Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Крым, Мир, Май 2013


Рекомендуемые сообщения

"Рубикон пройден" - билеты в Крым куплены, группа в поход набрана.

Нас - 9 человек. Конечно, это многовато :озадачен: .

Но мы справимся.

Новый поход задумывается как продолжение прошлогоднего, который получился, как мне кажется, очень интересным и позитивным.

 

Итак, подготовка к походу началась... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

когда по датам будете в Крыму??? а то я во 2 половине там тоже планирую со своими донецкими пацанами тренироваться

VIA EST VITA!!! www.prema-coach.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

мы дома уже почти сутки, а в эфире - тишина! Поэтому сообщаю, что все в порядке, группа под управлением PSV благополучно совершила поход по Замечательному Крыму и получила массу удовольствия от того, что поход был не категорийный. Хотя и потаскали и покатали достаточно. В течение недели оформлю и выложу путевые заметки.

А что там остальные группы? Многие вернулись уже давно.Нас было много на эти майские!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Макс! Очень ждём твоего рассказа!

С похода прошло несколько дней, вернулись к трудовым будням. В первый день так тяжело было нырять в "обычные" дела. А воспоминания о том, что мы прошли и фотографии вызывают самые теплые чувства. Скажу свои ощущения. Поход получился идеальным! Сейчас, через некоторое время, я понял, что он был лучшим коллективным походом из всех что у меня были (хотя он был всего третьим по счёту с группой). Сошлось всё: и красота крымских гор, его яйлы, перевалы и дорожные серпантины; синее, оно же черное море, которое так манило, когда мы были на верху и праздничные города; мы и не без труда забирались вверх и с удовольствием отдыхали, прогуливаясь по набережным, садам и пещерным городам. Всё это чередовалось, не было постоянного ощущения усталости, пейзажи менялись не успев надоесть. Это было... здорово! И изумительно. Жаль только одного, что мне не хватало ощущения новизны. Ощущения того, что я здесь нахожусь и вижу всё это впервые, так проводились параллели с прошлогодним походом. Хотя, они получились совершенно разными по сути. А именно такой формат, спортивно-экскурсионный, - лучшее, что можно придумать для Крыма!

Ещё раз спасибо всем, кто со мной был в этом походе. Тем, кто разделял радость, помогал, готовил вкусную еду :) , развлекал музыкой и песнями, кто построил такой замечательный маршрут и план. Я очень рад, что у нас всё получилось!

Трижды Ура! Мы все молодцы!

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 мая. На паровозе насчитал 50 человек туристической направленности – наши родные велики, горники на великах, пешики и спелики. Вениамин отвалился непосредственно перед отъездом. Очень жаль. Утешает только одно – его доля колбасы- с нами! Все ходят, знакомятся, кушают друг у друга. Но полноценно отдыхаем только мы.

Итог – 800 км (паровозом), 8 л. Пива, 6 рыбок разной национальности

 

2 мая. Праздник. Банки закрыты. Обмен произвели в Банке России- единственном, который не ленился. Первая покупка за гривны – 2 бутылки Инкермановского молодого вина. Остальное докупили в знакомом всем «СIЛПО» и двинули в горы. По дороге 2 раза встретили бравых украинских пожарных – оказалось, они ездили тушить то место, где у нас запланирован обед. Ничего страшного, обеденное озеро это не испортило, и не помешало устроить первый нудистский пляж(ик) в нашем путешествии по Крыму. Вдалеке виднеется Димерджи, где мы будем завтра в обед – все вверх и вверх. Правда, сколько надо пройти сегодня – большой вопрос. Показания предводителя постоянно корректируются- 800, 860, 1000, 1060 м. (по высоте). Полно пионов. Все тащат велосипеды. Кроме Дарьи- она одна просто гуляет и восторгается окрестностями. У Вероники развалилась педаль – появилось занятие для нашего механика на темную крымскую ночь. На 1000 м. альпийские луга окончились, опять начался лес. И появился очень страшный и неожиданный для Крыма зверь – комар! И 2 раза даже укусили! 21-00, солнце стремительно укатывается за горизонт, а предводитель тащит нас в каньон, поближе к воде. Мы сопротивляемся и в итоге встали наверху, в соснах, рядом с шумной компанией пешиков из Харькова. Наш бдительный и домовитый завхоз выдал полбанки тушонки для проведения бурхания, 70-ти градусный напиток я привез еще с дома, нам нужна хорошая погода и замечательная дорога!

Итог-200 км паровоз + 63 км и 2 бутылки вина – Пино-нуар и Буссо.

Спать мешали орущие песни горники и носящиеся до часу ночи по поляне с фонарями дети в количестве 10-ти человек.

 

3 мая. Утро опять началось с волшебной силы искусства - с песен неугомонных горников и звуков флейты. Планы на день просто героические – 18 км по горизонтали и 200 по вертикали. Сегодня катится гораздо веселее – втягиваемся. Проезжали несколько раз мимо пещер и не заходим в них – я возмущен! Карабкаемся к Димерджи-яйле. Изо всех щелей и дорожек выползают туристы разных видов – просто демонстрация, манифестация и парад. Их тысячи! При этом горники завидуют нам (типа, как легко и быстро вы едете), а мы – джиперам на грязных машинах по аналогичной причине. У последнего взлета Димерджи Южной наши пути разошлись. Лоси, увлекаемые А. Лешуковым ринулись с велосипедами покорять вершину, остальные спокойно по треку спустились до подножья, где малость поблудив нашли заветную стоянку за скалой (Спасибо Белке за точку). Далее по плану- вино, зазвучала расслабляющая музыка флейты, появились и стали извиваться под музыку 2 змеи, прилетел и стал подпевать соловей и из-за скалы показалась голова. Это была голова Жарвиса. Он, как и прочие существа оказался неравнодушен к музыке и влекомый чарующими звуками привел свою группу послушать наше выступление. Далее- поездка в поселок за вечерним пивом (без груза ехалось просто ужасно), вечерний поход в долину Приведений. Вечерние посиделки с остатками рыбки и представителями соседней группы, песни, музыкальные номера, групповой массаж, разговоры о жестоких порядках, царящих в отряде Карнауха и о пользе телесных наказаний для поддержания дисциплины в походе скрасили наш вечер. Разошлись по палаткам далеко за полночь.

Итог- 17 км 200 м. вверх, 400 м. вниз. Лоси - +5 км дистанции + еще 200 вверх + еще 500 вниз.

6 л пива, 2 заныканные с родины рыбки.

Заснуть мешал орущий прямо над палаткой соловей и крики предводителя, пытающегося научить его петь.

 

4 мая. Подъем был запланирован PSV на пол-седьмого. Встали как всегда- в восемь, причем предпоследним из своей палатки появился наш душевный и демократичный руководитель, а последним из своей – я. Еще раз спасибо нашему завхозу и казначею Ринату – он на себя взял обязанности нашей неспящей совести и будильника, иначе скатились бы к порядкам, царящим в походах, которые вожу я – подъем в 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 мая. Подъем был запланирован PSV на пол-седьмого. Встали как всегда- в восемь, причем предпоследним из своей палатки появился наш душевный и демократичный руководитель, а последним из своей – я. Еще раз спасибо нашему завхозу и казначею Ринату – он на себя взял обязанности нашей неспящей совести и будильника, иначе скатились бы к порядкам, царящим в походах, которые вожу я – подъем в 9.

На завтрак были:

тушонка с макаронами и сыром, пряники, халва, овсянка со сгущенкой, изюм, остатки вчерашнего риса, недоедаем, словом.

Долго, со слезами прощались с группой Карнауха- у них на этом месте дневка – и двинули вниз. Сегодня сброс 650 м. и море. Заехали в Алушту, купили педальку для Вероники (розовые были, но решили не рисковать- слишком хлипкими показались) и рванули искать жилье в Отрадном, перед Ялтой. Отрадное оказалось совсем не отрадное – пробродив по его крутым улицам почти полтора часа мы так и ничего не нашли для столь крупной компании да еще с велосипедами. В результате мы плюнули и помчались в Ялту - гулять так гулять! Сразу сняли роскошное (страшное снаружи, прекрасное внутри) жилье, расположенное в стратегически правильном месте:

винно-водочно-дегустационный зал – 10 сек (на велосипеде)

Продуктовый - 12 сек.

Море – 2 мин (не торопясь)

Пляж- 3 мин

Центральная набережная -1,5 мин.

Погуляли по набережной. Содом и гоморра! Везде натыкаемся на своих-волгоградцев. То ли нас много, то ли Крыма мало.

Вернулись, до часу ночи пили портвейн «Черная массндра» и красили яйцы. Завтра праздник!

Итог – 65 км, -650 м. спуска и чуть подьемов.

Вино марочное -2 бут.

Заснуть мешали шастающие соседи – путь к «гаражу» с велосипедами пролегал через нашу комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечерние посиделки с остатками рыбки и представителями соседней группы, ... разговоры о жестоких порядках, царящих в отряде Карнауха и о пользе телесных наказаний для поддержания дисциплины в походе

Теперь понятно, почему никто из их группы не пишет о походе. Они морально подавлены... :потрясен:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А комары этой весну в Крыму внезапны. Наверно, от раннего тепла все повылазили. Дали нам шороху, когда мы... впрочем, всё будет в отчете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комаров в Крыму встречал с одном месте: у какого-то пруда в степной части (июль). Много. Как в пойме в июле (т.е. когда их относительно немного).

На побережье на видел ни разу.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь они и до гор добрались. Этой весной зверствовали на Долгоруковке и в районе реки Бурульчи. Слишком тёплая и ранняя весна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 мая. Пасха. С трудом встали в 8-30. Съездили с Ринатом искупаться на море, наконец-то, море теплое и прозрачное, пляж чистый, пиво вкусное, асфальт без дырок, просто рай! Остальные дрыхли до 9-ти, пообещали съездить искупаться завтра.

Позавтракав яйцами с портвейном, мы поехали в Ботанический, а южане искать свою «Сказку» (музей сказки). В Никитском разорились на экскурсию (1 час, максимум информации дают, хорошо, но и впаривают по ходу разные волшебные примочки и мази из местных растений),потом поехали искать массандровский дегустационный зал, но не там свернули (черт!) и попали в Массандровский дворец. Ну что же, тоже неплохо, тем более, что рядом с дворцом мы все равно нашли еще один дегустационный зал. Там же встретили еще 4-х волгоградцев. Тянет их на хорошие места. Домой, на ул. Им. Толстого, 2 вернулись почти в 5, приехали наши «Южане», привели с собой еще одного «релаксирующего» волгоградца, вместе соорудили праздничный ужин и погуляли по набережной. Попали на дискотеку- кандидат в мэры Ялты ублажал население и отдыхающих – и с большим трудов утащили оттуда наших растанцевавшихся девушек – режим! Из успехов – поехал искать дом-музей Чехова и нашел бесплатный бювет с минералкой, памятник Чехову, памятник даме с собачкой и улицу Чехова. Домик же Чехова мне в этот раз так и не дался, придется приехать еще раз!

Группа по приходу домой до часу ночи варила и ела курицу. Я не стал. Сколько можно жрать?

Итог – 24 км.радиалки, + 150 и -150 по вертикали

6 видов инкермановского и массандровского вина в количестве 2,5 л. + чуть 70-ти градусного напитка богов.

Спать мешало чавканье оголодавшей группы, грызущей курицу.

 

6 мая. Все, кто вчера обещал поехать и все-таки помочить тельце в море сегодня с утра отвечали мне из-под одеял ругательствами. Пришлось ехать одному. Неспокойно синее море – последствия вчерашнего концерта были в воде и на пляжу.

Сегодня покидаем гостеприимную Ялту и рвем в горы. По дороге посетили Ливадийский дворец, где нас встретили колокольным звоном и крестным ходом. Вообще, тенденция такая – куда не попадаем – везде праздник! По живописной царской тропе прокатились до трассы, прокатили мимо Ласточкина гнезда (оно же Воронье дупло и Орлиный насест) и свернули на старую севастопольскую дорогу. Рвем в горы – на нас со стороны моря накатывает облачность с дождем. Шоссе ровное, пустое и живописное- замечательное место для композиций типа «Красота и Велосипед». С песнями и матюгами вскарабкались по «Чертовой лестнице». Шли в разделку, по дороге часто теряли велосипеды. В итоге все вещи и люди через полтора часа оказались на вершине. Красота! Море и приморские городки в облаках, там холод и дождь, а у нас здесь – солнышко и тишь. Докатили до стоянки, рядом с нами человек 20 из Донецка и с ними одна англичанка. Встали уже по темноте. Звуки флейты Вероники по-прежнему приманивают животных и туристов. Сходили ночью на скалу, венчающую «Шайтан Медвед». Города таинственно светились из-под тумана, напоминая картину из финальной части 3-го «Терминатора». PSV на выдержке 60 все-таки вытянул приличную картинку, красиво! Побурханили, попросили солнышка. Угомонились в час ночи.

Итог – 42 км горизонтально, 550 м. вверх.

1 л вина – 0.5 купаж токайского и Шато, и 0,5 «муската белого красного камня»(обалденного), 170 грн бутылка!

Спать мешали вопли лягушек в пруду и соседей-пешиков из Донецка под гитару.

 

7 мая. Встали не как всегда, а еще позже. Солнышко! Сеъздили на скалы – море чистое, на побережье тоже солнце, видно корабли. Один PSV недоволен – при таком свете фотографии у него получаются «не такие».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 мая. Встали не как всегда, а еще позже. Солнышко! Съездили на скалы – море чистое, на побережье тоже солнце, видно корабли. Один PSV недоволен – при таком свете фотографии у него получаются «не такие».

Но групповую фотографию все-таки надо сделать. Штатива нет. Но тут в наши руки попал проходящий мимо, ничего не подозревающий турист. PSV мучил его 10 минут, пока не добился от него нужного качества снимка.

Потом долго искали выход на «Каледонскую» тропу, лазили по долинам и по взгорьям, и все-таки нашли выход на дорогу и Чернореченское водохранилище. После непродолжительного, но весьма плотного общения с длинноухими друзьями человека (фотки-шикарные, видео-тоже) поехали в Скельскую пещеру. За 60 тугриков послушали бредни гида (без него было бы лучше), походили по массажной дорожке (песок-бревна-галька-щебенка-булыжник и самое классное- шишки!), покатались на качелях и поехали в ущелье Узунджа. Алексей на обеде занимался доработкой монтажки – буквы SHWALBE царапали язык. По пешей дорожке доползли до одноименной с ущельем речки и нашли тут просто рай- уютные полянки с каменными мангалами,очагами, ванны для купания и прочие удобства. Пройти мимо такого места не поднялись ноги и мы решили остаться на ночевку тут, а ущелье и пещеру Узунджа исследовать пешком. Прогулялись до пещеры (очень хорошо, что без великов). Из пещеры вытекает целая река вкусной холодной воды.

Пещера дикая, удалось пройти метров 100, далее подъем на следующий этаж – только по веревке, которой у нас не было (наверху виднелась станция). Вернулись домой уже по темноте. Духам никто ничего заказывать не стал – говорят, и так все хорошо. Я же пошел пообщаться – надо порегулировать погоду (слишком жарко что-то) и за последние 3 дня растерял кучу своих вещей – надо что-то делать!

Я и PSV приняли ванну в горной речке. Красота! Остальные- немытые грязнули, или просто не пачкаются.

Итог – 30 км, 300 м. вниз, 100 вверх,

3 бут. пива и остатки «Духовного» напитка.

Заснуть мешали наши соседи- бендеровцы и их дорбука.

 

8 мая- предпраздничный день. PSV за ночь нашел длинный путь с 800-метровым перевалом, по нему и поедем. На обратном пути – о чудо – нашлась моя потерянная вчера ветровка. Все работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 мая- предпраздничный день. PSV за ночь нашел длинный путь с 800-метровым перевалом, по нему и поедем. На обратном пути – о чудо – нашлась моя потерянная вчера ветровка. Все работает!

Залезли на любимы нашим LEO перевал Бечку, он оказался всего 700, а не 800 метров, как обещалось. Быстро сбросили 500 по гравийному серпантину, пообедали на маленькой речушке, взяли еще небольшой 400-метровый перевальчик, попрыгали на тарзанке в озеро и к семи вечера, как раз к ранее заказанному ужину прибыли в «благословенную Баштановку», как ее называют ранее побывавшие здесь члены группы. Группа разместилась в разных местах – основная часть в роскошном номере с 3-х ярусным размещением (при этом первый ярус был отдан в личное распоряжение Димы), а южане встали в палатке, под забором. Ужин был вкусным. Добавка без ограничений. Вина много. Виды прекрасные. Красота! Спать полегли в 10- завтра рано вставать, ехать отмечать праздник в Севастополь!

Итог – 44 км, -1100 и +750 по вертикали

1,5 белого и красного сухого.

 

9 мая. С праздником! Утро началось аж в 5-30 с бодрой песни лепса на будильнике. До Бахчи-сарая по холодку (+4, а по градуснику Сергея +1,5), далее во внеочередную электричку (только разложились на скамейках с завтраком, как пришлось запрыгивать в вагон). За полтора часа и 42!!! рубля с велосипедами добрались до города. Мы конечно любим наш Волгоград, это город с великой историей, но парад на площади Павших Борцов – это просто детский утренник по сравнению с тем, что мы увидели в 380-ти тысячном Севастополе.

Парад был просто бесконечным, ощущение праздника непередаваемое, единый марш русской и украинской армии, ветераны, техника, и рота великолепно одетых негров напоследок.

С дерева, на котором я сидел, наблюдая парад была замечательно видна группа Jarvisa, торжественно проезжавшая по другой стороне парада по набережной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залезли на любимы нашим LEO перевал Бечку

Интересная приписка, впрочем, если полагать, что больше всего любят то, что ещё не видели своими глазами - то да. :)

Он планировался у меня в одном походе, как запасной вариант, но получилось так, что вместо него полезли через Иограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...