Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Зимние покатушки


den

Будешь ли кататься зимой?  

130 проголосовавших

  1. 1. Будешь ли кататься зимой?

    • Буду, на шиповках.
      42
    • Буду, на самодельных шиповках.
      7
    • Буду, на летних покрышках.
      52
    • Не буду, нет покрышек.
      8
    • Не буду, слишком холодно.
      21


Рекомендуемые сообщения

Пока только опрос. Хочется иметь представление, как много народу зимой будет кататься.

 

Прошу учесть, что -25 не всю зиму, бывают дни довольно теплые, но со снегом и льдом. Поэтому опрос о покрышках в общем то, но не только.

 

Ссылочку на магазин с дешевыми зимними покрышками можно взять здесь: viewtopic.php?f=6&t=2810&p=48403#p48393

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спереди будет швабра айс спайкер,сзади втб вервульф,на двух спайкерах накат никакущий.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, за 8 минут уже пять голосов :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватает варианта "Возможно, буду".

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моего варианта ответа нет, озвучу его сам.

У меня двое колес, с широкими ободами (23 мм) и с узкими (17 или 18 мм). На широкие обода я ставлю шиповку (Нокиан-294), на узкие - либо Кенда СмолБлок 2.1", либо Панасоник Комет 2.25".

 

И бОльшую часть времени езжу на летней резине - пока это возможно. Когда становится слишком скользко, ставлю вперед шиповку, сзади - летняя. Когда очень скользко, ставлю оба шипованных колеса.

 

Смысл в том, что мне нравится ездить по скользкой дороге. И до тех пор, пока езда не станет слишком (по моим ощущениям) опасной, я обхожусь без шипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватает варианта "Возможно, буду".

Жми "буду", никто же не проверит и за обещание не спросит.

 

На сто процентов уверенным нельзя быть ни в чем :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватает варианта "Возможно, буду".

Жми "буду", никто же не проверит и за обещание не спросит.

Так и сделала, хотя по твоей логике можно на любой вариант жать. Правильнее было бы: Не буду, если будет слишком холодно. Если буду, то на шиповках.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что у тебя шипы есть, сообщение было тебе, так что не надо про логику, ок? :)

 

В целом интересует больше количество катающегося или возможно будущего кататься народа, а не тех, кто стопудово кататься не будет. Их много, это и так понятно. Им эта тема возможно даже не интересна.

 

Понятно, что "возможно буду" будет зависеть от того, какая будет зима. Так что уверенности пока ни в чем нет. Это скорее сбор мнений, а не фактов. Факты будем собирать после зимы.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Сегодня, впервые за последние пол-года, я немного пощупал колесами лёд.

По пути на работу, выезжая на Елецкую, я увидел у обочины замерзшую лужу. Ну что, казалось бы, особенного? Лёд - и лёд... а я ему обрадовался. Можно было объехать, но я выехал прямо на середину лужи и аккуратненько тормознул задним.

 

Давно, уже много лет, знаю я, что навыки зимней езды теряются за какой-то месяц. И всякий раз, как приходит зима, приходится заново учиться ездить по скользкой дороге. Знаю... и все же каждый раз, впервые в сезоне выехав на лёд, как-то неожиданно убеждаюсь, что я отвык. Видимо, знать - это одно дело, а почувствовать - гораздо более другое. И каждый раз я удивляюсь, до чего же он, этот лёд, скользкий :)

 

Чуть коснулся тормоза - заднее моментально встало, а вел как ехал, так и едет. И замедления почти не чувствуется. Проскользив метр, вел таки остановился. Не слезая с седла (это небезопасно, ботинки скользят по льду получше колес), я дождался полной остановки и немного прижал педали. Заднее охотно завертелось, но вел разгоняться не спешил. Неторопливо, с достоинством он стал набирать скорость втрое медленнее обычного. И попытался выпрыгнуть из-под меня вбок. Я уменьшил нажим на педали, вел зацепился за лед и, словно спохватившись, поехал уже ровно и без пробуксовки.

 

Я, мысленно воздев указательный палец, сказал себе "Ага!.." и убрал левую руку с переднего тормозного рычага, оставив наготове только правую. Летние рефлексы... выезжая на оживленную дорогу, я держу пальцы на обоих тормозах. А сейчас от этой привычки нужно избавляться. До следующей весны. Потому что тормозить на скользкой дороге передним тормозом... ну, скажем так - неразумно. На шипах - можно, но аккуратно, ласково и даже нежно :)

 

Теперь какое-то время нужно будет ездить настороженно, пока зимние привычки не выйдут на первый план, оттеснив летние. И - уже до весны.

 

Зима - сложное и опасное время. Нужно быть вдвое, втрое осторожнее на дороге. Нужно не просто пропитаться навыками зимней езды, но и постоянно держать в голове, что автомобилистам тоже скользко, а скорости и инерция у них куда как больше моей...

И если на сухой дороге достаточно было думать только за себя, то сейчас приходит время, когда нужно вертеть головой на 180 градусов и быть готовым не только не подставиться, но и уйти от столкновения. Особенно первую неделю-полторы после того, как упадет снег. Автомобилистам ведь тоже нужно вспомнить зимние навыки!

 

И все же зима - это здорово! И я поздравляю всех, кто так же, как и я, ждал ее прихода.

Чистого нам всем асфальта, хорошего сцепления и спокойных, опытных автоводителей - как попутных, так и встречных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня, а может быть еще и завтра, последняя возможность в выходные покататься зимой на летних покрышках не по льду. Может быть. Просто слышал, что с понедельника может похолодать.

 

Есть желание покатать в пойму на Бакалду. Еще желающие есть?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра в 11 от Европы. Ненадолго. Думаю часа на четыре. Без костров. Только покататься.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу прокатиться, но по прогнозу с утра дождь. Давайте утром спишемся.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по радару (http://meteo34.ru/index.php/karta-mrl) на данный момент, дождь уже прошел над нами и ушел на юга.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Photo0104.jpg

Photo0107.jpg

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы у Бобров по камням обычно брод переходим. В этот раз там было с головой, и вообще под мостом все залито. Пришлось возвращаться на мост, чуть дальше по ступенькам спустились, нашли отличную грунтовку и ехали по ней практически до Верблюда. Потом пилили через весь Краснослободск.

 

Ездили на Бакалду, как и планировалось. Несколько раз ездили по дороге, покрытой водой. Прикольно - едешь, а ноги по воде шлепают когда педали крутишь. Шлеп-шлеп-шлеп-буль. Я разок чуть воды поймал, Дима по щиколотку обеими ногами залез...

 

На фотке то место, где дорога закончилась: мы развернулись и поехали домой. Можно было еще кататься, но время вышло. На обратном пути решили проехать по дороге в лесочке. 50 метров в полной мере ощущали что сейчас вообще то творится на грунтах. Для разнообразия намотали на колеса глины :) Но а в целом больше песка было. Только в Краснослободске на асфальте очень грязно. Да и на мосту тоже.

 

Вот курточка Шанти после покатушки:

 

syMJQUgEZhk.jpg

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо прокатились: погода теплая для декабря, расстояние и темп ненапряжные. Самое что ни на есть спортивно-оздоровительное мероприятие получилось. По ощущениям не зимняя, а весенняя покатушка.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили на Бакалду, как и планировалось. Несколько раз ездили по дороге, покрытой водой. Прикольно - едешь, а ноги по воде шлепают когда педали крутишь. Шлеп-шлеп-шлеп-буль. Я разок чуть воды поймал, Дима по щиколотку обеими ногами залез...

 

Ну вот, хоть кто то еще ездит в данную пору.

"...безумству храбрых поем мы песню." Цитирую без всякой иронии.

Ибо приятно видеть, что есть еще сейчас люди, для которых вылазка на природу, сопряженная с чувством единения с близкими себе по духу, превыше уюта домашнего очага.

Молодцы.

... Заметил, что в этом году желание у велосипедистов устраивать совместные велопоездки, с наступлением поздней осени, заметно поубавилось. По сравнению с прошлыми годами.

Те, кто еще недавно активно расписывал здесь свои многочисленные "релаксы", участвовал в т.н. "девичьих покатушках," исчезли сейчас практически без следа.

Впрочем, с наступлением холодов всегда уменьшалось количество выезжающего на природу люда. Но не настолько же.

Хотя осень и начало зимы выдались на удивление сухими и теплыми, кажется все условия есть. Но... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторый процент, конечно, исчез, так и бывает к зиме. Но по моим наблюдениям, еще какой-то процент просто не афиширует свои вылазки на форуме, а активно катается сложившимися небольшими группами. Вот и мы вчера на подъезде к Европе встретили 2 участников "релаксов", веселых и довольных, на велосипедах. По такой погоде, сложно собрать покатушку на форуме, не знаешь, какая наутро погода будет. Вот народ и организуется посредством личных контактов.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, где те 35 человек,которые собирались ездить зимой? ;) (по итогам голосования это прямо-таки подавляющий процент. см. выше)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 человек собирались ездить на шиповках, на раскисших грунтах они ещё никому не помогали.

А обещавших ездить в любую грязь в этом опросе не было. ;)

... Заметил, что в этом году желание у велосипедистов устраивать совместные велопоездки, с наступлением поздней осени, заметно поубавилось.

Думаю, что народ просто дороги тщательнее выбирает, и в такую погоду предпочитает асфальт или, на крайняк, песчаные грунты. Желающих после каждой покатушки устраивать стирку всей одежды, мытье велосипеда, а потом (вынужденно) и уборку квартиры не много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Leo, вабщет уже 10-й день как зима. А про погодные условия действительно ничего сказано не было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...