Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Бурхание и камлание


andrey_9999

Рекомендуемые сообщения

Прим. администратора: тема отделена от темы «viewtopic.php?f=26&t=1731».

 

Кто нибудь в бурхание реально верит кроме автора лекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Эм.......очень тонкое слово вы применили - верит.

Есть достаточно случаев,показывающих существование ноосферы, на которую можно восздействовать.

Речь о том самом заезженном "мысль материальна".

Так или иначе с проявлением этого принципа сталкивались все,я уверен,но Максим предлагает делать это осознанно и обосновывает в меру своих способностей.

В конце комнов не мешает вам воспринимать всё это как загон - хорошо ведь в походе не только оторваться от привычного образа жизни и цивилизации, но от привычного поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом деле главное - иметь правильные аксессуары.

 

Автор лекции отгоняет духов дождя:

http://orionvelo.narod.ru/images/petrovval1-08/089_small.jpg

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор лекции отгоняет духов дождя:

Не выдержал конкуренции с местным сертифицированным шаманом? :D
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, лекция, конечно, неоднозначная. С большим интересом её слушал, хотя не совсем понимал почему именно это делается так? И зачем приносить жертвы - вот ещё интересно...

То, что как-то можно воздействовать на окружающую среду, именно мысленно, мне кажется реальным. Хотя, тоже... может быть, всё дело не в воздействии, а в психологическом настрое в момент этого шаманизма. Характерно, например, что нужно просить без приставки "не", то есть без негативных мыслей. Если боимся дождя, не стоит думать "лишь бы не было дождя". Думаем о солнечной погоде, и если всё-таки дождь пойдёт, разочарование будет менее глубоким, мне так кажется. Потому что мы не мыслили в принципе о нём, ни слова...

Думать о хорошем - вот главная идея. Всё остальное - вторично. Ну, думали о тёплой погоде, ну пошёл дождь, будем снова просить её, а не думать, чертыхаясь, "когда же он сойдёт...". Приношение жертв, общение с духами - это уже однозначно вопрос Веры и, как следствие, только лишь атрибуты. Самое главное находится у нас в сознании, и мы им управляем. Но если или шаманизм, или религия помогает лучше его контролировать, то это здорово. Только слишком много способов этих развелось...

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протаскал с собой зонтик 6 дней - а он так и не пригодился. И в этот раз- только его достал, как дождик не успевши начаться кончился. Только сфотографироваться успели. А зонтик, кстати, как и дождевик, очень хорошо помогает от дождя - во всех смыслах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен; стоит забыть зонт, запаску, насос, ключи (подставить нужное) и-и-и... ВОТ ОНО!!!
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, к чему готов, обычно не происходит.

Поэтому следует готовиться к тому, что произойдет то, к чему не готов. :D

 

Если завтра поеду в резиновых сапогах, думаю грязи будет не много.

А вот каким будет "нежданчик" - вопрос! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь в бурхание реально верит кроме автора лекции?

В фильме ДМБ есть такой момент, который мне особенно запомнился и он очень точно характеризует наше отношение к непонятному и странному и к тому, что же есть на самом деле.

Стоят два солдата(кажись они укурились или напились, не суть). Один другому говорит, смотря в поле заросшее высокой травой: "Ты видишь суслика?". Другой ему отвечает: "Нет... А ты?". На что первый солдат отвечает: "И я не вижу.... А он есть!".

Примерно то же самое можно сказать и о процессах бурхания и камлания.

Т.е. мы можем верить/не верить, делать/не делать, но результат может быть абсолютно любой, как подтверждающий небесполезность этих практик, так и наоборот их отрицающий.

Но тут есть ещё несколько моментов на мой взгляд:

1. Желание человека подсознательно выдавать желаемое за действительное. Т.е. когда в нашей голове поселяется какая-то идея или мысль, то мы как правило начинаем обращать внимание на предметы, случаи, факты, закономерности, которые помогут нам убедиться в собственной правоте.

Например летом у нас часто стоит хорошая погода, но т.к. мы обряды никакие не приводили, то и не обращаем на неё внимания. Если мы провели обряд и попросили хорошую погоду, то мы сразу же обратим внимание на хорошую погоду, если она будет и как бы сами себя убедим в том, что это мы возможно причастны к этому, всего лишь на всего обращая внимание на те вещи, которые раньше нам были безразличны.

2. Я просто уверен, что не только мысль материальна и что наши мысли могут взаимодействовать с энергией, превращая и трансформируя её во что-то, но и энергия может влиять на наши мысли.

Т.е. например говорят "не думай о плохом, чтобы не накликать эту самую беду, о которой думаешь". Возможно здесь не только трансформация мысли в что-то плохое, но и предчувствие приближающейся беды. А когда беда случается, то человек опять же (см. п.1) вспоминает о том, что до этого подумал об этой беде и сразу делает вывод, что он своими негативными мыслями и причастен к этой беде.

Так же непосредственно про жертвоприношения. Я считаю (сугубо моё ИМХО!!!), что они необязательны. На мой взгляд они призваны всего лишь навсего объединить мысли людей для их наложения и усиления, для достижения определенного результата. Если просто так людей попросить думать о хорошей погоде в походе, то один будет думать о то что у него нос уже третий день чешется, другой о том, что надо бы носки постирать, третий вообще будет вспоминать, выключил ли он утюг перед уходом в поход. А так все, за счёт определенного действия (непосредственно самого ритуала), не отвлекаются он главной цели. Но опять же, моё мнение на счёт этого - лишь моё мнение (см. историю про суслика).

Так же про "получилось/не получилось" сделать эту самую хорошую погоду (или наоборот дождь, кому что надо :) ). Человек живёт на этом свете не один. И несмотря на то что мысль материализуется, заставляя энергию находящуюся в хаотичном состоянии трансформироваться во что-то определенное, не стоит забывать, что воздействие на эту энергию идёт не только от нас одних, есть ещё куча других людей и каждый со своими мыслями. Есть животные, есть ещё наверняка куча каких других факторов. Так что мы не всесильны. Да, мы можем многое, но мы не можем абсолютно всё. Так что наши действия всего лишь повышают вероятность что будет именно то, что мы хотим, но не дают 100% гарантии и на это надо делать скидку, а не говорить сразу же после первой неудачи "х...ня это всё!" :)

Вот вроде как-то скромно изложил своё мнение :D

Здесь какая-то глубокая и умная мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, и в науке не всегда результат предсказуем и однозначен. Однако ж, летают самолеты, как ни невероятно. :) Значит, что-то в той науке есть...

А результаты действия "потусторонних сил" в таком массовом и наглядном виде не видны... Но иногда иначе как действием таких сил некоторые события вроде и не объяснишь. Так что то ли наука еще не все знает, то ли силы эти тоже есть, но человечеством еще не освоены, и их золотой век еще впереди.

Я верю в презумпцию существования :) : если не доказано, что чего-то не существует, то мы не может уверждать, что оно не существует на том лишь основании, что нам о нем не известно.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня то ли по Рен тв то ли по настоящему мистическому передавали, флот америкосов во второй мировой при их попытке высадки на хрен знает какой остров смыло гигантской волной. И типа самолеты вокруг 150 миль не нашли следов этой волны. По одной из версий, японцы соорудили огромный молебен, чтобы высшие силы пришли к ним на помощь и покарали засранцев. Ну, типа, зело набурхали. (В инете инфу о потоплении хоть одного военного судна волной во время 2мв не нашел :D ).

Вторая версия выглядела более угрожающе. Экспериментальная секретная лодка японцев заложила ядерный заряд. О как. :потрясен::потрясен::потрясен:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему надо сразу думать о мистических причинах?

Есть понятие аномальной волны, возникающей вследствие интерференции. Эта волна может в разы превышать среднюю высоту волны в данный момент времени. А вблизи береглвой линии возникает ещё явление дифракции, которое ещё больше усиливает волну. Их ещё называют волны-убийцы. И никаких следов этой волны, тем более за десятки миль, естественно нет. Это не волны цунами, у них совсем другая природа.

Их очень сложно регистрировать, поэтому они долго считались из области преданий, но сейчас, благодаря современной технике, информации о них стало больше.

Так, что бурхание японцев тут совсем не при чем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это был прикол над такими программами. А такие волны наблюдал лично. Стоял мощный компрессор на высоте 7 метров, а внизу стояла его бетонное основание. Компрессор охлаждался и вода, которая скопилась на бетоне, получала локальный резонанс и от вибрации периодически подымались локальные высокие вулканчики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, и в науке не всегда результат предсказуем и однозначен. Однако ж, летают самолеты, как ни невероятно. Значит, что-то в той науке есть...

Вот здесь, как раз, результат вполне предсказуем и даже поддаётся расчёту. Есть такая наука - аэродинамика. :да:

Я верю в презумпцию существования : если не доказано, что чего-то не существует, то мы не может уверждать, что оно не существует на том лишь основании, что нам о нем не известно.

Если следовать этой логике, то можно поверить в любой бред и в голове будет полная каша. Надо уж как-то выбирать, во что верить, а во что нет, иначе шизофрения гарантирована.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Я верю в презумпцию существования : если не доказано, что чего-то не существует, то мы не может уверждать, что оно не существует на том лишь основании, что нам о нем не известно.

Если следовать этой логике, то можно поверить в любой бред и в голове будет полная каша. Надо уж как-то выбирать, во что верить, а во что нет, иначе шизофрения гарантирована.

Золотые слова, Leo, нужно каждому определиться "на берегу" во что от верит(основываясь на своих убеждениях).

И во всяком случае верить в шаманство не умнО.

А ведь утверждение:

-- Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда, -- всё таки не лишено смысла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходят однажды журналисты к Эйнштейну взять у него интервью.

Смотрят - а у него над дверью висит подкова.

Они ему:

- Вы же знаменитый физик! Неужели Вы верите во все эти суеверия?

Эйнштейн, уклончиво:

- Говорят, что подкова помогает даже тем, кто в неё не верит...

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...