Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Животные. Дикие. У нас под носом.


027

Рекомендуемые сообщения

размах лап орла

:очень смешно!: :очень смешно!:

Согласен с обоими тезисами.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очередная змейка. Найдена на песчаной дороге между Бобрами и высоковольткой. Вроде бы ужик, но желтых пятнышек нет, цвет серый и хвостом трясёт. Поэтому, несмотря на свои небольшие размеры (сантиметров 30) была спасена из-под колес с помощью палочки.

http://pikucha.ru/ic9KG/thumbnail/%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%BA.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Сегодня видел загадочного зверька на Верблюде. Там, где водники на ТВТ тусуются, на полуострове. Разглядел плохо, сумерки, хотя и близко было, метров 10-15.

 

Больше всего зверь походил на крупного кота с очень толстым пушистым хвостом. Хвост темный, почти черный. Окрас тела бросился в глаза, у кошек такого не видел. Оттенок очень похож на корову-буренку. Зверь передвигался только прыжками, как кошки прыгают по высокой траве или рыхлому снегу. Однако никакая кошка не станет скакать по мелкой траве, она там будет бежать/семенить. Лиса тоже совсем не так двигается.

 

Макабр пошел посмотреть в кущеря, куда зверюга ускакала, с верным Кэноном своим наперевес, но безуспешно.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже такого кота видел, драл лапы от нас.

А ещё возвращаясь в одиночку с открытия видел лису! Красивую, метр длины где-то

Многозадачность - не предел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь с открытия ночью на дороге видели что-то вот такое:

 http://www.ivnvechtplassen.org/ivn_vogels_veen_weide/Watersnip_Gallinago-gallinago-th.jpg

Здесь какая-то глубокая и умная мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня удалось поймать в кадр лису (ну или лиса). Взрослая. что характерно мех не облезлый.

Ветер был на меня. Ехал я тихо и быстро. Она перескочила дорогу (как назвал 027 - Елочная дорога) и я её заметил. Остановился достал фотоаппарат и стал подкрадываться. Вот результат. Конечно третий  (самый лучший кадр) - я поторопился щелкнуть - автоматика не успела сфокусироваться, хотя лиса остановилась и секунды 3 смотрела на меня.

P4230109.JPGP4230110.JPGP4230112.JPGP4230113.JPG 

Кстати, в этом году видел лису 3-й раз, из них 2 раза лиса останавливалась на несколько секунд посмотреть на меня.

Изменено пользователем redrider08
каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

P5040815.JPGP5040816.JPGP5040820.JPG

 

крупно P5040820.jpg

В походе возле Кременской видели змей. Вышел спор. Кто это?

Желательно, ответ специалиста. Ибо догадок итак полно.

 

Я за то, что это степная гадюка. Яндекс дает следующие фото: 

13119001465786.jpg73907662_4285338_stepnaya_gaduka.jpg

175261630.gif

 

По-моему похоже.

 

В то время как полоз это:

y8buOOIUKfQ.jpgelaphe-dione.JPG

 

или это медянка?

SChlingnatter_Christian_Fischer_cc-by-sa_3.0_01.jpg

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Герпетофауна_Волгоградской_области

Изменено пользователем redrider08
каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@redrider08, похоже, Яндекс слегка приврал. :) У гадюки зрачок узкий, как у кошки, а у змеи на третьей фотке он круглый - признак неядовитой змеи. На последней фотке, скорее всего водяной уж. Полоз вряд ли в воду полезет. Да и на ваших фотках скорее всего тоже уж.

"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Да и на ваших фотках скорее всего тоже уж.

 

добавлю, что сфотографированные змеи грелись на дороге рядом с меловыми горами. у нас в Ольховском районе так ведут себя в мае только гадюки, хотя там они черные. 

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А специалист был, не помню, тут вроде не заходил

Повторюсь: специалиста зовут Стас Шинкаренко, AKA wise_snake (на Волгоградском форуме). Вот в этой теме много его фотографий, среди которых есть и и змеи.

Изменено пользователем waldo
"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Это енот Серёжа.

Живет на реке Афипс.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9821/166413081.b/0_cf736_231d148d_-1-L.jpgDSCF8289.JPG

Изменено пользователем Кристобаль Хунта

Riders On The Storm

ВелоКубань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В походе возле Кременской видели змей. Вышел спор. Кто это?

Гадюка это, череп выпирает за пределы тела, если и длина не более 60 см, то 100% гадюка. Ужи и полозы есть расцветки похожей на гадюку, но голова у них не выпирает шире тела.

И круглые зрачки не есть признак не ядовитой змеи. В той же астраханской области есть змеюка около метра размером, с круглыми зрачками и очень ядовита, вроде даже ядовитее чем гадюка. окраса типа оливкового цвета. в прошлом году видел такую у нас, вот мне интересно полоз какой то был или немного сместился ареал обитания ввиду потепления..

Да и гадюки у нас встречаются вполне часто, совсем не редкость это. Катался в прошлом году по пойме и промзоне красноармейского района, насмотрелся на них в избытке. Нашел волгоградского блогера с множеством фото змей и разъяснением что и кто из них. Кто опасен, кто нет. Вроде не ак страшно стало, но все равно природный ужас побороть сложно. Терпеть их ненавижу, посмотрев на ваши фото вся шерсть на теле уже дыбом! В этом году катаюсь по горе чтобы не встречаться с этими милыми гадами, там их поменьше, один раз только видел след на песке от переползшей змеи, не одной встречи! Очень рад этому.

Помимо гадов встречал на горе 2 раза лисицу, прикольные такие животинки, зайца, болотную черепаху в пойме с Андреем _9999 встретили,

IMG_20140628_171243.jpg

с ним же пару раз ежей, один даже убегать не хотел, сильно нами интересовался, но как только достал телефон свалил в траву. Прямо в жилом массиве на пруду встретил в мае журавля или цаплю, вот красивая птица!

IMG_20140427_174047.jpg

И пару раз в прошлом году встречал пауков огромных, с ладонь, похоже тарантулы, не спрашивал я у них, мимо одного проехал чуть не задавив, а второй полз через дорогу, пока достал телефон уполз в траву, догонять не стал.

Изменено пользователем Jlogblpb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж речь зашла о насекомых, то вот, в этой теме кажется не было:

Pf-R9FQ807s.jpg

 

Это называется фаланга. Фото сделано в красноармейском, но встречается по всему городу, а на Ангарском на турполяне видели одновременно несколько этих красавиц. Обратите внимание на кирпичи, чтобы понять размер твари.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаланга кроме жутковатого вида иных опасностей не представляет.

 

Ну и раз уж на то пошло-фаланга не насекомое вроде :)

 

Если уж кого и стоит опасаться в наших краях, то каракурта.

Как сказать...

Сама фаланга вроде и без обидна но если тяпнет то рану надо обработать перекисью и прочим ибо слюна их с кучей дряни и рана может гноиться.

И еще для инфы - на ангарыче частенько в лиственных посадках натыкаюсь на клещей так что внимательней надо быть;)крайний раз смохнул этого кровососа клеща в минувшее воскресенье, залез на ногу на привале моем но не успел куснуть, ползал и был вовремя замечен и ликвидирован:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сути да, у нас реально опасность для жизни представляет только каракурт, черная гадюка которая водится только возле дона и мало изучена и клещи, поскольку могут быть инцифалитными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей области энцефалита нет, не зарегистрировано ни одно случая. Их ареал севернее нашей области. 

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И восьмой вид змей - гадюка Никольского (Vipera nikolskii). Редкая малоизученная змея, внесена в Красную книгу РФ. В Волгоградской области живет только в поймах рек бассейна Дона. Змея антрацитово-черного цвета, ядовита.

http://vlg-bloger-club.livejournal.com/1327100.html

Самая последняя, в самом низу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ну и раз уж на то пошло-фаланга не насекомое вроде

Таки да, все пауки - не насекомые.

Фала́нги, или сольпу́ги, или бихо́рки (лат. Solifugae) — отряд паукообразных (Arachnida). 

Членистоно́гие — тип первичноротых животных, включающий насекомых, ракообразных, паукообразных и многоножек.

 

 


Фаланга кроме жутковатого вида иных опасностей не представляет.

Мелкие фаланги не могут прокусить кожу человека, но крупные в состоянии это сделать. Укусы фаланг очень болезненны. Часто они проходят безо всяких последствий, но иногда могут иметь и тяжелые воспаления. Дело в том, что у этих паукообразных нет ядовитых желёз, однако на их хелицерах довольно часто сохраняются гниющие остатки предыдущей жертвы, которые при укусе могут попасть в рану и вызвать заражение (см. арахнозы). 


 

 


Гадюка это,

Я думал тем закрыта. Ответ от специалиста - Стаса Шинкоренко - на фото водяные ужи.

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я думал тем закрыта. Ответ от специалиста - Стаса Шинкоренко - на фото водяные ужи.

Думал это к другому фото камент был. Ну да ладно, пусть будут ужи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на берегу Ахтубы была замечена совсем маленькая черепашка, я такую мелкую видел впервые. Ну а ежики они конечно вездесущие)

20140707_1905431.jpg

20140608_1731261.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было замечено в массовом порядке, вылазиющим на глухой асфальт Суровикино-Нижний Чир в штормовой ветер. Сначала подумал, что суслик. Однако животное очень неповоротливое и практически слепое, навроде крота. Но кроты вроде как другого цвета.На шум и внешеее раздраение реагирует бросками, а передние зубы у него ого-го какие и торчат как у бобра и передние лапы с очень хорошими когтями .Поэтому сфоткал только сверху. :) размером оно сантиметров 20-30, максимум 35., Шо це может быть?

Фото0203.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...