Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Вопросы по разным мелочам...


Рекомендуемые сообщения

Толщина звёзд одинаковая, разные расстояния между звездами и толщина цепи меньше, то бишь 9 ск цепь можно использвать с 8ск кассетой, а наоборот нет.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ещё толщиной цепи

Про пепь то понятно,об этом везде написано,в любом интернет магазине.А вот системы практически все идут вообще без указания колличества скоростей совместимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина звёзд одинаковая, разные расстояния между звездами и толщина цепи меньше, то бишь 9 ск цепь можно использвать с 8ск кассетой, а наоборот нет.

Не кассета,СИСТЕМА.

Если на системе толщина звёзд одинаковая,а расстояние между звёздами у совместимой с 8ю и совместимой с 9ю скоростями разное,тогда остаётся один вариант-Сами звёзды разборных систем разной глубины.А из этого следует,что на самих звёздах систем,должно быть обозначение с какой кассетой совместимо,а таких обозначений нет.

Ой кошмар с этим велосипедом,пока все премудрости и тонкости поймёшь,с ума сойдёшь. :D Раньше бы сроду не поверил,что с велом могут быть такие трудности.

А вот ещё промелькнула мысль,если системы могут иметь разное расстояние между звёзд (например совместимых с 8ю,9ю и 10ю кассетами),то и передний переключатель тоже должен быть разный,а насколько я знаю такого различия нет??? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Сейчас появились системы уже несколько лет как для 10ск кассет и соответственно передние и задние переключатели. Но здаётся мне, что для узла "Система-передний переключатель" практически по фиг, смотря как ты сам ездишь, следишь ли за переключением передач. Поясню - я с каждой звездой системы использую только 5 звёзд кассеты, дабы не было перекоса цепи. Полагаю, что если перейти на 10ск кассету, а остальное оставить как есть и при этом следить за передачами, то перекосов сильных не появится и на жизни компонентов это практически не скажется.

В общем тут много где замешаны маркетологи.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас для мтб уже есть 11ск трансмиссия, там уже нужна соответствующая втулка, интересна в концепции 1 звезды спереди.

http://twentysix.ru/blog/stuff/105299.html

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

На счёт питания хоть и много споров,но большинство людьми руководит не разум а желудок.

Да? А по мне так у кого-то разум сильно гипертрофирован.

В общем тут много где замешаны маркетологи.

А кого-то беспокоят навязчивости и мания преследования, а так же не дает покоя вселенский заговор маркетологов.

По теме, мне очень понравилась "конфигурация" 2х10 В разы удобнее чем 3х8 или 3х9. Вот фиг знает на счет 3х10, но думается мне что это для труъ гонщиков и большинству это на фиг не надо.

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас для мтб уже есть 11ск трансмиссия, там уже нужна соответствующая втулка, интересна в концепции 1 звезды спереди.

http://twentysix.ru/blog/stuff/105299.html

 

мне уже даже довелось попробывать прокатиться, недавно был вот такой аппарат http://www.specialized.com/us/en/bikes/ ... rbon29sram

забрал бы, но ценник был мне не по карману, в итоге аппарат бороздит просторы раши)

 

По теме, мне очень понравилась "конфигурация" 2х10 В разы удобнее чем 3х8 или 3х9. Вот фиг знает на счет 3х10, но думается мне что это для труъ гонщиков и большинству это на фиг не надо.

для тру гонщиков придумано как раз таки 2х10, а 3х10 это уже для всех остальных. у меня сейчас 3х10, если в покатушки и по шоссе то может быть, а если всетаки больше оффа, то предпочтительнее 2х10 имхо

 

вот хороший калькулятор можно посчитать что именно вам нужно 2х10 или 3х10. так же видна укладка колеса на той или иной передаче http://www.gear-calculator.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здравия.

Заменил я звёзды на своей системе и расстояние между звёздами стало одинаковым.В старой системе оказалось стояло две передние звезды.

Поставил систему,настроил передний и задний переключатели,переключают чётко и тихо,но не всегда.Бывает что одна и таже позиция переключения срабатывает обсолютно тихо и мягко,и она же в следующий раз хруснет.Бывает даже с рывком педалей вперёд.При чём такое и на переднем переключателе и на заднем,и на спуске со звёзд и на подъёме.

Такое может быть на непритёртой трансмиссии или я настроил неправильно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если при переключении на подьеме под нагрузкой-то причина в нагрузке(переключаться надо на мин.натяге)

также при настроеной трансмиссии причиной прыжков цепи может быть износ цепи-кассеты,кривизна петуха и переклюка,лювты шарниров переклюка и барабана з.втулки.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю,я наверное всё же неправильно настроил.

Изучил описания и посмотрел видео о настройке переключателей,вро де всё понятно.Но вот дошло дела до практики,так не всё так гладко как по видео.

К примеру по инструкции при установке переднего переключателя по высоте,нужно создать зазор между передней частью рамки переднего переключателя и большой звезды системы в 2-3 мм.Реально у меня так сделать не получилось,задняя часть рамки упиралась в среднию звезду.Пришлось зазор сделать около 5мм.

Ну и в таком духе.

Хотя сегодня съездил на солидное расстояние (для меня),и всё переключается стабильно,но всё таки частенько грубовато.

Если так будет и дальше продолжаться,то может выберу время и привезу его в Волгоград на диагностику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Вы, похоже, намудрили со звездами. Не должен переклюк в среднюю звезду упираться. Какая сейчас комбинация?
"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас стоит 44-32-22 на 12-27.

Ну с этой рамкой намудрить я наверное не мог,потому что она по всем правилам физически туда не становится.То есть высота задней планки заставляет поднимать его выше,а иначе упирается в среднию звезду.И сколько я не мудрил,а по другому установить не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звезды нормальные, значит переклюк не подходит. Что за переклюк?
"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звезды нормальные, значит переклюк не подходит. Что за переклюк?

Передний переключатель SHIMANO DEORE,там ещё есть какие то градусы 60-63 (не знаю для чего это).Раньше стояла большая звезда на 48 зубов,теперь на 44.Это как то могло негативно отразится на переключение???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья подскажите пожалуйста где найти в ВЛГ тормоза крабы ?

Тебе, судя по всему, на Старт-шоссе? Нормальных в нашей деревне не найти, только штамповку из листового пластилинового металла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHIMANO DEORE,там ещё есть какие то градусы 60-63

Это так называемый "chainstay angle", условно говоря, угол между подседельной трубой и нижними перьями рамы. Перерыл http://techdocs.shimano.com/- у всей Deore этот угол или 63-66, или 66-69, но никак не 60-63. Подозрительно как-то. :озадачен: Буквенно-цифровая маркировка у переключателя есть (что-то типа "FD-M510")?
"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...