Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Воскресенье, 18 ноября. 13:00. Для ленивых.


027

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь выехать в воскресенье - не с Олдмобилом, не с Трайдентом, не с Надером. Я рафинированная, выдающаяся, клиническая сволочь сова, к тому же я ленив. 10 утра на Европе для меня слишком рано. Это в 9 выезжать. Это значит, встать в 7 минимум и два часа бродить по дому, спотыкаясь о стены, пока не проснусь. Нет.

 

13.00 сбор у европы, реальный выезд 13.20-13.30. Поеду небыстро и недалеко, километров 30. Если мне что-нибудь стукнет в голову, максимум 50. Но это вряд ли. Костер и чай обязателен. 7 литров чая гарантирую. Стукнуть в голову теоретически может, так что не расслабляйтесь. Может и 50. Бодрячком по ровняку. Но это вряд ли. :)

 

Если найдутся желающие, отпишитесь. Если будут желающие, я таки на точку сбора приеду (обязательно). Если никто не отпишется до конца субботы, считаю себя свободным от обязательств. Поеду куда-нибудь и как-нибудь.

 

Я бы ничего такого не объявлял, если б не внезапный аншлаг 3-го ноября. Неожиданно на аналогичную покатушку собралось 13 человек. Ноябрь же! Холодно! Я ожидал 2-3 человека максимум. Или вообще никого. ВНЕЗАПНО приехала целая толпа. Оказывается, это кому-то надо.

 

Воскресенье, 18 ноября, 13:00 +30 минут.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Формат устраивает, время есть - буду с 98%-й вероятностью.
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может у кого есть желание и возможность прокатиться стартанув в 11:00 от Европы? Просто нам с Шанти надо быть пораньше в городе, а прокатиться очень хочется... :удивлен:ops: Мы едем точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось присутствовать, хотя жизнь и пыталась уменьшить вероятность данного события :D ! Прокатили отлично! В конечной части маршрута (который, по-моему, по ходу движения спонтанно рождался в голове топикстартёра ;) ), двое жителей южных р-нов нашего вытянутого города отделились, оставшиеся четверо согласились ещё немного "поблудить". Дальнейшая их судьба неизвестна... Фот сегодня был, видимо, только у меня, поэтому краткий отчёт прилагается (просьба учесть, что голая и пасмурная природа на фото никак не соответствовала внутреннему настроению, которое было АТЛИЧНЫМ!!! Ну, по крайней мере, у меня). СПАСИБО ВСЕМ!!!

... 003.jpg

... 005.jpg

... 006.jpg

... 011.jpg

... 012.jpg

... 013.jpg

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось. :)

 

Сегодня был замечательный день. У всех все получилось. Я смотрю, красноармейские товарищи уже отписались, очень довольны прогулкой. На обратном пути у нижней дамбы мы встретили троих хороших людей, которые ездили на Удобное. И они выглядели весьма довольными процессом. :)

 

Они катались большей частью по верхней пойме, ну а мы поехали в нижнюю. То, что я хотел в позапрошлое воскресенье, вот только дождик все испортил.

 

Собрались у Европы вшестером, чисто мужской компанией. Провели краткий брифинг, выбирая дистанцию в заявленных рамках 30-50 км. В нашей команде оказался новичок, совсем недавно севший на велосипед, который уже не опасался тридцаточки, но замахнуться на большее как-то не совсем уверен. Я вспомнил, он был с нами 3-го ноября. Как раз стандартная тридцатка через Старенький, слегка усиленная заглядыванием вглубь полуострова Верблюд-Садок. Правда, тогда с нами были две слабораскатанных девушки, и ехали мы медленно и печально соответственно.

 

Остальным было пофигу, сколько километров лениться, 40 там, или 50...

 

- Ну что, попробуем осилить 40?

- Смотря каким темпом...

- Ну какой темп, быстро не поедем, холодновато же.

 

Тут прозвучало волшебное слово Кувшин... и мы уговорили парня. :D Уже в конце, когда остановились у нижней дамбы подождать троих хороших людей, выяснилось, что в один момент ему пришлось тяжеловато.

 

- Ну, вот там, после леса, когда вы погнали...

 

Я судорожно стал припоминать, когда это и куда мы "погнали". Вовсе и не гнали, вроде... И вспомнил. Ну да, чета быстровато получилось. Скорость 25, пусть и с попутным ветерком, на четвертом десятке дистанции для новичка многовато, да. Ты прости меня, дружище, ты так старался держался со всеми, а дорожка сегодня была так хороша, что я о тебе маленько подзабыл. Надо было тебе сказать, что подустал, я бы ехал по спидометру. Стесняться тут нечего, в апреле я бы от такого темпа первым бы помирать начал. :roll:

 

Но это было потом, а ровно в 13.30 у Европы, когда подкатили еще два бойца, а ждать больше вроде уже и некого, мы тронулись неспешно в сторону "моей тропы", грунтами в объезд Сахарного. Посетили магазинчик в той части Госпитомника, что с юга от трассы. Встретили веселого мужика на лисапеде, везущего на багажнике двухсотлитровую бочку из-под соляры и увешанного еще чем-то громоздким на руле. Он нас попривестствовал, а мы позвали с собой на чай, но он почему-то с нами не поехал.

 

И вот мы на перекрестке Семи Дорог, откуда расходятся, по меткому выражению хорошего человека Валентина, многочисленные "сахарные дороги". Бойцам было предложено на выбор три варианта с краткой характеристикой. Бойцам было, в общем-то, пофиг, дорожки все хорошие, но тут один из них меня озадачил не по-детски. Он попросил отвести к "дубу с пчелами". А я и не знаю, что за дуб такой. С муравьями знаю, это в петле Олдмобиля. Попытка выяснить привела к единственному уточнению:

- Ну, там рядом озеро!

- А какое? Треугольное, может?

- Ну, озеро, а там дуб с пчелами!

 

Да тут куда ни плюнь, в озеро попадешь! Стоит только щеки посильнее надуть. А если ты Винни Пух, и непременно хочешь дуб с пчелами, сам должен знать, где он! :D

 

Дело решилось просто.

- Если через Треугольное, там будет чудная ямка со взлетом... у-ух!

- Поехали через ямку!

 

И мы поехали через Треугольное с ямкой. Это средняя сахарная дорога на Кувшин, самая живописная на мой вкус, идущая мимо Великой Дамбы. С нами был фотограф с настоящим фотографическим аппаратом (не мобилка какая-то там!) И мы заехали на дамбу сфотографироваться. Надеюсь, фотки будут. (Пока сочинял, фотки появились.)

 

Долго ли, коротко ли, выяснилось, что недолго, через час десять. Пятеро ленящихся бойцов во главе со своим ленивым вождем, побратимом И.Сусанина, прибыли на Кувшин. На озере благодать. Никого! Ни одной машины, ни единого рыбака. И на самом козырном месте даже дровишек немного есть, кто-то нам оставил. Я, признаться, опасался, что с дровами там будет швах, уж очень место популярное, однако бойцы живо натаскали откуда-то еще целую кучу.

 

И мы соорудили костерок для души, не большой и не маленький, а в самую плепорцию. Чай на костре варить не стали, у бойцов оказалось в загашниках то ли два, то ли три термоса, и я ограничился кипячением на горелке в сиротской кружечке пару раз (кружечка на две порции).

 

Посидели часок, пора уже потихоньку собираться. И тут пришли кони. Нет, не кони педальные, настоящие. Сотни их! Они тянулись вереницей, первые уже спустились к озеру, ниже нас по течению Волги, а конца табуна не было видно. Они шли откуда-то со стороны Ям, самых разных мастей, издавая иногда негромкое ржание. Я никогда их не видел в этих местах в таком количестве. То, что коней у нас держат, не секрет. Маленькие табунки в несколько голов, встретить в пойме не редкость. И следы жизнедеятельности тоже то и дело попадаются. Но чтоб столько разом?.. В смысле, коней, не какашек.

 

Да, а рукомойник самодельный, из двухлитровой баклажки, что висел на столетнем дубе, кто-то свинтил. А может, его ветром сорвало и унесло в неведомые дали. Я посмотрел под берегом - нету.

 

Вспомнили не поехавших с нами хороших людей. Шанти и Галика. Посожалели - в принципе, можно было обернуться к Европе к 17.00. Если немного сократить душевные посиделки-постоялки у костра и двинуть назад короткой дорогой. Но раз уж их с нами нет, не поехать ли нам немного более другой дорогою? Через Песчанку. Я тут же разрекламировал, какой там замечательный "пойменный асфальт". И знаменитая Паучья тропа! (А в Сахарном, была у меня мысля, показать бойцам чудный сахарный дом с сахарной оградою.)

 

Я надеялся, что смогу Паучью проехать в обратном направлении. Ну или хотя бы попасть в Сахарный, вроде там деваться-то особо и некуда. Но это я забегаю вперед, а тогда бойцы с энтузиазмом поддержали Песчанский вариант. И мы поехали.

 

Бесчисленные кони к тому времени уже кончились (слава Богу), и нам ничто не препятствовало катить и катить - через Верхние Ямы по краешку, через дамбу , мимо двухствольного дуба и мимо дуба №18. Разве что конские свежие какашки мешали, но их было совсем немного, и, вроде бы, никто не вляпался.

 

А! Кажется мы там тоже ехали, кхм... немного быстровато. Прости, брат. Я был наполнен эйфорией этого необычного ноябрьского дня, и забыл подумать о тебе. Прости. В редкие моменты отрезвления, на развилках (автопилот щелк! - не потерять "хвост"), я оглядывался назад, обнаруживал бодро ленящуюся компактную группу (до пяти я умею считать довольно быстро). И тут же забывал об этом.

 

Мы еще завернули через вал перелететь и ухнуть вниз с разгона.

 

- Есть желающие туда сгонять?

- А это далеко?

- Да не, рукой подать.

 

А че там, с километр крюк или меньше. И дорожка гла-адкая! Вдоль прозрачного леса и сквозь прозрачный лес. Прямо, оно короче, но скучновато маленько. Опять же, кладбище.

 

Кажется, мы там тоже быстровато ехали... После чего я успешно пролюбил выход на Паучью тропу.

 

В оправдание можно сказать лишь, что я отродясь через Паучью в обратном направлении не ездил. Все туда, да туда. А тут вдруг вижу слева обширный приземистый новодельный дом со спутниковою антенною. О_о

 

Да и дорога, рисунок колеи, явно не Паучий. А за широким домом потянулся типичнейший дачный забор с дачными домиками.

 

В наказание врюхался в колею, в колеястой грязноватой яме. Попытался объехать ее по краю, уповая, что мишлен вывезет, однако получил в лицо коварными безлистными ветками и был с позором изгнан на самое дно. Перед подъемчиком.

 

А-а! Где наша, Сусанина, не пропадаля! Едем дальше, ищу дорожку вправо, должна же она быть. Смутно припоминаю на Паучьей такую развилку... опа! Да вот же она, Паучья! Самое ее начало. Ну, для нас сейчас, конец. И столбики бетонные серой цепью на Сахарный. Ура! Разобрался. А вот и ямка характерная, после развилки, с поворотом вправо.

 

Правый уклонизьм, читайте Ленина, до добра не доведет. Через некоторое время я почуял, что колеи какие-то не такие. Неужели так все сильно изменилось за полтора месяца, что я тут не был? И дачи какие-то опять по левому борту. Что за дачи такие?.. Ожидался Сахарный, как бы... И только когда меня начало ощутимо трясти, когда кан, который я зря сегодня выгуливал, начал погромыхивать, только тут названный брат Сусанина начал догадываться, куда его занесло.

 

Нет, видать не судьба сегодня показать бойцам Ленивой Центурии чудный сахарный домик в Сахарном. Не разворачиваться же назад? А вдруг бойцы и не догадываются, что командир банально заблудил? :все путём: Зато отсюда и дальше вождь способен ехать с закрытыми глазами, ночью, с выключенным фонарем, стоя в гамаке на лыжах.

 

Вы думаете, мне этого урока хватило? Не-е-ет! :D

 

На ахтубинской трассе мы распрощались с хорошим человеком, нашим гостем из Красноармейска. Ему до дома пилить и пилить, и он уже начинал спешить, как бы. А мне отчаянно не хотелось по трассе. Мне хотелось еще немного поблудить по лесу. Попытался было объяснить, как ему ехать, но... человек тут первый раз. Спасибо другому хорошему человеку, вызвался сопроводить.

 

И мы, оставшиеся четыре бойца, свернули еще немного полениться по неприметной, слабо накатанной дорожке через лес в треугольнике Госпитомник - мост через Судомойку - нижняя дамба. Что вы себе думаете. Все было хорошо, пока я с изумлением не обнаружил пересечение со смутно знакомой дорогою... не должно такого быть... немного проехался по ней... опознал. Понял, что я еду к Госпитомнику. К северному его углу. По самой, что ни на есть, "старенькой лесной дороге". Чуток проехал, нырнув в две характерных обширных ямы, увидел вдали мелькнувшие строения и с позором повернул назад. Да-а... топографический кретинизм листопад, однако! :D

 

Несколько позже, уже в городе, мы обсудили с Трайдентом сей казус. Пришли к выводу что во всем виновата Бурковка. Там явно расположен мощный магнит для велосипедистов. Сколько раз уже было, чуть зазевался - опа, едешь в Бурковку. Так что я не виноват. :все путём:

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конечной части маршрута (который, по-моему, по ходу движения спонтанно рождался в голове топикстартёра

Ха. Он весь был спонтанным. Включая загогулину (четыре варианта) на десяток километров (помните, я говорил про "стукнуть может в голову на 50 км"?) заблудить маленько в двух из этих вариантов, заблудить конкретно, вплоть до включения GPS в еще одном. Это мы еще рано к мосту выехали, ночью было бы смешнее. :очень смешно!:
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дуб с пчелами - ну насмешил! :D

 

Во первых не дуб, а ветла, а во вторых не пчелы, а дикие осы, а втретьих местечко красивое.

Мы там останавливались, когда ребята первый раз Тумак смотрели. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дуб с пчелами.jpg

Дуб с "пчелами" (шершни) дуб один, среди ериков, рядом вообще деревьев нет. Дуб громадный: Монро преспокойно лежал на ветке. Там целая команда может устроиться. Может когда и доедете, если интересно будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со с медом?

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых не дуб, а ветла, а во вторых не пчелы, а дикие осы, а втретьих местечко та красивое.

А, понял. Надо было просто тебе позвонить. :) Однако, пришлось бы ехать прямейшей из сахарных дорог, а она скучноватая.

 

Я как-то ночью примерно туда заблудил, но немного выше. На шее сидели я отвечал выгуливал со мною ехали пара чудных девушек, недавно обнимавшихся с дубом, начиненном муравьями, как бомба, а осы-то спали однозначно, че к ним заезжать.

 

Ты мне напомнил об одной дикой яблоне, по дороге к Барбашам, где жили злобные жирные мощные шершни, а мы собирали под ней паданцы, старательно прикидываясь Мауглями - мы с тобой одной крови, ты и я... ш-ш-ш... ж-ж-ж... И яблочки хвать-хвать-хвать в пакетик.

 

А потом мы варили с этих яблочек совершенно змейский компот, жуткую косорыловку, челюсть выворачивало тока так, разбавляя его кипятком, как заварку, и все равно передергивались, если недоразбавили.

 

Ах, какие были времена! Мы на двоих возили четыре кана. И два комплекта костровых. Один кан для чая (это святое), другой для компота (если едем на Компотское, это тоже святое), третий для кипятка (эту косорыловку разбавлять надо, а также для кофе. Вдруг благородным донам захочется кофе?)

 

Четвертый... каны же парные, кто ж один берет на ночевку. Мало ли. В четвертом - просто кипяченая вода, на всякий случай. А также для всего, что понадобится впредь.

 

Похоже, кирдык этой яблоне, ездили, искали специально, не нашли. :(

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

со с медом?

ну ежели ты договоришься с шершнями представившись тучкой. .. ежели нет, то там рядом есть чудный мостик с которого можно нырять в ерик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дуб с пчелами.jpg

Не, это далековато. В смысле, по сегодняшнему запросу, явно должно быть где-то близко.

Так вот кого я видел проезжающим мимо пивовара в желтой куртке!

Таки да, я там езжу.

Дуб громадный

Примерно такой, или больше?

 

дуб с муравьями.jpg

(Юкка терпеливо позирует, пока полчища муравьем набигают стремительным домкратом).

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ширше раза в два, это лет шестьсот, наверное? Или растет в невероятно дубовом месте?

Знаю один дуб, на территории санатория Дубовский, ему 400 с лишним. Так он раза в полтора только толще. Или даже не в полтора.

Этот практически не жилец. Хотя растет в кошерном месте. От старости, наверное. Где-то есть фотка, на которой мы его с ЕленойN обнимаем.Пока Юкка разбиралась со своей мобилкой, нам пришлось зажмуриться и терпеть. Топот бесчисленных стад, хорошо, хоть не по ушам не скакали, мы бы оглохли. Нашел вот только эту, что сам снимал. Это уже когда мы поняли, что они не кусачие, и можно просто отряхиваться. Муравьев там кошмарное количество.

дуп с Еленою.jpg

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум, 3,5-4 метра в диаметре? О_о

Такие?

 

Стелмужский дуб

В Литве его возраст оценивается в 1 500 лет, есть сведения, что ему уже около 2 000 лет. Однако ученые других стран (России и Беларуси) сомневаются в таком возрасте, так как подобный "круглый возраст" несомненно политизирован и высказывают более реалистичный возраст не более 700 лет

На уровне груди среднего человека диаметр дуба достигает 4 метров.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/59/Stelmu%C5%BE%C4%97_oak.jpg

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага. в каменнобродском монастыре примерно такие по диаметру. а по возрасту тот дядька который водил там экскурсию говорил что этим дубам лет по 400
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли к выводу что во всем виновата Бурковка. Там явно расположен мощный магнит для велосипедистов. Сколько раз уже было, чуть зазевался - опа, едешь в Бурковку.

Кстати - да, я думал у меня одного такой заскок, даже с навигатором однажды запулился в это волшебное село. Не иначе - леший водит...

Проверил, к исполнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...