Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Свобода и фатализм


Yulay_86

Рекомендуемые сообщения

Смотрю на форуме затишье, ну или какие-то совсем неприятные споры, вот решила для разнообразия закинуть тему в оффтопик про один из вечных вопросов «Свобода и фатализм».

 

Всё ли в нашей жизни определенно или всё же что-то зависит от нас?

Частенько задаюсь этим вечным вопросом.

И не могу найти ответ, иногда кажется нечего не зависит, а иногда, думаешь, «да вот это же моих рук дело»:)

 

А Вы как думаете?

 

Вот статья для размышлений:

 

«Свободы нет так считают большинство философов и фаталистов. Человек станет тем, кем ему было предназначено стать, сценарий уже написан. Вы можете о нем не знать, но это другое дело, и чтобы вы ни делали, на самом деле вы не делаете это сами. Всё делается через вас природными, бессознательными или иными силами.

 

Человек не только свободен, человек – это свобода. Свобода это его сокровенная сущность, это его душа. Человек рождается как свобода. И открываются все возможности роста. Тогда только от вас зависит, чем стать и чем не стать, вы сами творите свою жизнь. Ваша жизнь перестает быть выполнением программы, она превращается в исследование, в приключение, в открытие. Вам не дана истина, вы сами её должны искать. В некотором смысле вы каждое мгновение создаете себя.

 

Естественно люди бояться быть свободными, так как свобода это риск. Никогда не знаешь, что делаешь, куда идешь и каким будет конечный результат. Если вы не готовый продукт, то вся ответственность ложиться на вас. Вы не можете переложить её на чужие плечи.

 

Не избегайте ответственности, это не поможет. Чем раньше вы её примете, тем лучше, вы тут же начнете создавать себя. Единственная просьба, вы должны творить, вы не должны быть наблюдателем, вы должны быть участником, только тогда вы проникнетесь этой тайной.

Свобода означает, что вы можете выбирать между добром и злом, если вы вольны выбирать лишь добро это не свобода. Свобода прежде всего означает что вы способны и на то и на другое, вы можете выбирать. Зло это спуск с горы, а добро подъем в гору. Идти в гору тяжело, спускаться же очень легко. Всегда удобнее идти по ровной земле и не беспокоиться о вершинах. Выбор за вами, вы сами выбираете направления движения.»

 

 

P.S. Давайте только не будем про ЕР и нашу страну, это совсем другой вопрос:))

Вечные вопросы на то и вечные, что их задаёт себе каждый разумный человек, независимо от того, в какое время и эпоху он живёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А что такое вообще свобода? Разные люди по всякому думают. А от этого потом уже отталкиваться нужно.

Потому как если под свободой понимать "покупаю что хочу, делаю что хочу", так много их, свободных. Но свободны ли они от желаний, стереотипов, пут своей тупости в конце концов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема очень интересная. Рассуждать можно долго. Как мне кажется, какие-то вехи человеческой жизни предопределены (как станции метро, допустим), и ничего с ними не сделаешь, но вот то, с какой стороны будет рассматриваться конкретная "предопределеная" ситуация и то, по какому пути ты будешь к ней идти - это уже только личный выбор.

От себя скажу. На моё мировосприятие, например, очень сильно повлиял цикл книг Тери Гудкайнда "Меч истины". Только там 11 книг и очень много букв. Если грамотно эти книги читать (а не просто как страшную сказку с кучей кровищи) - там очень классно написано и про предопределенность и про влияние нашего выбора на ту или иную ситуацию. Кроме того, там очень интересно "переворачивается" борьба комунизма с капитализмом (но это, опять же, читать надо уметь).

Аэрокобра, :twisted: во-первых, опять сообщение не по теме. У нас форум, а не чат. Не надо, пожалуйста, писать соообщения типа "Круто", "не согласен", "+100500" и т.д. Есть что сказать по теме - пиши. Только обоснованно пиши.

Во-вторых, Кто тебе сказал, что если человек может грамотно выражать свои мысли и умеет спокойно рассуждать над философскими проблемами - то он сразу гуманитарий? Я много общаюсь с людьми из разных университетов. И, поверь мне, технари умеют свои мысли излагать гораздо проще, яснее и четче, чем множество гуманитариев. А уж над философскими проблемами они рассуждают так, что закачаешься (особенно выпускники мехмата или физтеха). Тут больше стоит вопрос не о гуманитарном или техническом складе ума, а об образованности, воспитании и "начитанности" (последний параметр лично я оцениваю только по книгам, а ни в коем случае не по интернет статьям).

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да fb03 , не спорю, слово «свобода» непростое, здесь имеется в виду, свобода это права выбора, выбор, который позволяет тебе изменить твою жизнь. А фаталист он видь не выбирает, а смысл то? Он просто плывёт по течению, как бревно, а тот кто верит, что свободен, что может что-то изменить хотя бы в своей жизни, уже словно капитан корабля. Правда на море может быть шторм, и тут уже не всё зависит от тебя.

То есть как пишет Gromozeka и с чем я согласна -некоторые вещи предопределены, а есть которые зависят от нас.

 

У нас в стране большинство людей фаталисты, зачем что-то предпринимать, зачем что-то менять в своей жизни, надо быть как все, зачем вести зож, всё равно умрём и т.д. То есть я к это к чему, заметила, что этот тотальный фатализм среди людей совершенно разных возрастов, какой-то заразный, особенно в последнее время, и мне он не нравится! Берегитесь!) Лучше уж быть плохим капитаном, чем бревном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фатализм не тотальный. Но одного клинического случая на 10 человек населения достаточно, чтобы ситуация стала совсем грустной. Кажется, что они повсюду. А еще прикольно когда на форуме (не обязательно на этом) вылезает один фаталист и говорит "все плохо". Тут же сбегается вся стая и начинает "нет, не плохо, а ужасно", и т.д. и т.п.

 

А есть еще такое вот "красивое" явление, следующее из фатализма: http://lurkmore.ru/%D0%96%D0%BE%D0%BF%D ... 0%B7%D0%BC

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для диалога неплохо было бы чтобы в нем участвовал хоть один фаталист. Что то я его пока не наблюдаю. Я вообще не понимаю как можно быть фаталистом. И вообще, если все предопределено - то КЕМ? :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме "Форрест Гамп" как раз и раскрывается фатализм и свобода. С одной стороны Форрест, который как пушинка на ветру летит по жизни и лейтенант Ден, который все просчитал, кроме одного, встречи с Гампом. Итог - истина как всегда где-то по середине. Поправьте если я не прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не согласен с последним мнением. Форест как раз ВСЕГДА делает выбор. Как мне показалось... Просто он не всегда поступает "логично" относительно других. В смысле, многие на его месте так никогда бы не сделали (как, например, выйти в море перед штормом или бросить на фиг своё выступление на сцене и побежать к девушке... и т.д). Он, как раз, не зависим в своем выборе от мнения большинства. Короче говоря, он не чувствует давление масс. Ему насрать на такой важный фактор как "а что обо мне подумают другие?". Он поступает ТОЛЬКО согласно своим принципам. А уж какие там у него в голове принципы - это другой вопрос. Может я, конечно, и ошибаюсь...надо фильм ещё разок (наверное 100-й) пересмотреть :) но ведь не зря он столько оскаров собрал...

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамп свободен, как вы правильно сказали, от предубеждений (а не это ли настоящая свобода?). Не зря показали вначале и в конце перышко на ветру. А лейтенант фаталист.

Фатализм (от лат. fátalis — определённый судьбой) — вера в предопределённость бытия; мировоззрение, в основе которого убеждённость в неизбежности событий, которые уже запечатлены наперёд и лишь «проявляются» как изначально заложенные свойства данного пространства.

Он же прямо говорил, что должен умереть как и многие его родственники.

А смысл в фильме только когда чуть - чуть от Гампа и чуть - чуть от лейтенанта - тогда все хорошо. А по отдельности ни есть зер гут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось одна мысль про судьбу: "Судьба - это нить. Один конец этой нити у Господа, а второй у тебя в руках".

Есть ещё такая штука, которая называется интуиция (не путать с опытом и знанием). Я её воспринимаю как подсказку свыше. Ты можешь ею воспользоваться, а можешь и проигнорировать, всё в твоих руках.

Не верю, когда некоторые "учёные" говорят: "Этот человек стал убийцей, потому, что у него к этому генетическая предрасположенность".

Даже бесплодные пустынные земли орошают, удобряют, облагораживают, а потом собирают добрый урожай. А бывает, что и чернозём губят.

Мы созданы свободными. Несвободными нас делает страх, уныние, зависть, злоба, нежелание себя в чём-то ограничивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mercuzzo -> есть в фильме момент, когда тренера стоят и охреневают, Гампа с президентом по телевизору показывают, а они стоят смотрят и говорят, смотрите, нашего дурачка показывают. Так кто дурачок, он, который встречался практически со всеми президентами или они, обыкновенные обыватели. Я этот фильм 2 года пытался посмотреть в армии. Но вся рота говорила, этого муд***ка смотреть не будем. А смотрели что-то вроде трансформеров (они сняты были позднее, это так для примера). Если фильм получает 36 наград по всему миру, это о чем-то говорит.

Это так, отвлечение, наверное модератор порежет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форрест Гамп конечно хороший фильм, наиболее наглядным примером, то что не всё определенно и надо бороться, является момент, где мать Форреста отдаёт его в школу, где учатся здоровые дети, директор был против, и она дорого «заплатила» лишь бы её ребёнок рос с другими детьми, а не сидел один дома. И это повлияло на всю его жизнь.

 

mercuzzo Вам может не нравится тема и фильм это полное ваше право. Но то, что в лице Форреста вы обозвали людей с подобными диагнозами я конечно Вам отвечу, просто, потому, что есть знакомая семья, где у ребёнка синдром Дауна, это очень добрые и беззащитные люди, а обижать беззащитных, сами понимаете, не в глаза не за глаза нельзя. Знаете как бы они вам ответили? Просто улыбнулись бы.

 

Мы созданы свободными. Несвободными нас делает страх, уныние, зависть, злоба, нежелание себя в чём-то ограничивать.

Очень верные слова.Надо запомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[cite]В центре действия фильма находится главный герой — Форрест Гамп (созвучно с англ. forest gump, то есть «дурачок из леса»)[/cite]

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%BC%D0%BF

 

Про синдром дауна в этой статье ничего нет.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть знакомая семья, где у ребёнка синдром Дауна, это очень добрые и беззащитные люди

Ответьте на один вопрос - кто лишил с рождения этого ребенка свободы быть здоровым?

 

Многие сейчас скажут - родовая травма, неправильно мама носила, заболевания у родителей, плохая и несовместимая генетика и т.п.

 

Ну а по большому счету, кто с рожденья загнал его жизнь и жизнь его родителей в определенные рамки??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

den я написала с подобными диагнозами...просто сильно задело, шли мы с ними как-то и люди вдруг начали смееятся, пальцами показывать, тогда я мелкая была промолчала, а тут mercuzzo написал, ну думаю, сейчас то я-то отвечу.. хотя соознаю, что это просто слово и прицепилась излишне.

 

delin... Кто и почему? Это очень сложные вопросы...есть вещи, которые я знаю никогда не смогу понять .

Наверное и атеисты, и циники, и религиозные люди, и учёные в по-своему ответят на эти вопросы, но обычному человеку на них точно никогда не ответить.

А то, что тему эту создала, просто было интересно узнать мнение форумчан, именно про возможность менять что-то в своей жизни. И нужно было. И полезно это иногда по-размышлять и послушать других. Спасибо кто ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно: идет обсуждение моего поста, который админ втихаря удалил, как ,впрочем,и мой слегка психотерапевтический ответ. :) Вероятно в теме "оффтопов" есть еще более "оффтопные". Не пытаюсь никого оскорбить(да и извинялся я заранее) просто имею нехорошую привычку говорить, то что думаю :). Мне, как и топикстартеру, тоже бросается в глаза практически всеобщая повсеместная апатия и соответсвующие настроения. Только, я вас уверяю, дело не в фатализме (да и к чему вам эти псевдофилософские демарши?), а, зачастую, в обыкновенной лени,которую ,разумеется, хотят замаскировать. (И та задница в которую мы сползли не может быть достойным оправданием)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко взрослому человеку понятие лени не применимо. А применимо понятие мотивация.

Если есть сильная мотивация - человек делает, не очень, не делает.

Mercuzzo - а как же анекдот про Чапаева, отчего сарай сгорел? Прапорщик курил,

а чего он мать его закурил? ТАк закуришь тут когда знамя части сперли.

Не надо в лоб правду матку резать, надо человека подготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....ТАк закуришь тут когда знамя части сперли...

Не надо в лоб правду матку резать, надо человека подготовить.

Оно конечно. Оттого так много в мире лжи и лицемерия. Все друг друга "готовят". Или просто молчат. У каждого своя позиция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте на один вопрос - кто лишил с рождения этого ребенка свободы быть здоровым?

Ответ на этот вопрос кто для верующего человека очевиден, атеист будет импровизировать с ответом, пытаясь подогнать научное обоснование.

Но мне кажется более интересным другой вопрос: почему и за что? Почему нам даются болезни и другие тяжкие испытания? Думаю для того, чтобы изменить нас, нашу жизнь, сделать чище. Не зря же есть такая поговорка: кого Бог любит, того и испытует. А испытания каждому даются по силам.

Так, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем отличается "правда" от "позиции"? В контексте - это просто более "яркое" слово.

Человек с честной, правдивой позицией (убеждениями) и поступает в соответствии со своими убеждениями. С иной позицией - юлит, лавирует, "подготавливает других" в соответствие, уже со своими, убеждениями.

Непростой, не велофорумский вопрос. Лучше уж о железках. :) Чтобы такого продать?

Может, что-нибудь дьяволу нужно? Переклюк там, или шлем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у каждого своя правда :) И не факт, что они состыкуются между собой.

Немного не соглашусь. Правда - одна. Вот взгляд на неё у разных людей разный. Можно вспомнить притчу, как трое слепых ощупывали слона и давали ему своё описание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы такого продать?

Может, что-нибудь дьяволу нужно? Переклюк там, или шлем?

Верующий в библию сказал бы: да нужно: Твоя душа! Почем продаешь PSV?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...