Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Поход vs марафон


den

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь перенаправить флуд из группы в форум.

 

Сергей Кащеев пишет:

Сравнивать поход с марафоном действительно нельзя. Ведь поход, даже не самый удачный, перефразируя Митяева "ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ", а марафон, как не крути - это тупая гонка по асфальту до полного изнеможения. Сравнивать подготовку к походу и марафону все равно, что сравнивать подготовку конькобежца и фигуриста в танцах на льду ( по пройденным километрам что-ли?). Походы развивают дух коллективизма, а марафоны - дух индивидуализма. Поэтому человек, хорошо подготовленный к марафону, может оказаться совершенно не подготовленный к походу. К тому же говорить о спортивном значении марафонов - смешно. Для этого есть профессиональные гонки, а марафоны - это чистое любительство.

Для меня лично пройденные мною марафоны были просто проверкой моих физических кондиций, не более. А походы - основным смыслом моего существования в клубе.

 

Вот так. Кто-нибудь желает высказаться?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну я не знаю, в походах не учавствовал.

Ну а марафоны и спортсмены ездят. Хотя конечно больше любителей.

В случае присутстви достаточного количества спортсменов призовые места недосягаемы. Марафон превращается из гонки за место в гонки за время. То есть просто интересно за сколько ты сможешь это сделать. Но по мне марафон на то и марафон, если ты его проехал ты уже победитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве факта: чем больше дистанция, тем меньше спортсменов и больше любителей.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь желает высказаться?

Вот мое мнение:

Марафон действительно тупая гонка по асфальту на время, испытание себя на выносливость, закалка духа. Все это ужато в лимит времени. А в походе велосипед служит средством передвижения, тут больше важна туристическая составляющая: леса/поля, посещение интересных/красивых мест, достопримечательностей, вечерние посиделки у костра, байки бывалых, воспоминания о совместных походах и покатушках.

Так что, имхо, нельзя противопоставлять марафон и велопоход! Это разные мероприятия, которые преследуют разные цели и задачи и каждое из них имеет право на существование. Ибо, Jedem das Seine ©..... Каждому свое...

Вечность торопит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марафон действительно тупая гонка по асфальту на время, испытание себя на выносливость, закалка духа.

Только один вопрос: сам то пробовал?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поход vs марафон

О чем собственно тема? Можно ли сравнивать поход и марафон? Что лучше: поход или марафон? Или ожидается просто поток сознания как реакция на ключевые слова?

Поток сознания выдать могу, а насчет сравнения думаю, что это бессмысленно. Разве что по какому-то отдельному признаку.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поход vs марафон

О чем собственно тема? Можно ли сравнивать поход и марафон? Что лучше: поход или марафон? Или ожидается просто поток сознания как реакция на ключевые слова?

Поток сознания выдать могу, а насчет сравнения думаю, что это бессмысленно. Разве что по какому-то отдельному признаку.

Тема началась из группы, где я имел неосторожность написать, что марафон 1000 по Кавказу круче тройки там же. Потом правда пояснил, что сравнивать могу только по уровню/времени/интенсивности подготовки. Т.е. как раз по отдельному признаку.

 

Вот собственно карта, впечатляйтесь:

 

http://photofile.ru/photo/elbrys/630781/99555446.jpg

 

И вот всплыло то, что открывает эту тему, но далее продолжать засорять группу уже невозможно, там не тот формат, чтобы разворачивать длинные обсуждения. Перенес сюда.

 

Кстати, хотя я лично с первым сообщением темы практически ни в чем не согласен, это по крайней мере написал человек, который то и другое пробовал.

 

Вот Stayer воздержался от обсуждения походов, т.к. не ходил в них, а некоторые туристы не могут не написать что-нибудь в сторону марафонов, хотя и никогда не пробовали.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема началась из группы

Я слежу за этой темой в группе, но там уже такая каша, что не поймешь, кто что доказывает. Поэтому и спросила, о чем тема здесь, чтобы попытаться ругаться (боюсь, этим закончится :pardon:) предметно :) Таки прошу сформуливать тему четко.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maja, я уже вроде все объяснил. Предполагается, что на форуме мы общаемся, а не ругаемся.

 

Если есть что сказать по теме - вперед. И мне почему-то кажется, что ты не обзовешь марафон тупой гонкой по асфальту.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марафон действительно тупая гонка по асфальту на время, испытание себя на выносливость, закалка духа.

Только один вопрос: сам то пробовал?

Ответ: не пробовал и не собираюсь. Имхо, это не имеет ничего общего с велоТуризмом.

Заезд на время - значит гонка!

По асфальту - по асфальту, значит вокруг ничего интересного, машины, выхлопные газы, пыль, гарь...

Тупая? Ну это кому как... я же и говорю: каждому свое! Кому-то нравится, кому-то нет...

Нельзя решить что лучше, а что круче!

Вечность торопит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только один вопрос: сам то пробовал?

Ответ: не пробовал и не собираюсь.

Ок, так и запишем.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.2. Конференция «Волгоградский велофорум» является местом для дружеского, благожелательного и разностороннего общения на велосипедные и иные темы, определяемые форумами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, так и запишем.

и отнесите куда следует! ;)

Я понял, тема перенесена сюда любителями марафонов из гугл-группы чтобы поупражняться в софистике и побрызгать ядом в окружающих. Там модераторы пресекают эти попытки....

А так, я ПОЛНОСТЬЮ согласен с цитатой из первого поста.

Вечность торопит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.2. Конференция «Волгоградский велофорум» является местом для дружеского, благожелательного и разностороннего общения на велосипедные и иные темы, определяемые форумами.

Хорошая декларация. Еще бы декларирующие её ВСЕГДА соблюдали. Было бы просто чудно.

А то почему то из потока сознания по теме, очень часто идет переход на вместилище этого сознания, перерастающий порой в недружественное и неблагожелательное "общение". Что есть хреново.

По теме: я тоже ПОЛНОСТЬЮ согласен с автором первого поста. Но ни в коем случае не отрицаю такое занятие как марафон. Кто то любит садо-мазо, кто то ласки, а кто то и то и другое :D . Жизнь разнообразна и тем прекрасна. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ок, так и запишем.

и отнесите куда следует! ;)

Я понял, тема перенесена сюда любителями марафонов из гугл-группы чтобы поупражняться в софистике и побрызгать ядом в окружающих. Там модераторы пресекают эти попытки....

 

Я же написал, там - неформат. Премодерирование отключено для большинства участников, письма рассылаются сразу, любой поток мысли вынуждены читать все, а не всем это интересно. Другое дело - форум, тут есть где порезвиться.

 

А так, я ПОЛНОСТЬЮ согласен с цитатой из первого поста.

"Давайте спорить о вкусе омаров с теми, кто их ел" © Жванецкий :P

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maja, я уже вроде все объяснил.

Где?

Если считать тему продолжением Гугловской конференции, то вопрос о сравнении похода-тройки и марафона 1000 по Кавказу. Тут я не шарю и мыслей по этому поводу у меня нет.

 

Все-таки мне кажется, что тема задана шире. Сформулируем ее как "Что вы думаете о марафонах и походах?".

 

Тут самое главное ИМХО вот что: неважно, ходил человек в поход или нет, ездил марафоны или нет - мы ж тут просто общаемся, высказываем мнения, а не даем экспертную оценку. А мнение можно иметь и по поводу "Здорово ли быть в невесомости", хоть никто из нас там и не был. Иногда поэтому не ходил или не ездил, что есть мнение насчет этих мероприятий. ИМХО, совершенно необязательно, несмотря на нежелание, ехать проверять свои ощущения, чтобы потом тебя не чморили на форумах.

А если и ходил, и ездил - это все равно не дает основания утверждать, что поход - это то-то, а марафон - это то-то (кроме чисто технических критериев), так как говорим мы о впечатлениях, а они у каждого свои и не могут быть правильными и неправильными. На каком основании утверждать, что кто-то что-то понял, а кто-то нет? Понял то же, что и ты? А почему именно это понимание - самое ключевое? У другого человека понимание может быть другим, другие ощущения будут определять картину.

Поэтому можно сказать лишь "для меня марафон - это то-то...", "а вот я люблю поход потому, что в нем я..." (ИМХО, свойство человека, что ему сначала что-то нравится (или не нравится), а уж потом он начинает подыскивать аргументы, пытаясь подвести доказательную базу под свои индивидуальные предпочтения)

 

Мне думается, что марафон каждый ездит за чем-то своим. "Тупая гонка по асфальту"? Ну... временами да. Когда не укладываешься в контрольное время. а хочется. Но 200 км гонки - такого в моей практике не было. И потом какой-никакой временной режим присутствует и в походе, и в большинстве покатушек. В марафоне он просто жестче. Хотя уверена, что для кого-то это именно гонка.

 

Парадокс: согласна, что марафон развивает индивидуализм, но я ездила из чувства коллективизма. Все едут, а я :) ?

Ну и проверка физических возможностей - да. Хотя она выливается в проверку психических возможностей или даже склонностей.

А еще марафон - это такой особый формат покатушки. Почему нет, для разнообразия?

 

А поход - это и правда маленькая жизнь, даже единичка. Возможно, марафон 1200 - это тоже маленькая жизнь. Зачем выбирать лучшее? И марафон, и поход дают свои впечатления. Пусть будут.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maja, чем логическая конструкция длиннее, тем менее она убедительна. Особенно когда пытаешься все перевернуть с ног на голову - делать это надо быстро и изящно, а не длинно и заумно :P

 

Категоричное мнение человека о чем-то, чего он сам не пробовал, значит чуть меньше, чем ничего. Вот если бы мнение не-марафонца было на тему "не езжу марафоны потому, что...", никаких претензий быть не могло. Иначе это пустой треп, на который не стоит обращать внимания.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы мнение не-марафонца было на тему...

Тема так и не заявлена.

 

den, опять на личности, опять недоброжелательное общение - скучно и предсказуемо.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

den и Maja, вы все время как кошка с собакой (или собака с кошкой) собачитесь.

Есть почва для организации шоу den VS Maja - запасайтесь попкорном и откидывайтесь на мягкие стенки кресел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. Покатав в этом сезоне и марафоны и сходив в поход( Крым 13-25.09) могу сказать, что нельзя их сравнивать. Абсолютно разный подход во всем - в подготовке , проведении, впечатлениях, целях и их достижении.

Плюс марафона - объединение увлеченных велокатанием людей со всеми вытекающими...

Основной минус и опасность марафона в том, что идея проверки собственных возможностей может привести к крайности.Это ведь не чистый спорт, и достижение результатов может толкать на многое - от собственного истязания из-за любительского подхода, до фанатичного отношения с лишением всякого удовольствия от поездки.

Поход более индивидуален. Не подразумевает многочисленность, это мешает в походе. Основное здесь - планирование трудностей и их преодоление с получением удовольствия от достигнутых целей и сопутствующих впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема началась из группы, где я имел неосторожность написать, что марафон 1000 по Кавказу круче тройки там же.

А откуда это знаешь? Ездил 1000 по Кавказу или тройку там же?
Вечность торопит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тема началась из группы, где я имел неосторожность написать, что марафон 1000 по Кавказу круче тройки там же.

А откуда это знаешь? Ездил 1000 по Кавказу или тройку там же?
Это я к вопросу "об омарах"..... :D
Вечность торопит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maja, по-моему ты просто любишь поспорить.

Но просто спорить мне с тобой не интересно.

 

Оффтопик

Есть почва для организации шоу den VS Maja - запасайтесь попкорном и откидывайтесь на мягкие стенки кресел.

Ты еще не видел как мы в "пойми меня" играем. Тоже неплохо получается.

 

 

Тема началась из группы, где я имел неосторожность написать, что марафон 1000 по Кавказу круче тройки там же.

А откуда это знаешь? Ездил 1000 по Кавказу или тройку там же?

Если я укажу на передергивание фактов путем обрезания цитаты, это тоже недоброжелательное общение? Выкинуто было следующее:

 

пояснил, что сравнивать могу только по уровню/времени/интенсивности подготовки. Т.е. как раз по отдельному признаку.

Вообще, учитесь спорить правильно.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...