Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Покатушка в воскресенье 11.09.11


den

Рекомендуемые сообщения

Трек выложу чуть позже, фотки за Maja.

 

Заранее прошу у нее извинения за то, что сувенир с Лимана не доедет до клуба - довезти его оказалось невозможно по техническим причинам, токсичность образца и выделяемых газов оказалась настолько высокой, что полиэтилен в любое количество слоев оказался неспособен эти газы остановить.

о каком сувенире идет речь? расскажите. очень интересно.

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

помоему это не тарантул, а фаланга. или я ошибаюсь...

Точно определить вид паука я не берусь, квалификации не хватает. Но могу сказать уверенно, что это - именно паук, а не фаланга (она же - сольпуга).

Фаланга, по моим данным, не паук, а паукообразное. Паутины не плетет, ядовитых желез не имеет. А хелицеры (жвалы, оружие нападения, защиты и питания) у нее похожи на рога жука-оленя, разве что их две пары, и ходят они вверх-вниз.

И ростом она поболе тарантула будет, помнится. Головогрудь с брюшком у сольпуги обыкновенной типично 7-10 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о каком сувенире идет речь? расскажите. очень интересно.

Биологический образец. Что теперь говорить, образец утерян...

 

Rara avis, вот описание http://vetert.ru/sights/03-big-liman.php

Спасибо за ссылку, интересно. Вот еще: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=570

 

зачем туда устраивать покатушки......??

Потому что очень красиво. Нигде в радиусе 300 км вы больше такой красоты не найдете. Даже в Урюпинске столько птиц нет!

 

А к запахам можно принюхаться, только кататься по зеленому илу на велике не рекомендую. Мой теперь отмывать еще надо. Пока запер его на балконе, чтобы не фонил.

 

Это южно русский тарантул.

Спасибо за классификацию.

 

Вон оно что... То-то я вчера и думал, прикатив к Европе в 10.10: "А где, собственно, все?

Чуть опоздал. Обычно мы минут 15 ждем, если кто-то еще собирается кататься. На будущее всем: берите телефон организатора. Вдруг рано утром вы тоже решитесь присоединиться, и не успеете на встречу, можно дозвониться и попросить подождать.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помоему это не тарантул, а фаланга. или я ошибаюсь...

Вот фаланга Сольпуга, снято на Центральной Набережной :)

 

У пауков 4 пары ног, у фаланг 5.

 

http://www.forum-volgograd.ru/attachment.php?attachmentid=45085&d=1251836703

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбор и сжатие фото занимают нереальное количество времени!

Как я тебе уже говорил во время покатушки ;) , есть такая программа - Google Picasa http://picasa.google.com/, которая может сжимать сразу все фотки из папки в один проход. При этом сжимает она только выбранные фотки, т.е. разбор - это быстренько пройтись по каталогу с проставлением звездочек, а потом в несколько нажатий ты получаешь готовый каталог с фотками для форума. Вот инструкция как это сделать: http://picasa.google.com/support/bin/an ... wer=171944

 

P.S. Нужна еще фотка с великом на иле, ну или хотя бы со следами.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. разбор - это быстренько пройтись по каталогу с проставлением звездочек

Быстренько, ага. Мне нужно открыть каждую в большом формате, сравнить еще с 5 аналогичными, выбрать одну - это до-олго. Вот сжимать все выбранные одновременно ускорило бы процесс, но так лень разбираться...

 

Вот еще несколько фоток:

 

DSC07431b.JPG

DSC07494b.JPG

DSC07436b.JPG

DSC07441b.JPG

DSC07425b.JPG

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуждая сине-зеленая жизнь едет к den`у домой

А что это за растение никто случайно не в курсе?

(озабоченно) С цивилизацией удалось договориться? :D
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбросы прекратились, водопад иссяк и на Лимане случилась экологическая катастрофа... :потрясен:

Интересно, а куда они теперь сливают? Может прямо в Волгу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. разбор - это быстренько пройтись по каталогу с проставлением звездочек

Быстренько, ага. Мне нужно открыть каждую в большом формате, сравнить еще с 5 аналогичными, выбрать одну - это до-олго. Вот сжимать все выбранные одновременно ускорило бы процесс, но так лень разбираться...

 

Один раз разберешься, сэкономишь сразу кучу времени. Разобралась же с фотошопом или что у тебя там.

 

И спасибо за фотки, теперь из них вполне понятно, чем мы там занимались :) Если не считать дорогу назад.

 

С погодой очень повезло, было много солнца, хотя на фотках это не всегда видно. Учитывая погоду в предыдущие дни, можно сказать, что степь высохла моментально. Появилась возможность проехать по первой дамбе, и затем не возвращаться назад по той же бетонке, а объехать Лиман по грунтам. И на самом Лимане мы смогли в паре мест выйти к берегу. Даже нашли тарантула. На первой фотке он в "стелс" положении, прижался к земле и согласился немного попозировать. Для второй фотки его пришлось догонять :)

 

Журавлей, лебедей, уток и чаек на Лимане невероятное количество. При нашем приближении они поднимались огромными стаями. Но чтобы их нормально сфотографировать, надо держать фотоаппарат все время наготове, и наверное оптика должна быть получше. Хотя один журавль долго позировал неподалеку, пытаясь улететь от нас против ветра. Неплохое место для будущего фото-ПВД, если оно когда-нибудь будет организовано.

 

С предыдущего посещения Лимана прошло больше четырех лет, он сильно изменился, но все так же интересен для тех, кто не боится сильных запахов :)

 

P.S. Чуть не забыл, предупреждение: видите небольшой отросток от ГЭС в сторону Волжского водохранилища на треке? Это мы на дамбу шлюзов заезжали, от Волжского направо через переезд. Как выяснилось на обратном пути, туда нельзя. Полиция остановила, наверное заподозрив в нас партизан. Отпустили быстро, но следующим велосипедистам возможно повезет меньше.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за растение никто случайно не в курсе?

Это солерос. А вообще, есть отличный определитель растений http://www.plantarium.ru. Также туда можно изображения загружать, там ботаники быстро определят :) .

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ыыы...Значит я ошибся, цветковое это растение. Ну да ладно, я не был ботаником, я энтомологией увлекался:)

 

зы. заодно узнал только что, что оказывается в системе классификации придуманной Карлом Линнеем (вроде им же?) есть ещё надцарство. Или эту ступень недавно добавили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам с Димой это растение сразу показалось знакомым:

 

http://orionvelo.narod.ru/images/buluhta18-19_10_08/buluhta020.jpg

 

http://orionvelo.narod.ru/images/buluhta18-19_10_08/buluhta058.jpg

 

Разница только в цвете: на соли оно красное, а на обычной почве зеленое.

 

Взято с отчета по Булухте

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, не очень похоже. Тип ветвления, по-моему, немного другой.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...