Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Велопоход по Калининградской и Калужской областям, июнь 2012


Рекомендуемые сообщения

Приглашаю желающих принять участие в походе-путешествии-экскурсии по Калининрадской области.

 

Маршрут захватит живописнейшие места этого удаленного от основной части России края: Виштинецкое озеро ледникового происхождения, старый дремучий хвойный лес, города с сохранившейся немецкой застройкой 19-го и даже 18 века (фахверковые дома), многочисленные развалины кирх и замков, уникальный природный уголок с песчаными дюнами - Куршскую косу, Балтийское море (купание разрешается). Также, при желании, можно посетить с экскурсией один из восстанавливаемых прусских замков, побывать на карьере, где добывают янтарь, зайти в музей янтаря, и другие очень интересные места. Разработано несколько маршрутов, и какой будет утвержден - зависит от предпочтений участников.

 

Срок проведения похода: с 16 июня по 1 июля (с учетом передвижения на поезде до места, если без - получается 10-11 дней там)

Бюджет: 11 000 рублей (6 т. - билеты в плацкартных вагонах, 2 т. - питание, 1 т. - экскурсии и билеты на паром, 2 т. - запас)

Темп движения: средний, в зависимости от насыщенности местности от 60 до 90 км в день. Общий километраж похода - 500-600 км.

Сложность: не высокая, местность - преимущественно равнинная, но с обилием рек, овражков, дорога - больше асфальта.

И самое главное: загранпаспорт обязателен при проезде в Калининград на поезде. Он необходим для получения упрощенного транзитного документа, которое выдает литовское консульство. Поэтому, имейте ввиду, срок изготовления паспорта, насколько я знаю - до 2 месяцев + накидываем 1 месяц для предварительного заказа билетов, то есть до середины марта вы должны определиться.

 

Желающие могут отписываться здесь ;) .

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Заезд в Балтийск - Пиллау планируется? И как-то страшно ездить по ихним дорогам, они в одну полосу обычно, даже на маршрутке едешь, слева за водителем и иногда вздрагиваешь от не совсем безопасного обгона. А паром имеет одну особенность - когда непогода, то он встанет и стоит где-нибудь. Многие опаздывали на стыковочные рейсы в Пулково. И еще говорили, что не факт, что он будет ходить в след году, так как не окупается. Если только правительство дотирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заезд в Балтийск - Пиллау планируется?

Да, планируется проехать по всему морскому побережью. От Куршской до Балтийской косы, включая Балтийск-Пиллау, Раушен, Кранц и др. :)

И как-то страшно ездить по ихним дорогам, они в одну полосу обычно, даже на маршрутке едешь, слева за водителем и иногда вздрагиваешь от не совсем безопасного обгона.

Страшилки про эти дороги я слышал, но, на сколько я знаю, движение на окраине области не высокое, а ближе к Калининграду - дорога достаточно широкая и с обочиной. Возможно и страшно по ним ехать не местным, но ни в одном отчете по тем местам я особого недовольства (со стороны туристов) не улавливал, даже наоборот, больше восхищения - уж очень необычно.

А паром имеет одну особенность - когда не погода, то он встанет и стоит где-нибудь. Многие опаздывали на стыковочные рейсы в Пулково. И еще говорили, что не факт, что он будет ходить в след году, так как не окупается. Если только правительство дотирует.

Спасибо за такую информацию, но паром из Питера в Калининград нам не нужен, лучше ехать на поезде.

Как я понимаю, в 1 сабже речь про паром с/из Куршской косы. На паром Балтийск - Усть-Луга кстати загранпаспорт не нужен.

Чтобы проехать на Куршскую косу паром не нужен, там нет пролива. Я имел ввиду возможные (как один из вариантов маршрута) траты на переправу на Балтийскую косу, что в другой стороне, напротив Балтийска, там есть что посмотреть и можно переночевать.

 

Кстати, откуда такая осведомленность у вас? Вы там уже бывали? :озадачен:

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой план, м-м-м! Прям размечталась. Но выкроить 2 недели... Если загранпаспорт есть, то окончательно надо дать ответ за месяц до? Вдруг окажется возможно...

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Re/ Кстати, откуда такая осведомленность у вас? Вы там уже бывали?

Да, бывал. В прошлом году прожил в Балтийске 4 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если загранпаспорт есть, то окончательно надо дать ответ за месяц до?

В таком случае крайний срок - 1 мая.

Хотя для тебя можно сделать исключение и подождать ещё недельку, ну две - максимум :)

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, откуда такая осведомленность у вас? Вы там уже бывали? :озадачен:

Бывал раза 3. У меня старший брат в Балтийске живёт. На Балтийскую косу тож переправлялся. Давно, ещё в 1990-х. Тогда город был ещё закрытый, вроде даже денег не брали. Типа фейс-контроль на посадке, чтоб возможные нарушители погранзоны не просочились. М.б. в сентябре съезжу с велом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Тогда буду иметь в виду, посмотрим, какая ситуация будет ближе к лету вырисовываться. Пока все слишком туманно для прогнозов.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Трек приоритетного варианта:

 

[gpsies]http://www.gpsies.com/map.do?fileId=mqdhavfqkimjaixa[/gpsies]

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

     Итак, пора определятся всем неопределившимся и больше не сомневаться сомневающимся.

     Для тех, кто не совсем себе представляет что его ожидает в Восточной Пруссии, немного информации (цитат), подслащенной фотографиями.

 

     "Область феерическая именно для велосипеда. Там произошло вот что: там некогда жил какой-то другой народ, который построил свою инфраструктуру. Потом людей в 48ом немного выселили, и новые люли построили новую инфраструктуру. Часть дорог стала малоиспользуемой! И получаются совершенно феерические места - еще приличные проселки-дорожки, Бисмарком и Гитлером строенные, дамбы-обволовки вдоль каналов, на фоне кирх, замков и всего такого - просто восхитительно."

01 Типичная дорога области.jpeg

     "Сделал вывод....куда бы не уезжаешь...всегда возвращаешься)) Однако не всегда это радует (мысли вслух, глядя за окошко)) И ещё раз убедился, что самые красивые места, те...которые мы ещё не видели...и самое главное, находятся они у нас в стране! Так что, не нужен нам берег турецкий...а дайте отчизны кусок...))"

02 Виштинецкое озеро.jpg

     "Дорожный пейзаж, необъятный и неизменный, был сплошь из желтых заплаток полей и строчек зеленой ниткой лесов. А вокруг огромных, но мелких луж в полях выстроились аисты."

03.JPG

     "Надо сказать, что большая часть жилого фонда Калининградской области это все те же немецкие дома."

04 Город Правдинск.jpg

     "Фахверковые дома 14 века. в России таких больше нет. Говорят, что и в мире тоже. Дома постройки этого времени, похоже, нигде больше не сохранились. А здесь разбираются на кирпичи. Спешите видеть!"

05 Город Железнодорожный.JPG

     "Вообще область является кладезем заброшенных зданий и военных объектов. Фортификация здесь представлена замками, фортами, бункерами, ДОТами, аэродромами и целыми заброшенными воинскими частями."

06 Развалины.JPG

     "В замке сейчас живут люди, несмотря на полную разруху. Здесь можно полазить по разрушающимся зданиям, побывать в пыточной, что расположилась в подвале. Интересно по небольшим деталям проследить, что нового привносили люди в эти исторические здания. Ведь это место никогда не было музеем, здесь всегда жили люди и использовали помещения, для того чтобы здесь жить, а не сохранять что-либо."

07 Замок Шаакен.jpeg

     "Животный мир Калининградской области, очень разнообразен! Но фишкой, являются...конечно же аисты!!! Их там тысячи...НЕТ! Сотни тысяч!!!)) Но и конечно не только ими ограничен животный контингент))

Иногда чувствовал себя в зоопарке!)) Настолько тесный контакт был с животным миром! И что важно, они не боялись людей... что сказывалось на тесноте контакта)) Ну и что в итоге создало общее восприятие области)))"

08 Виштинец.JPG

     "В первые три дня, что мы ехали вдоль Балтики, море себя показало во всей красе! Сначала штормящей....а затем и штильной))"

09 Балтийское побережье.jpg

     "Но те ощущения, которые испытываешь летая по волнам...это первичное! И...хочется снова и снова...А в сочетании с закатами...это было нечто...."

10 Солнце заходит прямо в Балтику.jpg

     "Давно я так мощно не втыкал на закаты... эмоции были очень интересные, но сложно передаваемые... Но утром море не дало опомниться))) и сказка продолжилась! Ласковая погода... фантастические виды и... это надо пережить...))"

11 Дюны на Куршской косе.jpg

     "Да много где успели побывать! Тем и хороши такие путешествия.. что окунаешься во все времена и погодные условия..."

12 Светлогорск.jpeg

     "Самое увлекательное – поиск янтаря на песчаном побережье. Если очень повезёт, можно найти кусочек!"

13 Кусочек янтаря.jpg

Это всё и многое другое мы увидим живьём!

Окончательный срок подачи заявки на участие - 19 апреля!

И даже если вы к этому сроку будете сомневаеться, лучше отпишитесь. Лучше оформить все необходимые бесплатные документы и потом отказаться, чем отказаться сразу и сделать большую ошибку: )

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все еще имею желание поехать, но вся загвоздка в здоровье. Как оно будет в июне и будет известно только в июне :( .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Между тем... желающие есть, но им не позволяют разные обстоятельства отправиться в Калининград. Это и мой просчет в том числе, лучше было бы провести его в июле-августе...

И так как моя задумка об этом походе витала в воздухе уже без малого 3 года, то в начале этого года я решил абсолютно твердо ехать.

И именно поэтому поход объявляется... одиночным!

 

Мне этот формат будет не менее интересен.

Все билеты куплены. Отправление 16 июня в субботу в 17 часов, с пересадкой в Москве до Нестерова. Далее 9 суток похода с юго-запада на северо-восток К.О., переезд до Москвы, где задержусь на пару дней и 1 июля в 17 часов прибытие в родной Волгоград.

Посмотрим, что получится из этого шикарного плана ; )

Как говорится: "Счастливо оставаться!" : )

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тебе удачи! :cyclist:

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭХ, классное описание. Но придется повременить. Разведай че там как, в слудующий раз поедем) Счастливого пути!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиночек на многодневный поход у нас мало. Очень мало. Интересно чрезвычайно и весьма. Буду ждать отчета. Особенно интересуют технические детали работы путешественника.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда уже все были в состоянии нестояния, то мне было сказано, жги костры в лесу только на месте других костров. Потому как могут боеприпасы попасться. Это мне местные в Балтийске говорили. Правда, места замечательные, но если только температура до 30 градусов, если выше, это испытание для жителя степи. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Поход удачно завершён. Всё прошло практически по графику, всё самое интересное было посещено. Осталось теперь самое сложное - сделать отчёт :) Потому как впечатлений масса и интересных мест очень много. Постараюсь отчитаться как можно быстрее. Но самое главное скажу сразу:

 

Огромнейшее спасибо Ольге Тяпиной и семье Журавлевых из клуба "Кёниг Байсикл Тим" и самому клубу за помощь в выборе маршрута, получение пропусков и тёплый приём в Калининграде! Очень здорово, что велотоварищи с разных регионов так помогают друг к другу!

 

Подробнее - чуть позже ;)

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с прибытием! Так быстро время прошло, вроде вчера только уехал. а там наверно целая жизнь прошла..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Спасибо, он практически готов. Осталась совсем небольшая часть, посвященная Российской части (забавно, что Калининградскую область я теперь с трудом могу назвать Российской)... Но ещё чуть-чуть, дамы и господа! Теперь дело не стоит на месте...

 

А вот, кстати, она, самая настоящая Янтарная страна! Вид сверху : )

 

KLN-MSK 803-1024.jpg

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...