Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Стабильность >=< болото??? кто виноват или ЧТО ДЕЛАТЬ???


John Galt

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как это часто бывает обсуждение ушло далеко в сторону:)

Почитал мнения, пошерстил инет и вот к чему прихожу, по порядку:

 

Да - болото, НО из него благодаря одиночкам от бизнеса и просто одиночкам удается сливать излишнюю жижу, и приводить все в норму - это конечно капли в море, но вот на границе кировского и советского планируют за несколько месяцев (????) возвести чудо из чудес, коих по пути с автовокзала до аэропорта в Анкаре было не меньше десятка - двухуровневая развязка типа той, что делают уже хрен знает сколько в районе тулака под железкой, а на той самой улице про которую я писал в первом сообщении – какой то мужик в суде добился решения о проведении ремонта-УРААААА!!!

что делать ? - биться с мельницами, они иногда сдают свои позиции… и поменьше надеяться на царя, власть, незнакомого дядю/тетю – спасение утопающего дело рук самого утопающего, а тонуть в мои планы пока не входит:)

 

Считаю тему исчерпанной, однако если есть/будут идеи - пишите в личку!

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я ошибаюсь, но только ходят слухи что развязка эта для будущего Мегасельпо строительство которого там организовано.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть - это строители будущего "Ашана" делают.
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

John Galt, необходимым и достаточным условием выхода из болота (из любой другой "среды обитания") являетя трансформация того, кто считает болото болотом. Ничего нового я не сказал, это проверенный веками способ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое интересное, что находиться в оппозиции проще всего, сидеть ничего не делать и критиковать. А вы помните 90-е, когда зарплаты не платили по 6-8 месяцев, очень многие семьи просто голодали, на Кавказе шла война, которая потихоньку начинала входить в наши города, вы помните, как взрывали дома? А теперь вопрос о стабильности??? А теперь представьте, что всё могло бы стать гораздо хуже... Скажите вам сейчас плохо живётся? Я боюсь, что вы просто не знаете, как это по настоящему плохо... Да, я согласен, у нас не всё идеально, но посмотрите на нашу страну, после того как всё развалили, очень сложно за такой короткий срок вывести всё на европейский уровень. У нас много воруют, но это у русского человека в крови. Воровали всегда и не важно какой политический строй был у власти. И это очень плохо, с этим надо, что-то делать!!! Но посмотрите на нас самих, мы сами суём гаишникам взятки, когда нарушаем ПДД, типа "командир, а может договоримся..." и таких примеров навалом... А потом, просто сидим и начинаем ругать власть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто ты ворвался, первое сообщение на велофоруме, и сразу в офтопик, и сразу в холивар. :)

Без базара - самая нормальная методика: как сделать человеку хорошо= сделать ему плохо + вернуть как было.

 

Вот только давайте вспомним чего хотел топикстартер: "...хочу услышать от Вас простые вещи - как сделать мою страну чуточку лучше - приветствуются ЛЮБЫЕ предложения..."

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать нашу страну с болотом, то мы сами и делаем её болотом, каждый из нас хочет быть самым прошареным и не в коей мере не каким-нибудь лохом! Сходить в армию??? не это лохи идут, а нормальным пацанам там делать нечего, соблюдать какие либо правила (к примеру ПДД), что я лох стоять в пробке если можно по встречке или по тратуару, платить налоги... или дорвавшись до козырной должности начать немерено хапать. И это всё мы. А потом, мы же начинаем жлобить, чиновники мол воруют, какой-то урод сбил человека, да и в армию скоро гастробайтеров нанимать будем. А какая таблетка от этого всего??? Мы достойны той страны, которую мы делаем и нечего на зеркало пенять если "рожа кривая". А ели серьёзно, то это очень "глобальная" тема для разговора и двумя словами тут не обойдешься...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ограничивайте себя, Александр! Так че делать то надо по пунктам?

Вот есть неплохой распорядок дня возьмем его за основу?

"Подъем - шесть часов утра!"

"Семь часов утра - разгон облаков, установление хорошей погоды..."

"С восьми до десяти - ПОДВИГ"

...

"В шестнадцать ноль-ноль - ВОЙНА С АНГЛИЕЙ"

...

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать нашу страну с болотом, то мы сами и делаем её болотом, каждый из нас хочет быть самым прошареным и не в коей мере не каким-нибудь лохом

Сказано экспрессивно, и (я не боюсь этого слова) гиперболизированно. :D

А в целом согласен. Сами же и делаем. И важнее тут даже не крупные дела, совершаемые редко. Куда важнее каждодневные наши мелкие дела.

 

Такая вот притча:

На тебя внезапно вылили ушат холодной воды. Неприятно, да. Но ты отряхнулся, высох, успокоился, и грусть-печаль прошла. Ведь не каждый день выливают. Даже не каждый месяц.

Или - тебе на голову каждый день, по многу раз в день, капают по капле. Противной холодной водой. Кап... кап... кап... кап...

Что сильнее мешает тебе жить?

 

Если бы не я родил эту притчу, сам бы ни фига бы не понял. :D Потому - объясняю.

 

Холодная вода - это наше личное отношение к неприятностям. Каждая капля тем холоднее и противнее, чем большее значение ты сам ей придаешь. Ты сам. Твой мир состоит из этих самых капель, твой каждый день. После того, как решены базовые потребности - дышать, пить, есть, одежда, крыша над головой - решены по минимуму, на уровне реальной жизненной необходимости, все остальное - твое ХОЧУ и твое НРАВИТСЯ.

 

Многие люди, большинство из нас, путают эти категории. Путают "плохо" и "не нравится", путают "необходимо" и "хочется". И реагируют на объективную ситуацию "не нравится" категорической реакцией "плохо мне!" Я сам путал, пока не допер. Большую часть жизни.

 

Вот, из близкой нам практики, понятной всем. Едет велосипедист, в ушах затычки, сзади догоняет фура. И коротко сигналит. В параллельной теме товарищ отписал, ругая горбоносых водителей 05-го региона. Ему, болезному, видится подлый гад-кавказец за рулем, единственной целью которого является оскорбить, напугать, и всяко напрячь гяура неверного. Кап!

 

Что происходит на самом деле. "Подлый гад и дебил за рулем" на самом деле опытный водитель, ведущий тяжело груженную машину (нелегкая работа!) - он просто хотел предупредить велосипедиста С ЗАТЫЧКАМИ В УШАХ, что сзади приближается опасный объект, будь внимателен.

 

Реакция покатушника с плеером - "Он, сволочь, еще и издевается! Ему места мало на дороге! Чурка наглая! (добавить по вкусу, там много еще)" Раз - и капнул сам себе холодную каплю на темечко.

 

Моя реакция - коротко, энергично киваю: "понял, не виляю". И еду себе дальше в своем ряду. Все в порядке, водила меня видит, объезжает. Он вежлив - он меня предупредил о приближении опасности. Хороший человек. Я без понятия об его национальности, на дороге это не имеет значения. Это опытный водитель, на фурах другие не ездят. Дебилы на фурах очень недолго способны проехать. И очень недалеко - до ближайшего столба. Фуру по межгороду водить, это вам не на форумах трындеть.

 

Я лично большую часть жизни провел в страхе. Огорчительно много лет. Больше сорока. Я ведь тоже видел в окружающих в первую очередь источник опасности. Я не понимал, как это, казалось бы друг, внезапно становится врагом. По идиотскому поводу же! Я ведь такой хороший, ничего не сделал!

 

А ларчик просто открывался. Друга, бывшего друга, превратил во врага мой личный страх. Мое недоверие. Мое навязчивое желание видеть в друге не его самого, не его личность, не его натуру, со всеми его недостатками, а прежде всего "идею друга" - идеальное, выдуманное существо, нам про нее все уши в книжках прожужжали,

 

Поубивал бы этих писателей. Р-романтики...

 

Стоит другу выпасть из этой роли, придуманной кем-то чужим, каким-то дебилом, хорошо владеющим пером - и друг перестает быть другом. Вот просто перестал соответствовать роли, выдуманной роли, которую придумал какой-то неудачник, складно пишущий слова, не имеющие смысла. В жизни всякое случается.

 

А другой друг, который остался по жизни другом, он боялся выпасть из этой придуманной роли, придуманной психически больным пейсателем, у которого и друга-то настоящего в жизни никогда не было. И он остался другом. Он знал, знал свою роль. Ничего такого в жизни не случилось, что заставило бы его вспомнить лично о себе - и ему было легко играть свою роль. Он боялся напортачить и ни разу не оступился. Друг, хуле.

 

Первого ты стал считать врагом, хотя он любит тебя, а второго считаешь другом, хотя он всего лишь играет ненапряжную роль.

 

Кап... кап...

 

Из таких вот капель и складывается жизнь. Мы - нация недоверчивых и боящихся. Мы все время боимся, что нас непременно нае...ут, и стремимся нае...ть первыми. И самые успешные умельцы "нае...ть превентивно", оказываются наверху. Не самые мудрые, не самые работящие, не самые добрые в конце концов. А самые ловкие.

 

Все верно - каждый народ достоин своих властителей. От сырости, что ли, они берутся? Даже тараканы от сырости не возникают. Из нас же самих. Из нас, трусливых и недоверчивых. И агрессивных в трусости своей.

 

Мы пугаемся неудачной шутки начальника и думаем, что он замыслил недоброе. Обязательно недоброе и обязательно замыслил. Или не начальник, просто коллега. То, что он может находиться в неудачной фазе своего биоритма и попросту ступил, нам в голову не приходит. Может быть, ему на голову только что капля упала - с женой поцапался, глупо и без повода. Или съел что-то не то. Это нам в голову не приходит. Мы готовимся к атаке на нас и готовим атаку встречную. Лучший способ обороны, ага. Выжидаем удобного момента и атакуем. Кап... кап...

 

Мы видим в том, что не поняли, в каждом неожиданном действии ближнего, которое не укладывается в наш распорядок действий - не своих личных действиях, а тех, что мы придумали, как обязательные, нормальные - для окружающих нас людей. В каждом таком неожиданном действии мы усматриваем ПРЕЖДЕ ВСЕГО угрозу своему Я.

 

Так и живем. И жалуемся, жалуемся, жалуемся. Друг другу жалуемся, на форумах жалуемся, ищем сочувствия - "весь мир вокруг такой подлый!" Не замечаем, как больно цапаем других, как они смотрят на тебя - "дебил, дебил, одни дебилы вокруг". И тут же цапают тебя в ответ. Воистину не видим бревна в своем глазу. Это уже не моя, это библейская притча.

 

"Библия, Библия..."

"Зае...ли этой Библией, вокруг меня все не так!"

 

И верно. Вокруг ТЕБЯ все не так. Так и должно быть, собственно. Чтобы все "не так". Ты много работаешь над этим. Как не быть. Мысли имеют вполне материальную силу. Ты будешь смеяться.

 

Был такой индусский мужичок, Махатма Ганди. Посмотри на него в педивикии. Тощенький такой, в очочках. Все время бормотал что-то про добро, равенство, ненасилие. Он так к окружающим относился.

 

Был бы он богом, или магом, имел бы Силу, может и прибег бы к ней, чтобы изменить мир по понятиям своим. Но он не был богом, он был простой махатма. Все, что он реально мог, непосредственно мог делать, это убедить окружающих - изменить свое отношение к людям.

 

Результат налицо.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Инете случайно наткнулся на статью:

 

Недомолотая мука русской истории

Ключевой вопрос времени: готова ли Россия к демократии?

 

Андрей Кончаловский

http://www.rg.ru/2012/02/07/konchalovski.html

 

Привожу выдержки, у кого есть время, советую почитать полностью.

Какой вывод я делаю из этой статьи? Расслабиться и постараться радоваться жизни сейчас, т.к. построение того общества, к которое мы взяли за идеал, вряд ли произойдет при нашей жизни, во всяком случае не на моей.

 

[cite]В статье "Птенцы Петра Великого" (1861) философ Соловьев задается вопросом: "Что такое общество варварское и общество цивилизованное? Какое существенное различие между ними?". И отвечает: "Основной признак варварства есть... стремление самим не делать ничего или делать как можно меньше и пользоваться плодами чужого труда, заставлять другого трудиться на себя...".

 

В противоположность этому обществу существует более высокая ступень развития общества, - где личность стремится к развитию собственных ценных качеств.

 

Всех, естественно, мучает вопрос: когда же происходит переход от "варварства" к "цивилизации"? Философ Соловьев отвечает: "Общество выходит из состояния варварства, когда является и усиливается потребность в честном и свободном труде, стремление жить своим трудом, а не на счет других; человек растет нравственно трудом, общество богатеет и крепчает..."

 

Казалось бы, всем понятная истина, но ответьте мне: видели ли вы русского владельца ресторана или предприятия, который трудился бы на кухне своего ресторана или вкалывал инженером на своей шахте? И я таких не припомню. Подобный владелец обычно следит за тем, чтобы "не воровали", и "снимает кассу" - вот его "традиционная" работа. И что это, как не варварство!

 

А в Европе сплошь и рядом владельцы работают на своих предприятиях, демонстрируя то, что можно назвать "личной годностью" человека.

 

П. Струве писал: "В русской революции идея личной годности была совершенно погашена. Она была утоплена в идее равенства безответственных личностей. Идея личной безответственности есть прямая противоположность идее личной годности. Я требую того-то и того-то, совершенно независимо от того, могу ли я оправдать это требование своим личным поведением...". Не знакома ли нам эта философия?

 

"Тем общество совершеннее, развитее, чем сильнее в нем стремление к труду; тем оно слабее, чем более между его членами стремления жить на чужой счет". На основании этих критериев С. Соловьев пишет: "Наша Россия была именно слаба этим присутствием в ней варварского начала, начала косности, которое порождало стремление жить чужим трудом и, в свою очередь, поддерживалось этим стремлением...". И вот Соловьева цитирует уже А. Кара-Мурза: "...Признаки варваризации можно было наблюдать в самых разных проявлениях социальной жизни: "в печальном состоянии сельского народонаселения, в бедности городов, в отсутствии промышленности, незначительности торговли, в сильном холопстве, в привычках значительного человека окружать себя толпою лиц для личных услуг...".

 

Надо задать себе вопрос: характерны ли эти черты для нашего общества до сих пор? Обладают ли сегодня российские граждане теми же архаическими ценностями?

 

По-прежнему господствует принцип "не столь важно, что и как производится, - важно то, как это распределяется". И не только в станице Кущевской, по всей стране "служилые" люди позволяют и потворствуют тому, что бандиты наводят ужас на беззащитных тружеников. И все знают, что помощи ждать неоткуда - силовые структуры срослись с криминалом. Что это, как не варварство Средневековья?

 

Убежден: архаическое крестьянское сознание - первопричина отставания России и ее отличие от Европы. В каком-то смысле российская реальность на протяжении столетий имеет много общего с колониальной Африкой.

 

Социалист Сергей Кондулуков так анализирует процесс: "Производительные силы таких капиталистических стран, как Англия и Франция, во многом, если не в основном, существовали за счет эксплуатации внешних колоний. Для Англии такой крупнейшей колонией была Индия, для Франции страны Африки. Именно за счет эксплуатации своих метрополий и развивали свои производительные силы Англия и Франция. У России таких колоний не было, во всяком случае в явном виде. Зато был огромный класс крестьянства. 75% всего населения России до революции составляли крестьяне". Кондулуков уподобляет огромную массу русского крестьянства, эксплуатируемого "белой костью дворянства", Африканскому континенту, эксплуатируемому Европой.

 

И действительно, Россия представляла собой огромный континент темной крестьянской массы варварского народа, в котором возвышались островки европеизированной "иностранной" цивилизации дворян и чиновничества, которому мысли и чувства простого крестьянина были чужды и непонятны.

 

Например, Толстой в предисловии к варианту "Войны и мира" не без гордости писал: "...я никогда не мог понять, что думает будочник, стоя у будки, что думает и чувствует лавочник, зазывая купить помочи и галстуки... и т.п. Я так же не могу понять этого, как и не могу понять того, что думает корова, когда ее доят, и что думает лошадь, когда везет бочку... потому... что я сам принадлежу к высшему сословию, обществу и люблю его...".[/cite]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Инете случайно наткнулся на статью:Недомолотая мука русской историиКлючевой вопрос времени: готова ли Россия к демократии?Андрей Кончаловский

Копипаста наше все. Что хотели сказать-то? Своими словами?

 

Привожу выдержки, у кого есть время, советую почитать полностью.

Спасибо, выдержек более, чем достаточно.

 

Философ Соловьев отвечает: "Общество выходит из состояния варварства, когда является и усиливается потребность в честном и свободном труде, стремление жить своим трудом, а не на счет других; человек растет нравственно трудом, общество богатеет и крепчает..."

Нравственно, шмамственно. Все просто, как глиняный горшок. Хочешь, чтобы тебя не доебывали? Не доебывай ближнего. Какая, в пень, потребность в честном труде? Я, не желающий воевать беспрестанно, видеть смерть свою на кончике меча, и смерть своих близких, буду платить тебе постоянную долю от труда, а ты меня будешь защищать от бандитов.

Честный, нечестный, нравственный, безнравственный, это глубоко по ую. Важно одно: я, житель, буду платить тебе, бандит, за то, что ты будешь оседлым, сидеть здесь постоянно, и воевать за мое спокойствие.

Твоя кровь за мое спокойствие. Честно? Честно. Кочевые бандиты быстро поняли, что так выгоднее.

И стали бандитами оседлыми - короли, дворянство, выборная власть. Выборная, хехе.

Древний наивный договор с бандитом - твоя кровь за мои ресурсы превратился в полный контроль бандитов над твоими ресурсами. Никогда нельзя договариваться с бандитом, он всегда обманет. Он живет обманом. Теперь это называется - государство.

Ты хоть укакайся, трудясь (как это, по философу... честно и свободно). Всегда найдется бандит, который будет тебя крышевать. Потому что у тебя нет ресурса постоянно воевать, а у него есть. И ты будешь ему платить.

 

Казалось бы, всем понятная истина, но ответьте мне: видели ли вы русского владельца ресторана или предприятия, который трудился бы на кухне своего ресторана или вкалывал инженером на своей шахте? И я таких не припомню. Подобный владелец обычно следит за тем, чтобы "не воровали", и "снимает кассу" - вот его "традиционная" работа. И что это, как не варварство!

Я видел. Это феерический пиздец. У нас очень трудно найти хорошего управляющего, практически невозможно. Я таких пока не видел, видел только попытки. Каждый раз провал, и владельцу приходится засучивать рукава, чтобы не развалилось то, что он так долго создавал. Выгонять нахрен этого управляющего, и выстраивать все на место. Я говорю о малом бизнесе.

 

Они даже на воруют! Они просто не умеют работать. Планктон, бич нашего общества.

 

Социалист Сергей Кондулуков так анализирует процесс: "Производительные силы таких капиталистических стран, как Англия и Франция, во многом, если не в основном, существовали за счет эксплуатации внешних колоний. Для Англии такой крупнейшей колонией была Индия, для Франции страны Африки. Именно за счет эксплуатации своих метрополий и развивали свои производительные силы Англия и Франция. У России таких колоний не было, во всяком случае в явном виде. Зато был огромный класс крестьянства. 75% всего населения России до революции составляли крестьяне". Кондулуков уподобляет огромную массу русского крестьянства, эксплуатируемого "белой костью дворянства", Африканскому континенту, эксплуатируемому Европой.

"У России таких колоний не было." Ага. Социалист, че там. Звиздеть, не мешки ворочать. Сибирь не разглядел, Среднюю Азию не увидел, не было колоний. Не было, и все тут. И Ермака не было, да. Так, фигня какая-то на карте болтается. Подумаешь, полмира. Гнусные гишпанские колонизаторы были, а русских в Сибири не было. И на Урале не было. И на Кавказе не было. И в Средней Азии не было. Никто ни у кого ничего не отнимал, что вы.

 

П. Струве писал: "В русской революции идея личной годности была совершенно погашена. Она была утоплена в идее равенства безответственных личностей. Идея личной безответственности есть прямая противоположность идее личной годности. Я требую того-то и того-то, совершенно независимо от того, могу ли я оправдать это требование своим личным поведением...". Не знакома ли нам эта философия?

Очень, очень знакома. Очень точно ее озвучил Владимир Николаевич:

- Как советовать, так все чатлане, а как работать, так...

 

Не повезло тогда Пструве. Вленин его обскакал, молодой и наглый бандит. Надо было Вленина сразу замочить в сортире, пока ресурсы были в руках. Надо же понимать, что молодая и наглая банда уступает тебе только в доступных ресурсах, но никак не в наглости и презрении к человеческим жизням. Тут ты ей сливаешь по полной, либерал.

 

Сейчас у власти банда слабая, довольно трусливая, что дает нам некоторые шансы.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копипаста наше все. Что хотели сказать-то? Своими словами?

Можно и своими словами.

Современная европейская цивилизация - плод многовекового развития свободных городов. Эти города, поначалу. тоже были как-бы инородными образованиями на теле феодальной Европы. Естественно, что феодалы, по сути своей, тоже были аналогами современных бандитов-рекетиров, которые мешали их развитию, ставя препоны на путях свободной торговли. Поэтому не случайно, что наиболее успешно развивались города, имеющие выход к морю. Вспомним хотя бы знаменитый Ганзейский союз. Именно в этих городах и сформировалась европейская ментальность: стремление развивать и совершенствовать свои трудовые навыки, опора образование и личную (частную) инициативу, местное самоуправление, умение жить большому количеству людей на ограниченной территории, создавая минимум неудобств окружающим. А ведь начиналось всё тоже с того, что помои на улицу выливали.

В России, фактически, был только один пример успешного развития свободного, самоуправляемого города: Великий Новгород, который, кстати, был членом Ганзейского союза. Но закончилось всё его разгромом Иваном Грозным в 1570-м году.

С конца 19-го и весь 20-й век Россия, конечно тоже сильно урбанизировалась, превратясь в страну с преобладанием городского населения. Но "качество" это населения было совсем другим, чем в Европе. Это были, в основном, бывшие крепостные крестьяне, а затем жители колхозов, считай тоже почти крепостные (ведь при Сталине они даже паспортов не имели). И шли они работать на крупные промышленные предприятия, которые создавались по всей стране. Но они и принесли в город свою деревенскую культуру. А что такое российская деревенская культура? Это осознание бескрайности просторов и неисчерпаемости ресурсов. Это не хорошо и не плохо, просто так исторически сложилось. А крупные города, чтобы в них было комфортно жить всем требуют совсем другого подхода.

Ну не было у нас той лаборатории европейских городских самоуправляемых поселений, где можно было было отработать нужные навыки проживания в географически стесненном и ограниченном ресурсами социуме, так, чтобы они стали частью генетической памяти народа.

Поэтому мы никак не можем наладить ЖКХ, чтобы оно было эффективным и удобным, поэтому автомобили паркуются где попало, поэтому повсюду образуются смердящие свалки, поэтому вырубаются немногочисленные скверы и парки под очередную заправку, ТРЦ или элитное жилье, поэтому разрушается историческая застройка, а на её месте появляются безликие здания - монстры и т. д. и т. п. Жить в таком городе становится не комфортно всем.

Может ли измениться ситуация к лучшему? Может, но для этого должна измениться психология его жителей, произойти изменение ценностных приоритетов. А быстро это, к сожалению, не происходит.

Социалист Сергей Кондулуков так анализирует процесс: "Производительные силы таких капиталистических стран, как Англия и Франция, во многом, если не в основном, существовали за счет эксплуатации внешних колоний. Для Англии такой крупнейшей колонией была Индия, для Франции страны Африки. Именно за счет эксплуатации своих метрополий и развивали свои производительные силы Англия и Франция. У России таких колоний не было, во всяком случае в явном виде. Зато был огромный класс крестьянства. 75% всего населения России до революции составляли крестьяне". Кондулуков уподобляет огромную массу русского крестьянства, эксплуатируемого "белой костью дворянства", Африканскому континенту, эксплуатируемому Европой.

"У России таких колоний не было." Ага. Социалист, че там. Звиздеть, не мешки ворочать. Сибирь не разглядел, Среднюю Азию не увидел, не было колоний. Не было, и все тут. И Ермака не было, да. Так, фигня какая-то на карте болтается. Подумаешь, полмира. Гнусные гишпанские колонизаторы были, а русских в Сибири не было. И на Урале не было. И на Кавказе не было. И в Средней Азии не было. Никто ни у кого ничего не отнимал, что вы.

.

Согласен, весьма спорное утверждение. Хотя где та тонкая грань, когда бывшая колония становится неотъемлемой частью государства? Но это тема для отдельного разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ребята, вас в большие дерби занесло. Может вернуться к Салтыкову-Щедрину: "Кому на Руси жить хорошо?" :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ответ автору ветки.

Вот простые вещи, которые нужно сделать:

 

1. Армия - поражение в правах не служивших, а именно -

не служил, не имеешь право занимать госдолжность.

То есть хочешь быть чиновником - хрен тебе, а не лодку.

 

2. Вы ездили по западным странам. А вы готовы заплатить

за порядок, тем, что платят они? А именно, если вы

на минутку поставили свое авто не туда, вас тут же

застучит ваш же сосед, с которым вы кучу алкоголя выдули.

(Это первый культурный шок, который испытали мои знакомые

уехав туда на ПМЖ - там стучат друг на друга и не видят

в этом ничего эдакого). А у нас с детства как? Один нашкодит,

остальные молчат - мы не стукачи. Наказывают всех.

http://i-business.ru/blogs/17982

Следовательно - воспитание и поощрение "добровольных помошников".

Так как к каждому столбу мента не поставишь.

 

Да, у нас плохие дороги, да у нас много чего не так. Но вот к этим

красивым и ухоженным западным вещам прилагается один довесочек -

ихний менталитет. Молодым, тем кому до 30 лет - легко перестраиваются.

Читаешь забугорные форумы - они не сильно парятся и не шибко ностальгируют.

А вот те, кому за 30, читаешь и видишь, да - у человека все есть, но

душа не на своем месте, не вписалась она в ихние стройные ряды.

Добавлю правкой еще - второй культурный шок моих знакомых - на работе ты сам за себя.

Тебе никто не помогает, потому как ты - потенциальный конкурент.

Выплыл - респект и уважуха, утонул, ну это бизнес, ничего личного.

Все-таки у нас новичкам помогают, пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ответ автору ветки.

Вот простые вещи, которые нужно сделать:

 

1. Армия - поражение в правах не служивших, а именно -

не служил, не имеешь право занимать госдолжность.

То есть хочешь быть чиновником - хрен тебе, а не лодку.

Гениально!!!

У тебя плоскостопие? Не быть тебе налоговым инспектором!

И все проблему решены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что жизнь справедливая штука. Вместо изыскания болезней, будет их сокрытие.

Во время войны английские летчики летали бомбить немцев строем,

исключающем попадание своих орудий по своим. Пришел военный,

не помню его имени и поменял строй так, что часть своих самолетов

попадала под огонь своих же. Но при этом резко сократились потери

от немецих истребителей. Так что потеряв один самолет от

случайного попадания своей пушки сохраняется до 3-х самолетов

от того, что они не собьются.

Так и горе от того, что не будет инспектора с плоскостопием

не такое большое на фоне других преимуществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и горе от того, что не будет инспектора с плоскостопием

не такое большое на фоне других преимуществ.

А о каких преимуществах идет речь?

Наша армия что священное место прошедшее которое человек перестает брать взятки нарушать закон и тд. и тп.?

 

И вообще разве топикстартер спрашивал о таких глобальных вещах? Мы что тут голосованием на форуме примем закон о обязательности военной службы для госслужащих? Речь шла о том что может сделать конкретно каждый на своем месте!

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что жизнь справедливая штука. Вместо изыскания болезней, будет их сокрытие.

Во время войны английские летчики летали бомбить немцев строем,

исключающем попадание своих орудий по своим. Пришел военный,

не помню его имени и поменял строй так, что часть своих самолетов

попадала под огонь своих же. Но при этом резко сократились потери

от немецих истребителей. Так что потеряв один самолет от

случайного попадания своей пушки сохраняется до 3-х самолетов

от того, что они не собьются.

Извиняюсь что не по теме. Летали английские бомбардировщики ночью, пушек у них не было - только пулеметы винтовочного калибра и очень мало (ими не то что соседний бомбер - фрицев сбить было трудно), и строй был очень плотный. Так что кто там под какой огонь попадал - этого соседи могли даже и не заметить, как фрицы в темноте сбивали соседа или их самих. Может про американцев? Они-то днем летали, тут все мочилово было прекрасно видно. Но и у них пушек на бомбардировщиках отродясь не было, только 12,7 пулеметы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о каких преимуществах идет речь?

Наша армия что священное место прошедшее которое человек перестает брать взятки нарушать закон и тд. и тп.?

У меня родилось жуткое подозрение, что andrey_9999 действительно так думает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может для него это действительно священное место. Но это вовсе не означает что все в массе должны так думать. Да и не думают, что мы точно и прекрасно наблюдаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольно про армию:) ...так как теперешняя армия учит трем незаменимым в нашей жизни вещам - пить, курить, и воровать, универсальные то путь из армейки в чинуши выглядит очень даже логичным :D А насколько полезными на госслужбе будут умения: не думать, врать и бегать от работы я даже и говорить не буду :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...