Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Бревет 200 км 20.04.2013 г.


mes

Рекомендуемые сообщения

Зависит от обстоятельств - если в прогнозе весь день дождь, то я бы взял. А так мелкие дожди бывают часто и доставляют неудобств не так много, особенно учитывая что ты итак потеешь и постоянно едешь горячий (не замёрзнешь в плане).

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Тогда ещё вопрос, как с питанием на такой дистанции? Нужно ли подготовиться и взять что-то особенное (ну скажем богатое углеводами, всякие растворы, богатые солями для поддержания организма в порядке) или это не та дистанция и запас сникерсов с колой вполне сгодиться?

Здесь какая-то глубокая и умная мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы с питанием каждый решает индивидуально, в зависимости от особенностей своего организма. Некоторым в середине дистанции нужен полноценный обед, чтобы хватило сил доехать, другие обходятся печеньем, изюмом, конфетами и прочим лёгким перекусом.

 

Общая рекомендация - вся пища должна быть легкоусвояемая. Из мясного - отварную курочку предпочесть говядине и свинине, помидоры предпочесть огурцам, сухое печенье предпочесть булкам, орехами тоже не увлекаться, они долго перевариваются.

Колу и прочие газированные напитки лучше вообще не употреблять. Можно приготовить изотоники, чай тоже пойдёт. Можно взять с собой таблетки глюкозы, съесть раза два по паре штук, сил прибавляет.

И никаких энергетиков, на длинных дистанциях то них пользы нет, один вред.

Ну и не забыть хорошо позавтракать перед стартом. По личному опыту советую овсянку с изюмом. Усваивается быстро и хватает надолго. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лех, это требование не оргов, а регламент проведения спортивных мероприятий требует

марафон - не спортивное мероприятие. Поэтому тут можно все что не запрещено законами РФ. Что касается регламентирующих вещей, это надо смотреть правила АСР (так кажется), по которым В.А. Комочков и проводит марафоны.

Колу и прочие газированные напитки лучше вообще не употреблять.

Насчет колы и пепси, все с точностью до наоборот. Особенно популярно среди спортсменов.Пьют даже на грандтурах. Дело в том что в них Ооооочень много сахара. А углекислота еще больше укоряет всасывание. Используются как "реаниматоры" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про теорию "реаниматоров" я слышал. Только избыток сахара - это не всегда хорошо. Обмен веществ ухудшается, пить хочется ещё больше, а кроме того, углекислота усиленно вымывает кальций из организма. Тут, надеюсь, не спортсмены-профи собрались, которым надо обязательно первыми придти, а дальше - хоть трава не расти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И никаких энергетиков, на длинных дистанциях то них пользы нет, один вред.

Бред!!! я ничего не скажу про вред от подобного рода напитков, но вот эффект как раз от них шикарный(видимо сказывается состав), причем его именно замечал особо на длинных дистанциях на велосипеде, когда в студенческие годы приходилось пить его, чтобы не уснуть, толку было куда меньше.

от колы эффект тоже есть, только длится куда меньше.

от пары таблеток глюкозы эффект вряд ли какой-то будет, а если и будет, то на пару минут и скорее всего это самообман :) в 100 граммах глюкозы - около 400 ккал, в среднем велосипедист в час тратит 700-800 ккал, вот и считайте... в одной таблетке глюкозы, сколько? 500 мг? как минимум 10 таблеток надо есть, будет вырабатываться инсулин и выполнять свои транспортные задачи... думаю куда полезнее поесть глюкозу в рекомендуемых количествах за несколько дней до марафона, чтобы восстановить полноценно запасы гликогена(энергетические баки в мышцах)... вообще за день-два до марафона можно побаловать себя в том числе всякими "запрещенными" вкусностями, шоколадки, пироженки и т.д. :)

 

kitaez447, если нет возможности купить спорт-пит, тогда как и советовал Лео запасайся едой, еще я бы посоветовал взять какие-нибудь соли, калий, кальций, магний, например, Регидрон, если опыт в поездках маленький, то скорее всего начнутся судороги. обязателен, если сильно потеешь... уже кстати можешь начинать растягивать икры, полезно будет, становишься на прямых ногах и наклоняешься вперед упираясь в какую-нибудь опору.

 

Перед марафоном обязательно поешь овсянки, пускай через силу, это медленный углевод, на протяжении долгого времени будет обеспечивать энергией... ну и конечно езжай в удовольствие, сильно не топи, преврати марафон в приятную покатушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про теорию "реаниматоров" я слышал.

Это не теория, это практика. Спортсменов-профи у нас нет, а вот тех кто может просто встать (даже без встречного ветра) ,думаю, предостаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лех, это требование не оргов, а регламент проведения спортивных мероприятий требует

марафон - не спортивное мероприятие. Поэтому тут можно все что не запрещено законами РФ.
это по правилам АСР это не спортивное мероприятие, но насколько я знаю Общество Российских велотуристов-марафонцев РР, велоклуб Орион, который является организатором бреветов, являются зарегистрированным обществами со всеми вытекающими требованиями... хотя тут я не силен :) но по-моему даже на ПБП нужна была страховка.... точно не помню. да это и разумно, кому хочется отвечать....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не скажу про вред от подобного рода напитков, но вот эффект как раз от них шикарный(видимо сказывается состав), причем его именно замечал особо на длинных дистанциях на велосипеде

Энергетики бывают разные, есть природные энергетики, есть банки с гадостью, которые продают в магазинах и ларьках.

Я тоже эту гадость однажды пробовал на 400-ке. Если эффект и был, то скорее отрицательный. Поскольку сам напиток не насыщен энергией, за счет содержащегося в нем кофеина он отнимает энергию у самого организма. То есть берет в займы ваши же силы, которые потом, безусловно, придется возвращать. Поэтому, когда его действие заканчивается наступает резкий упадок сил. И рассчитать, когда этот упадок наступит - сложно.

Короче, я не советую, и спорить об этом дальше не буду, а так, у каждого своя голова на плечах есть.

Вот специальные изотоники с определенным набором солей - вещь полезная, о чём я и писал уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энергетики бывают разные, есть природные энергетики, есть банки с гадостью, которые продают в магазинах и ларьках.

именно о них и речь, да и в них ведь не только кофеин, в них так же очень мощный источник энергии как гуарана содержится, мальтодекстрин, таурин, который повышает метаболизм, l-карнитин... да и помимо всего прочего думаю там и сахара немало. может это конкретная реакция вашего организма, или там проблемы с мотором какие, что кофеин так повлиял, но опыт его использования в целом удовлетворил и меня, и Валеру Певнева, и Диму Крючкова, и на ПБП я много с кем ехал и их пили.... что касается вреда, там безусловно используется какая-нибудь фармакология, но в разовых применениях, я думаю, они никакой угрозы не представляют. Другой минус его потребления на марафонах - это цена. лучше за эту цену три шоколадки купить :)

Я даже не буду отговаривать кого-то его применять на марафонах, толк в нем действительно есть и может кому-то поможет преодолеть последние километры. я разные напитки перепробовал, однозначно могу сказать, что он вставляет круче самого напитка гуараны из спорт. магазинов, но в целом самый эффективный пендаль я получал от гелей Power Bar, и еще на ПБП какие-то чудо гели продавали... никакие там Арены и прочие даже рядом не стоят.

 

PS Особый я эффект от них прочувствовал, когда мы 1000 ехали в 2011 году, на старте я зашпарился и отправил все свои энергетики на машина на КП 400 км, после Котельниково совсем плохо стало, вот тут-то меня энергетики и начали спасать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может это конкретная реакция вашего организма, или там проблемы с мотором какие

Да вроде как насчёт проблем с мотором - Бог миловал. Кстати у друга (который вдвое меня младше), с которым я ехал, такая же реакция была.

Но, спорить не буду, на знание абсолютной истины не претендую. Опираюсь только на опыт, свой и своих коллег. Если вам с Валерой помогло - то хорошо, может энергетик качественнее был.

Единственное, против чего хотел предостеречь - не увлекаться различными небезопасными спецсредствами, действие которых на ваш организм вам точно не известно. Тем более, без особой необходимости (бревет на 200 особой необходимостью не считаю :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне действительно помог энергетик "Burn", "Adrenalin". Я как то ехал 1200 и что-то не мог есть нормальную еду. Не лезло. Так вот я на этих энергетиках 400 км протянул, потом полезли бананы и всё остальное. Но увлекаться энергетиками не рекомендую. Банан - самое безобидное и полезное. Только вот больше 8 штук я не могу съесть на дистанции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот больше 8 штук я не могу съесть на дистанции.

Сильно! В меня больше 4 - 5 никак не влезет. :) Но, фрукт действительно очень полезный на марафонах. Обычно опытные рандоннёры везут их в подрамной сумке или сумке на руле, чтобы можно было есть прямо в пути, не останавливаясь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду в течение длинных дистанций 600-1200 км. Когда больше суток едешь. И всё равно больше 8-ми не лезет в меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой маршрут, откуда старт, где финиш?
Найденные баги на самом деле являются ошибками пользователей, которые не знают функционала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 апреля

состоится 3-й Гагаринский старт - 200-км веломарафон (1-й из 4-х этапов Волгоградского веломарафона)

по маршруту Волгоград - Знаменск - Волгоград.

По сложившейся и крепнущей традиции организуется совместно с Администрацией г. Знаменска.

На КП - напитки, закуски - знамена, телевидение.

Не исключено участие Главы города Дубровченко Вячеслава Николаевича непосредственно на старте.

 

Старт в 8-00 от ТРК "Европа".

Финиш - на дамбе Верблюда (Краснослободск).

 

8 апреля, в 18-00 в Вершине:

заявки, стартовые взносы (200 р рандоннеры, 240 р индивидуалы),

взносы рандоннерские за 2013 год (250 р),

неполученные медали и карточки прошлого сезона,

страхование от несчастного случая ( в той же фирме Ренесанс - 1280 р на 100 000, как и в прошлом году)

Страхование возможно и на большую сумму,

но сам факт необходим настоятельно и безусловно.

 

В.А.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутая была покатушка!

На байке из 7 часов это реально! Доказано :)

Спасибо Антохам, что позволяли сидеть на колесе и прятаться от ветра ;)

 

З.Ы. 10 банов за гонку съел...

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю это более реально, только имея такую систему как у тебя :) в другом случае либо ноги, либо растертую пятую точку от бешеного каденса можно будет выкинуть :) но ты реально жжешь, я очень удивился, когда тебя увидел догнавшим :))) и держался нигде не отставал!!! Так же большой респект девушке, смотрю без всяких компьютеров, пульсометров вроде ехала, баловство все это :) такое шикарное время. Валера П. молодец, в одного 150 км и такое шикарное время. Поздравляю Кирилла с рекордом!

Спасибо всем попутчикам (Антохе, Игорьку, Стасу, Мише) за компанию. Для себя понял, что скорее всего лучше ездить одному, нежели в большой группе как со старта, в прошлому году один проехал лучше, чем сейчас, при всех прочих равных показателях, только ветер был слабее, но боковой и в обе стороны. накат правда был гораздо больше.

 

Что не понравилось: езда по городу всей большой первой группы, ну такого хамства я еще не видал :) да и к тому же, часто это было небезопасно. но правда именно благодаря этому результаты столь высокие...

второе это езда сменами в такой группе, ребят, смены нужны для того, чтобы едущие за вами отдыхали, а на практике получалось следующее, что выходящий на смену пытался кому-то что-то доказать и начинал резко натягивать, группа рвалась постоянно, приходилось постоянно догонять, и как правило едущий во главе поезда быстро подыхал в таком режиме и отваливался уже через 200-300 метров.

 

мои треки:

http://www.sports-tracker.com/#/workout ... t9ngstsjdp

http://app.strava.com/activities/49697750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было легче чем в прошлом году. Мне. Я второй раз ездил. Тащил за собой Александра-дебютанта в марафонах. Да и вообще он на веле проехал меньше тысячи всего, и сразу на 200-ку))) В общем он молодец, не сдавался до последнего.

Стрелой горящей поезд режет темноту

послушный неизвестным силам.

И стук колёс здесь заменяет сердца стук,

и кровь от скорости застыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятное чувство осталось. Вроде радостно что 7.00 записали без минут, так как старт задержали. Но задачу выехать из 7.00 я не выполнил. :(

Подвела мат часть. Подло развалился задний переклюк. Пока ходил искал детальки, чинил времени потерял кучу. минут 10 пожалуй.

Понимая что если парни будут ехать в таком же расслабленном темпе я их догоню рванул догонять. Но чутка не хватило силенок 2 минуты отыграть так и не смог.

P.S. И как обычно догоняя группу, непонятно куда рвущуюся, думал да еще раз так... да ни в жизни :)) Дурь явно в начале сезона еще не накатана.

За Антоном рекомендую прятаться от ветра. Едешь как за фурой.

А и чуть не забыл. собравшись уезжать с поляны домой обнаружил что левое колено так сказать в говно. хожу как старый пират :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

побрили с водой на КП в Знаменске...я конечно понимаю,девушки-хохотушки это хорошо,но обещание выполнять как-то надо,многие делали ставку как раз на подпитку там.

это как в последнее время принято в рашке-бос не приехал,можно ничего не делать(это я к тому,что мэр Знаменска решил не ехать туда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...