Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Велопоход по Калининградской и Калужской областям, июнь 2012


Рекомендуемые сообщения

Особенно интересуют технические детали работы путешественника.

А можно поинтересоваться, что под этим имеется ввиду?

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Для чего мы путешествуем? Чтобы получить удовольствие, так? Но чтобы оно, путешествие, таки состоялось, приходится выполнять некоторую работу по его обеспечению. Созидание бивака, готовка, обслуживание и ремонт велосипеда и снаряжения, контакты со всяческими людьми при исполнении обязанностей (от продавщицы до погранцов) и т.п.

 

Во всех этих делах бывают нюансы, позволяющие облегчить или ускорить сии побочные процессы, чтобы больше времени и сил оставалось на главную цель - получить удовольствие и пользу от путешествия. Вот этими нюансами я всегда интересуюсь. Хорошая, богатая "коллекция" таких штучек позволяет здорово сэкономить побочные затраты и обеспечить более качественный отдых на ночевках. Для одиночки это особенно актуально.

 

А путешественники пишут об этом мало.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дорожный дневник похода по Калининградской и немного по Калужской областям,
под кодовым названием

«ПруссоРуссоМоноВелоДрайв».


ПРЕДИСЛОВИЕ.

     Итак, поход… Поход давно задуманный, тщательно готовившийся, безумно ожидаемый и в итоге одиночный. Сложный. Не в том плане, что проложен по высокогорью или другой какой-либо трудной местности с соответствующими «тасканиями». А в том, что выполняется одним участником, далеко не идеально подготовленным. За плечами - полтора (будем так считать) похода в 2009-м и один в 2012-м годах. Всё! Вот если только представить: волгоградец, изнеженный солнышком и тёплой погодой, выбирается в неведомые ранее края. Края, может быть, дождливые, зябкие, ветреные, в общем, с совсем другим климатом. В первый раз, да ещё и один. Есть чего бояться? Наверное…
     Но если я уже был в трёхдневном одиночном походе за пределами своей малой Родины и не умер ни от тоски, ни от отчаяния, значит, есть смысл увеличить сложность. И спасибо тем людям, которые дали мне ценные советы после моей первой одиночки.
     Есть один неоспоримый плюс одиночного похода – еду куда хочу и как хочу. Это даёт огромную свободу как на этапе планирования, так и в ходе похода. А потому, для разнообразия, я разделил своё путешествие на две части. Первая, большая, пройдёт по Калининградской земле. А вторая, гораздо меньшая, по Калужской. Ну, вот такое желание…
     Калининград - загранпаспорт, транзитный проездной, пропуск в погранзоны, распечатанные заметки о достопримечательностях, генштабовские карты, расписания поездов и парома, дождевик. Это такие ассоциации возникают, когда задумываюсь о подготовительном этапе. И как же мне помог сайт Калининградского велоклуба! Именно благодаря ему я подкорректировал итоговый маршрут и в срок получил пропуск в пограничную зону. Да и, кроме того, узнал просто много интересного.
     Ну, больше что-либо во вступлении писать не имеет смысла. А посему, не будем тратить драгоценное время! Поехали!

2 дня до похода, 16 июня, суббота.
Маршрут: Волгоград (5 км.)

16:36. Волгоград.
     Всё уже уложено на полки мной самостоятельно, даже без посторонней помощи! Однако же, тяжелый, зараза, получился рюкзак, еле справился. В вагон я зашёл не самый первый, хотя и подъехал рано (минут за 50 до отправления). Как будто все рвутся из этого города поскорее сбежать...На входе в вагон проводница уделила мне особое внимание, поинтересовавшись, проходит ли мой груз по норме веса и габариту, на что я, конечно же, ответил утвердительно! Вопросов больше с её стороны не возникло.
     Вагон колюче-жаркий, находиться внутри можно, но сложно. Вышел на платформу. Прогуливался, размышлял, совсем чуть волновался, дособирался (мыслями), ловил раскаленное солнце (ведь мне его может Там не хватать - прогноз заставлял калининградское небо плакать). Минут за 15 до отправления подошёл PSV чтобы пожелать мне удачи. Было очень приятно и ободрительно!

23:51. Поворино.
KLN-MSK a01a.jpg
     Наш трудяга, ТЭП-70 №0086. Судя по номеру ему лет 30 уже… Несмотря на полночь, практически все пассажиры вышли из душных вагонов освежиться и купить себе чего-нибудь эдакого для понижения внутренней температуры и, возможно, для улучшения сна... А у меня всё есть и только немножечко хочется мороженого. Но отказываюсь от этой идеи.
Незадолго до станции я поужинал а-ля "Прощай, домашняя еда!" - отварная картошечка с курочкой. Последний аккорд обычной жизни. Такого я не покушаю теперь минимум две недели...
     Последний день перед путешествием прошёл. Завтра - Москва и перегон с вокзала на вокзал. Честно признаться, я волнуюсь. Но неизвестность, в которую я направляюсь, меня не пугает и не тревожит. Пожалуй, я собран (морально) перед походом как никогда.

1 день до похода, 17 июня, воскресенье.
Маршрут: Москва (20 км.)

14:49. Москва.
KLN-MSK a02a.jpg
     До отправления моего поезда ещё больше пяти часов. Так что, не спеша еду от Павелецкого вокзала на Красную площадь. День выходной, машин не так много, не мешают. А велосипедистов, наоборот, не мало – катаются себе по набережной. Погода в Москве замечательная - тепло и солнечно.
     Что произошло уже за сегодня? Утром я, как это обычно бывает в московском поезде, удивился обильной зелени за окном и ощущением свежести местности (абсолютный контраст после Волгоградской степи). Позавтракал уже по походному меню - овсяной кашей быстрого разваривания с изюмом, бутербродом с сыром и чаем с конфетами. Ах, да... у меня первая травма. При сборке велосипеда на платформе до крови содрал кожу на ноге шипами новеньких педалей (не привык ещё к осторожному обращению с ними). Мелочь, а неприятно. А аптечку то я не взял (!!!). Не забыл, а именно не взял. Да, такой беспечный…

15:17. Москва.
KLN-MSK a03a.jpg
KLN-MSK a03b.jpg
     На Красную площадь проникнуть мне ещё не получалось ни разу - то она была перекрыта, то я до неё просто так и не добрался. Именно поэтому я сейчас стремлюсь именно туда. И наконец-то мне повезло! Красная площадь открыта для посещения! Народу - тьма! Иду пешком, в таких местах не принято ездить. Иду, и не знаю куда взглянуть, растерялся прямо.      Здесь бы свободно погулять, без велосипеда, а куда его деть? Остановился где-то посередине и просто стал оглядываться и наблюдать за всем вокруг (как будто подглядывать из-за угла). Сколько же разного люду!.. И конечно, молодожены, тоже здесь... Собор бесподобен!

15:48. Москва.
KLN-MSK a04a.jpg
     Время к вечеру. На Красной площади я долго не остался. Там всё-таки нужно побывать ещё или без велосипеда, или с компанией, чтобы всё-всё осмотреть. Поехал к главному храму нашей страны. В скверике возле него я решил перекусить сухофруктами и орешками. Людей не много, есть свободные лавочки. Наблюдаю за забавными голубями и воробьями, которых подкармливают, видимо, работницы Храма. Мокрые и взъерошенные птицы такие милые... смотреть на них в таком уединенном месте одно удовольствие. Женщины разбрасывают пшено, девочка пытается привлечь внимание семечками.

15:52. Москва.
KLN-MSK a05a.jpg
     С приезда прошло два часа, до отправления осталось целых четыре. До Белорусского ехать примерно столько же, то есть рано. Но на месте сидеть меня тоже не устраивает. Так что двигаюсь вперёд.

17:21. Москва.
KLN-MSK a06a.jpg
KLN-MSK a06b.jpg
     Дорога к Белорусскому вокзалу была не простой. Ехать по Садовому кольцу тяжело (с оговоркой - для провинциала), и повернуть на Ленинградку тоже получилось с трудом. Пробки (с той же оговоркой) и многополосность - главные неудобства. Много развязок, вместо обычных перекрестков. Когда ты должен ехать правее, а по развязке тебе нужно проехать прямо, а прямо едут только с третьего ряда и по идее ты, если по правилам, уезжаешь совсем в другую сторону, а с учетом редкости наземных пешеходных переходов развернешься очень и очень не скоро. Именно поэтому я и выбрал себе такой не прямой маршрут, учитывающий эти особенности (высматривая по спутниковым картам), но в итоге полностью от проблем уйти не удалось. Тем не менее, я, как и предполагал, слишком рано добрался до вокзала. До поезда оставалось более трех часов. И вот я решил покататься по округе. Заехал сразу в какие-то дворы, попал на какую-то тихую улицу, свернул налево, потом направо, ещё направо на узкую улицу и остановился. Просто остановился, отдохнуть и постоять, карту посмотреть. Увидел тротуарную дорожку, ведущую от улицы к жилому дому, прошёл и... заметил памятную доску, что в этом доме жил Владимир Семенович Высоцкий! Вот это да!
     В этом же месте, только напротив, через улицу, я заметил ещё интереснейшее здание - величественный, необычный (в смысле, что редко где встретишь такое строение у нас) костел. Он произвёл потрясающее впечатление. Находится всё это на улице Малая Грузинская.

18:05. Москва.
     Ну, ничего не поделать. Далеко отъезжать от вокзала я не рискнул, хотя... как вариант, раз уж я "вышел" на Высоцкого... совсем рядом было Ваганьковское кладбище. Но, это не совсем то место, куда хотелось бы поехать в этот момент... В общем, я вернулся к вокзалу, попутно купив "баклашку" (написано было именно так, а не иначе, аж передернуло) с квасом на привокзальной площади. Поезд уже подан, но до его отправления целых два часа. Жду «часа открытых дверей». Потихоньку буду паковаться.

23:14. Поезд "Москва - Калининград".
     Итак, отчёт перед сном. Посадка в вагон прошла почти спокойно. Почти - потому что за целый час до отправления возле него уже собрались почти все пассажиры (ну, да, ведь Москва, пробки, лучше раньше, чем поздно), а так как мне желательно было разместиться одному из первых, пришлось немного потолкаться. Также возникла небольшая проблема при забрасывании велосипеда наверх, он почему-то никак не хотел помещаться, и только с чужой, но доброй помощью мне это удалось сделать. Рюкзак тоже поддался тяжелее, чем вчера (неужели устал уже???). Затем я скорее побежал в аптеку, купить что-нибудь обеззараживающее и ваты. Купленным хлоргексидином я воспользовался уже в отправившемся поезде.
     Стоит сказать отдельно об особенности грядущего пересечения границы с Литвой:
     Тому, у кого нет постоянной визы и заказывал при покупке билета Упрощенный транзитный документ, должен заполнить простенькую анкету (в моём случае их бланки свободно лежали возле купе проводников). Этим занимается почти весь вагон сразу после посадки, потому что... Он уже идёт. Он - это представитель Литовского консульства. И у него находятся необходимые вам документы. Он забрал у меня анкету, сверил данные с загранпаспорта и выдал мне визу, вклеенную на листочек форматом А5. Надеюсь, теперь все документы у меня есть... Ну, завтра узнаю точно.
     В вагоне жарко также, как и в волгоградском. Ужинать было мучительно - попробуйте поесть горячую гречку, когда температура воздуха под 40 градусов. Настоящий, банный эффект. Но кушать то надо, набираться сил на завтра!
     При раздаче постельного белья мне на автомате выдали комплект, хотя билет я покупал без него (в кассе, как помню, даже и не спрашивали об этом). Оказалось, что у всех билеты включают комплект, только я один такой «бедный». Причём, со мной в купе ехала женщина, которая покупала билет тоже в Волгограде (вот как!), и по умолчанию, тоже не спрашивая, ей выписали билет с бельём. По собственной инициативе я заплатил за свой комплект (проводница сильно удивилась, когда узнала о своей ошибке).
     Ну, пожалуй, всё, спать. Завтра ранний подъём - граница.

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧАСТЬ 1 «Кусочек России, на неё не похожий»

 

[gpsies]http://www.gpsies.com/map.do?fileId=acvgbzmyqrjxnyan[/gpsies]

 

1 день похода, 18 июня, понедельник.

Маршрут: Нестеров - Невское - озеро Виштынецкое (30 км.)

 

16:33. Нестеров.

KLN-MSK b01a.jpg

     Вот я и на месте старта! Велосипед полностью готов к труду и наступлению. Погода стоит замечательная... А я стою в шортах и майке с коротким рукавом. Свежо, тепло и солнечно!

     Полдня пролетело незаметно. В этом заслуга и моих приятных попутчиц в купе (которые дразнили меня всем тем великолепием, что мне предстоит увидеть, в самых сочных красках), и интересных видов из окна поезда. Уже проснувшись, и глядя в окно, я понял, что уже не в России. Утром я первый раз проезжал пограничный контроль (Беларусь и Литва). Всё прошло без проблем. Только Белорусские ребята спросили про мой груз в чехле на верхней полке. Затем был завтрак и лицезрение красоты литовской территории. Чистота и порядок, ещё больший, чем в Белоруси, конечно, сразу бросаются в глаза. Любо смотреть! Вот всё тоже самое, что в России, но в мелочах и скрыт весь секрет. Дороги, леса, поля, в городах – всё, как будто с открытки. Перед проездом второй границы (Литва и Калининградская обл.) я пообедал. И с пограничниками здесь также проблем никаких не возникло. Милейшие люди! Перед выходом мои соседи пожелали мне удачного путешествия.

     Буду надеяться, так оно и сложится.

 

16:46. Нестеров.

KLN-MSK b02a.jpg

     Вот тебе и немецкие дороги! Я был, конечно, предупрежден о таком. Старая брусчатка - плохо для велосипедиста. Ехать по булыжникам совсем не комфортно. Если только это не... мелкая немецкая брусчатка. Вот что интересно: мелкой здесь выложены две полосы по центру дороги, а по краям - крупной. И правильно, ведь по крупной не погонять, а на мелкой... Вы не поверите, но по ней ехать как по асфальту! Изумительно ровная! Ну, по крайней мере, для велосипедиста. Я по ней не поехал, конечно, просто попробовал на колесо...

     Уже успел заехать на рыночек, расположенный по правую сторону от дороги. Он к вечеру опустел, но магазинчики открыты. В одном из них я купил бутылку воды, хлеб и четыре банки консервов (естественно, местных!).

 

16:51. Нестеров.

KLN-MSK b03a.jpg

     Пока всё ожидаемо. Старенькие, обшарпанные немецкие домики не то чтобы радуют глаз, но выглядят очень интересно. Их бы отремонтировать, подретушировать, и будет смотреться как в Европе. Но так зато видно, что я в России, дома. Также и с дорогами. Ближе к центру отличная брусчатка сменилась асфальтом, местами, как и "надо" разбитым. Ещё о Родине напомнили кое-где расставленные советские "панельки".

     Хоть городок и не большой, чуть не доехав до центра, возвращаюсь назад, то есть на выезд. Думаю, городков, подобных Нестерову будет ещё много на моём пути.

 

17:33. Дорога на Невское.

KLN-MSK b04a.jpg

KLN-MSK b04b.jpg

KLN-MSK b04c.jpg

     Ехалось прекрасно... До определенного момента. Странный шум покрышек и ухудшился накат. Присмотрелся - не спущены. Пришлось остановиться. Оказалось, всё дело в асфальте - он расплавился и стал настолько вязким, что пройдясь по нему, оставались следы глубиной 2-3 миллиметра. Ну и погодка! Солнце печёт как в Волгограде. И вот в чём ещё одна добрая роль от этих деревьев, стоящих вдоль калининградских дорог - спасение от непогоды! Хотя бы частичное... Мне они нравятся. Смотришь вдаль - как в туннеле, а смотришь в сторону - и можно любоваться пейзажами. Удобно! Практиш (как сказали бы немцы)!

 

18:05. Невское.

KLN-MSK b05a.jpg

     Это первый более-менее крупный поселок на моем пути. Здесь встретилось два магазинчика. На окраинах ничем не примечательные, но нарядные домишки в очень уютных двориках (даже создалось впечатление, что здесь периодически устраивают конкурс на самый нарядный двор). Начинаю замечать, что здесь гораздо чище, чем, например, в каком-нибудь среднестатистическом поселке Волгоградской области (в смысле мусора, опрятности и дорог).

     Остановился в центре поселка, возле кирхи. Между ней и дорогой установленный немцами обелиск, в память о тех, кто здесь жил и погиб в годы Первой и Второй Мировых войн, а рядом, в стороне - памятник советским солдатам. Однако же, как необычно это смотрится. Похоже, я начинаю улавливать отличительные особенности этих мест и понимать, что я это вижу не на картинках, а вживую...

 

18:22. Дорога на Виштынец.

KLN-MSK b06a.jpg

     Ура! Вижу первого аиста! Как и положено, на столбе! И даже не одного, а с семейством!

     Местность стала холмистой, больше в подъем. Виштынец находится на возвышенности.

 

18:54. Ягодное.

KLN-MSK b07a.jpg

     По карте - целый поселок, но на самом деле всего пара немецких домиков возле дороги и ещё немного строений поодаль. За пару километров золотые поля резко сменил ярко-зеленый лес, которому я обрадовался, как чуду, свалившемуся внезапно прямо откуда-то сверху на землю...

     По собранным мной сведениям, здесь находятся остатки водяной мельницы. Однако её увидеть не удалось - часть речушки возле моста обнесена забором и непонятно, что там за ним. Зато, чуть подальше, за мостом направо по тропинке, есть родник. Возле него я встретил двух парней, приехавших со стороны Невского на скутере. После их вопроса откуда я еду и моего ответа, они заметно удивились, конечно. Набрал в роднике воды в литровую бутылку и поехал дальше. Настроение самое замечательное.

 

20:14. Виштынец.

KLN-MSK b08a.jpg

     Я нашёл не плохое место для стоянки, метрах в 20-30 от берега Виштынеца. Чтобы сюда добраться я сначала свернул с асфальта в сторону турбазы, а затем, немного проехав, уже к озеру. Здесь несколько полянок с кострищами, но этим вечером никого нет, будний день. Хотя, на той стороне, где асфальт совсем рядом проходит с берегом, стоят две машины и по озеру плывёт рыбак на лодочке. И кажется, что больше никого нет. Вообще нет. Не существует в принципе. Потому что здесь стоит пронзительная тишина. Как будто я нахожусь в каком-то священном месте...

 

22:07. Виштынец.

KLN-MSK b09a.jpg

     В такую удачу сложно поверить! Ко мне подплыл одинокий лебедь, заметив меня аж с противоположной стороны залива (видимо, когда я час назад купался)! Голодный, бедняга... Конечно, дотронуться до него не удалось, но он держался от меня всего в двух метрах! Минут десять мы с ним по душам говорили, ведь он один и я один.

     Итак, за два часа пребывания на стоянке я уже многое успел сделать. Поставил палатку, разместил в ней все вещи, искупался в прохладной, бодрящей воде, приготовил ужин на горелке (Виштынец - природный парк, разведение костров на необорудованных кострищах запрещено, хотя "дураки", которым закон не писан, здесь до меня были не раз), и с удовольствием поел (гречневая кашка с жирной колбаской - вкуснотища!).

 

22:49. Виштынец.

KLN-MSK b10a.jpg

KLN-MSK b10b.jpg

     День завершается прекрасным закатом, которым я могу вдоволь полюбоваться. Хотя на самом деле уже почти 23 часа, но ещё достаточно светло. Всё, лезу в палатку и пробую уснуть...

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день похода, 19 июня, вторник.

Маршрут: озеро Виштынецкое - Уварово - Калинино - Пугачево - Лесистое - Пугачево - Дмитриевка - Краснолесье - Карамышево - Ново-Славянское - Озерск – Климовка (75 км.)

 

10:46. Виштынец.

KLN-MSK c01a.jpg

     Однако, этим утром (а точнее ещё ночью) погода неприятно меня удивила. В отличие от вчерашнего безоблачного, почти жаркого дня, этот начался порывистым ветром и затянутым серыми тучами небом. Сначала я проснулся около 5 часов, от шума скрипучих сосен и раскатов грома, даже выходил из палатки и наблюдал за синим фейерверком молний, стреляющим в стороне Литвы. Земля была мокрой - дождь уже был. После этого я около получаса не мог уснуть. Эти синие выстрелы были совсем близко, пару раз между вспышкой и её грохотом проходило всего две секунды. Временами по палатке стучали капли дождя...

     Вставать, как это обычно бывает в такую погоду, мне жутко не хотелось, но... надо, Дима... надо. Земля была пропитана водой, как губка, ступаешь - и как будто она из неё выдавливается. Но, дождя уже нет, и, как мне кажется, в ближайшее время не предвидится. Быстренько вскипятил воду, подкрепился, попытался чуть посушить палатку, собрался... и в путь. Радость моя, надо сказать, немного пришиблена.

 

12:02. Калинино.

KLN-MSK c02a.jpg

KLN-MSK c02b.jpg

KLN-MSK c02c.jpg

     Ещё один вид "с картинки". Только на этот раз печальный. Разрушенная, и по сей день стоящая в руинах кирха, которая, такое ощущение, нужна только аистам. Символы веры...

     Я проехал уже два поселка, по асфальту. Оба они произвели впечатление вымерших. Я не увидел ни одного местного жителя в них! Кроме... маленького стада коров. Да, это конечно самые окраины области, самый её угол, пожалуй, так и должно быть. И мне это безумно нравится! За час встретились всего две машины и один трактор. В Боровиково у дороги есть родник, но вода в нём слишком железистая, лучше не пить.

     В Калинино я долго не мог понять куда мне продолжать движение. Хорошая дорога явно уводила меня совсем не туда, куда я бы хотел. За советом пришлось подъехать к магазинчику на площади. Местные жители на меня, конечно, смотрели с интересом и немного как на ненормального. Вероятно, по той причине, что я был одет всего лишь в шорты и майку, тогда как заметно похолодало (я только выехал из леса, хранящего тепло), а сами жители были в осенних куртках. В движении я особо не ощущал дискомфорта... а сейчас да, понял, что пора одеваться. Продавец магазина мне объяснил, что мне нужно чуть вернуться назад и повернуть направо, под мост. Да! Здесь должен быть мост! Здесь же раньше при немцах была железная дорога!.. Ещё одно наследие!

 

13:41.Возле озера Мариново.

KLN-MSK c03a.jpg

KLN-MSK c03b.jpg

     Еду по плану, то есть по грунтовке в лесу, которая становится всё грязнее и грязнее. Второй раз за сегодняшний день не туда свернул, и только сейчас вспомнил про свой самый лучший "навигатор" - компас. Лучше, всё-таки вовремя, чем поздно, а то бы сейчас ушёл на север, в болота, вместо запада... Тут уже идут прямые просеки, так что ехать теперь не виляя. А первый раз случился, когда я от Пугачево взял левее и вернулся в Лесистое (которое проезжал перед Калинино), об этом мне сказали проходящие мимо местные жители. Получилось около восьми "лишних" километров. Но благодаря советам и мужичков и бабушки в Пугачево, я вышел на нужный путь. И, похоже, сейчас мне придётся идти пешком...

 

15:09. Где-то около Дмитриевки, или Озерков.

KLN-MSK c04a.jpg

KLN-MSK c04b.jpg

     Где я нахожусь, сказать точно не могу. Но я проголодался после утомительных хождений по грязям и сейчас обедаю приготовленной вчера кашей и пью тёплый чай с шоколадкой. Мне пришлось около двух километров идти пешком, потому что просека оказалась не проезжаемой из-за недавнего дождя, а может она всегда такая сырая из-за близко расположенных болот. Во всяком случае, теперь я мокрый, грязный и немного замерзший (но чай мне сильно помогает!). Хорошо, здесь комаров нет, как в лесу, где их просто тьма. Просеку под углом пересекала грунтовка, на которую я и свернул и на обочине которой сейчас нахожусь. Дорога ещё немецких времен (может, хватит уже удивляться этому?), но ей сейчас почти не пользуются, от брусчатки почти ничего не осталось, или её занесло слоем земли. Хорошо, что после лесных скитаний я остался на верном пути, потому что совсем рядом лают собаки и гудит мотор (трактора?) - один из двух предполагаемых мною поселков (по моим расчетам) недалеко.

 

16:09. Токаревка.

KLN-MSK c05a.jpg

KLN-MSK c05b.jpg

     После того как я выехал с обеденного пикника, я почти сразу оказался на перекрестке. Свернул налево и въехал в Озерки. Обратил внимание на аистов, сидящих на крыше одного из домов, и спросил у мимо проходившей девушки правильной ли дорогой я еду. Надо сказать, милейшие люди здесь живут! Всё расскажут, да посоветуют! Мне она сказала, что я могу отдохнуть в находящейся здесь гостинице "Дом Зайца" (вид у меня и правда был не очень). Но я сказал, что предпочитаю "жить" на улице...

     На самом подъезде к Токаревскому мосту, метрах в двадцати-тридцати впереди я увидел быстро перебегающего дорогу... олененка! Запечатлеть его, конечно, и, к сожалению, не удалось... Но сам факт!

     Мост очень впечатляет. Он очень высокий! Он ещё больше, чем казалось на картинках! Диву даюсь... Конечно, не легендарный виадук Гленфиннан в Англии, но ассоциации с ним определенно прослеживаются... Интересно, поезда здесь ещё ходят?.. По крайней мере, говорили, что ветка заброшена, но возле путей лежат свежие шпалы...

 

16:47. Краснолесье.

KLN-MSK c06a.jpg

KLN-MSK c06b.jpg

     От Токаревки я приехал в Краснолесье. Его проехал почти сходу, только свернул к вокзалу, чтобы увидеть... что-нибудь. К моему удивлению, на станции работала бригада путейцев-ремонтников (линия всё-таки действующая?). Сам поселок понравился. Дома в основном обшарпанные одноэтажные "коттеджики". Уныло, конечно, тем более в пасмурную погоду. Но немецкая архитектура добавляет в общую серость свои уникальные краски. Дождя, как я утром и думал, действительно так и нет, всё небо ещё затянуто... но светлеет!

 

17:34. Карамышево.

KLN-MSK c07a.jpg

KLN-MSK c07b.jpg

     Выехал из Красного леса. Едется нелегко, ветер как раз встречный...

     Карамышево - первый на моём пути поселок, полностью построенный уже в советское время. Вся центральная улица застроена однотипными кирпичными одноэтажными домишками. Какая же скукотища! Из Карамышево я (как и по плану) поехал по грунтовке, срезая вдвое путь, на Ново-Славянское. Здесь уже достаточно сухая земля. Однако на пути мне встретилась длинная (не видать краев) ограда из колючей проволоки, высотой не менее полутора метров. Сначала я шёл вдоль неё, пока не уперся в болотце... Хорошо, что в этом месте проволока была вытянута, видимо кто-то уже пролезал, и не раз. Я подумал, что это может быть за территория, но решил всё-таки проникнуть на неё. Велосипед я переправил через верх, а рюкзак аккуратненько через проволоку. Самое интересное, что я в итоге спокойненько выехал на асфальт в предполагаемом месте, не пересекая больше никаких препятствий (возможно, от таких "умных", решивших срезать путь, и сделали это ограждение).

 

18:16. Ново-Славянское.

KLN-MSK c08a.jpg

KLN-MSK c08b.jpg

     Ново-Славянский пейзаж мне очень напомнил Европу. Идеальный асфальт, старые здания из красного кирпича, всё цветёт и пахнет, аккуратно и ухожено... Скажите кто-нибудь, а я действительно в России?

 

19:38. Озёрск.

KLN-MSK c09a.jpg

KLN-MSK c09b.jpg

     Бросок до Озёрска дался особо тяжело. Накопилась усталость, ветер по-прежнему встречный. Сделал одну остановку на перекус в Яблоновке (кушал курагу и орехи) и остановку на отдых около Рязанского (развалился прямо на откосе дороги, жуя зеленую травку и медитируя), и это всё на расстоянии всего-то 12 км... Заметил, что поля здесь изрезаны рвами и вспомнил, что вообще большая часть области болотистая и эти рвы ещё с довоенных времён играют роль дренажей.

Стоял на мосту и смотрел на Озёрскую ГЭС - одну из нескольких в Калининградской области, оставшихся от немцев, ей точно больше 100 лет. И, что самое интересное, восстановили же…

 

19:54. Озёрск.

KLN-MSK c10a.jpg

KLN-MSK c10b.jpg

     Проехался по городку, оказалась интересна центральная площадь (например, здание почты). Проезжающие скутеристы приветствуют меня, размахивая руками. Изумительно тихо, малолюдно и уютно. Хотя как это обычно бывает, в центре конечно так, а стоит почти здесь же свернуть в проулок, и увидишь практически уже развалины жилого дома. В газетном киоске присматривался к открыткам с местными достопримечательностями (а такие, безусловно, имеются) и карте области, но ничего не купил. Ещё из интересного нужно отметить кирху и памятник первому уличному электрическому фонарю (подарок жителей Дрездена), они находятся к югу от центральной площади.

     Хочется есть. На пути к выезду зашёл в магазинчик с манящим названием "Горячий хлеб", однако такого в нём не оказалось. И всё-таки я купил одну не горячую булочку...

 

22:18. р.Анграпа, возле Климовки.

KLN-MSK c11a.jpg

KLN-MSK c11b.jpg

     Этот тяжелый день подходит к концу. И всё-таки он был очень хорошим, столько всего уже увидел! И чем дальше, тем больше мне нравится здесь. Хотя бы потому, что здесь есть зелёная трава, комфортная температура, оригинальная архитектура и хорошие дороги...

     Выехав и Озёрска по трассе я почти сразу стал искать свороток в сторону Анграпы, чтобы заночевать на берегу очень тихой реки. Наконец, увидев такой, повернул. Проехав пару сотен метров, навстречу мне останавливается машина, перегораживая путь. Останавливаюсь и я. Оказывается, как мне объяснила девушка, я въехал на частную территорию (владелицей которой она является). Объяснив ей ситуацию (нет сил, мадемуазель, готов прям тут упасть, дайте проехать к речке!), она мне разрешила проехать дальше, но разместиться возле поселка, что правее на пару километров... Проехал... По пути встретил двух маленьких-маленьких лисят, убегающих от меня прочь. Однако потом оказалось всё не так просто! Дороги к реке оказалось не найти и пришлось тащиться около километра по высокой и не очень траве (кое-где прямо-таки в мой рост). Сам берег оказался тоже не очень хорошим. Деревьев мало, зарослей много. Еле нашёл место для палатки, утоптав для неё траву...

     Уже поздно. Я принял решение не готовить ужин, а легко перекусить консервой с хлебом и конфетами с чаем. А завтра будет видно... В отсутсвии дров на месте, возможно, выберусь на асфальт, чуть проеду и где-нибудь сверну в подходящем месте чтобы позавтракать.

     В палатке сыро. Велосипед пристегнул на замок к стойке. Вокруг заливаются птицы, что-то плещется в воде, трещат деревья на противоположном берегу. Только уже на этой стоянке обнаружил, что потерял пакет с мусором, который я вожу привязанным к ручке велорюкзака. Скорее всего это случилось, когда перелазил через колючую проволоку. Очень обидно. Никогда не сорю на природе.

     Эх, и тяжелый был день. Эх, и прекрасный был день!.. Встать бы завтра пораньше...

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день похода, 20 июня, среда.

Маршрут: Климовка - Красноярское - Черняховск – Свобода (60 км.)

 

10:41. р.Анграпа, возле Климовки.

KLN-MSK d01a.jpg

     К выезду готов. Раскручивался долго, целых три часа.

     Внутри палатка была вся в конденсате (тамбур я закрывал), спальник в ногах тоже промок, задевал о стенки. Пришлось хоть немного, но просушить, благо погода солнечная (гип-гип ура!). Выдвигаюсь.

 

12:20. Дорога на Красноярское.

KLN-MSK d02a.jpg

KLN-MSK d02b.jpg

     Пока я вылезал от места стоянки, успел постирать брюки. Роса была знатная, так что травушка сработала не хуже стиральной машинки. Единственное, что после того как я вышел на грунтовку, пришлось разуваться и выжимать носки... а как выехал на асфальт почистил и смазал цепь.

     Еду в брюках и майке. Небо снова начинает хмуриться. Хорошо, ветра вроде бы и нет.

     А вот это место интересное. Я уже давно приметил, что в каждой крупной деревушке возле дороги стоят очень высокие столики. Я думал, что это для торговли чем-либо. Но чем? И вот только сейчас я узнал для чего они. Я остановился напротив одиноко стоящего возле трассы дома отдохнуть (удивительно, но такие одинокие дома встречал уже не раз, до ближайшего поселка от них - километр-два), тут подъезжает автоцистерна, из неё выходит женщина, залезает на цистерну, открывает, и, не спускаясь, берет ведро со столика и выливает вовнутрь... молоко. Быстро и удобно. Пока женщина управлялась с заливкой, водитель меня приметил и задал несколько ожидаемых вопросов. Потом все пожелали мне удачи, и даже показалось, что они мне, такому сумасшедшему бродяге, немного позавидовали...

 

14:21. р.Анграпа, возле Шоссейного.

KLN-MSK d03a.jpg

KLN-MSK d03b.jpg

     Привал. Обед. Сил почти нет. До Черняховска осталось совсем чуть-чуть.

     На этом отрезке очень много гнёзд аистов, только из виду пропадает одно, как на горизонте виднеется другое, на столбике электропередач. Ещё целый день что-то ухает, и летают самолёты. Догадался почти сразу, вспомнил, что неподалеку танковый полигон, а военные аэродромы тут почти в каждом районе. Едешь, едешь... и тут бу-бух!!!

     Сейчас варю рис. Буду кушать его с колбасой. Погода также постепенно ухудшается. Темнеет.

     Набрал из реки воды (2,5 л.).

 

16:47. Въезд в Черняховск.

KLN-MSK d04a.jpg

     Поздновато, конечно. Отставание накапливается. Успеть бы в замок попасть...

     Пообедал я знатно. Даже так, что после оного очень захотелось поспать. Но стал накрапывать дождь, и это было хорошим аргументом чтобы быстро отправился в путь.

     Вышел на трассу, движение оживленное, конечно, но дорога вполне широкая, даже можно и по хорошей обочине ехать. Дождь усилился. Одел куртку... Привет дальнобоям!..

 

17:24. Черняховск.

KLN-MSK d05a.jpg

     Дождь прекратился. Все дороги в центре Черняховска - из брусчатки! Снова дивлюсь этому факту, как чуду. Движение сильное. Объездной дороги нет, и весь поток идёт через город. Сразу начал искать замок, спросил у людей на автобусной остановке. Но их я понял не правильно и выехал почти за город. Вернулся и спросил уже наверняка - у продавщицы газетного киоска (они почти всегда всё знают!) и уже безошибочно поехал к Инстербургу.

 

17:53. Черняховск.

KLN-MSK d06a.jpg

KLN-MSK d06b.jpg

     Около замка интересные места. У восточной стены стоит памятник литовским полководцам, рядом - старенький дом, вход в подъезд которого лежит через высокий мостик надо рвом (как в крепость!), и тут же с ним контрастом стоит серая пятиэтажная панельная хрущевка, а напротив - пруд, если выйти на его берег, то можно увидеть "пейзаж умирающей России".

     Замок действительно почти полностью разрушен. Стоят руины и одно относительно целое здание. Въехал через ворота, прошёл в арку, оказался на большом дворе. Здесь стоит сцена, перед ней лавки. Стоят люди, на сцене и возле неё. Интересуюсь, есть ли здесь музей (вроде должен быть) и меня направляют на второй этаж. Вход свободный (если путь свободен, то есть двери открыты). В принципе, здесь не то чтобы музей, а художественная галерея. Хотя, можно, уже за плату, спуститься в подвалы замка. А ещё мне посчастливилось поговорить (я, конечно, большую часть слушал) с одним из основателей дома-замка Андреем Смирновым (поистине увлеченный своим делом человек!). Как оказалось, в стенах замка целый культурный, образовательный и научный центр. Проводятся различные семинары, турниры, театральные постановки, исторические реконструкции, научные конференции и много-много-много чего ещё! Здесь целый мир, целое государство, живущее своей жизнью. А главное, что сюда активно привлекают молодежь, и это действительно здорово! Остаётся только позавидовать тем, кто здесь живёт (не просто ночует, а именно Живёт!) и нашёл Себя здесь. Но и враги у нынешнего замка есть. Как ни странно, в лице государства, а точнее Калининградской областной думы. Точно сказать не могу, но вроде бы депутаты два года назад приняли закон о передаче церквей (кирх), замков и прицерковных строений в пользование РПЦ, и в этом случае та организация, которая ныне владеет замком, лишается своего дома, а это просто недопустимо!

 

18:54. Черняховск.

KLN-MSK d07a.jpg

     Посидел во дворе, вместе с девушкой (кажется из Смоленска), которая вместе с группой ведёт где-то в Черняховске (но не в этом замке) археологические раскопки. Понаблюдал за репетицией театрального кружка под руководством бывшего питерского актера, перебравшегося сюда жить совсем недавно, и за тем, как Андрей обучает молодежь навыкам боевых искусств. Да, а ещё я купил здесь памятные сувениры, например диск об истории прусских замков!.. После разговора уж очень стало интересно.

 

19:02. Черняховск.

KLN-MSK d08a.jpg

     Как бы печально это не было, нужно ехать. Однако у меня было огромное желание остаться здесь, в замке, с ночёвкой. Инстербург очень гостеприимен. Спасибо ему и его замечательным хозяевам!..

     Увидел на перекрестке магазин-кафе, решил зайти, попить чайку с булочками и подумать над дальнейшим планом действий. Снова начал накрапывать дождь.

     В общем, не было иного выхода, как продолжать движение по асфальту, вместо планового грунтового направления "в Фрунзенский лес". Кто знает, сколько я потрачу времени на ориентирование в этих чащах (вспоминаются вчерашние хождения в Красном лесу), а по графику я и так уже отстаю...

 

19:49. Черняховск.

KLN-MSK d09a.jpg

KLN-MSK d09b.jpg

     Ещё немного покружился в центре города (на центральной площади стоит памятник Барклаю Де Толли), и не спеша направился на выезд, оглядываясь на интересные здания и сооружения. Любопытно, что на стенах некоторых зданий частично сохранились надписи на немецком языке (жаль, я его не знаю, хотелось бы понять что они значат). На самом выезде из Черняховска я зашёл в магазинчик и купил 3 литра минеральной воды. Хотел купить обычную питьевую без газа, но кроме дорогой БонАквы и ей подобных нету ничего. Похоже, что местные предприятия ещё не научились зарабатывать на обычной воде из-под крана.

     А вот эти домики показались мне очень фотогеничными! Ну, чем не современные коттеджи?.. Умели же строить. Просто и со вкусом.

     (Кстати, вы ещё не заметили, что крыши на подавляющем большинстве зданий сохранили довоенную черепицу?)

 

20:38. Свобода.

KLN-MSK d10a.jpg

KLN-MSK d10b.jpg

     Это, конечно, всего-навсего поселок. Но зато какой! Очень патриотичный! Ухоженные дворы, чистые улицы, интересное оформление фонарных столбов. В общем-то, из всяких мелочей и складывается очень хорошее впечатление. Кстати, православную церковь я увидел на своём пути впервые. Хотя, вру, вчера в Лесистом была маленькая часовенка. Интересное у неё архитектурное решение, необычное. По-моему, прослеживается сходство с немецкими кирхами.

     Здесь, через поселок, протекает речка. Возле неё - большая детская площадка и огромная поляна с беседкой, сценой и костровищем (хорошее место для фестивалей, а может так оно и есть). Я решил попробовать остановиться где-нибудь неподалеку...

 

23:18. В стороне от дороги на Володаровку.

KLN-MSK d11a.jpg

KLN-MSK d11b.jpg

     Поиски места на речке ни к чему не привели. Снова нет нормального подъезда к ней, как и на прошлой стоянке, но это не такая уж и беда. Берег оказался слишком крутым чтобы можно было набрать воды. В общем, я решил ехать дальше... Да и воды у меня немного есть, так что не критично...

     Километра через три свернул в широкую лесополосу и решил заночевать в ней. Когда ставил палатку, умудрился надорвать её в месте крепления оттяжки (слишком сильно натянул). На ужин доел в обед приготовленный рис, вскипятил воду, пил чай с вкусностями. Очень много комаров! Долго не постоишь и не понаблюдаешь за красивейшим закатом. Впрочем, и так уже слишком поздно... Давно пора спать...

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно читать "исповедь" одиночки. Что ни говори, но ощущения и последующее описание похода отличаются от коллективного.

Фотографии интересные. И правда, вроде и Россия, а вроде и нет...

 

зы. всё-же решил однослойный Сеттлер взять? И, таки промок от конденсата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день похода, 21 июня, четверг.

Маршрут: Свобода - Белкино - Гусево - Вишневое - Железнодорожный - Правдинск – Луговое (75 км.)

 

12:37. Дорога на Мозырь.

KLN-MSK e01a.jpg

KLN-MSK e01b.jpg

     Вот так всегда! Хотел проснуться в 5, пораньше, чтобы нагнать отставание в 20 км., а поднялся в 9. Но зато всю ночь я проспал как убитый! Вне палатки пасмурно, при ветре с деревьев падают капли (опять был дождь?)...

Завтрак обычный: заварная овсянка с изюмом. Набранных вчера 2,5 литров воды мне хватило чтобы приготовить кашу, на термос и пару стаканов чая. Умывался минеральной водой из бутылки, зажав её прищепкой на багажнике. Подрегулировал задний переключатель (вчера он стал иногда "тормозить")...

     Выезжаю. Почти полдень. Поздновато, однако!..

     Дорога из Черняховска в Железнодорожный скучна и однообразна, если бы не колоритные населенные пункты и одна небольшая полоска леса (зато какая!).

 

12:51. Дорога на Мозырь.

KLN-MSK e02a.jpg

KLN-MSK e02b.jpg

Деревьев, образующих коридор здесь нету. Уже нету. А ведь были! Видел здоровенные выжженные пеньки по краю дороги и кое-где распиленные стволы... Печально... Ещё больше стало грустно, когда повернул после Белкино на Мозырь и увидел бригаду рабочих, пилящих уже век простоявшие могучие деревья. То есть, варварство продолжается... И это они только начали. Проехав их, я оказался в густом зеленом саду. Это надо чувствовать! Притом, что дорога почти забыла колёса автомобилей и можно ехать абсолютно расслабленно, она становится какой-то уникальной, магической даже. Да, если поднять голову, ты не увидишь неба, возможно у кого-то здесь возникнет боязнь закрытого пространства, но эта дорога просто волшебная!.. И, похоже, такой её скоро не будет...

 

13:39. Мозырь.

KLN-MSK e03a.jpg

KLN-MSK e03b.jpg

     Моя цель - железнодорожная станция, на здании которой сохранились немецкие часы, им больше 100 лет. Часы не ходят, а сам вокзал (который на вокзал совсем и не похож, скорее это уже жилой дом) в крайне плохом состоянии, в нём был пожар. Подумалось, что этим часам просто напросто крупно везёт, что до сих пор они относительно целы. Ведь фактически за ними никто не следит, никаких камер тут нет и подавно, станция не используется по назначению (путь есть, но поезда вряд ли ходят, по крайней мере за границу - точно), и сторожей тоже здесь видимо нет (если не считать двух собак, пристально, но молчаливо, наблюдавших за мной по другую сторону путей). А потому есть возможность именно прикоснуться к фактически музейному экспонату!

     В посёлке идёт своя жизнь. Во многих дворах держат или кур, или гусей, которые всё норовят выбежать на дорогу. Здесь есть кирха, но, похоже, сейчас в ней располагается детский садик и пройти на его территорию мне не удалось - закрыто...

     Забежал в магазин и купил половинку хлеба. Женщине у входа в магазин стало интересно откуда я еду и почему один?.. Я ответил, что так лучше ощущаешь окружающую тебя природу, когда ты с ней один на один, не переключаешь внимание на своих попутчиков по разным причинам. И чувствовать это очень здорово, на самом деле.

 

14:01. Гусево.

KLN-MSK e04a.jpg

KLN-MSK e04b.jpg

     По дороге уже два раза за сегодня встретились развалины некогда процветавших ферм. Вот всё-таки потрясающе видеть симбиоз: советское и немецкое. И, что ведь интересно, руин советских по-моему даже больше, чем немецких.

     Обратите внимание на фото сверху. В этом здании, больше похожем на небольшой ангар, живут люди. И таких жилых домов на пути попадается очень много.

 

14:49. Озерки-Вольные.

KLN-MSK e05a.jpg

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=J5X6PZYBRDk

     Шлюз потрясающий! Помню, на каком-то ресурсе было написано, что именно этот шлюз "самый попсовый". Видимо так оно и есть!.. Он так же был построен ещё при немцах, причём очень давно (и не вспомню точно), а реконструирован в начале 20 века. На нём, конечно, не было никаких насосных станций, вода в него поступала самотёком, из каскада озёр, находящихся в Польше, то есть, по сути - искусственная река. Как и на Токаревском мосту, удивляюсь масштабу и основательности строения, он очень глубокий! В низ смотреть страшно!

 

15:16. Вольное.

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=ERPFUDc2un4

     Снова аисты! Но уже разговорчивые! Жаль, я не понравился пробегающему мимо щенку и от его лая аистята сразу стихли... Вот, собака!..

     Дорога в самом посёлке - брусчатка. Причём, в том месте, где она началась, заметно, что асфальт-то просто положен на неё сверху! То есть, вполне возможно, что очень многие дороги сохранили под собой ещё положенные немцами булыжники! Ехать именно по этой, крупной брусчатке, не комфортно, да и провалилась уже кое-где. Но за столько-то лет! Сделаем скидку на время.

 

15:51. Железнодорожный.

KLN-MSK e06a.jpg

     Снова въехал в погранзону. Интересно, сейчас я привлеку внимание пограничников?..

     Железнодорожный - всего лишь большой посёлок, а не город. Почему его так назвали? Станция здесь и правда большая, даже слишком для такого небольшого населенного пункта... Кстати, о переименованиях. Правда одна - тем, кто переименовывал все селения Калининградской области в сороковых, пришлось поломать голову... но результат всё равно получился не очень... все названия банальны. Хотя, с другой стороны, если поставить этих людей на своё место, то сразу понимаешь, что выбор-то на самом деле не велик и сразу сочувствуешь им. И, ещё, что интересно и необычно, в названиях нет ни одного упоминания о Ленине. Как такое могло произойти???

     Замок Гердауэн находился на высоком правом берегу протекающей здесь реки и сейчас от него остались одни руины (стены, почти полностью разобранные по кирпичам) да вот эти ворота, то есть практически ничего. И смотреть особо не на что, кроме панорамы на пруд. Но некоторые могут полазить по красному кирпичу, пройтись по округе, или посидеть на окне и попытаться представить, какой же замок здесь был раньше...

 

16:06. Железнодорожный.

KLN-MSK e07a.jpg

KLN-MSK e07b.jpg

     На противоположном, левом берегу, ещё более крутом, находится "исторический центр" с главной площадью, автостанцией и кирхой. Ещё показалось необычным, что кирха находится во дворах, чуть в стороне. Но зато на пути к ней можно увидеть, в каких условиях приходится жить здесь "железнодорожникам" (кстати, на одной из стен было написано, что любимая команда местных ребят вовсе не "Локомотив", а... ЦСКА).

     Кирха стоит полуразрушенная, без крыши. Зайти "внутрь" нельзя - забор. Я уже отмечал, что пару лет назад все кирхи передали РПЦ. Хорошо это или плохо, пока неизвестно, но хочется надеяться, что их перестанут хотя бы разрушать местные жители...

     Фахверки стоят... Как и большинство кирх, выглядят беспризорными. Возможно, это такая хитрая задумка - их не трогают, чтобы они напоминали о войне (вроде волгоградской "Мельницы"), ведь на одном из них красуется надпись "Разминирован". Кто знает... А может, лучше взять, да и отреставрировать один и них? Сделать в нём музей, а второй так и оставить в руинах?..

 

16:16. Железнодорожный.

KLN-MSK e08a.jpg

KLN-MSK e08b.jpg

     Оказывается, весь центр находится не просто на возвышенности, а как на кургане, на котором поместились всего четыре коротких улицы вдоль и немногим больше, но таких же коротких, поперёк...

     Застройка очень плотная. Выход из подъезда - прямиком на проезжую часть!

     Давно уже приметил забавные виды домов. Например, вроде бы абсолютно инородное новенькое, беленькое, пластиковое окно в доме с отпадающей старой серой штукатуркой - обычное дело. Или, такой же дом, и почти у каждого окна (совсем не обязательно пластикового, скорее чаще наоборот - некрашеного деревянного) - спутниковая тарелка... Нищета и достаток. Два в одном. Парадокс.

     Захожу в магазин в поисках кефира местного производства (калининградскую молочную продукцию мне советовали попробовать местные байкеры), но 0,5 литровой тары снова, как и в Мозыре, не находится...

 

16:45. В лесу по дороге на Правдинск.

KLN-MSK e09a.jpg

     Выезжаю из Железнодорожного. Ловлю себя на мысли, что этот посёлок похож на декорации к некоему историческому фильму... Начинает срываться дождь.

     Дорога идёт через лес. Дождь усиливается, теперь уже не накрапывает, а именно идёт. Совершенно случайно в стороне замечаю место для отдыха (столик со скамьями под навесом) и решаю сделать остановку. Заодно и подкреплюсь чаем с вкусностями.

     Оказывается, решение было верным. Теперь дождь уже перерос в ливень. Стою, кормлюсь сам, кормлю комаров и просматриваю грязную (во всех смыслах) жёлтую прессу, любезно оставленную здесь кем-то как раз для тех, кто пережидает непогоду...

 

19:32. Правдинск.

KLN-MSK e10a.jpg

KLN-MSK e10b.jpg

     Простоял больше часа и решил продолжить движение, хотя дождь не сильно утих, но скоро начнёт темнеть и оставаться здесь на ночлег не очень хочется. Лучше доехать до Правдинска, в его окрестностях можно хотя бы остановиться у реки. Переоделся в непромокаемый костюм, поверх него - сигнальный жилет (так как синий костюм будет сливаться с серым дождём, лучше добавить себе яркости), снял шлем, одел вместо него капюшон и поехал...

     Скорость держу хорошую. Подъезжаю к Правдинску. Дождь уже кажется бесконечным. Так как переднего крыла на велосипеде нет, на лужах все брызги попадают на меня. Однако тест на водонепроницаемость костюм держит (одел я его впервые), вот только натирает что-то... да обувь полна воды...

     В такую погоду гулять не особо тянет, тем более костюм всё-таки влажный, липнет к телу, температура - градусов 10-15... в общем, я начинаю немного замерзать, когда не еду. Но в центре я обязан побывать...

     Хожу как терминатор: руки в стороны, шаги большие. При попытке затащить велосипед по узенькой, но короткой лестнице поскользнулся и шлепнулся вместе с мои "каратышкой" (мой велосипед, от марки Corratec) на землю. Без травм (у обоих). Пытаюсь фотографировать, получается с трудом и очень забавно со стороны. Чтобы капли не попали на объектив я сам наклоняюсь вперёд, как бы накрывая фотоаппарат собой, одной рукой держу его, а ладонью другой держу прямо над самим объективом. Собственно, из-за этого снимки и получились кривыми.

     Кирха, вроде бы, не действующая, хотя на вид и целая. И даже часы на башне ходят точно! Показывают на час меньше моего, волгоградского.

 

19:37. Правдинск.

KLN-MSK e11a.jpg

KLN-MSK e11b.jpg

     Устройство центральной площади во всех крупных поселках (Озерск, Железнодорожный, Правдинск) на самом деле типовое. От главной дороги её отделяет небольшой парк и административное здание. То есть хорошо, что она остаётся относительно тихой, свободной от большого потока автомобилей...

     Вокруг площади симпатичные, отремонтированные здания. В скверике идёт ремонт дорожек, и стоят вагончики рабочих, портя собой гармоничный вид. Но стоило мне буквально пройти за один дом, как я оказался... в общем, увидел другую сторону центра Правдинска, так скажем, захудалую...

     Кстати, читал в интернете информацию, что фахверковые дома в Железнодорожном 14 века -единственно сохранившиеся на территории Калининградской области. Проверить это сложно. Но, к слову, фахверк есть ещё и здесь, в Правдинске, и даже в лучшем состоянии. Находится в западной части от площади, через скверик, по улице через один дом.

 

22:30. Возле дороги на Дружбу.

     После прогулки по центру Правдинска хотелось где-нибудь отогреться, да и чего греха таить, хотелось залезть в ванну чугунную с тёпло-горячей водой. Но... небо с тем же упрямством отправляло мне холодный душ.

Одно замеченное мною кафе закрыто, отправляюсь в универсам. Но, о ужас! В нём ещё холоднее, чем на улице! Здесь работает кондиционер (зачем?)! Быстро купил две булочки и на выход.

     Что делать дальше? Нужно как можно скорее искать место стоянки и залезать в тёплый и сухой спальник, отогреваться. Отправился по поселку вверх по течению реки, в сторону водохранилища, но оказался в тупике. Немного поплутал, проезда так и не нашёл. Тогда решил снова пренебречь рекой и отправился по маршруту дальше, чтобы по пути найти какой-нибудь лесок и в нём остановиться. Тормоза (ви-брэйки) еле схватываются, то скрипят, то шуршат...

     Действительно, остановился в лесу. Свернул на указателе (забыл какое название было написано и название чего) на грунтовку, а от неё ещё в сторону. Место оказалось не идеальным, кое-где валялся мусор, кое-где было перекопано, но... зато здесь я нашёл огромный кусок полиэтиленовой плёнки, которую можно было временно приспособить под тент. Так и сделал. Нашёл более-менее чистенькую и ровную площадку, положил под полиэтилен рюкзак, быстренько поставил палатку, забросил все необходимые вещи и одежду туда из рюкзака. Слава Богу, что спальник и коврик не промокли! Честно говоря за спальник я очень волновался, потому что он был упакован по-простому, в два больших пакета-майки. Пристегнул велосипед замком к дереву, положил рюкзак в тамбур палатки, снял с себя мокрую одежду, нырнул внутрь, с удовольствием одел сухое и теплое белье и залез в спальник! Вот так вот, закутавшись, я и пил почти остывший чай с конфетами, плюшкой и шоколадом. Как же хорошо, когда сухо и тепло!

     Однако, движение по грунтовке, что рядом, оживленное - за час мимо проехали три машины. Дождь, кажется, стих. И правильно, должен же он когда-нибудь закончиться! В ожидании сего чуда я лучше посплю, тем более что глаза и правда слипаются..

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день похода. 22 июня, пятница.

Маршрут: Луговое - Знаменск - Ровное - Гвардейск - Солдатово - Саранск – Шолохово (75 км.)

 

8:39. Возле дороги на Дружбу.

     С добрым утром! Если оно доброе... Ведь похоже, что всю ночь дождь так и шёл. Стучит он и сейчас. Хотя, возможно, это кажущийся эффект когда большие капли сбрасывают листья деревьев, и на самом деле он всего лишь совсем чуть-чуть моросит. Птицы щебечут, и это хорошо. Вот для них – утро доброе!

     Осматриваюсь в палатке. В некоторых местах она уже протекает (однослойка!), свисают капельки (видимо я её задевал своими длинными ногами). Дно в дальнем углу тоже мокрое. Пострадал и спальник, хотя и не сильно. И наплечный рюкзак, ещё вчера (хотя на нём был чехол). Журнал внутри него (который я прихватил в поезде) весь мокрый! Хорошо, что я взял с собой папку для бумаг и храню в ней свои карты – на удивление, влажным оказался только один уголок.

     Я валяюсь. И вставать ужас как неохота (подсознательно боюсь продолжения путешествия под дождём). Лёжа в палатке не спеша пью чай с конфетами, печением и курагой, смотрю фотографии (их уже 500 штук!).

 

10:31. Возле дороги на Дружбу.

KLN-MSK f01a.jpg

     Развесил вещи (может, ветерок немного просушит) – они все влажные. Капли какие-то падают, но действительно, скорее всего, это с деревьев, и дождя всё-таки никакого нет. Однако всё небо затянуто густой, плотной серостью. Немного подождав, укладываю вещи в рюкзак, встряхиваю палатку, собираю. Она вся мокрая, но что поделать? Осматриваю велосипед, смазываю цепь... Обнаруживаются две пропажи. Первая: потерялась маленькая стоечка палатки (та, что была на оттяжке, крепление которой я нечаянно вчера надорвал) - не присмотрелся раньше, что она может выскочить. Вторая: уже нету одного шипа на новеньких педалях - мелочь, в принципе, но всё-таки.

     Хорошо, что отставание осталось примерно тем же - около 20 км., не увеличилось. Ведь по такой погоде как вчера, оно могло скорее только прибавиться. Выехал из леса. Дождя то нет, то чуть моросит. Неопределенность повисла в воздухе... Одет я в сухие вещи, и чуть утеплился (майка с длинным рукавом, куртка), снова накинул светоотражающий жилет, только на ногах всё та же обувь (немного сырая, зато я знаю, что быстро высохнет по дороге).

 

13:19. Дружба.

KLN-MSK f02a.jpg

     Курортное проехал мимо. Хотя где-то в нём, на реке Лава стоит ещё одна восстановленная немецкая ГЭС. Но решил, что одну я уже видел, а время сейчас дорого, и на её поиски и осмотр тратиться не стоит.

     Дружба - очень небольшой посёлок, старые дома здесь простенькие и одноэтажные. На площади, как и положено, стоит кирха. На её стене я нахожу интересную информацию: Алленбург (то есть Дружба) как город был образован в 1400 году, а в 1405 в нём была освящена кирха. В 1914 она была почти полностью разрушена, и только в 1925 отстроена заново. В 1945 от войны она не пострадала, но всё убранство было разграблено, использовалась как мебельный склад, автомастерская, зерновой ток. В 1999 году башня оказалась в аварийном состоянии, и для её восстановления было создано Общество поддержки кирхи. В настоящее время башня отремонтирована, в ней оборудовано помещение для богослужений, а также находится музей и есть смотровая площадка с видом на все стороны света. Кирха находится на попечении у немецкой стороны (я сделал этот вывод по адресу Общества - Беферштедт, Германия) и является памятником архитектуры.

     Обойдя кирху вокруг, нахожу колодец. Пользуясь случаем, набираю воды в бутылки, она вроде бы не плохая – местный дедушка при мне тоже набрал себе ведёрко. Когда я уже собирался двигаться дальше, подъехал автомобиль, из него вышла пара и тоже стала осматривать кирху, фотографировать. Сразу подумалось, что как же хорошо всё-таки, что местные городские жители интересуются историей своей земли, путешествуют по ней (кстати, сегодня же ещё и будний день). Хотя, может, что это совсем и не местные, а автомобиль взят напрокат.

     На выезде снова пересекаю Мазурский канал, вдали виднеется шлюз. Он кажется не таким большим, как на Озерках и вообще он совсем другой по архитектуре. Так что, в принципе, он также достоин внимания. К нему лучше подойти, если ехать дорогой направления Дружба – Новобобруйск, она проходит прямо перед ним. А я еду дальше в другую сторону. Местность снова становится равнинной, и хорошо, что «аллея» здесь пока ещё цела, варварские руки до неё не добрались.

     Приятный момент в пути! - проезжающий навстречу дальнобойщик приветственно посигналил мне, я в ответ помахал ему рукой, он ответил тем же. Есть у нас с ним кое-что общее. Тем временем распогодилось. Решаю снять яркий жилет.

 

14:46. Знаменск.

KLN-MSK f03a.jpg

KLN-MSK f03b.jpg

     Я в Знаменске. Моя цель - увидеть местные «водопады», но я даже не представляю где они находятся. Потому я хитро захожу в магазин, подкупаю провизии - 250 гр. конфет с орешками (именно такие очень хорошо спасают в моменты голода), палку с/к колбасы и три булочки, и как бы невзначай спрашиваю про «водопады». Продавец улыбнулась (интересно, к чему бы это?), но попросила объяснить дорогу покупателю (видимо, хорошо ей знакомому). Внимательно слушаю. Дорога немного запутанная, нужно немного вернуться назад.

     Так и получилось, по пути мне пришлось ещё два раза попутно узнавать дорогу, но я уже слышу шум воды и нашёл спуск вниз! Спуститься на велосипеде к реке невозможно - тропинка мокрая и очень скользкая, даже просто идти (без велосипеда) опасаюсь. Видно очень хороший дождик здесь прошёл. Прячу велосипед в какой-то ямке, в стороне (место вроде не слишком людное), на всякий случай замком связываю два колеса и раму, начинаю спускаться.

 

15:15. Знаменск.

KLN-MSK f04a.jpg

     Хо-хо! Теперь я понимаю, почему продавец так отреагировала на то, что я ищу «водопады»! Интересно, кто же придумал этому месту такое название? Хотя, левая часть этого переката и правда похожа на них. Но теперь совершенно точно понятно, что это остатки рукотворной (а вовсе не природной) плотины. Левее от неё есть какое-то строение, похожее на шлюз. Поток сильный, дамба широкая, гул слышно очень далеко отсюда. А потому было бы не плохо и здесь восстановить электростанцию когда-нибудь, чего зазря такой энергии пропадать? Думаю, она смогла бы обеспечить электричеством весь Знаменск.

 

16:44. Ровное.

KLN-MSK f05a.jpg

KLN-MSK f05b.jpg

     Дорога в Гвардейск приятная, не загруженная транспортом. Как же хорошо, что у трассы Калининград-Нестеров есть такой вот тихий дублёр, по другой стороне реки Преголя, по которому можно ехать достаточно расслабленно. Устраиваю несколько перекусов по дороге, становится немного голодно, ведь со вчерашнего дня я без горячей еды. Возле Ровного по обе стороны дороги начинаются карьеры, затопленные водой. Много-много карьеров. В образованных озёрах плавают красивые белые лебеди.

 

17:28. Солдатово.

KLN-MSK f06a.jpg

     Вот такой знак я вижу впервые! И, судя по обилию военчастей в области, это совсем не прикол и такие обозначения здесь весьма распространены. Хотя первая мысль была именно что это шутка.

     Возле Гвардейска есть интересный объект: немецкий стальной мост через реку Преголя. А дальше - разбитая брусчатка до такой степени, что, где можно, её все объезжают по обочине. Это самая худшая дорога, что я пока видел в области. В сам Гвардейск заезжать не стал, в нём вроде бы ничего сверхинтересного нет.

 

17:49. Ватное.

KLN-MSK f07a.jpg

     Вот так вот. И здесь добывают нефть, оказывается.

     Мой дальнейший путь пролегает через лес. Этот маршрут очень рекомендовали на сайте «КБТ», и советовали дышать глубже!

 

18:15. Дорога на Изобильное.

KLN-MSK f08a.jpg

     Чудом увидел на асфальте улитку! Несмотря на приличную скорость, всё же останавливаюсь. Перед этим меня первый раз на этом участке обогнал автомобиль, и улитке крупно повезло, что он не проехался по ней. Вообще, конечно, стало страшно за неё. Но это её путь, который она должна преодолеть самостоятельно. Подхожу, наблюдаю пару минут и искренно желаю ей удачи в её долгом походе, добраться до конца этой асфальтовой пустыни.

     Эта дорога через лес и правда оказалась замечательной! Всё-таки, ехать по такой гораздо приятнее, чем через поля (взгляд жителя степи). Тем более в отсутствии трафика... очень напоминает велодорожку.

     В Изобильном встретился магазин, однако он был (уже?) закрыт. В нём всего пара старых домов, в большей степени здесь советских построек, всё тех же типовых одноэтажных, которые я вижу практически в каждом подобном населенном пункте. Среди них есть и брошенные, в том числе и общественные. За баню особенно обидно.

 

18:54. Дорога на Красный бор.

KLN-MSK f09a.jpg

     Местность, в которую я направляюсь, называется местной Венецией. Она болотистая и сплошь изрыта дренажами, каналами. И моё приближение к ней уже становится заметным - рек я пересёк крайне мало, но зато под откосом тянется ров, в котором стоит вода.

     Лес закончился. У Красного бора останавливаюсь посмотреть карту, отдохнуть, перекусить конфетами. Удобно устроился на обочине, думаю, и понимаю, что в Полесск заезжать уже не имеет смысла, лучше остановиться перед ним на ночлег. Сижу и ищу, где это лучше сделать. И тут мимо меня проезжает на скутере парень, останавливается и спрашивает не нужна ли помощь! Ну что за чуткий народ здесь всё-таки живёт - удивляюсь я не в первый раз.

     Выезжаю на трассу Полесск-Советск, становится сразу неуютно - дорога довольно узкая, трафик приличный, пошёл небольшой дождь, темнеет. Снова одеваю светоотражающий жилет. За железнодорожным переездом ищу поворот в сторону реки. Нахожу, сворачиваю, проезжаю две лесополосы и оказываюсь на берегу моря... травы. Но еле заметная колея всё-таки уходит дальше к реке. Бросаю велосипед и отправляюсь на разведку пешком.

 

20:06. В стороне от дороги на Полесск, р.Дейма.

KLN-MSK f10a.jpg

     Всё-таки выхожу к реке. Однако, не смотря на широкую полянку, место не очень нравится, да к тому же слишком открытое. Вижу в дали железнодорожный мост. И вспоминаю, что он немецкий, да ещё и разводной, а точнее сказать подъёмный (центральный пролёт поднимается как лифт). Возвращаюсь. Решаю обустроиться в лесополосе. Дождь прекратился, но стоит такая влажность, что посмотрев вдаль, создаётся ощущение, что льёт, и очень не хило. Дует порывистый ветер. Но в этом есть плюс! Пользуясь им, развешиваю на ветках дерева свои сырые вещи, пусть высыхают. Палатка внутри оказывается мокрой (что совсем не удивительно, вспоминая условия прошлой ночёвки), не спешу закидывать в неё вещи.

     Разжигать костёр мне лень (чем дальше в походе, тем больше это проявляется), поэтому ужинаю рыбной консервой и кусочком колбасы с хлебом. Затем уже стелю коврик на по-прежнему сырое дно палатки, бросаю вещи в неё и спать...      Планы на завтрашний день, как и погода, очень туманны, непонятно, как он сложится. Отставание достигло страшных (хотя ещё не критичных) 30-40 км., и предполагается большой бросок до самого моря, и тут одно из двух: или я успею въехать на Куршскую косу, или остановлюсь перед ней, в окрестностях Зеленоградска. В то время, как по плану похода, я должен завтра уже осмотреть некоторые достопримечательности косы. Ну, как говорится, будь что будет. Кстати, сегодняшняя ночь – самая середина калининградской части моего похода!

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 день похода, 23 июня, суббота.

Маршрут: Шолохово - Полесск - Добрино - Новгородское - Маршальское - Некрасово - Храброво - Зеленоградск - Дюны (90 км.)

 

10:28. В стороне от дороги на Полесск.

     Наконец-то вчерашнее желание проснуться пораньше осуществилось! Хотя, что ни говори, хотелось ещё раньше... но всё равно, уже лучше! Ловлю себя на мысли, что всё-таки волгоградский турист избалован хорошей погодой, изнежился. Видите ли, пасмурно, сыро и холодно, температура 15 градусов. Да какие, по сути, мелочи! Научиться бы только быстро костёр разводить в не совсем комфортных условиях и всё!

     Дует приличный порывистый ветер с севера. Зато вещи, что я оставлял вчера вечером сушиться на ветках, полностью высохли. Умываюсь, собираюсь, перекусываю (снова не разводя костра), смазываю цепь. Утепляюсь. Надел тёплую майку, куртку, более тёплые брюки. К моменту выезда небо немного проясняется.

 

11:19. Полесск.

KLN-MSK g01a.jpg

     Повернул на Полесский канал, доехал вдоль него до моста, который ремонтируется и движение по нему запрещено. Когда-то этот канал был судоходным (тоже строен немцами), он позволял хитро добираться из Балтики, по Преголе, Дейме в Неман, минуя опасный мелководный Куршский залив. Но, похоже, уже давно по нему не плавают теплоходики. А как жаль!

 

11:32. Полесск.

KLN-MSK g02a.jpg

KLN-MSK g02b.jpg

     В Полесске остановился только в парке-набережной. От него видно интересный разводной мост через Дейму. Здесь двое мальчишек купаются в реке. Вот ведь, и не холодно же им (хотя, конечно, уже распогодилось)! Дальше, через город, двигаюсь медленно, но без остановок. Видимо, архитектурой я уже достаточно пресытился и того восхищения, что в начале пути, она уже не вызывает. Но, бесспорно, каждый городок индивидуален в этом отношении, тем более центральные части.

     На выезде заезжаю на заправку, в мини-маркете покупаю диковинку - литовский сок «Cido»! Он не на много дороже нашего "Фруктового сада". Также замечаю на полках польский солёный арахис в жестяных банках. И ещё приобретаю 2 батарейки для фотоаппарата (4 моих аккумулятора скоропостижно... разрядились).

 

14:10. Новгородское

KLN-MSK g03a.jpg

     Дорога от Полесска в сторону Калининграда очень неудобна для велосипедиста – узкая, большое и скоростное движение. Обочины как таковой нет, точнее она есть, но если по ней ехать, ты врежешься в «аллейное» дерево. Ветер встречный, часто останавливаюсь. Немного нервничаю (и так за сегодня нужно много проехать, а тут такие неудобства). Но зато стало гораздо теплее, я переоделся в более лёгкую одежду! Литовский сок меня совсем не восхитил, хотя я его и выпил почти разом.

     Когда свернул с трассы на более тихий путь, в направлении севера, стало снова совсем хорошо. Практика сокопития мне понравилась, и в Новгородском я снова купил литр, но уже от знакомого производителя.

 

14:43. Чайкино.

KLN-MSK g04a.jpg

     Просто развалины... Однако, это большая редкость. За немецкими постройками здесь худо-бедно следят. Пусть даже приспосабливают жилое здание под сарай, всё равно, стараются сохранить.

 

15:00. Маршальское.

KLN-MSK g05a.jpg

     Маршальское – очень длинный посёлок. По-моему, здесь всего одна улица (центральная дорога) и тянется она более двух километров. В нём я замечаю ещё один фахверк. Он, конечно, явно поздней постройки, нежели в Железнодорожном. И, бесспорно, там всё же поинтереснее смотрится. По пути я стал встречать интересные объекты: маленькие мостики через каналы и не совсем понятного назначения "будки" размером 2х2х2, расположенные вдоль дороги на расстоянии где-то через километр. По основательности строения можно сказать, что они немецкие и на их двери нарисован значок "не влезай, убьёт". Есть только одно предположение по этому поводу. Неужели здесь до сих пор проходит подземная ЛЭП?..

 

15:26. Жемчужное.

KLN-MSK g06a.jpg

     На въезде в Жемчужное снова руины кирхи, вокруг неё разрастается местное кладбище. Жалкое и печальное зрелище. Жемчужино плавно переходит в посёлок Некрасово, в котором находится замок Шаакен. Подъезжаю к нему. Он оказывается совсем не большим, на входе звонким лаем меня встречает собачонка. На её зов выходит сторож, и у него я узнаю, что вход на территорию стоит 100 рублей. То есть платишь, и гуляй где хочешь и сколько влезет, но так, бесплатно, ни шагу по территории пройти нельзя. Я читал, что в подвалах есть музей инквизиции, но меня туда совсем не тянет (неохота мне смотреть на орудия пыток). В общем, подумав (и вспомнив отзывы в интернете), отказываюсь от этого предложения. Кстати, здесь даже сувениров никаких нет, но иногда устраиваются турниры и праздники. Вот тогда здесь наверняка интересно. А сейчас я желаю охране всего доброго и дальнейшего развития.

     За Некрасово останавливаюсь на перекус. В небе несколько раз низко пролетают самолёты. Но уже не военные, а гражданские - калининградский аэропорт "Храброво" совсем рядом.

 

17:15. Храброво.

KLN-MSK g07a.jpg

     Храброво в первую очередь - это аэропорт. Он был построен здесь где-то в 30-х годах прошлого века. Но задолго до этого рядом с этим местом был основан замок и поэтому поселок имеет большую историю. Возле местного Дома офицеров замечаю памятник советским лётчикам (самолёт - ЛИ-2).

     Заезжаю в магазин (однако, что-то я зачастил в них), подкупаю провизии (половинку хлеба и овсяные печения) и направляюсь к главной достопримечательности этих мест. Этот объект - вроде бы обычная разрушенная кирха, как и много других, ничего особенного. Но на её стенах я буду искать кое-что интересное.

 

17:41. Храброво.

KLN-MSK g08a.jpg

KLN-MSK g08b.jpg

KLN-MSK g08c.jpg

     Вот она! Это фреска с изображением апостола Павла, и, если верить специалистам, ей более 600 лет. Сохранилась она до наших дней под слоем штукатурки, которая обвалилась совсем недавно, в 2006 году, тогда-то её и заметили. И не сложно догадаться, что под открытым небом через определенное время пропадёт и сама фреска, если ничего не предпринять по её сохранению. Ещё на башне с каждой стороны сохранились часы, даже со стрелками - такое на кирхе я наблюдаю впервые. А в остальном – да, обычные развалины. Четыре стены, башенка без ступенек, гнёзда аистов, завалы кирпича «внутри». Вместе со мной здесь ходят ещё люди, целая семья. Так же смотрят, фотографируют. Выходные. Видимо решили попутешествовать. Кстати, да. Так уж получилось, что моё пребывание на косе попало на выходные дни, что, естественно, чревато большим количеством народа и машин. Однако, других вариантов, увы, не было. Выезжаю из Храброво, становится видно аэропорт - у него новый терминал. Красивый

 

19:29. Зеленоградск.

     Проехался по "автобану", как его прозвали калининградцы, - новая трасса, которая по проекту должна замкнуться в кольцо, пройдя от Калининграда до Балтики и обратно. Едется комфортно, но, как это обычно бывает, скучно. Только впереди маячащий велосипедист подогревал небольшой азарт догнать его. Но, блин, он же налегке! В общем, в Зеленоградск я пришёл вторым (после него). Сам город я проехал сходу, по окружной дороге. А на выезде я встретил знакомое лицо из «КБТ», которое ехало мне навстречу, в Калининград. Забавно, что он меня не знает, а я его видел на фотках отчётов. Мы приветственно помахали друг другу руками.

 

20:07. Дорога по Куршской косе.

KLN-MSK g09a.jpg

     Я на Куршской косе! Похоже, случился всё-таки оптимистичный вариант этого дня. Однако надо искать место для стоянки. В принципе, останавливаться в лесу запрещено, и я не хочу этого делать (пока не будет ну совсем безвыходной ситуации). Медленно проехал Лесное в поисках кемпинга. Один заметил, но решил доехать до «Дюн».

 

20:46. База «Дюны»

KLN-MSK g10a.jpg

     Хе-хе... Забавный случай со мной случился на въезде в турбазу «Дюны». Еду от ворот к домику администрации, тут откуда-то из стороны, из лесу, выбегает парень, и, улыбаясь, кричит что-то непонятное, кажется, на немецком языке, а я учил-то английский. Я ему и ответил что-то на английском, не останавливаясь (то ли "вэри гуд", то ли что-то в этом же духе). Дальше, когда я зашёл уже к администрации узнавать насчёт жилья, этот же парень забегает тоже и начинает продолжать "выражаться". Ну, думаю, немец, чего тебе от меня нужно-то, я ж тебя не понимаю совсем, и говорю ему: "экскьюз ми, донт андэстэнд", в общем, ай м сорри. Тут на несколько секунд повисает пауза, он на меня внимательно смотрит и отвечает: "Русский чтоль?!". Я так рассмеялся, что сам от себя не ожидал. Разобрались. Оказывается, он принял меня за немецкого туриста. Сказал, что очень уж похож, и велик у меня интересный, говорит, таких у них нет. Ну, значит и правда похож, что ж поделать, буду иметь ввиду (а заодно надо подумать над изучением немецкого).

     Итак, я зашёл в администрацию турбазы. Выяснил варианты, они оказались следующими: место для палатки - 500 руб., одно место в домике без удобств - 600 руб. Недолго подумав, решаю остаться здесь и взять место в домике (поспать на мягкой, чистой кровати). Заселился. Приятная девушка проводила меня и показала мою комнату. Моими соседями (дом один, две комнаты с отдельными входами) оказались охранники турбазы (и хорошо, поспокойнее будет… наверное). Номер - мечта туриста, в смысле совсем без излишеств: столик, две тумбочки, две металлические кровати, "играющие" деревянные полы, лампочка без люстры и всё. Я понимаю, что чем меньше всяких благ, тем лучше для меня (как говорится "а мне больше и не надо"), и дешевле, но... потом выясняются совсем неприятные моменты. Нету плитки чтобы приготовить еду (можно или разжечь костёр, или воспользоваться своей горелкой), нету душа, нету питьевой воды (зато можно купить в ларьке на территории, но который скоро закроется!). В общем, я как следует не вдумался во фразу "без удобств", их действительно нет (кроме кровати, тумбочки и крыши над головой). Ну да ладно! И это всё мелочи, по сути. Место здесь замечательное – домики построены между деревьями, как будто сосновый лес совсем не вырубали под турбазу. Земля застелена иголками. Иду в ларёк, успеваю-таки купить 5 литровую бутылку воды (оказывается совсем не дорого - 35 руб.) и сок, сбрасываю вещи и быстрее, быстрее на берег моря!

 

21:25. Берег Балтики.

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=l57ZN6tQ2Rs

     Вот она, Балтика! Радуюсь ей как ребёнок. Хочется кричать и прыгать. Народу не много, никто не купается. Дует ветер, сильный и холодный. Подхожу к воде, она обжигает меня холодом. Купаться не рискую, не столько из-за воды, сколько из-за ветра, боюсь замерзнуть выйдя из моря. Жаль. Но, может, завтра повезёт?

 

22:23. Берег Балтики.

KLN-MSK g11a.jpg

KLN-MSK g11b.jpg

     Наконец-то я в кадре! Вспомнил про такую замечательную функцию как таймер (да, лучше поздно, чем никогда). Гуляю по берегу босиком, наслаждаюсь потрясающим, глубоким шумом волн и ветра. Нравится песок, он очень плотный. Если приноровиться, то по нему можно ходить совсем его не продавливая и не оставляя следов.

 

23:00. Берег Балтики.

KLN-MSK g12a.jpg

KLN-MSK g12b.jpg

     Закат на Балтике. Кто-то уходит, а кто-то приходит, чтобы специально увидеть эту красоту. Хороший момент. Море, закат. Романтика! Единственный минус – это то, что именно в такие моменты ты жалеешь, что один. В первый раз за поход я это почувствовал.

     Возвращаюсь на базу в отличнейшем настроении, кто-то на берегу полупьяными голосами как заевшей пластинкой поёт фразу из песни: "Я пью до дна за тех, кто в море. За тех, кого любит волна; за тех, кому повезёт. И если цель одна..." и заново, так и не закончив смысловую строку. Кто бы знал, как мне радостно сейчас и хорошо!

 

00:58. База «Дюны».

     После моря я решил заглянуть на Куршский залив. В этой стороне, оказалось, совсем другая погода. Ветра нет абсолютно, вода тёплая и спокойная, и вообще, само по себе тепло. Несколько человек купались. Вспомнив, что здесь должно быть довольно мелко, спросил, чтобы удостовериться в этом. Действительно. За 10 метров даже колени не намочишь, как оказалось.

     Возле дома я приготовил на горелке гречневую кашу. Решил сварить всю оставшуюся - половину пачки - оказалось многовато, но съел! Изголодался, давно не ел нормально, всё на перекусах да на перекусах. Перед домиком хорошее место – небольшой столик, скамеечки, в общем, я очень доволен местом. Где-то играет музыка, идёт дискотека, а мне давно пора спать…

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день похода, 24 июня, воскресенье.

Маршрут: Дюны - Зеленоградск - Каменка - Куликово - Пионерский - Александровка – Сальское (50 км.)

 

9:20. База «Дюны».

KLN-MSK h01a.jpg

     Так как душа на базе нет, то я ещё вчера решил пораньше проснуться и пойти к заливу, чтобы искупаться. Так и сделал. Тем более что, как это ни странно, проснуться рано (относительно) мне удалось! Просто поразительно! Купаться было не просто, потому что залив невероятно мелкий, но… цель была выполнена.

 

14:45. Дорога по Куршской косе.

KLN-MSK h02a.jpg

     Я позавтракал, умылся (техническая вода на базе всё-таки есть в умывальниках), собрался. Решил воду из трёх бутылок перелить в одну 5-литровую, чтобы «мелочевка» не вылетала из клапана, когда я его открываю. Прощаюсь с соседями-охранниками, сдаю домик и выдвигаюсь назад, в Зеленоградск. К сожалению, планам увидеть огромные дюны сбыться в этот раз не суждено. Но я не особо об этом жалею. На самом деле для меня просто увидеть Балтику вчера было огромным счастьем. И эта долгая прогулка по берегу была как в сказке. Что я ещё пропустил? «Танцующий лес», пару красивых видов на косу и море. Ну, в другой раз (как мы любим на это надеяться!).

     Возле Лесного я свернул к музею. Вчера я его не заметил, а сейчас вспомнил про него и решил зайти. Уже на подходе, идя по дорожке от трассы, можно многое узнать об истории Куршской косы – на табличках по обочине описаны некоторые интересные факты. Вход же в сам музей стоит всего-то 50 рублей! Здесь же, в кассе, приобрёл книгу «Леса Янтарного края». Велосипед я оставил на велостоянке, возле ворот и охраны.

     Экспозиции оказались небольшими, занимают всего три зала на двух этажах, но от того не менее интересны. И рассказывается здесь не только о песчаных катастрофах, постигших местные селения, и борьбе с этим ужасным бедствием, но и о животном, растительном мире, укладе жизни в разное время, об особенностях (национальной) рыбалки и ещё довольно много занятных нюансов. В общем, я ни сколько не пожалел, что задержался и посетил это место.

     Велосипед мой остался в целости и сохранности, хотя я его, конечно, пристегнул, но вещи-то никак не обезопасить – открывай рюкзак и всё, но охрана честно за ним проследила. Ну, а теперь точно без остановок я отправляюсь в Зеленоградск. Кстати, возле выезда замечаю типичный каркас «уловителей песка» - вот такой конструкцией и удерживаются целые дюны на косе.

 

15:48. Зеленоградск.

KLN-MSK h03a.jpg

     В Зеленоградске очень интересные здания, причём разных архитектурных стилей. Мне почему-то странно было видеть здесь дом в стиле Барокко, подобного я ещё не видел в этих краях. Это, пожалуй, самое первое, что мне бросилось в глаза. Конечно, я выехал к набережной. Что и следовало было ожидать, там очень многолюдно (выходной день), и даже внизу, на пляже, желающих искупаться достаточно, в том числе и детей. Погода со вчерашнего вечера не изменилась – достаточно тепло, но ветрено, и купаться я снова здесь не рискнул. Так как большое скопление народа я не очень люблю, тем более что смотреть тут особо не на что, я немного понаблюдал за морем, сделал почётный круг по променаду и решил покатить дальше.

 

16:19. Зеленоградск.

KLN-MSK h04a.jpg

     В Зеленоградске много велосипедистов. Только неизвестно, это «настоящие» велосипедисты, или те, что взяли велосипеды здесь напрокат. Точек проката здесь и правда много, даже очень. Но в любом случае, этот факт очень приятен.      Свой путь я решаю продолжить вдоль побережья, как можно ближе к береговой линии, выехал за город, но сразу упёрся в песчаную труднопроезжаемую дорогу. Пока выходил к обрыву посмотреть на берег, моим велосипедом заинтересовался мимо проходивший парень. Оказалось, велосипедист, и «клюнул» на необычность моего байка (плюс с рюкзаком всё-таки). У них, как он мне сказал, больше распространены Giant'ы, а про Corratec он вообще впервые слышит, тем более видит, да и тем более такой формы. В общем, настоящее удивление читалось в его глазах (видимо, тоже подумал сначала, что какой-нибудь заезжий немец путешествует). Мы немного ещё поговорили о велодвижениях наших городов. Ну а потом, из двух дальнейших вариантов: ехать или по асфальту, или по пляжу между купающимися, - я выбираю первый.

 

17:23. Зеленоградск.

     Я снова вернулся в центр Зеленоградска и тут вспомнил, что надо бы прикупить хлеба (я ещё не обедал). Зашёл в магазин прямо напротив железнодорожного вокзала и пока ожидал очереди, случайно мои глаза упали на холодильник с… пивом. Да тут ещё и девушка молоденькая и симпатичная вместо продавца. В общем, мягко интересуюсь, какого бы попробовать "не местного пива". На что она совершенно верно стала называть обычные названия вроде "Балтики" и прочих (ну, это же из "той" России, то есть не местное!). Не сразу даже получилось объяснить, что я именно хочу от неё, что «не местное», это означает вовсе не «заграничное», а «иностранное». Но это и хорошо, хотя бы язык размял. В итоге всё-таки я добился её совета: белорусское "Золотой...." (ну вот, уже и забыл). Но брать пока не стал, запланировал отпраздновать бутылочкой пива завершение похода в последний день. А хлеб купил, да, конечно же.

     Ехал по асфальту, но в Каменке свернул на грунтовку, чтобы, переехав через железную дорогу, попасть к ветрякам. Но это оказалось не так то просто сделать. С трудом, по уже заросшей дороге, я пробрался к железнодорожному мосту через речушку (вместо переезда). Дальше дороги не видно, потому решаю здесь пообедать (вчерашней гречкой с колбасой), устроившись на откосе, смотря на жизнерадостный ручеёк.

 

18:48. Куликово.

KLN-MSK h05a.jpg

     Из тупика я благополучно выбрался, найдя на другом берегу такую же еле заметную «колею» (кажется, к мосту с двух сторон подъезжала спецтехника). А вышел я к… какому-то заводу (ведь точно помню, что на спутниковой карте здесь ничего не было), на воротах надпись "Посторонним вход запрещён". Ходят люди в касках. А я человек послушный, если написано «запрещён», значит в наглую не полезу. У одного из работников спрашиваю разрешения пройти, и получаю шутливый ответ: «В каске ведь? Проходи!». Кстати, та грунтовка, что на старой генштабовской карте, уже давно поросла травой и различить её невозможно. Видимо, со стороны Зеленоградска к ветрякам только один достойный путь – по берегу, пересекая речку вброд.

     Наконец подъехал к ветрякам. Их целое поле, большинство из них работает, но почему-то не все.

 

19:32. Дорога на Пионерский.

     Всё побережье до Пионерского заставлено автомобилями, даже и соваться к морю не захотелось. Ужас настоящий. Дорога не приятная, даже и не знаю с чем сравнить. Ну, как будто она щебенчатая, но занесенная землей и вроде бы обычная грунтовка, но с торчащими камушками. Хотя, по карте тут асфальт. Видимо, был когда-то. На этой трясучке рюкзак стал постоянно заваливаться на бок, и пришлось остановиться, чтобы перераспределить вещи. И тут оказалось, что 5 литровая бутыль протекает, причём не из крышки, а продырявилась стенка. Очень пожалел, что с утра перелил воду из мелкой тары, пришлось и эту бутыль положить к мусору (а воду перелить уже не во что).

 

20:28. Въезд в Светлогорск.

KLN-MSK h06a.jpg

     Пионерский меня не впечатлил. Пожалуй, самый «советский» из мной виденных городков. Нет какой-то изюминки, что ли, а может я её проморгал, но ничем особенным он не запомнился. Кроме, пожалуй, того, что в магазине я купил 250 гр. любимых конфет с орехами, тех же самых вкусных, которыми я запасся ещё в Волгограде, и 2 булочки. Дальше я продолжил движение по асфальту и подъехал к Светлогорску. Но в него въезжать уже нет смысла, слишком поздно, да и выходные (много народу), уж лучше завтра, с утречка. Решаю повернуть в сторону Сальского и за посёлком найти место для ночлега.

 

21:37. Возле дороги на Сальское.

     Я остановился в березовой полосе, недалеко видны какие-то строения (похожие на дачи), но я особо не придал этому значения. Тем более что вообще в этой округе тяжело найти место, с достаточным удалением от посёлков, уж очень их тут много. Как назло, вокруг много дров, но нету воды (вот всегда, да чего-то не хватает), потому на ужин – перекусывание.      Очень сильно тянет в сон, хотя время то совсем детское (по местному ещё и 9 вечера нет). Видимо, сегодняшних 7 часов сновидений на турбазе мне было мало. Когда уже лёг, вспомнил что забыл привязать велосипед (в первый раз такое!). Пока приковывал, начал накрапывать дождь. А потому снова печальное гадание на счёт завтрашней погоды. Ну, как говорится, проснёмся – увидим.

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 день похода, 25 июня, понедельник.

Маршрут: Сальское - Светлогорск - Приморье - Донское - Янтарный – Осокино (35 км.).

 

13:28. Возле дороги на Сальское.

     Пожалуй, так долго я ещё не спал. Но с другой стороны, какой же кайф так беззаботно валяться на природе и тихонько посапывать! Я теперь никуда не спешу, хотя и отстаю на 12 км. (а с учетом позднего подъёма и ещё больше), потому что в последний день из Балтийска теоретически можно доехать до Калининграда и на поезде (расписание у меня есть). Ночью меня будил дождь, да к тому же я в плохом месте поставил палатку – не заметил небольшую кочку, переваливался с бока на бок. Погода с утра неоднозначная и неопределенная. Вроде как тепло, но ветер стал ещё сильнее и злее, тучки на небе бешено перелетают с севера на юг и кто знает, что он ещё принесёт. Хотя при таком раскладе вероятность затяжного дождя практически ничтожна. Перед выездом разобрался в своём наплечном рюкзаке и в итоге перебросил в велорюкзак много чего «лишнего» (и как это всё могло здесь оказаться?).

     Неприятный момент. На мне обнаружился клещ. Скорее всего, я его привёз с Куршской косы, объявления об этих паразитах там можно встретить на каждом шагу. Хорошо, что вовремя заметил, и прокусить меня он не успел. Обследовал себя и вещи. Надеюсь, больше таких сюрпризов не будет.

 

14:11. Светлогорск.

KLN-MSK i01a.jpg

KLN-MSK i01b.jpg

     На въезде в Светлогорск, на автозаправке, я снова купил батарейки для фотоаппарата (уже во второй раз) и похвалил его за то, что он работает именно на таких сменных элементах, и всего на двух штуках (до этого у меня был аппарат с 4-мя батарейками!). Но вообще странно, как так быстро их заряд заканчивается. Из-за погоды?

     Светлогорск начал мне нравиться с самых первых улиц, с самого въезда, захватывая, затягивая своей насыщенной зеленью деревьев и газонов, яркостью красок и обилием цветочных клумб. А дальше – больше. Живописные виды со склонов его холмов, опрятные домишки, чистые дорожки. Он очень отличается не то что от Пионерска, а даже от Зеленоградска. Здесь удивительно уютно на каждой улочке. И теперь я понимаю, почему именно сюда стремятся приехать отдохнуть люди со всей России – Светлогорск таки рай для санаторного отдыха. В нём всё в какой-то удивительной гармонии: природа и дома, история и современность. Всё это как-то магически переплетается именно здесь, в этом городке. Пожалуй, в нём не встретить разваливающихся домов - все отремонтированы, отреставрированы, покрашены, побелены. Как, например, одна из главных достопримечательностей - Городская башня водолечебницы. И даже множество новостроек, дорогих кафе и ресторанчиков, не портят Светлогорск нисколько.

 

14:26. Светлогорск.

KLN-MSK i02a.jpg

KLN-MSK i02b.jpg

     Ещё одна визитная карточка Светлогорска - большие солнечные часы на набережной. Глядя на крутой морской берег, вспоминаю разговор в поезде своих попутчиц о том, что два города Зеленоградск и Светлогорск назвали неверно, то есть по идее нужно было наоборот. А мне показалось, что и это будет не совсем правильным. Нынешнему Зеленоградску больше подходит название Светлоградск, а Светлогорску - Зеленогорск.

     Народу в центре очень много, но как ни странно (в отличие от Зеленоградска) это абсолютно не вызывает никакого дискомфорта у меня (хотя, если людей столько в будний день, легко представить сколько же будет в выходной!). В одном из множества лотков, что тянутся вдоль главной улицы, я покупаю на память магнитик с изображением Куршской косы, а в книжном магазинчике у ж.д.вокзала "Путеводитель по Калининградской области", он оказался очень интересным и познавательным. Выезжаю. Делаю вывод, что это настоящий и замечательнейший курортный город, мне показалось, самый лучший на этом побережье (из тех, что я пока видел).

 

15:47. Лесное.

KLN-MSK i03a.jpg

     Продолжаю путь вдоль побережья. Возле посёлка Лесное, по левой стороне дороги, я заметил интересный объект: большой, высотой около метра, каменный гриб с белой ногой и розовой шляпкой. Стало любопытно, остановился. Из таблички рядом выясняю, что это геологический памятник «Гриб "Боровик"», устанавливался на территории больших лесничеств Восточной Пруссии, как элемент ландшафтного (!!!) дизайна. Как правило, место для него выбиралось недалеко от дороги, рядом с большой грибницей.

     Кажется, что ветер встречный и очень сильный. Мешает. Добираюсь практически до самого края полуострова, он упирается в море под углом в 90 градусов, на расстоянии всего чуть более километра от моей дороги находится его крайняя точка – мыс Таран. На нём находится маяк (можно только представить, какой оттуда открывается вид), но он на территории воинской части, хотя, читал, что можно уговорить постовых и таки пробраться на него. Но… Отказываюсь от этого. Вообще, ловлю себя на том, что в одиночке сложно свернуть с прямой дороги, дух авантюризма немного пришиблен. Лишний раз я не сойду чтобы увидеть море, не поваляюсь в поле, всё гоню, гоню вперёд. Оно, конечно, понятно, почему так, и объяснимо. Но всё-таки эта мысль меня немного гложет…

 

17:04. Донское.

KLN-MSK i04a.jpg

     Небольшой посёлок Донское выглядит не очень хорошо, особенно на фоне городов-курортов. Но вспоминаю окраины области и понимаю, что как раз это состояние – «нормальное», то есть в большей степени распространенное. Серые домишки бедно стоят с постепенно отваливающейся черепицей, асфальт (там, где он есть) разбит. И всё-таки здесь, на побережье, такие городские пейзажи смотрятся несколько инородно. Не должно такого здесь быть!

     Дорогу из Донского в Янтарный найти не так-то просто. Пришлось свернуть сначала в старую его часть, а потом, чуть проехав вперёд, и уперевшись в тупик, спросить дорогу у местных жителей, которые сразу решили, что я ищу знаменитую шахту «Анна». И уже затем я повернул в направлении берега и выехал на брусчатку, ведущую в нужном направлении. Здесь вообще два въезда в город с разных сторон, и между собой они очень хитро связаны, каким-то лабиринтом, да и сквозь посёлок почти никто не ездит, поэтому и трудно сориентироваться. По прямой дороге с Донского на Янтарный по непонятным причинам мало кто ездит, но удовольствия велосипедисту она не доставит – слишком сильно потряхивает. Вдоль этой же дороги и всего побережья полуострова тянется железная дорога - она полностью заросла высокой травой, хотя рельсы лежат до сих пор, будто ещё ждут тепловоза. Даже на переездах пути не разобраны за столько лет. Удивительно! И правильно. Может, когда-нибудь по ним ещё проедет поезд.

     На подъезде к Синявино начинается асфальт вместо брусчатки и одновременно короткий, но проливной дождь. Пока ищу и одеваю куртку, промокаю под ним мгновенно.

 

17:38. Янтарный.

KLN-MSK i05a.jpg

     Море удивляет и пугает. Но какое красивое, живое зрелище! Как солнце играет на воде, при том, что тень передвигается крайне быстро - безумные игры на блестящем просторе. Непогода дурачится. Чуть правее находится та самая знаменитая шахта «Анна», о которой до сих пор ходит много слухов. Сейчас здесь огромный пляж и затопленный карьер, но на самом деле это место жутковатое - в конце Второй Мировой было убито несколько тысяч евреев, и их тела были брошены в эти шахты. В память о жертвах на склоне установлен памятник.

     Затем я поехал напротив, через дорогу, там тоже расположен затопленный карьер. Как оказалось, сейчас на нём действует дайвинг-клуб, который завлекает погрузиться и увидеть затопленный лес. Не знаю, наверно действительно красивое зрелище, пишут, что впечатления должны быть потрясающие! Мне понравились виды образовавшегося озера – крутые берега поросшие кустарником и деревьями врезаются в воду, не оставив места пляжу и кажется, как будто это озеро находится где-то в горах, найдя себя в скальных породах.

     Однако близится вечер, и я понимаю, что пора подумать о ночлеге. И о готовке еды. Ведь воды у меня нет, в этом вся проблема. Можно было бы остановиться у карьера, но его берега очень крутые, а там, где хороший выход – городской пляж. Поэтому я решаю купить 5-литровую бутылку воды, её как раз должно хватить на ужин, завтрак и чай, и остановиться в любом понравившемся месте за Янтарным. Кстати, читал, что сами местные велосипедисты чаще всего так и поступают, именно покупают воду в магазинах (!!!), а не набирают где-то.

     На въезде в Янтарный, в первом магазинчике, покупаю бутыль. Помня о вчерашнем инциденте с прохудившейся баклажкой, эту укладываю максимально аккуратно, но надёжно (главное, чтобы она не сильно была затянута и не опиралась на багажник). Но всё равно опасаюсь за неё. Иметь сверху велорюкзака груз в 5 килограмм, причём стоящий вертикально, и который норовит перевалиться в любую сторону – не очень удобно.

 

17:59. Янтарный.

KLN-MSK i06a.jpg

     Мне хотелось бы попасть в музей янтаря, но пока не знаю где он находится. И вот, уже в центре Янтарного, заметил вывеску-растяжку над дорогой, указывающую направление на «Янтарную галерею» и конечно решил проследовать по ней. Однако это оказалось не совсем то, что я хотел найти. Я читал, что музей находится на самом заводе, а эта галерея к нему явно не относится (кстати, здание галереи – бывший замок). Хотя, как гласит вывеска, и тут действует выставка изделий из янтаря и музей. Но она оказалась уже закрытой (работает с 10 до 17 по местному времени). Рядом, на площади, рынок сувениров, тоже уже почти опустевший. Ассортимент не слишком разнообразен, но в любом случае достоин внимания (тоже своего рода музей, только бесплатный). Был бы я в два раза богаче, обязательно бы купил здесь что-нибудь. А в итоге, обещаю торговцам вернуться завтра к галерее и, подумать над покупкой.

     Время уже действительно позднее. В заводской музей я тоже скорее всего не успел. И на самом деле я пока не знаю как поступить: или ехать дальше, или же завтра всё-таки сюда вернуться. С одной стороны, не хочется тормозиться, чтобы завтра успеть посмотреть и Балтийск и Балтийскую косу, а с другой – не хочется пропустить возможность увидеть и услышать рассказы о диковинном янтаре. В раздумьях отъезжаю недалеко и сворачиваю в небольшой скверик. В нём расположились лавки (и лавочки чтобы посидеть и магазинчики). Народу – никого! Ну, или изредка кто-то пройдёт. Это и удивляет, и радует одновременно. Оставляю велосипед отдыхать на скамейке, а сам не спеша иду прогуляться по магазинам. Главная «тема» в них и так понятна - янтарь. Но столько всего разного! Шкатулки, серьги, декоративные фигурки… да всего не перечесть! А в одном из них продают интересные сувенирные книжечки, в том числе о янтаре и калининградском крае. Ну, раз уж зашёл, то пользуясь случаем спрашиваю у милой девушки о двух разных музеях и её мнении о них. Выслушав, в итоге вот что решаю: я выезжаю недалеко за город, ночую, а завтра утром еду на завод и гуляю по полной программе с посещением музея и действующего карьера! Затем еду до Балтийска, а там транспортом (ж.д., если успею и не изменилось расписание) до Калининграда.

 

19:08. Янтарный.

KLN-MSK i07a.jpg

     Ну, решено, так решено! Выдвигаюсь за город, попутно оглядываясь по сторонам, высматривая его особенности. Застройка немного хаотичная, центральная дорога постоянно виляет, огибая различные строения, опускаясь и подымаясь через овражки - этим Янтарный и выделяется. Зато так живописно! Дома самые разные. В северной части побогаче (сейчас здесь «курортная» зона), а в южной - одноэтажные, но мне пришлись очень по вкусу, с причудливыми формами крыш. На выезде в сторону Калининграда – совсем новый район. Вот он, действительно, скучный и безликий.

     Проехал менее чем 2 километра от города, свернул с дороги на просёлок, и, немного проехав, остановился. Место понравилось. А погода стала заметно портиться – со стороны моря всё небо заволокло тучами со вспышками молний. Потому, не медля начал ставить палатку. Но это только и успел сделать, как полил ливень, даже вещи не успел перекинуть, спрятал их за раскидистым деревом по ходу ветра. К счастью, «плачь» оказался не долгим и где-то через полчаса с яркой радугой я продолжил обустройство. Кстати, бутыль воды осталась цела, чему я очень обрадовался.

     Сегодня на ужин рис! При готовке на костре снова пошёл тихий дождь, и пришлось окончательно мокнуть под ним, следя за огнём. Но съел я его уже лёжа в мягкой палатке с последней рыбной консервой. Вот так, всё заканчивается. Или, почт всё. Кроме дождя.

     Перед отбоем занялся уже подводить некоторые итоги, вроде составления отдельной сметы расходов, и вообще вспоминая свой поход с самого начала. С радостью и печалью.

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 день похода, 26 июня, вторник.

Маршрут: Осокино - Янтарный - Круглово - Приморск - Балтийск, Калининград (40+13 км.).

 

12:16. В стороне от дороги на Янтарный.

     Проснулся я, как и засыпал. Ничего за ночь не изменилось ни вокруг, ни во мне самом. Всё та же палатка, те же вещи, всё то же затянутое тучами небо над головой, ветер, прохлада с моря, дорога, дорога, дорога… Всё та же, ещё вечерняя, грусть во мне о последнем моём «настоящем» походном калининградском дне, небольшая тревога перед приездом в Калининград, всё та же губительная лень-матушка мешает вылезти из спальника. А время летит.

     Сыро. Похоже, дождь шёл всю ночь. Решил кипятить воду на горелке, из-за сильного ветра и промокших дров это будет гораздо быстрее. Так и получилось. С удовольствием поел овсянку, залил в термос чай, собрал вещи, в первый раз за весь поход чуть подкачал колёса (без герметика!) и относительно скоро выехал на дорогу. Кстати сказать, вчерашних купленных 5 литров воды хватило с избытком, осталось даже 1,5 литра! Погода ухудшилась. Зябко. Даже в куртке. Но надеюсь, что в движении прогреюсь.

     Завод я нашёл быстро, сориентироваться мне помог информационный стенд, расположенный в центре Янтарного, где указаны основные примечательные объекты города. Напротив проходной я удобно поставил велосипед в "капкан" (вся велостоянка рассчитана на 5-10 велосипедов) и приковал (снова через переднее колесо и раму) к его основанию. Билеты, как мне вчера объяснила милая девушка, действительно продают в фирменном магазине завода, в этом же здании, чуть правее от проходной. Вход в музей стоит 100 руб., на карьер - 120. Ну что ж, решено. Вид у меня, как бы это помягче сказать, полностью непрезентабельный: брюки не совсем в грязи, но и тем более не чистые, зеркала у меня нет, но можно догадаться, что у меня там, на лице и голове. В общем, в дорогой магазин, где продают совершенно шикарные изделия, входить было как-то не по себе и молодые девчонки в сверкающих костюмах смотрели на меня с любопытством и иронией. Да и Бог с ними. Я турист, и на этом слове сразу можно поставить жирную точку.

     На входе меня, конечно, немного обыскали - я прошёл через металлоискатель и охранник попросил показать, что у меня есть интересного в рюкзаке. Убедившись, что ничего, он мне объяснил путь следования (шаг влево, шаг вправо – расстрел!). Сам музей найти, как оказалось, не так-то просто. Он находится в административном здании в глубине территории, и входить надо не в центральные двери, а с торца, подняться на несколько этажей вверх, пройти по одному из коридоров (но, тут уже висят таблички) и зайти в одну из дверей. Но с таким сложным ориентированием-3D я справился без ошибок.

 

13:26. Янтарный.

KLN-MSK j01a.jpg

     Мне крупно повезло, что за несколько минут до меня подошла пара цивильных туристов и экскурсия пройдёт не для меня одного. Экскурсовод - замечательная женщина. С каким трепетом она рассказывала о янтаре! К тому же, после того как она меня спросила кто я, откуда, почему пахну дымом (и ещё не забывайте про мой вид) и моего скромного ответа, нам троим сразу было разрешено делать в музее практически всё, что заблагорассудится: фото, видеосъёмка, свободно гулять у витрин, задавать вопросы. В общем, я получил такую награду за смелость (по её словам).

 

13:40. Янтарный.

KLN-MSK j02a.jpg

KLN-MSK j02b.jpg

     В музее представлено огромное количество работ из янтаря разного времени, начиная с 40-х годов: украшений, фигурок, картин, предметов быта. Очень интересно видеть, как янтарь изумительно соединяется с другими материалами: металлом, деревом, и даже с… косточками персиков, абрикос, слив! Причём, сильно и очень тонко обработанных! Многое также посвящено коммунистической теме. Это большое панно (кусочки разноцветного янтаря, сложенного в картину, свисают на множестве нитей), изображающее вождя пролетариата, стела посвященная 60-летию СССР, космической тематике. Ну и конечно экспонаты, по которым можно увидеть очень давнее происхождение этого камня (знаменитые «комарики» в кусочках янтаря). А ещё посчастливилось подержать в руках (!!!) один из самых больших кусков, добытых на местных карьерах, потереть его руками и почувствовать его тонкий сладковато-смолистый аромат. Вот это действительно многого стоит!

     Карьеров, кстати, в Янтарном было всего три. Два уже отработанных и один действующий, к которому я и собираюсь уже поехать. Но напоследок, конечно, благодарю экскурсовода! На выходе снова мои вещи осмотрели, а велосипед с рюкзаком спокойненько стоит, как я его и оставил.

 

14:28. Янтарный.

KLN-MSK j03a.jpg

     Этот карьер относительно молодой, всего-то 35 лет (при проектной "жизни" в 90), а потому он ещё и наполовину не отработан. На подъезде, конечно, меня встретил на КПП постовой и с серьезным видом проверил наличие билета. А сколько охраны в самом карьере! Жаль только, что техника стоит и практически никакого движения внизу нет. А наверху, на площадке, зато есть интересные аттракционы. Я дал им такие названия: "почувствуй себя старателем", "почувствуй себя рыцарем" и "почувствуй себя фараоном". Последний понравился особенно. Он представляет из себя небольшую пирамиду из янтаря!. Конечно, там нет никаких саркофагов и лабиринтов, но зато в ней можно просто посидеть и подышать - воздух... его не описать словами какой он внутри! Его нужно вдыхать полной грудью!

     Также можно поискать в песочнице янтарь (маленькие кусочки периодически подбрасывают), для особо старательных есть даже совочек. И, конечно, есть пара лотков. Как раз тут я приобрёл себе самый подходящий сувенир из всех, что я вообще видел во время путешествия – деревянный магнитик в причудливой форме Калининградской области, в середине которого лежат кусочки янтаря и с надписью "Калининград". Он как раз будет символизировать, что я проехал всю область. С востока на запад.

     От Янтарного я расправил крылья-паруса сильному попутному ветру и помчался на Балтийск. Да так, что проехал мимо посёлка Русское, в котором хотел посетить военные мемориалы немецким и советским солдатам. Но после поворота на развилке у Круглово лафа кончилась, и ветер стал только мешать. Местность в этой стороне холмистая, транспорта очень мало. А погода тем временем ещё более ухудшилась. Плюс ко всем утренним сводкам прибавилось похолодание. Когда в Дивном я остановился на пару минут посмотреть на не дивные виды жилых домов с полуразрушенными шиферными крышами (как будто их уже давно сорвало ветром и никто даже не собирается их восстанавливать), мне стало жутко не комфортно. До моря 4 километра, а шум слышен, как будто оно вот тут, совсем рядом. Что там на нём творится?..

 

15:59. Приморск.

KLN-MSK j04a.jpg

     В Приморске удалось немного отдохнуть, в том числе и от холодного ветра. Погодка меня выматывает, хотя 20-ти километровое расстояние от Янтарного мне покорилось ровно за час, что весьма не плохо с учётом пары передышек! Я не мог не остановиться у братской могилы советским воинам, погибших при взятии города Фишхаузена (Приморска) в апреле 1945 года и поклониться героям-освободителям.

 

16:13. Приморск.

KLN-MSK j05a.jpg

     Выехав к железнодорожной ветке и проехав немного вдоль неё, прямо напротив вокзала, я заметил маленький указатель на немецкое военное кладбище, и решил также не проезжать мимо…

     Но в общем-то, Приморск я проехал сходу, гонимый временем и той же погодой, ведь до поезда из Балтийска остаётся около 4 часов. Вроде бы достаточно, но лучше заранее доехать и лишнее время провести в самом городе. Тем более чувство голода меня заставляет остановиться на обед. Привал я сделал чуть отъехав от Приморска. Это уже участок косы и от ветра, похоже, здесь нигде не спрятаться. Но ничего не поделать. Трапезничал я сваренным вчера вечером холодным рисом (который так и не смог полностью осилить, ибо холодный!) с колбасой, а затем отогревался горячим чаем и продолжал подпитываться вкусными пирожками с капустой (купил ещё вчера в Янтарном) и конфетами. Пока сидел на обочине грунтовой дороги и делал записи в дневник, возле моих ног в поисках съестного осторожно прошуршала небольшая мышка (и не боится же). Но я оказался жадным для неё…

     Дорога из Приморска в Балтийск перегружена машинами, причём совсем не малая часть из них – большие грузовые, стремящиеся, по-видимому, в порт и, наоборот, из него. Едут они быстро, почти не притормаживая, а мне боязно. Поэтому я тоже стараюсь побыстрее добраться до города.

 

17:46. Балтийск.

KLN-MSK j06a.jpg

     Балтийск меня встретил широким, ярким проспектом, новым районом, большими лужами и... конечно моряками! Проехав дальше, я оказался уже в старой части, куда более интересной. Дома здесь богатые, большие, с несколькими подъездами. Встречаются также и «сталинки» (кстати, это вообще редкость). Не спеша я подъехал к вокзалу и решил убедиться, что расписание не изменилось. Так и есть. А значит, у меня есть ещё почти два часа!

 

18:29. Балтийск.

KLN-MSK j07a.jpg

     Я знал, что самое интересное находится у пролива, и потому поехал именно туда. Выехав на побережье, я увидел штормящее море. Мощные волны, ударяясь о мол, брызгами иногда долетали даже до пешеходной дорожки, а ветер был такой силы, что пару раз приходилось даже оступаться под его натиском. На входе в залив стояло несколько судов на якоре, видимо ожидая улучшения погодных условий. Я спешился и прошёл немного в сторону Балтики, увидел несколько старых ДОТов, памятник провожающим женам и детям моряков, но понял, что замерзаю, и повернул обратно.

 

18:46. Балтийск.

KLN-MSK j08a.jpg

KLN-MSK j08b.jpg

     Проехав чуть от пролива, я направился вдоль него. Но далеко уехать не получилось. Оказалось, что я нахожусь на небольшом полуострове, образованном бухтой и оборонительными рвами.

 

18:51. Балтийск.

KLN-MSK j09a.jpg

     Этот «полуостровок», пожалуй, самое интересное место в городе. Только сейчас здесь почти никого нет, только девушка, гуляющая с коляской по площади, несколько моряков и я. Тем временем уже и мои ноги сдались перед холодом, устав бороться с асфальтом, и пришлось снова садиться в седло. По ощущениям, температура сейчас не более 10 градусов.

     Я ещё немного неспешно покружил на этом островке и направился в сторону центра. Начал накрапывать дождь и я забежал в магазин, купил хлеба, конфет, третий (!!!) комплект батареек и карту Калининградской области. Ну а через некоторое время отправился на вокзал, греться, и скрываться от мороси, за чуть менее часа до поезда. Подумалось, что всё-таки хорошо, что Балтийск с недавних пор не закрытый город, и с погодой мне так не повезло лишь в последний день (дождь в Правдинске уже не кажется таким страшным).

     Хотя мой телефон держится до месяца в режиме ожидания, где-то на третий день я стал его все-таки отключать, слишком стремительной показалась потеря его энергии. Когда я его включил на вокзале, мне пришло сообщение от Ольги, и я ей перезвонил. Мы договорились с ней встретиться уже сегодня.

     И вот, к платформе подъезжают два красивых рельсовых автобуса РА-1, и я вольготно располагаюсь в теплом, практически пустом вагоне. Проезд до Калининграда мне обошёлся всего в 80 рублей (60 + 20 за велосипед). А один парень, не мало удивленный моим способом транспортировки велосипеда (я его подвесил седлом за багажную полку), даже, с моего разрешения, сфотографировал мой байк. Ехать до Калининграда предстоит целый час.

 

21:25. Калининград.

KLN-MSK j10a.jpg

     Вокзал Калининграда мне безумно понравился. Его широкие платформы спрятаны под изящную (на мой вкус) крышу, состоящую из трёх одинаковых пролётов. По переходу я вышел на привокзальную площадь и увидел то, что, конечно, ожидал увидеть – такие редкие в России узкоколейные трамваи Tatra KT4. Затем я отправился к площади Победы, самому центру Калининграда. Недалеко оттуда мы с Ольгой и запланировали встречу. Чтобы найти это место (хотя, у меня конечно не плохая память, и я помню основные дороги, и куда они ведут по ещё домашнему просмотру карт со спутника) я просто подъехал к газетному киоску, спросил карту города и посмотрел нужную мне улицу. Так как по картам я хорошо ориентируюсь, то это для меня лучше, чем спрашивать у местных жителей и двигаться в направлении "прямо, налево, до магазина и направо". Ехать по калининградским улицам вполне удобно, они широкие, хотя транспорта не мало. А ещё дороги и тротуары чистые, разметка не стёрта, движение хорошо организовано. В общем, первые впечатления только положительные!

 

22:01. Калининград.

KLN-MSK j11a.jpg

     Итак, мы встретились с Олей, и, пока не спеша шли к храму Христа Спасителя, что как раз находится на площади, успели совсем чуточку поговорить и договориться о завтрашней прогулке-экскурсии по городу. Также Оля была обеспокоена моей ночёвкой, потому что в городе объявили штормовое предупреждение. В моих планах был выезд за город и остановка на берегу Преголи, но Ольге такой вариант явно не нравился, потому она связалась с велодрузьями и узнала о возможности разместить меня на территории их владений. В итоге так и было решено. Попрощавшись, я отправился на окраину Калининграда.

 

23:47. Калининград

     Всё хорошо, что хорошо заканчивается – пожалуй, так уже можно сказать. Я довольно быстро доехал до нужного места и добродушные калининградские велотоварищи выделили мне большую и тихую полянку во дворе дома. Ветер грозно шумит деревьями, но там, на верхушках. А здесь, у земли, полный штиль. Разместившись в палатке, я доел свой оставшийся с обеда рис и допил чай.

     Так и прошёл мой предпоследний день. Осталось даже меньше 17 часов моего пребывания здесь. А потому спать, спать, спать! Чтобы завтра побольше успеть увидеть! Ветер. Шум. Начинает стучать по палатке дождь…

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 день похода, 27 июня, среда.

Маршрут: Калининград (27 км.).

 

10:36. Калининград.

     И снова (уже и не припомню, в какой именно раз) ночью прошёлся дождь. Я быстро собрался, поблагодарил хозяев за ночлег и уже вышел за калитку как дождь снова полил (да что ж такое)! Спрятавшись под деревом, я стал наблюдать как маленькие ручейки на асфальте превращаются в большие и бурные реки. За этим меня застал Александр (хозяин дома), подъехавший на велосипеде (то есть, я был в гостях у настоящей велосемьи). Он отметил, что в Калининград, конечно, лучше приезжать в июле, и с такой погодой как сейчас мне не повезло, май выдался замечательным, зато на июне она оторвалась по полной, вдоволь поиздевавшись. А ещё именно в июле проходит ежегодный велопоход по Калининградской области, организуемый «КБТ», в котором обычно участвуют не только местные велосипедисты, но и приезжие.

     Дождь почти перестал, и я отправился к центру. По пути заехал на рынок, решил купить себе продуктов, уже в дорогу. Из "сувениров" взял диковинный немецкий шоколад, но не купил того пива, что мне посоветовала девушка в Зеленоградске (в такую погоду желание его пить отпало), и каких-нибудь молочных продуктов (забыл, растяпа!). А узнав, что я велотурист из Волгограда, продавец сделала мне подарок в виде двух упаковок лапши быстрого приготовления и упаковки салфеток.

 

11:30. Калининград.

KLN-MSK k01a.jpg

     Однако, на окраинах вид города совсем не такой же, как в центре. Вот всё-таки нет нигде идеала, даже в Калининграде! Обычные разбитые тротуары, забитые ливнёвки, огромные лужи на дороге.

     Подъехал к Фридландским воротам. Сейчас в них располагается музей посвященный Кёнигсбургу (именно довоенному, немецкому городу). Есть даже такая оригинальная экспозиция как "Цивилизация начинается с канализации". А ещё, кстати сказать, должны проводиться экскурсии на трамвае (об этом я только слышал), вот так бы я покатался! Да даже просто бы проехался на обычном узкоколейном трамвайчике, но… куда денешь велосипед. Ещё, насколько я знаю, оборонительные сооружения Кенигсберга сохранились до наших дней относительно не плохо, но некоторые из них фактически в бесхозном состоянии. Так что можно потратить целый день, исследуя их.

 

11:53. Калининград.

KLN-MSK k02a.jpg

     Оля освободится только после обеда, и поэтому свободное время я решаю провести в Музее Мирового океана. Хотелось бы в нём посетить одну из экспозиций, а именно попасть на какой-нибудь корабль, а ещё лучше на подводную лодку! Еду не спеша, уже знакомой дорогой, да и вообще чувствую себя почти как дома! Проезжаю мимо Кёнигсбергской фондовой биржи.

 

14:16. Калининград.

KLN-MSK k03a.jpg

     Территория музея оказалась очень большой, к берегу возле него пришвартованы четыре судна. Узнаю у охранника на входе, что на подводную лодку мне не попасть, она откроется для посещения только через несколько часов (а как жаль!). Сначала я побродил и осмотрел некоторые экспонаты и информационные щиты на улице. Ко мне подошла одинокая бабушка, которая стала мне, как туристу, жаловаться… естественно, на жизнь. Больше всего ей не нравилось, что всё большее количество людей из кавказских республик едут в Калининград, а потому она почти об этом только и говорила. И ещё, что «Сталина надо, он бы всех к стенке поставил бы». Вообще да, на подготовительном этапе, просматривая городские форумы, натыкался на то, что есть такое, и большая часть населения к этому, понятное дело, относится негативно. Мне оставалось только посочувствовать бабуле.

     И вот, я наконец решаюсь зайти в административное здание, оставив велосипед пристегнутым на велостоянке (никого при этом не предупредив, даже охрану). Внутри собиралась уже в путь группа на научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев», и решив, что это «судьба», записываюсь туда же. Народу, несмотря на будний день, много, но экскурсионная служба работает живо, зазывая и объявляя о набирающихся новых группах (даже на улице, увидев меня, слоняющегося с велосипедом, мне объяснили, что можно оставить двухколёсного на велостоянке и показали где она находится).

     На самом корабле было здорово. Интересно, что в настоящее время он не является собственностью музея, а принадлежит «Роскосмосу» и, соответственно, является рабочим судном, принимающим и обрабатывающим различную информацию. В советское время он обеспечивал надёжную связь между космическими кораблями и Центром управления полётами. Проходя по коридорам, нам встречались пробегающие люди из экипажа, а по радиосвязи периодически звучали различные указания (кстати, сотовые внутри не работают совсем!). Теоретически судно может в любой момент сняться с якоря и пойти в рейс. Хотя этого не случилось ещё ни разу, с момента его обоснования здесь в начале 2000-х годов.

     А на улице снова был дождь, пока мы ходили по закрытым лабиринтам. Велосипед мой остался совершенно цел, ничего не пропало, и не прибавилось (что, несомненно, тоже хорошо). Время на экскурсии пролетело пулей, и теперь мне предстоит бросок к Собору (ещё одно место, где я обязан побывать) и затем сразу на встречу с Ольгой.

 

14:43. Калининград

KLN-MSK k04a.jpg

KLN-MSK k04b.jpg

     Судьба этого Собора удивительна, я считаю. Потому что, в центре Калининграда не осталось почти ни одного исторического здания. Уже задолго после войны взорвали недалеко отсюда огромный, основательный, стоящий много веков замок (хотя, конечно, его послевоенные руины), а Кафедральный Собор выстоял и дождался-таки лучших времён! Его совсем недавно только восстановили, и теперь в нём проводятся концерты классической музыки. Удивительная штука, эта история, какие повороты только не выдаёт, что-то сохраняя, а что-то стирая в песок навсегда. Особенно сильно это ощущается именно здесь, на Калининградской земле.

     У стен Собора захоронения известных и почитаемых людей, самое известное из которых – Иммануила Канта. Сделал круг вокруг, встретив не мало иноязычных туристов (больше всего, конечно, из Германии), и одного интересного переводчика-дедушку, с которым мы очень мило поговорили. Узнав, что я из Волгограда, обрадовавшись, он сказал: «А, Волгоград! Сталинград, Сарацын? Царицын, точно! Был я у вас!». Дальше я поехал на площадь Победы, к Оле.

 

16:51. Поезд «Калининград – Москва»

     Мы встретились за полтора часа до отправления поезда, то есть времени было крайне мало. От площади мы поехали на северо-запад, через драмтеатр, зоопарк, стадион «Балтика» (ностальгию по 90-м, когда «Ротор» встречался с Калининградской командой, испытали мы оба), выехав к трамвайной линии по улице К. Маркса. Приятно было, что Оля специально сделала акцент на узкоколейном трамвайном наследии (явно не догадываясь, что я кое-что знаю о нём). В этой части города очень много довоенной сохранившейся застройки, потому очень интересно оглядываться по сторонам. Например, дома-коробки, сливающиеся и образующие прямоугольник, очень напомнили старый Петербург, с его знаменитыми домами-колодцами. Мы даже проехали через длинный двор такого дома.

     Далее по Каштановой аллее мы направились к Центральному парку. По пути были привычные одно и двухэтажные немецкие «коттеджики», но уже самых разных архитектурных решений, в отличии от однотипных в каждом городе области (но, в каждом из городков были свои проекты!). Некоторые так и напрашивалось назвать новоделом, но Ольга категорически заявила, что если на крыше черепица, то это совершенно точно немецкий дом. В парке находится достопримечательность – кирха в честь королевы Луизы (ныне театр кукол). Надо сказать очень необычная кирха, не большая, выдержанная в каком-то не таком строгом стиле, как обычно. Со стороны она вообще кажется игрушечной.

     А дальше мы уже поехали в сторону вокзала (до поезда оставалось чуть более получаса!). Остановились всего один раз, у монумента «1200 гвардейцам» в парке Победы - это святое. Проезжали один форт, табачную фабрику с характерным (и таким кайфовым!) запахом. Затем через разводной многоуровневый мост через Преголю. Это особенный «аттракцион», заслуживающий внимания. На верхнем ярусе – железнодорожные пути, на нижнем – автодорога, а разводится он поднятием средней пролётной части вверх. Жаль, что некогда было остановиться и лучше осмотреть его. В быстром темпе мы добрались до вокзала. Совсем рядом с ним знаменитые Бранденбургские ворота, через которые до сих пор проходит автодорога, на остальных уже давно сделали объезды, чтобы не затруднять движение. Кроме того, до недавнего времени через них проезжали трамваи, но после закрытия линии, увы, этого уже никому не увидеть. Мы бегом добрались до платформы (хорошо, что для этого нужно преодолеть всего один каскад ступеней, а не как в Волгограде, целых три, подняться в сам вокзал, спуститься в переход, пройти на платформу!). За 10 минут до отправления, мы были самыми последними. Второпях собрав велосипед, перебросив его и вещи в тамбур, мы с Олей попрощались и обменялись на память небольшими сувенирами. Запрыгнув в вагон и дойдя до своего места, я увидел из окна, что поезд уже тронулся. Эх…

     Сам без проблем побросал на полки велосипед и рюкзак, он уже лёгкий. Моё купе снова, как и в поезде до Калининграда, полностью женское. Я сел под своей полкой и закрыл мнут на пять глаза…

     Хотите знать, что у меня на душе? Опустошение…

 

02:17. Поезд «Калининград – Москва»

     Жаль, что в торопливой экскурсии по Калининграду было некогда фотографировать, я специально от этого отказался, чтобы больше времени уделить осмотру. В вагоне мне снова на автомате выдали постельное белье, и снова проводница не мало удивилась, что по билету оно у меня не предусмотрено. А в туалете меня ждал сюрприз… в виде зеркала, а точнее отражения в нём. Я себя узнал, конечно, но это был какой-то другой я. Лохматый, с загорелым лицом, нос вообще был красным (и это при не самом солнечном походе). Каким образом? Или я настолько себя забыл? Даже и не вспомнить, когда я в последний раз видел своё отражение…

     До первой границы доехали достаточно скоро. Ни с одной, ни с другой из сторон никаких вопросов даже не возникло. После всех проверок я отлично поужинал (изголодался всё-таки за день) и залёг на свою полку, где вскоре уснул. Около полуночи меня разбудила соседка, по вагону шли литовские пограничники и таможенники, хотя поезд был в движении (как потом выяснилось, до пограничной станции мы ещё не доехали). Узнал одну литовку (литовские женщины красивые!), что проверяла поезд при моём следовании в Калининград. Вопросов по грузу не возникло. После удалось немного вздремнуть, а на белорусской стороне уже я будил соседку. Эти ребята уже интересовались что я везу, причём пограничникам я ответил что, а таможенники сразу прямо спросили: «Велосипед?», и мне оставалось лишь только подтвердить этот факт.

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 день похода, 28 июня, четверг.

Маршрут: Москва, Обнинск – Вашутино (6 + 17 км.).

 

15:07. Поезд «Калининград – Москва»

     Когда проснулся, поезд прибывал в Смоленск. Заспанный, я вышел освежиться, но лишь на 10 минут – стоянка короткая. Прохладно и пасмурно. Я еду в купе с тремя женщинами, возраста от 40 до 60 лет, и уже от Москвы нас разбросает по разным сторонам: Пермь, Самара, Оренбург, Волгоград (от разговоров никуда не деться). Все живут не в Калининграде, но у двоих в Калининградском пограничном институте учатся сын и внук (вот совпадение!), а потому почти целый день они говорили только на эту тему и не могли нарадоваться на своих парней. А я на своей полке занимался подведением итогов первой части похода и чтением книги о лесах «Янтарного края», что приобрёл в музее Куршской косы.

     За полтора часа до прибытия пообедал, а за час начал собираться. Кое-что перетасовал. Из заплечного в велорюкзак переместился термос, КЛМН, два контейнера (из-под сухофруктов и обеда, хорошо, что они замечательно складываются друг в друга), а обратно перекочевала куртка. Ехать собираюсь в шортах и майке с коротким рукавом.

 

ЧАСТЬ 2 «Классика жанра, или Хэви-металл у маленькой Лужи»

 

18:32. Электричка "Москва - Малоярославец".

     На Белорусский вокзал поезд прибыл строго по расписанию. Без проблем собрал велосипед и поехал по заранее утвержденному маршруту к Киевскому вокзалу, чтобы оттуда на электричке добраться до Обнинска. В этом городке я уже был три года назад и мне очень понравились тамошние живописные места.

     Москва будничная конечно же отличается от Москвы выходной! От вокзала я встал в почти километровую пробку (ехал, но потихоньку, по тротуару объезжать не захотел), но, выехав на Садовое кольцо, буквально полетел. В общем, доехал без затруднений, хотя на большой развязке на мосту через Москва-реку меня не пропустила пара машин, выезжающая с второстепенной дороги (ну, или как говорят «подрезала»).

     Минут за тридцать я добрался до Киевского вокзала. Электричка в нужном направлении отправлялась как раз через полчаса. Купив в кассе билет (за себя 195 и за велосипед 120 рублей), через толпу и турникеты побрёл к платформе. Возле каждого пути висит электронное табло с номером платформы, номером поезда, станцией назначения и временем отправления, потому ошибиться сложно, несмотря даже что у каждой платформы стоят электрички (кстати, такая система есть даже в Калининграде, где интенсивность движения то почти никакая). Залезаю в первый же вагон и сразу начинается ностальгия по старым волгоградским рижским электричкам, что бегали у нас лет 15 назад. У нас, правда, они были совсем старые, московские моложе на порядок, с «тупой» «мордой», но конструкция по сути та же – это тоже ЭР2! Её безошибочно можно узнать по узкому тамбуру, который где-то в полтора раза уже чем на наших новых ЭД9, а потому вариант оставлять велосипед в тамбуре здесь ни в коем случае не пройдёт. Зато в салоне для крупногабаритных грузов возле входных дверей предусмотрена площадка (вместо первого ряда сидений), туда то я пристроил своего Коротышку. За 20 минут до отправления мест для сидений почти не осталось, некоторые виртуально заняты (сейчас подойдут!), место нашлось только спиной к велосипеду. Что ж, придётся оборачиваться на него. Ехать мне почти два часа.

     Торговля в электричках «чем попало» развита в Москве до сих пор, то есть люди покупают! Женщина, что сидела возле меня, приобрела какую-то хозяйственную бандуру за чепуховую (по местным меркам, естественно) цену. Продают и покупают «домашние» пирожки и беляши за 100 рублей. В общем, малому бизнесу везде у нас железная дорога. Примерно на полпути стало гораздо свободнее и я пересел так, чтобы мне было видно велосипед. Он немного завалился, но держался надёжно. Погода за окном менялась на глазах. Сначала было солнечно, потом прошёлся ливень, а теперь снова ясно.

 

19:23. Обнинск.

KLN-MSK l01a.jpg

     По приезду я сразу же связался со своими местными знакомыми. Они оказались свободны от дел, и мы назначили встречу. После разговоров, обмена мнениями (они тоже были в Калининградской области), споров, празднования и всего прочего, уже пора было выдвигаться к месту ночёвки. Решил я остановиться там же, что и три года назад, на берегу Протвы, напротив деревни Вашутино.

 

22:38. Вашутино.

     Место за это время немного изменилось. Оно стало явно популярным у городских жителей, судя по многочисленным ответвлениям дороги прямо к реке. Раньше этого не было. Но сейчас нет ни одной машины. Выбираю лучшую полянку (их количество увеличилось), располагаюсь. Ещё в городе заметил большую синюю и сверкающую грозой тучу (неужели и здесь меня они преследуют?), но поставить палатку успел до её приближения. Тихо, щебечут птицы, состояние абсолютного покоя. Интересно, что снова эта местность на меня так удивительно действует. На противоположном берегу появился рыбак.

Есть не хочется, пью чай. Дождь прошёл почти стороной, лишь чуточку покапав по крыше.

 

12 день похода, 29 июня, пятница.

Маршрут: Вашутино – Обнинск – Боровск – Вашутино (51 км.).

 

09:07. Вашутино.

     Проснулся, когда солнце уже достаточно высоко поднялось и стало буквально жарить палатку, создавая в ней баню (хороший будильник!) Вылез. Сразу же разобрал палатку, чтобы немного просохла от небольшого ночного дождя и занялся обычными делами. Сначала, конечно, набрал и поставил котелок с водой (из реки) на горелку, затем, пока она кипятиться, умывался, и начал собирать вещи. На завтрак «заварная» каша. После трапезы оставалось только помыть посуду, собрать и упаковать палатку и сделать ТО велосипеду.

     Я направился обратно, в Обнинск, чтобы снова посмотреть на город и заехать в веломагазин. В середине моего похода начали рваться велоперчатки, которые я купил три года назад здесь же! А потому, делая традиционным и саму поездку в Обнинск, и поход за «велосувениром», я снова еду туда. Магазин тот же, практически ничего в нём не изменилось: большой, просторный, с достаточно хорошим выбором товаров. Купил перчатки за 600 рублей (интересно, продержутся так же, три года?) и поехал дальше.

     Обнинск – молодой и развивающийся город. Условно его можно поделить на три части. Первая – самая старая. Тех времён, когда была построена здесь же первая в мире атомная АЭС в 50-х годах прошлого века (которую вывели из эксплуатации лишь 10 лет назад, а сейчас собираются организовать на её месте музей). Вторая, самая большая, это обычная унылая типовая застройка. Хотя, в тоже время, можно сказать, что архитекторы города хорошо поработали над планировкой города. Широкие проспекты, бульвары, развязки с круговым движением, обилие парковых зон (с этим было просто, так как город сам вырос посреди леса). Они явно смотрели далеко в будущее. К тому же, Обнинск имеет в основе более интересную радиальную структуру. Третья часть – это новый район, отличающийся от предыдущего лишь более интересным видом домов и более высокой этажностью. Понаблюдав за людьми и пообщавшись со знакомыми, могу сделать вывод, что люди здесь открытые и добрые. Видимо, сказываются корни интеллигенции первого российского наукограда. Однако, общее падение нравов отразилось и здесь. Мат и «питиё» пива в парке дело обычное, даже для девушек, гуляющих с маленькими детьми. Но в целом же город оставляет очень хорошее впечатление, по нему приятно прокатиться, и в таком городе я бы не отказался жить (мечтать не вредно!).

     Исследовав город я заехал на рынок и купил половинку палки колбасы (цены на порядок выше волгоградских, раза в два, а то и более) и отправился загород, а точнее в другой город, Боровск. На выезде подкрепляюсь сухофруктами.

 

14:48. Дорога на Боровск.

KLN-MSK m01a.jpg

     Всё-таки здешняя природа потрясающая. Классическая, настоящая, русская. Не знаю почему тянет разделять всё на «наше» и «не наше», но, взять калининградские просторы – ведь сразу понимаешь, что это не совсем родное, то есть ино-родное. Нет, оно не вызывает отторжения, оно нравится мне не меньше и не больше Подмосковья, но подсознательно что-то на меня там действует. А тут едешь и понимаешь, что вот оно, самое тебе близкое, исконное.

     Над горизонтом снова появляется грозная туча, ярко синяя. И я её тоже сравниваю с калининградской. Такая мне нравится больше, чем балтийская тёмно-серая. Дождь всё-таки застаёт меня, одеваю куртку.

 

15:38. Боровск.

KLN-MSK m02a.jpg

     Боровск – очень колоритный и интересный городок, почти полностью сохранивший свой облик с начала 20 века, а потому с соответствующим духом. В тихой провинции «кипит» только центр, у торговых рядов. В остальных же частях чувствуешь себя, будто попал в прошлое. Спокойная и неторопливая жизнь. Чуть спустившись от центральной площади к реке, замечаю памятник К.Э.Циолковскому. Оказывается, он жил здесь целых 12 лет и преподавание в школе совмещал с научной деятельностью.

 

15:47. Боровск.

KLN-MSK m03a.jpg

     Пройдя чуть в сторону, оказываюсь на высоком берегу всё той же Протвы. Раньше здесь находилась крепость, построенная ещё в 14 веке и перестроенная в 17-м Дмитрием Пожарским. Ныне от неё остались лишь пара строений. Вид отсюда замечательный. Внизу, между рекой и лесом стоят красивые домишки.

 

15:53. Боровск.

KLN-MSK m04a.jpg

     Возвращаюсь к центру. Вместо «кричащих» рекламных плакатов на стенах немногочисленных двухэтажных домов красуются работы местного художника на самые разные темы, от исторических до прославляющих крестьянский труд. Слышал, что боровчане не в восторге от этих зарисовок. А мне нравятся, сморится необычно, и являются ещё одной местной изюминкой.

 

16:01. Боровск.

KLN-MSK m05a.jpg

KLN-MSK m05b.jpg

     Центральная площадь, как и положено, большая. К ней примыкает церковь, построенная, судя по стилю, в 18 веке, и различные административные здания. Я зашёл в магазин в торговых рядах и купил в завтрашнюю дорогу огурчиков и хлеба, а также пол-литра кое-чего покрепче, чтобы сегодня вечерком, уже точно в последний полноценный день похода, расслабиться, сидя на зелёной траве на берегу Протвы.

     Ещё немного покружив по Боровску, не спеша поехал в сторону стоянки, на прежнее место, к Вашутино.

 

21:48. Вашутино.

KLN-MSK m06a.jpg

KLN-MSK m06b.jpg

     И снова дождь! Переждав морось, не спеша располагаюсь. Вот этого мне не хватало в первой части похода - спокойно ставить палатку, готовить еду, не думая о завтрашнем километраже. Здесь и сейчас я почувствовал себя как на курорте. На ужин решил заварить быстроприготавливаемую гречку. Съел её вместе с купленной колбасой, которая очень понравилась как по вкусу, так и по составу. Наверное, всё-таки стоит своих денег (кстати говоря, я ещё взял одну из самых дешёвых колбас).

     В начале восьмого часа к моему месту, метрах в двадцати от полянки, подъехала машина. Мужчина и женщина лет 40 вышли к реке и начали мирно рыбачить. Друг на друга мы особо внимания не обращали, вели себя тихо. К тому же я начал уже релаксировать попивая хмельный продукт, тоже местного, калужского, производства. И он также мне показался лучше того, что продают у нас (идентичного названия, но ульяновское). Или… это природа на меня так действует, приукрашивая и прислащивая всё вокруг? Или… одно из двух.

     Вечер я провёл над чтением книги и обдумыванием планов на короткое «завтра».

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 день похода, 30 июня, суббота.

Маршрут: Вашутино – Малоярославец, Москва (33 + 16 км.).

 

08:16. Вашутино.

     Проснулся, как и вчера, от парникового эффекта. Солнце жжёт. Однако ночь была, пожалуй, самой холодной за весь поход. В палатке скопился конденсат, а потому сразу же разбираю её на просушку. Завтрак обычный, утренние дела тоже. Ранним утром, ещё когда я спал, приехала пара рыбаков с собакой, которая изредка гавкала в мою сторону, но выйти из своей засады всё не решалась. Выходные. Люди потянулись к природе.

     Сегодня я решил поехать в Малоярославец, а оттуда на электричке (расписание я сфотографировал на вокзале Обнинска) в Москву. Времени должно хватить и на дорогу, и на осмотр города.

 

12:13. Дорога на Малоярославец.

KLN-MSK n01a.jpg

     В отличие от направления на Боровск, дорога на Малоярославец пересекает несколько высоких холмов и несколько речушек. А лес больше хвойный и гораздо выше, величественнее, потому чем-то мне напомнил западное предгорье Урала. Отличные виды! На обочинах часто встречаются автомобили – много грибников.

     За час я уже добрался до цели. На самом въезде дорогу пересекает речушка под названием Лужа. И это место кишит народом, стоят машины, полиция, у самой реки много мотоциклов. Я сначала не понял в чём дело, проехал вперёд и стал заезжать в очень-очень затяжной подъём, уже по городу. Пока медленно еду, и здесь замечаю подозрительно большое количество байкеров и гуляющих молодых людей в чёрных майках и банданах. И тут со стороны Лужи начинает играть музыка, причём такая, с привкусом не лёгкого железа. Чтобы развеять все сомнения, останавливаюсь возле небольшой группы людей и спрашиваю что здесь происходит. Ну, точно, так и думал – это «БайкФест».

     Создалось впечатление, как будто в Малоярославце живут одни байкеры, самых разных мастей. Кто на крутых мотоциклах типа «Харлей», кто на вездесущих скутерах. Куда ни посмотри, везде хоть одного да увидишь. К толпе меня совсем не тянет, я решаю спокойно осмотреть город. На развилке сворачиваю налево, в сторону Москвы, но ничего интересного не нахожу, здесь явно не центр. Зато на окраине много магазинчиков. В одном из них покупаю плавленый сырок и пол-литра кваса (сгодится в поезде).

     Дальше разворачиваюсь и еду в обратном направлении. Попутно вспоминаю карту, на ней вокзал расположен где-то в глубине города, в стороне от трассы. И думаю, что хорошо было бы его сначала найти, чтоб потом в панике не спрашивать дорогу у прохожих, опаздывая на электричку. Поворот нахожу без труда. Подъезжаю к вокзалу и уточняю расписание.

 

13:21. Малоярославец.

KLN-MSK n02a.jpg

     Центр (исторический) оказывается не большим. На площади, в отсутствии вождя пролетариата (или он был такой неприметный, что я его не заметил), замечаю интересный объект. Подхожу, читаю: «Монумент сооружен и торжественно открыт в 1844 году по Указу Императора Николая 1 в ознаменование стратегической победы Российской Императорской Армии под Малоярославцем в Отечественной войне 1812 года. Разрушен в 1932 году. Воссоздан в 2010 году».

     Кстати, сейчас Малоярославец – город воинской славы, и, так как на улицах 2012 год, он готовится отпраздновать 200-летие победы в Бородинском сражении. Видно, что город к этому событию «приоделся». Побелены и выкрашены здания, на аллеях высажены новые цветы.

 

13:34. Малоярославец.

KLN-MSK n03a.jpg

     Особенно выделяются собор и церковь с колокольней, возвышающиеся над всеми остальными строениями. Относительно современный собор (похоже на середину - конец 19 века) очень понравился, его стены как будто сливались с голубым небом.

 

13:36. Малоярославец.

KLN-MSK n04a.jpg

     Одно из неприметных одноэтажных зданий оказывается, наоборот, примечательным. Это бывшее здание почтовой станции, и в нём в 1849 году останавливался Н.В.Гоголь на пути в Калугу. Ничего особенного, просто факт. Но таких простых исторических фактов тут можно насобирать ещё несколько. Напротив, например, в двухэтажном здании администрации, в октябре 1941 года была встреча командующего Западным фронтом генерала армии Г.К.Жукова с командующим резервным фронтом Маршалом Советского Союза С.М.Буденным. Пожалуй, это и всё. Даже гораздо меньший Боровск кажется куда интереснее.

     Замечаю банкомат и решаю снять немного наличности, а возле него снова мне встречается настоящий, крутой байкер. Решаю завязать короткий разговор и узнать у него название сегодняшнего «Феста». Оно оказывается оригинальным – «Сборище байкеров-алкоголиков». Забавно, что второе название, менее употребляемое, он вспомнил с трудом, задумавшись секунд на пять – «Мотоярославец!», проводится уже как минимум восьмой год подряд, в конце июня.

 

13:44. Малоярославец.

KLN-MSK n05a.jpg

     Осмотрев центр, остаётся ещё около часа, и я решаю выехать немного загород, чтобы спокойно поваляться на травушке.

     На вокзале я был за полчаса до отправления электрички. Купил билет. На удивление в сумме вышло даже дешевле, чем я ехал до Обнинска. Оказалось, почему-то взяли меньшую плату за велосипед (52 рубля за него и за себя 210). Почему, так и осталось загадкой (в этом направлении курсируют экспрессы, в которых цены выше, но я ехал обычной «гусеницей»). Ещё в Малоярославце сложнее разобраться с платформой отправления. Эта станция конечная, и бывает, что несколько электричек стоят у разных платформ. Понять какая из них нужная поможет только диспетчер, объявляющий не совсем внятно информацию через репродукторы (даже кассир не в курсе). Электронных табло на платформах нет (да, к хорошему быстро привыкаешь). Сами платформы во всём Подмосковье высокие, через пути не перейти, и если ей ошибся, придётся бежать через мостовой переход (для велосипеда хуже не придумаешь). Но мне как-то повезло. Купил, услышал, перешёл.

 

14:33. Малоярославец.

KLN-MSK n06a.jpg

     На выходе из вокзала столкнулся с цыганами (три женщины и трое детей). Конечно, попрошайничали. Но удалось быстро отбиться, клиентов кроме меня хватало. Повозившись на переходе, наконец сел в «красную стрелу», вся она оказалась практически пустой за 15 минут до отправления, поэтому без труда разместился и расположил велосипед. В голове постоянно крутится спокойная инструментальная музыка, настроение соответствующее. Очень здорово.

     Приключения с цыганами продолжились уже в пути. Мне, сидящему в стороне, теперь уделили особое внимание. Вот, психологи какие, видят же, что послать куда подальше не могу. Да ещё и застали в неподходящий момент, когда я деньги оставшиеся пересчитывал. Спрятал как смог, иначе бы вообще не отстали. Около двух минут меня атаковала цыганка, прося «мелочь» и погадать, с добрыми словами. Но всё-таки сдалась, напоследок напророчив что-то нехорошее. Чуть позже, менее интеллигентные парни, на одной из станций, бегом и с шумом (но без рукоприкладства) «выкурили» их из электрички. К слову сказать, эти же ребята потом снова бегали, но уже теперь их «гоняли» контролёры. Мои билеты у проверяющих не вызвали абсолютно никаких вопросов.

     Прибыл я в 17 часов. Весь путь электричка так и была полупустой.

 

17:27. Москва.

KLN-MSK n07a.jpg

KLN-MSK n07b.jpg

     От Киевского вокзала до Павелецкого я уже ездил три года назад, и в этот раз решил не экспериментировать, следовать тем же маршрутом, через Воробьевы горы, тем более что подступиться к смотровой площадке мне в тот раз не удалось. Дорога вдоль Москва-реки широкая и с отличными видами, очень нравится. Приезжаю на горы. Здесь как всегда очень много людей, туристов. А когда я переходил дорогу к площадке, то оказался в большой группе французов. В каком дивном ароматном облаке я оказался! Какие славные духи! Голова буквально закружилась! Это было что-то невообразимое!!!

     К площадке снова не подступиться, удалось пробраться лишь с краю, вид оттуда не слишком впечатлил (может, именно из-за неудобной позиции). Конечно, тут много сувенирных лавок (с матрёшками, и прочими русскими талисманами), напротив, через дорогу, киоски «быстрой еды» (с блинчиками) - интуристам есть где отовариться. Спешить мне некуда, до поезда больше двух часов (ехать до вокзала минут 45), потому прислонил велосипед к перилам, стою и слушаю разговоры местной байкерской тусовки (и тут они!), как байкер байкеров довольно интересно. Особенно впечатляют (иногда неприятно) «спортсмены» на скоростных BMW - вот уж, действительно, всадники «без головы»... Много и велосипедистов на красивых велосипедах и одетых… так скажем, по-московски (тут много вариантов, ибо кто-то может назвать это противным словом «гламурно», кто-то применит «выпендрёжно», а кто-то «красиво» и «стильно» - у кого что в голове). Я же смотрелся по-настоящему, по-деревенски.

 

19:52. Москва.

     Даже с учётом задержки на горах, приезжаю на вокзал рано. В пути было много машин, не смотря на выходной день, на узких улицах кое-где неудобно разъезжаться (один раз особо торопливый даже сигналил), но обошлось без происшествий. Не дожидаясь объявления номера пути, отправляюсь сам на поиски поезда, потому как знаю, что он уже должен стоять у одной из платформ. И точно, сразу же нашёл волгоградский состав. У вагона, пока нет толпы других пассажиров, упаковал велосипед и минут через 20 без затруднений (пока ещё моих соседей по купе не было) уложил свой груз. Кстати, сейчас пришла в голову следующая заметка. К велосипеду, как грузу, придираются только при посадке в Волгограде (или, пытаются придраться). Больше нигде и никто даже слова про него не говорил!

     Скоро отправление.

 

23:24. Поезд «Москва – Волгоград».

     Вы не поверите, компания снова подобралась исключительно женская (третий раз из четырёх!). Одна молодая девушка и мама с дочкой лет 15-ти. Поужинал. Немного посидел и с закрытыми глазами слушал любимый стук колёс (обожаю его), мыслями летал между тем, что было в Калининграде и тем, что будет в Волгограде. Гораздо больше тянуло в прошлое. В голове мелькали картинки, уже вызывающие сильную ностальгию. Возможно, так приятно возвращаться домой, прокручивая в памяти то, что с тобой приключилось всего лишь пару дней назад. От этого на душе становится так сладостно-тоскливо. И это изумительное, и очень приятное чувство. Вот, кто-то говорит, что лучше самой встречи – её ожидание, а по-моему, лучше встречи – воспоминания о ней. По крайней мере, мне сейчас так кажется.

 

1 день после похода, 1 июля, воскресенье.

Маршрут: Волгоград (5 км.).

 

     В этот последний день моего путешествия я отчего-то проснулся рано, в пять часов, когда поезд остановился на станции «Грязи». Вышел. Солнце только вставало и уже отражалось на стальных вагонах, играя ярчайшими жёлтыми красками. Прекрасное утро… Проводник говорит, что в Волгограде сейчас не жаркая погода. Это было бы хорошо. Как неохота возвращаться в духоту. Затем я немного почитал и таки снова уснул. Проснувшись, двумя часами позже, позавтракал и почти целый день лёжа на своей полке дочитывал книгу.

     Возвращаться грустно. Подумать только! Меня не было более двух недель и такие чувства! Просто возвращаться просто грустно. Если вспоминая, то тогда уже гораздо лучше. Но, когда едешь по Волгограду после приезда, то думаешь о том, что ты вернулся, а не о том, что ты уехал. Потому мне именно грустно. Сейчас…

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСЛЕСЛОВИЕ.

 

     Об особенностях, сложностях, прочих нюансах, впечатлениях и выводах этого похода как одиночного, я ещё обязан написать в отдельной viewtopic.php?f=3&t=1722. А в общем… это был потрясающий поход, самый долгий на сегодняшний момент для меня, и очень познавательный.

     Калининградская область – удивительный край, который сложно описать словами. Впервые я почувствовал, как здорово путешествовать по довольно сильно населенной местности с богатой историей. Ехать через города, по асфальту – скучно? Может быть, но только не в Калининграде! Есть множество местных сложившихся «фишек», которые только радуют глаза.

     Калужская область – это очень красивая природа, живописные виды открываются буквально отовсюду. Холмы, высокие хвойные леса, извилистые небольшие речки с крутыми берегами, цветущие луга. Всё изумительно зелёное, насыщенное яркими красками. Есть города и посёлки с многовековой историей, по которым тоже приятно прогуляться. Много старых церквей, монастырей. Очень хорошее место, чтобы в неторопливом темпе совершить велопутешествие, просто отдохнуть-покататься, окунуться из знойного юга в прохладу.

 

ДАННЫЕ итоговые походные.

 

Продолжительность:

Общая: 15 суток.

Калининградская часть: 9 суток.

Калужская часть: 2 суток.

 

Километраж:

Общий: 723 км.

Калининградская часть: 570 км.

Калужская часть: 101 км.

 

Расходы:

Общий бюджет: 11 620 руб.

Билеты ж.д. плацкарт: 6 150 руб.

Продукты питания: 1 900 руб.

Сувениры: 1050 руб.

Билеты ж.д. электричка, дизель: 660 руб.

Проживание на турбазе: 600 руб.

Экскурсии: 360 руб. (Музей Куршской косы: 50, Музей янтаря и карьер: 220, Музей Мирового океана: 90)

Прочие: 900 руб. (Велоперчатки: 600, Батарейки: 300)

 

Серьезных травм и поломок велосипеда не было.

 

НАБЛЮДЕНИЯ

 

Калининградская область:

     Цены на товары и продукты совсем не высокие (в среднем такие же, что и в Волгограде). Естественно, не считая популярные небольшие магазинчики в курортных городах.

     Все люди, что мне встречались на пути, очень отзывчивые, совсем не агрессивные. Всегда при необходимости и помогали, и давали советы.

     Дороги. Асфальтовые, в целом, в хорошем состоянии, но не широкие. На периферийных путях это не вызывает особых неудобств, но ближе к Калининграду, на основных направлениях достаточно опасно из-за большого трафика автомобилей. Отметил бы как неудобные следующие (из тех, по которым пришлось проехать): Полесск – Калининград, Балтийск – Калининград. Старые дороги, ведущие к прибрежным курортным городкам, разгрузили новой современной многополосной трассой (есть ещё не на всех картах и снимках с космоса). Брусчатка может встретиться везде, как и в области на дорогах между посёлками, так и в крупных городах (Калининград, Черняховск), небольшими участками. Её качество очень разнится от идеально гладкой (Нестеров) до ужасной (Донское – Синявино). В городах в целом она хорошая.

     Водители мне тоже попадались в основном вежливые. Особенно на окраинах. Притормаживают, когда нужно, пропускают встречных и потом на комфортном расстоянии обгоняют. Ближе к центру всё не так. Поток, поток, поток, и все спешат. Это ещё один большой плюс к впечатлениям от приграничных районов.

     Много военных частей, авиабаз, полигонов (а было ещё больше!). В центральной части услышать гул самолётов или грохот снарядов – дело обычное.

     Местные байкеры частенько выезжают за границу. Например, по литовской стороне Куршской косы (и даже дальше), проходит прекрасная велодорожка. На российской же её все никак не могут продолжить. И очень жаль.

     Меня очень задело то, что выпиливают старые деревья вдоль дорог, очень! Это же одна из главных особенностей Калининградской области!

 

Калужская область:

     Электрички из Москвы в Калугу и обратно курсируют с интервалом в 1-2 часа, до Малоярославца ещё гораздо чаще, так что уехать не проблема. Очень удобно в них грузиться, так как платформы на всех станциях высокие.

 

СОВЕТЫ для тех, кто собирается поехать.

 

Калининградская область:

     При поездке на поезде обязательно нужен заграничный паспорт. И если у вас нет визы, следует оформить Упрощенный проездной документ. Его можно сделать при покупке билета в железнодорожной кассе.

     Если вы собираетесь ехать на самый край области, к её границе, то обязательно нужно сделать пропуска в пограничную зону. Подробнее об этом я писал blog.php?u=63&b=98. Иначе, потеряете деньги (и время, и валюту).

     Ночёвки. Из-за нестабильной погоды, густой населенности, большого количества частной территории, наверное имеет смысл рассмотреть вариант останавливаться на ночь в гостиницах, отелях, или им подобных заведениях. После нескольких дождливых походных дней я стал задумываться над этим вариантом. Тем более, местные байкеры, насколько знаю, достаточно широко пользуются такой возможностью. Однако место под палатку можно найти в любом случае.

     Для приготовления пищи лучше взять с собой горелку и топлива из расчёта пользования в 50% случаев. Во-первых, разведение костров не везде разрешено (Куршская коса, возле Виштынецкого озера). Во-вторых, погода нестабильная. В-третьих, могут быть проблемы с дровами.

     С водой также могут возникнуть проблемы. Лучше запасаться ею с лихвой, набирать в баклажки. Местные чаще предпочитают брать воду для приготовления еды в магазинах.

     Одежду брать из расчёта на небольшое похолодание, а также на достаточно продолжительные дожди. И если есть светоотражающий жилет, то рекомендовал бы его тоже прихватить.

     В список вещей стоит включить репелленты от комаров и клещей, которых особенно много на Куршской косе.

     Куршская коса – национальный парк. На её территории запрещено устанавливать палатки и жечь костры вне населенных пунктов, за это могут выписать внушительный штраф. Делать стоянку лучше на территории баз отдыха.

     Маршрут. Рекомендовал бы по возможности посетить следующие места: Виштынецкое озеро, Красный лес, Замок Инстербург (Черняховск), шлюз Мазурского канала (например, в Озерках), Куршскую косу, музей янтаря и карьер по его добыче, посёлки Мозырь, Железнодорожный, городки Зеленоградск, Светлогорск, Балтийск. Также мне очень сильно понравились участки дорог: Краснолесье – Озёрск, Гвардейск – Полесск (по восточному берегу Деймы), по Балтийскому побережью от Куршской косы до Янтарного. Калининград тоже заслуживает большого внимания, ему стоит уделить как минимум один день, покататься по старой части, зайти в музеи истории города, полазить по бывшим оборонительным сооружениям. Информации об этом в интернете достаточно.

     Мне советовали отведать молочные продукты местного производства. Говорят, очень вкусные.

     Не запутайтесь во времени! Относительно Московского часы нужно перевести на час назад. Но если вы обратно едете поездом, то помните, что время отправления в билетах – Московское! Иначе, ваш поезд уедет и вы останетесь на ещё один в этом чудесном крае, с чем вас можно будет только поздравить!

 

СПАСИБО вот кому, чему и почему:

 

     Роману и Екатерине Железовым за их отчёт о велопоходе по Калининградской области, маршрут которого был взят за основу моего

     Ольге Тяпиной за помощь в получении пропусков в погранзону, ценные советы, организацию ночлега и замечательную экскурсию по Калининграду.

     Велосемейству Журавлёвых за приют в непогоду.

     Пользователям форума Калининградского велоклуба за советы по улучшению маршрута.

     Сергею Пилипенко за моральную поддержку и практические советы на подготовительном этапе.

     Моему «Коротышке» за достойно перенесённые тяготы пути.

     Sally Shapiro, Henry Saiz & Cora Novoa, Let Em Riot за музыку, благодаря которой был написан этот дневник.

     А также всем-всем кто за меня переживал и ждал.

 

P.S.

От этого путешествия у меня остался сувенирный магнитик с изображением вечернего моря и мола с надписью «Palanga», хотя я там не был. Я знаю, это для того, чтобы вернуться : )

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно было читать отчет и смотреть фотографии!

Спасибо большое!)

Теперь хоть немного я представляю какая она эта Калининградская область!

Как это здорово, что отчет написал! И поделился с нами! Мы его ждали, ну я точно знаю 4х!))

Помню в конце лета встретила одного известного велофорумчанина на набережной, поговорили о том, о сём, и я запомнила его слова:

"Дима обязательно напишет хороший отчёт".

Так оно и есть!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же променад в Балтийске? А как же статуя Екатерины (на фотках не увидел) в том же балтийске? А молл, уходящий в море? А старое немецкое кладбище? А как же янтарь пособирать на берегу? А дзоты, закрывающие вход? А шашлычка поесть за 100 рублей на поле чудес? Тема пива не раскрыта и коньяка - проезжали ведь через Черняховск.

А водители такие - потому как в Европу ездють часто, а там это дорого, ездить как в центральной России. Вот навык и не успевают потерять.

Спасибо за отчет. Для меня эта часть России - как родная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrey_9999, ностальжи... : )

С Балтийском мне не повезло, к сожалению, меня он принял с холодком. ДЗОТы, Петра на коне, мол успел увидеть. Там же встретил людей, которые искали старое кладбище, но я им помочь подсказкой не смог. Да ещё и второй комплект батарей исчерпался, фотографировал через раз. Очень жаль, что так всё сошлось. Но всё равно я успел понять, что городок очень и очень интересный.

Алкоголь - тема не для всех актуальна : ) Крепкое меня не интересует, а местное пиво, как мне сказали, внимания не заслуживает. Возможно, дело вкуса, но я поверил. А что, в Черняховске варят пиво?

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...