Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

«Велосипед напрокат» от клуба


Gromozeka

Рекомендуемые сообщения

Это агитаторы (бесплатные), которые приведут к вам на обучение (даже на платное) столько людей, сколько вам надо ;)

Настоящих молодогвардейцев, идеологически выдержанных.... :)

Так, партия уже заинтересовалась.... ждем интереса спецслужб.... :D

Вечность торопит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И что Клуб и простые люди могут "получить" от планов "Молодой гвардии" в Единой России. Только конкретно. Без фантазий.

Все очень банально и просто. Клуб действует в своих интересах, расширяет штаб, получает финансирование из разных источников, занимается повседневными делами. Как вариант, привелчение клуба на открытые мероприятия, например выезд на день города на великах под своими флагами клуба в составе молодой гвардии.

А МГ реализует одно из задач нашего правительства в стратегии 2020.

Без фантазий. Звонила руководству - одобрили. Желательно до марта месяца определиться....воть... :удивлен:ops:

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это агитаторы (бесплатные), которые приведут к вам на обучение (даже на платное) столько людей, сколько вам надо ;)

Настоящих молодогвардейцев, идеологически выдержанных.... :)

Так, партия уже заинтересовалась.... ждем интереса спецслужб.... :D

:очень смешно!: :D:D А у нас других и не бывает))))))

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....неразумно начинать практику с зимних выездов с ночевкой. Половина клуба в такие выезды не ездит - и ничего, вполне себе велотуристы.

Поддерживаю) :good:

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложение о МГ,возможно, интересно. Хотя пока и не совсем ясно. Надо конкретизировать, но не в форуме.

И еще по поводу этой темы. От Gromozek много раз в теме звучало о велоспорте.

Но в клубе никто не занимается велоспортом. Занимаются велотуризмом и и экстремальными марафонами, а также проводят сопутствующие этим занятиям спортивно-развлекательные мероприятия. И я очень сомневаюсь, что в клубе найдутся люди "сажающие" новичков на велосипеды и живо интересующиеся: а вам понравилось кататься? Вы хотите к нам в клуб? Сомневаюсь.

Орион-это прежде всего объединение людей, увлекающихся велопутешествиями. И марафонами.

Покатушки, или выезды на велах на природу - лишь составляющая часть этого увлечения велопутешествиями. Именно сторонников это увлечения хотелось бы привлекать в клуб. А не всех тех, кто не знает чем заняться. Понять-нравится тебе кататься или нет, можно и на "школьнике". И без определенной подготовки в ПВД не поедешь. Только вокруг двора, или в крайнем случае - на пикник. Так что "рекламный" выезд - это не решение вопроса, а скорее всего введение в заблуждение.

Ведь главное-это не любишь или не любишь кататься, а хочешь или не хочешь ты путешествовать на веле. Под путешествием я понимаю в том числе и относительно протяженные и длительные велопоезки на природу (одно- и многодневные). И здесь рекламное катание- не помощник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSV...

А вы хотите, чтобы к вам в клуб приходили люди, рвали на себе рубаху и говорили "Возьмите меня в клуб!! Я МЕЧТАЮ о том, чтобы в 30 градусов мороза спать в палатке, ездить на велосипеде по 300 км в день и неделями не бывать дома, а бороздить на велосипеде Крым и Камчатку! Готов купить велосипед за 10т. палатку за 5т, рюкзак за 3т, спальник за 2т...только НАУЧИТЕ"? :очень смешно!:

а ещё лучше, чтобы он всё это уже умел, тысячу раз бывал в походах любой категорийности и т.д. ..... :удивлен:ops: по-моему это не я утопист ;)

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ВСЕ!!

Прочитала все, что тут писал муж, и хочу высказаться! Меня зовут Наталья)) Тоже вроде велосипедистка.

 

Наталья, зарегистрируйтесь пожалуйста в форуме! Общаться в формате Gromozeka/Наталья, мягко говоря, несколько сложно :)

 

Я работаю по совместительству в Единой России в "Молодой гвардии". У нас есть программы разного направления, в том числе и здорового образа жизни. Считаю, что было бы разумно, предложить от клуба "Программу мероприятий", "Обучающие курсы", "НТП" и все в этом роде. Есть люди в МГ "Добровольцы", которые могут организовать группы для занятий по велоспорту, хоть платные (в разумных пределах). Но нужно чтобы кто-то этим направлением занялся конкретно, разработал программу, мы ее рассмотрим и подпишем...в МГ в планах стоят такие мероприятия на конец февраля.

 

Прежде, чем разрабатывать программу, надо определиться с масштабами (кол-во участников, сколько потребуется руководителей и т.д.). Велоспортом мы НЕ занимаемся, разряды и звания вряд ли сможем предоставить, сейчас в велотуризме с этим туго. Велоспорт - это в другой клуб (у нас в городе есть), но для велоспорта человек скажем лет 20-ти уже потерян навсегда. Зато водка и наркотики ждут его с распростертыми объятиями. Наше околоспортивное направление - веломарафоны от 200 до 1200 км. Марафоны, хотя бы начального уровня, можем научить проходить любого, возрастных ограничений нет совсем. Это и есть массовый спорт высоких достижений, правда наше министерство спортивное о нем и не подозревает. Все не олимпийские виды спорта там никого не интересуют. А велотуризм вообще как спортивное направление гнобят всячески.

 

И по срокам тоже неясность. Наша НТП - это в первую очередь теория. Теорию хорошо преподавать хоть всю зиму тем, кто велосипед уже попробовал и загорелся идеей сходить в поход. Если этого нет, то начинать с теории, описывая сферический велосипед в вакууме - идея не очень правильная. Надо начинать сразу с практики. А для этого февраль не очень подходит.

 

Ну вы, конечно, сами понимаете, нужно что-то интересное, чтобы народ, который придет и будет платить вам деньги не ушел со второго занятия. Как одна из возможных идей, велы напрокат...Ну вы, конечно, все между собой уже давно знакомы и можете распределить, кто чем может заняться. Мы бы, например, тоже походили на такие курсы :) И, возможно кто-то из тех, кого вы обучите реально "заразится" велосипедом и станет активистом и тоже будет проводить курсы (чё-то как-то секту напоминает :) ).Человеков мы вам предоставим.

 

У нас готовых руководителей - кот наплакал. Тех, кто будет предметно заниматься новичками, еще меньше. Так что "кто чем может заняться" это хорошо сказано, но я бы пока сократил до "кто может заняться".

 

Прокат есть в магазине "Байк", но он платный, 400р в сутки. У клуба фонда велосипедов для бесплатного проката нет. Т.е. человеку придется или платить эти деньги, или пусть ЕР это финансирует (целевая закупка великов или оплата проката). Немаловажный вопрос - безопасность. В прокате шлемов нет, а при выкатке новичков они нужны обязательно. Цена вопроса - 1000р за штучку. Перчатки также обязательны, но на первое время можно хоть копеечные хб использовать. Кстати, при наличии финансирования (оно будет?) можно закупиться зимними покрышками и начинать кататься хоть сейчас, хоть в феврале.

 

От себя (Толик) хочу сказать, что вы не правы по поводу Халявы и Увлечения. Я, например, всю жизнь ассоциировал велосипед со "школьником", на котором катался в 12-15 лет. И многие перед тем как покупать себе велосипед зададутся вопросом "а помню ли я как кататься?" так вот ВЫ сможете им на это ответить. А покупать себе велосипед(тысяч за 10) для того, чтобы понять после одного-двух катаний, что это "не моё" никто не станет.

А по поводу школы: представьте себе как много родителей обрадуются, что можно будет переложить обучение катанию на велосипеде с себя на "того парня", и многие (поверьте мне) готовы будут за это даже заплатить. А ребята, которые будут ходить в эту школу...из них вы сразу сможете определить - кто ближе к спорту, кто к походам, а кто - так...просто "покатушечник"... :удивлен:ops: йэ-е-е-х! опять я "утопирую" :удивлен:ops:

Без реальной всесторонней поддержки велодвижения со стороны государства, массовость - это утопия. Будет поддержка - организуем весной манифестацию на триста человек. Утопия?

 

Все очень банально и просто. Клуб действует в своих интересах, расширяет штаб, получает финансирование из разных источников, занимается повседневными делами. Как вариант, привелчение клуба на открытые мероприятия, например выезд на день города на великах под своими флагами клуба в составе молодой гвардии.

А МГ реализует одно из задач нашего правительства в стратегии 2020.

Без фантазий. Звонила руководству - одобрили. Желательно до марта месяца определиться....воть... :удивлен:ops:

В марте будет уже поздно. Нужно будет массовые выезды организовывать, а не определяться. Потому что в апреле-мае пойдут уже официальные клубные мероприятия, подготовкой к которым мы и будем заниматься в марте.

 

Есть проблема с количеством руководителей. Если МГ берется за дело всерьез, надо из ее рядов выбрать самых стойких и начать готовить их сейчас, чтобы уже в марте они могли руководить, или хотя бы помогать руководителю группы.

 

Количественное соотношение такое: группа не более 10 человек (ПДД больше не допускает), из них максимум восемь новичков, т.к. руководитель и замыкающий должны быть с опытом. Это предельное соотношение, один к четырем, меньше просто нельзя - небезопасно. Если группа больше, ее придется делить, и на каждую - по двое опытных. Вот такая сложность.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSV...

А вы хотите, чтобы к вам в клуб приходили люди, рвали на себе рубаху и говорили "Возьмите меня в клуб!! Я МЕЧТАЮ о том, чтобы в 30 градусов мороза спать в палатке, ездить на велосипеде по 300 км в день и неделями не бывать дома, а бороздить на велосипеде Крым и Камчатку! Готов купить велосипед за 10т. палатку за 5т, рюкзак за 3т, спальник за 2т...только НАУЧИТЕ"? :очень смешно!:

 

Таких не бывает. Бывают другие. Любящие природу, фотографирование, рыбалку. Не развалюхи, способные, например, к заветной речке на рыбалку протопать и 5 и 10 км. Которые попробовали велосипед и им понравилось. Они поняли, что велосипед открывает огромные возможности для занятий любимым делом. Они очень хотят ездить в увлекательные походы, увидеть новые, интересные и красивые места, просто выезжать по выходным с единомышленниками за город на велосипеде с целью пообщаться, полюбоваться красотой природы, дать своему организму физическую нагрузку, наконец.

И для этого они готовы терпеть и физическую усталость, и капризы природы и материальные затраты ради своего увлечения.

Интересны клубу также люди уже катающиеся, желающие поучаствовать ( в т.ч. и в организации) в различных соревнованиях и мероприятиях, проводимых клубом, марафонах.

Вот такие в Клуб -милости просим. И здесь не надо чтобы "...рвали на себе рубаху и говорили "Возьмите меня в клуб!! Я МЕЧТАЮ о том, чтобы в 30 градусов мороза спать в палатке, ездить на велосипеде по 300 км в день и неделями не бывать дома, а бороздить на велосипеде Крым и Камчатку!" Это фанаты. А фанатов-единицы.

Так что, заниматься с теми, кто не имеет велосипед и даже не знает-нужен ли он ему, это не задачи Клуба.

Это задачи ЕР по привлечению молодых масс к ЗОЖ. А уж определившихся-милости просим.

Но объединение усилий МГ ЕР и клуба возможно и даже полезно. Надо только определить-как?

Для этого надо просто встретиться и это обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но объединение усилий МГ ЕР и клуба возможно и даже полезно

Я тоже считаю, что возможное сотрудничество с МГ ЕР - довольно перспективная идея.

 

PS Исходя из своего 10-летнего партийного стажа в ЕР могу даже сказать, что у велоклуба и местного отделения МГ ЕР существуют общие проблемы. Какие? Ну например - сбор членских взносов. Подходящая первоначальная платформа для сближения интересов :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Исходя из своего 10-летнего партийного стажа в ЕР могу даже сказать, что у велоклуба и местного отделения МГ ЕР существуют общие проблемы. Какие? Ну например - сбор членских взносов.

У клуба такой проблемы нет. Другие варианты?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У клуба такой проблемы нет.

Обычная житейская ситуация - неуплата взносов, которая бывает в любом сообществе, велоклуб не исключение, чего стесняться то?

 

PS Из письма президента велоклуба "....К сожалению, у остальных, в т.ч. уважаемых ветеранов клуба в связи с задолженностью взноса (150 р.) за 2008 и даже 2007 гг. членство (в соответствии с Уставом) приостановлено ... "

 

viewtopic.php?f=14&t=51#p587

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из письма президента велоклуба "....К сожалению, у остальных, в т.ч. уважаемых ветеранов клуба в связи с задолженностью взноса (150 р.) за 2008 и даже 2007 гг. членство (в соответствии с Уставом) приостановлено ... "

 

Боян. В этом году все ок. В следующем надеюсь будет не хуже. Так что там с другими вариантами?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велоспортом мы НЕ занимаемся, разряды и звания вряд ли сможем предоставить, сейчас в велотуризме с этим туго... Наше околоспортивное направление - веломарафоны от 200 до 1200 км

.

А категорийные велопоходы не относятся к велоспорту? Разве они не называются "спортивые велопоходы такой-то категории сложности"?

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А категорийные велопоходы не относятся к велоспорту? Разве они не называются "спортивные велопоходы такой-то категории сложности"?

Это спортивный велотуризм. А велоспорт - это всяческие гонки на время по шоссе или по пересеченке (кросс-кантри например).

 

Кстати, если кто не знал, велоспорт относится к циклическим видам, а спортивный велотуризм - к экстремальным. Т.е. экстремальный велотуристский марафон таким образом дважды экстремален, один раз сам по себе, а другой раз как подвид экстремального вида спорта :)

 

Виды спорта в Википедии

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А категорийные велопоходы не относятся к велоспорту? Разве они не называются "спортивые велопоходы такой-то категории сложности"?

Maja, сейчас понятия "спортивный велотуризм" нет. То, о чем ты пишешь, называется сейчас "туризм на средствах передвижения". Сюда входит и авто/мототуризм, и конный, и собачий, и снегоходный.И велотуризм в том числе. Вот такие сейчас нравы.

А Gromozekа(и) имели ввиду по словом "велоспорт", скорее всего, просто "катание на велосипедах". В разных его проявлениях.

Так что, катание детворы во дворе на великах-это тоже своего рода "велоспорт". И с этим трудно поспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Gromozekа(и) имели ввиду по словом "велоспорт", скорее всего, просто "катание на велосипедах". В разных его проявлениях.

Так что, катание детворы во дворе на великах-это тоже своего рода "велоспорт". И с этим трудно поспорить.

И всё-таки есть на этом форуме человек, который понимает мои слова именно так как я их думаю ;)

Под словом велоспорт я и правда имел ввиду всяческое катание на велосипедах. Ну и всякого рода веломарафоны.

Кстати,в курс обучения можно также включить и знаятия по уходу за велосипедом...я даже знаю кто можт их вести (тонко намекну ("БАЙК") :D )

Я не говорю о том, чтобы научить ВСЕМУ, но азы-то показать можно, чтобы народ мог на месте и тормоза подтянуть и покрышки(в смысле камеры) поклеить или там скорости правильно настроить... Я бы на эти занятия походил с удовольствием...да и брательник мой, думаю, тоже.

(вот только не надо говорить"КНИЖКИ ПОЧИТАЙ") одно дело в книжке читать, а другое дело человека послушать (и, главное, поспрашивать)..эт я вам как препод говорю :D

Оффтопик

Видимо тему надо переименовать...я даже знаю как: "Завидую" ;)

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Видимо тему надо переименовать...я даже знаю как: "Завидую" ;)

Зачем же плагиат? :) Эту тему надо расширить и углубить! А основное зерно здесь обозначилось: "МГ ЕР и велоклуб "Орион"- стратегия взаимодействия"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Gromozekа(и) имели ввиду по словом "велоспорт", скорее всего, просто "катание на велосипедах". В разных его проявлениях.

Так что, катание детворы во дворе на великах-это тоже своего рода "велоспорт". И с этим трудно поспорить.

Что имел в виду Gromozekа я поняла, вопрос был не об этом. А проблема как назвать то, что он имел в виду ;) , передо мной уже вставала когда я писала работу по гигиене (помните Анкеты, которые вы мне заполняли год назад?). Наиболее подходящим термином мне показался "велосипедизм" :)

 

Кстати,в курс обучения можно также включить и знаятия по уходу за велосипедом..

А вот о таком занятии я уже полтора года прошу. И даже обещали (и В.А., и PSV) провести на занятиях НТП. Но увы :( Тем временем кое-чему в процессе научилась, но не всему, чему хотелось бы.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея отношений с ЕР может и хорошая, если они будут такие как описывается, а не как обычно: в местных новостях очередной выпуск закончится словами - местное отделение ЕР начало развивать и тд...

Вообщем чтобы дело было, хотя бы тупо деньжат подкинули, или хотя бы как то с агитацией помочь. Но не хочется чтоб просто мы их рекламировали, и тд.

Ежемесячно сдавать деньги на снарягу согласен, но для начала предложу 50р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал эту тему и хочу сказать несколько слов.

Во первых, по поводу бесплатного проката: В задачи клуба не входит давать людям пробовать ездить на велосипеде. Мы ведь не аттракционами занимаемся.

Я лично помогал раньше и готов помогать в дальнейшем людям осваивать велосипед, как средство познания Мира и самого себя. И напрокат людям давал свои велосипеды и снаряжение, бесплатно. Но не всем разумеется, а только тем, в ком видел действительный интерес, а не просто любопытство. В дальнейшем эти люди покупали велосипеды, ходили на них в походы, ездили марафоны.

 

Во вторых, по поводу возможной помощи МГ и Единой Росии: Я вижу возможности такой помощи прежде всего в том, чтобы создавать информационное оповещение в широких массах о нашем Клубе, его мероприятиях, целях и задачах. Помогать в работе со средствами массовой информации, городской и областной администрациями. У Клуба есть определенный календарный план по мероприятиям и походам, который мы будем осуществлять независимо от помощи извне. Но чтобы эти мероприятия стали действительно массовыми, имеющими городской масштаб, без помощи администрации, в том числе и финансовой не обойтись.

 

В третьих, по поводу НТП и набора слушателей: Если у Gromozeka и Натальи есть конкретные предложения по этому поводу, прошу написать мне в личку, чтобы не сваливать все проблемы в одну кучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось последнее сообщение, правильно.

Но насчет того что клуб не обязан давать велики. Не обязан это да, но идея ведь неплохая, пару великов хотя бы иметь для тех, кто пока его не купил. Ведь многие не знаают разницы между нормальным байком и его макетом, поэтому думают что это неприкольно, хотя тут тоже есть исключения, были люди и марафоны на суре ездили.

Тут таже преловутый стелс сгодится. Я думаю можно даже взять нордвэй в спортмастере который стоит там 5990. Есть карточка - 30%. считайте сами, не так много. Для новичка за глаза.

И пусть попробуют, ведь человеку приятно будет такая забота, и он еще больше захочет присоединиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежемесячно сдавать деньги на снарягу согласен, но для начала предложу 50р.

Нужна критическая масса, человек 10, меньше смысла нет. Тебя так и запишем - полчеловечка, итого пока полтора :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна критическая масса, человек 10, меньше смысла нет. Тебя так и запишем - полчеловечка, итого пока полтора

Хозяин - барин...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин - барин...

Ну остальные то вообще пока по нулям... :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Занимаюсь с детьми в туристическо-краеведческом служении Царские Охотники (rr34.ru) и очень хочу привить им любовь к активному отдыху и я такой не один.

Нас годных (по возрасту и т.п.) к велообучению порядка 15 человек. :)

Готовы даже платить, в разумных пределах, за велики, т.к. не у всех возможности их приобрести даже начального уровня, а на покатушки хочется (по крайней мере в планы на лето я покатушки верою вбил).

Если вы хотя бы подскажите, где на прокат взять велики, то буду очень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...