Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Поход на Иловлю. 01-02.10.11 (ранее намечалось на 24-25.09)


snezhnuk

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Свершилось. С третьей попытки, но поход состоялся. Всё прошло отлично, погода была как в сказке.

Собралось нас пятеро: Irinn_stater, Savitarsvit, ROM, Максим и собственно я.

 

На электричке за 2 часа 54 минуты мы добрались до начального пункта нашего маршрута - Зензеватки.

Затем мы довольно быстро грунтами добрались до Каменного брода, а там уже рукой подать до монастыря.

065.JPG

P1110835.JPG

P1110853.JPG

После фотосессии у вековых дубов и посещения местных родников мы нашли отличный гараж для наших велосипедов.

P1110859.JPG

4.jpg

1.jpg

Теперь наша команда были на легке. Главный храм к сожалению был на реставрации. Посетили временную церковь и, купив билеты (50 рублей), мы пошли ко входу в пещеру.

В субботу на экскурсию приехало несколько автобусов со школьниками, поэтому, чтобы попасть в подземный монастырь, пришлось постоять в очереди.

P1110896.JPG

Я там был уже в третий раз, зато впервые спустился на нижний уровень. Туда простых смертных не пускают, но нам было можно. :) Ход внизу всего один и его длина не более 10 метров и передвигаться там можно только на корточках или четвереньках. В отличии от верхнего яруса, здесь стены не вызывают ощущения безопасности.

P1110906.JPG

67.jpg

3.jpg

5.jpg

На этом наша культурная программа была закончена, и мы отпрвавились по живописной дороге вдоль меловых гор в сторону Солодчи. По мне это самая красивая асфальтовая дорога в области.

На ночевку мы встали рано, проехав всего 32 км за день. Расположились на симпатичной полянке в лесу на берегу Иловли недалеко от Дмитриевки.

Ночью к нам приехали незванные гости - местные рыбаки, которые провенряли сетки. Мы уже спали, и они разбудили нас громкими разговорами по мобильному телефону. Пришлось вылазить из теплых спальников. Поболтав немного, они уехали восвояси.

 

В воскресенье уже в 9:40 группа была на маршруте. Быстро промчавшись по асфальту до Стефанидовки, мы вышли на меловую грунтовку. Места потрясающие.

Посетили и заброшенные печи для обжига извести. На всём пути до Писаревки небыло ни одного человека.

P1120001.JPG

P1110979.JPG

P1120036.JPG

P1120042.JPG

Чтобы быстрее вернуться домой решили доехать до Колоцкого по асфальту. В этот день мы проехали 62 км

Всего в 100 метрах от перона произошло досадное проишествие. Irinn упала и сильно повредила локоть. Кости и суставы, к счастью, целы.

 

Вот такой поход получился. Всем спасибо.

78.jpg

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада, что свершилось!

Очень жаль, что не удалось попасть, но времена такие настали. Утешает только то, что многое из посещенного уже видела во время похода в 2009 г.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше поздно, чем никогда...

Хочу сказать огромное спасибо всем участникам Иловлинского похода))

Это был мой первый опыт двухдневного выезда, и благодаря хорошему доброму отношению, впечатления остались самые замечательные!

Отдельное спасибо Сергею за хорошо продуманный маршрут с историческим уклоном и замечательную организацию всего похода.

Хорошая погода и прекрасные виды добавили положительных эмоций и впечатлений. Спасибо нашей единственной спутнице, добавившей "изюминку" в поход.

СПАСИБО! Давайте продолжать в том же духе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...