Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Фонари/аккумуляторы/запчасти fasttech.com


Рекомендуемые сообщения

Я тут выкладывал фотки зарядки с фасттеча. Куда они делись?

Никуда не делись. Где выкладывали, там и лежат.

 

Спасибо за сравнительные фото.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 228
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кстати, пришли устройства мл102. Разобрал. С первого взгляда контроллеров заряда тоже не нашёл. На досуге посмотрю лучше. Там все компоненты смд, мелкие очень обозначения.

Стрелой горящей поезд режет темноту

послушный неизвестным силам.

И стук колёс здесь заменяет сердца стук,

и кровь от скорости застыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзор и обсуждение этого зарядника-пауэрбанка на фонаревке.

Еще один обзор с обсуждением.

Обзор известного в фонарном мире независимого тестера HKJ (англ.) с подробными измерениями и графиками.

 

Вот сравнительная фотка потрохов старой версии 2.0 и новой 3.0.

Синими стрелками я тут показал микросхемы TP4057 - специализированный контроллер заряда лития на 4,2 В. Установлены две штуки впараллель для достижения довольно большого зарядного тока 1 А.

 

ML-102v.2.0@3.0.jpg

Даташита на именно эту микруху у меня нет, но могу дать для ознакомления даташит на урезанную пятиногую версию этого контроллера (4054). На 6-7 стр. подробно расписан четырехэтапный алгоритм CC/CV, на первой странице приведены диаграммы тока и напряжения по всем этапам.

TP4054-42PDF.pdf

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разу не заказывал с интернета, как-то боязно накосячить... Если не затруднит, подскажите алгоритм заказа с данного сайта. В какие поля что вписывать, на каком языке (русскими или латинскими буквами)? Пробовал переводить, но как-то коряво получается.
Прошу строго не судить - новичок...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Привязать банковскую карту к Paypal.

2. Зарегистрироваться на данном сайте.

3. Положить товар в корзину и оплатить. Там все очень просто устроено.

4. Понимать английский на общеобразовательном уровне (я так вообще в школе немецкий изучал). Без этого никак.

5. Иметь некоторую склонность к риску и умение не плакать, когда обос... сделал что-то не так - или просто не повезло.

6. Иметь терпение, ибо почта россии.

7. А когда совсем лень очень боязно накосячить, можно обратиться к посредникам за разумный процент.

8. От почты россии эт не спасет, так что набраться терпения необходимо.

9. Как вариант, брать в местных магазинах или в российских интернет-магазинах неведомо что по невменяемым ценам.

10. Иметь терпение! Ибо почта россии.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Внимание!

Этот зарядник не брать! 2*18650 Lithium Li-Ion Battery Charger (EU)

...

Полное говно.

Поздно я в тему залез, да и на форуме давно не был. Как раз такой зарядник я себе заказал и даже заряжал им уже вот это https://www.fasttech.com/products/1143804. Есть еще один такой же зарядник с Дила, ему уже года 4, ничего от него не померло пока что. Повезло )

 

Что посоветуете из зарядников на Фасттеке? Буду еще заказывать.

 

И что скажете плохого про это https://www.fasttech.com/products/1212408? Юзал уже, нраица :), но мнение эксперта все ж хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддельным зарядником с фаста опасно заряжать незащищенные аккумуляторы. Необходимо контролировать напряжение на банках и вовремя отключать.

Защищенные в принципе можно заряжать и без присмотра, но это не будет полезно для их здоровья. Они каждый раз будут получать небольшой перезаряд. И в первый раз все-таки необходимо внимательно наблюдать за процессом с приборами. Китайская защита может тоже оказаться низкого качества.

Есть еще один такой же зарядник с Дила, ему уже года 4, ничего от него не померло пока что. Повезло )

Если речь о т.н. "народной зарядке" с дила за 6.20, несколько лет на этой позиции продавалась хорошая, годная зарядка. У меня тоже такая есть, работает правильно. Однако последнее время дил поставляет вместо нее именно ту самую подделку, которая на фастеке. Уже двое на фонаревке сообщили о покупке фейка. :раздражен:

Вообще, подделок именно в этом корпусе полно.

Что посоветуете из зарядников на Фасттеке?

Одну из найткоровских. Есть версии на 2 и 4 банки. Например, эту. Там же найдете ссылки на остальные версии.

Это, к сожалению, универсальная зарядка для лития и никеля. Почему к сожалению: никель она заряжает плохо, неаккуратно. Были случаи сильного перегрева аккумуляторов вплоть до расплавления корпуса. Однако за эту фичу приходится платить несколько лишних баксов.

Впрочем, литий она заряжает отлично, нареканий нет.

 

Второй проверенный вариант: однобаночная Miller ML-102. Это не просто зарядка для 18650, это так называемый powerbank. Если вставить в нее заряженный 18650, от нее можно заряжать в полевых условиях мобильники, МП3-плееры и прочую мелкоту, умеющую заряжаться от USB.

 

К ней необходимо приобрести хороший, толстый кабель mini-USB, желательно короткий. Ссылку на проверенный дать не могу. Возможно, этот неплох, или этот, надо тестировать.

 

При питании от компьютера она будет заряжать довольно долго (как народная диловская примерно). Связано это с ограничением тока 500 мА на разъеме USB в компе. Сама по себе ML-102 способна вливать в аккумулятор ток до 1 ампера, но для этого нужно прикупить соответствующий адаптер, например, этот проверенный. С ним получится зарядить полностью разряженный 18650 раза в полтора быстрее.

Но для этого, повторюсь, кабель должен быть хороший, толстый.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, поставил я свой зараженный аккумулятор Sanyo (4,20 В) по очереди в диловский и фасттековский зарядник (а внешне они одинаковые, даже наклейки!), померил ток, который сосет зарядник из аккума, будучи отключенным от розетки... и был в шоке. Диловский тянет 5,9 мА, фасттековский - 41 мкА. Вот такие дела!

 

Какие выводы из этого делать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно :)

 

Я про другое подумал: выводы про продукцию на единичных экземплярах делать сложно. Ваш зарядник оказался лучше, чем мой четырехлетний народный диловский (наверное, оказался как раз поддельным), а мой фасттековский лучше Вашего в отношении тока, потребляемого от аккумулятора. Судя по всему, мой экземпляр этого https://www.fasttech.com/product/1080400 чуда юзать вполне можно без опаски за аккумляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш зарядник оказался лучше, чем мой четырехлетний народный диловский (наверное, оказался как раз поддельным)

Не надо оставлять в нем выдернув из розетки, и все. Проверьте ток при включенном в сеть.

Судя по всему, мой экземпляр этого https://www.fasttech.com/product/1080400 чуда юзать вполне можно без опаски за аккумляторы.

Сколько уже объяснять. У этой подделки нет отсечки зарядного тока в конце заряда! Мало того, напряжение завышено (у моих двух экземпляров 4,27 В). Именно этим она опасна.

 

P.S. Можете сделать фото потрохов вашей диловской?

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа. Гуанозарядка с фаста выглядит совсем иначе. Ваш фастовский экземпляр очень похож на последнюю нормальную версию с дила. Насколько могу вспомнить визуально.

 

Диловская ваша сильно отличается от моей старой диловской версии (куплена года два назад).

 

Подскажите надписи на корпусах:

U2 и U3 - для нижнего фото,

U3, U4 и на 14-ногой микросхеме для верхнего.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фастовская - настоящая зарядка. 57bA - это специализированные контроллеры заряда лития TPA4057.

 

Диловская - непонятное поделие. Может, у нее и есть отсечка тока в конце, измерять надо.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и дела... Кому-то в посылку кладут гуано, кому-то настоящую зарядку... Китайцы. Хорошо, что хоть фонари нормальные у всех (я про фасттек).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к гуру раздела 027: чем чревато зарядка "неправильной" зарядкой?

у меня вточь как на фото диеловская. уже как пару лет точно. нареканий какбы нет...

имеет смысл заказать с фаттека "правильную" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к гуру раздела 027: чем чревато зарядка "неправильной" зарядкой?

у меня вточь как на фото диеловская. уже как пару лет точно. нареканий какбы нет...

имеет смысл заказать с фаттека "правильную" ?

На последних фото и есть правильная. А фаст(как и диал) присылает херь непонятную.

Стрелой горящей поезд режет темноту

послушный неизвестным силам.

И стук колёс здесь заменяет сердца стук,

и кровь от скорости застыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле правильная та, которая с фаста. :) что-то я уже загоняюсь... Если аккумы до сих пор живы-то всё норм.

Стрелой горящей поезд режет темноту

послушный неизвестным силам.

И стук колёс здесь заменяет сердца стук,

и кровь от скорости застыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем чревато зарядка "неправильной" зарядкой?

Регулярным перезарядом (слишком много заливает энергии в аккум). Литий этого очень не любит. Резкое снижение ресурса, вплоть до внезапного выхода из строя. Это если регулярно оставлять надолго без присмотра.

у меня вточь как на фото диеловская. уже как пару лет точно. нареканий какбы нет...

Если речь о фото потрохов, то

Диловская - непонятное поделие. Может, у нее и есть отсечка тока в конце, измерять надо.

В принципе, на микросхеме 324 вполне можно организовать некую имитацию специализированного контроллера заряда лития. Если за пару лет акумы не убились, может и ничо зарядка... а, кстати, они у тебя защищенные?

А фаст(как и диал) присылает херь непонятную.

Лотерея, увы. Но это можно точно утверждать пока только про эту безымянную зарядку.

Поэтому я и рекомендую брать для лития более дорогой дивайс Intellicharger от Nitecore. С ним проблем нет (если заряжать только литий). Nitecore - известный китайский фонарный бренд. Не без косяков, конечно, но хотя бы известно, что подделок под него пока не встречалось.

 

Ну или Miller ML-102. Да, кстати! Что-то меня на 102-й заклинило. :D

Есть еще ML-101 и ML-103, тоже годные зарядки. В отличие от 102-й, которая по сути пауэрбанк, это просто зарядники для 18650, от них нельзя заряжать мобилки.

 

101-я кормится от USB, как и 102-я, а вот для 103-й надо иметь адаптер с выходом 5 вольт и стандартным круглым штырьком 5,5 мм. Причем, хороший, стабилизированный, а то погореть может.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что хоть фонари нормальные у всех (я про фасттек).

Ну как нормальные. Уверенно можно говорить сейчас только о вполне приличных Convoy и Roche. Разнофаеры у них ничем не лучше, чем у других продаванов. Такая же лотерея.

 

Еще они торгуют брендовыми дорогими фонарями по невысокой цене. Например, Fenix, JETBeam, Nitecore, NITEYE, OLIGHT, Sunwayman. Однако нужно иметь в виду, что фасты не являются официальным дилером ни одного известного бренда. То есть, о заводской гарантии можно сразу забыть.

 

Кстати, как альтернативу ближнебойному Convoy S3 можно рассматривать Roche F12. Вполне приличный фонарик. И такой же обширный выбор вариантов диода и драйвера, как у конвоя.

 

Еще, по личному опыту, могу порекомендовать вполне приличный микрофонарик-наключник на ААА мизинчике. Tank007 E09.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, кстати, они у тебя защищенные?

 

спасибо.все понял.

да,аккумы защищенные.

за два с половиной года умерло 2 аккумулятора...но умерло как...они просто заряд не держут долго...

есть один который я покупал вместе с этой же зарядкой и он честно работает 2 с половиной года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...