хапать, наверное это какая нибудь байка которую он не расслышал когда пытался протолкнуться к костру сквозь 19 человек. :D

Единственная ошибка руководителя это фотки с развалившимися учатснкиами на дороге, в остальном ребята молодцы и что собрались и что заявились и что прошли и что выложили отчет в сеть.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Maja (ака модератор), Den и 027, если уж вы считаете этичным обсуждать

Нет, не обсуждать, а чисто поржать. Поход за три дня в группе из 19 человек - это еще смешнее, чем в 4-5к.с. в горы после тройки по области.

 

Незнаю откуда у Dena информация о горных еденичках на 2 недели, и что там нужно хапать

Это вообще о чем?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На возможность ошибки ему очевидно наплевать, хотя даже если бы характеристики были бы правильными, через год они в применении к тем же людям будут выглядеть хуже гороскопа. Может конечно это мегагуру, способный одним взглядом познать человека, но я в такое не верю. Обычно руководитель не вдается в такие подробности, а делает выводы для себя, и потом руководители при необходимости обмениваются информацией между собой. Это более продуктивный метод. Ты же не захочешь, чтобы я так вот выдавал характеристику на тебя? (прошу не считать "переходом на личности", это просто повод задуматься, т.к. публичную характеристику выкладывать не собираюсь).

А вы сами когда берете человека в поход читаете эту храктеристику в справке? Доверяете зхарактеристики или самой справке? Или у вас свой собственный способ отбора в группу?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Maja (ака модератор), Den и 027, если уж вы считаете этичным обсуждать

Нет, не обсуждать, а чисто поржать. Поход за три дня в группе из 19 человек - это еще смешнее, чем в 4-5к.с. в горы после тройки по области.

 

Незнаю откуда у Dena информация о горных еденичках на 2 недели, и что там нужно хапать

Это вообще о чем?

ЦИТИРУЮ: "В плане сроков более выигрышны горные единички, уж они то за две недели успевают хапнуть..."

 

 

По поводу тройки там вон в ПСВ отдельную тему завел... туда уважаемый туда. :D

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦИТИРУЮ: "В плане сроков более выигрышны горные единички, уж они то за две недели успевают хапнуть..."

Не надо на эту тему ерничать, слышал о трудностях неоднократно от бывших участников горных единичек. Все претензии к ним (или к их руководителям). Сам на такое не подпишусь в обозримом будущем.

 

По поводу тройки там вон в ПСВ отдельную тему завел... туда уважаемый туда. :D

Зачем обсуждать чьи-то фантазии? Вот воплотите, тогда велком обратно, в тематический раздел, делиться опытом. Всем будет полезно узнать, как в области подготовиться к горному велопоходу. Без шуток.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем обсуждать чьи-то фантазии? Вот воплотите, тогда велком обратно, в тематический раздел, делиться опытом. Всем будет полезно узнать, как в области подготовиться к горному велопоходу. Без шуток.

Простите, вы мне что конкретно рекомендуете воплотить?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...