Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

ПВД 12-15.06 природный парк "Щербаковский"


redrider08

Рекомендуемые сообщения

Есть неоформившаяся мысль, навеянная разговором в походе:
ПВД, 12-16 июня, Щербаковская балка (Камышинский район),

12.06
07-22 - 11-09 электричка Волгоград - Петров Вал
11-30 - 13-00 13 -15 км Петров вал - Дворянское
13-00 обед не реке Иловля в районе с.Дворянское
15-00 30 км до Усть-Грязнухи (или дальше)

ночевка 12.06 или на Иловле или сухая за Верхней Грязнухой

13.06 от 26 км Усть - Грязнуха - Щербаковка
обед в балке, ночевка на Волге

14.06 - 15.06 (можно на 3 дня, можно на 4 дня) от 74 км Щербаковка -Камышин - Петров Вал

14.06 или 15.06 13-53 - 18-06 электричка Петров - Вал - Волгоград

 

билеты туда обратно - (357 + 80) *2 = 874 руб.

Туристский паспорт Камышинского района

http://www.turizm-volgograd.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=34&Itemid=53#16

Кто поддерживает?
3 дня (побыстрее) или 4 (со всеми достопримечательностями)?
магазинов полно,
можно ехать налегке,
погода предварительно сухая,
есть возможность ехать только по асфальту (как резервный вариант),
если ветер с Волги, то комаров на берегу не будет .

Я ещё не знаю, буду ли я работать 12-15, поэтому лучше, чтобы это дело продумал и возглавил кто-то ещё.

Думать особо некогда, в следующие выходные можно скататься.

Изменено пользователем redrider08
каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не проще на поезде до карамыша доехать, а оттуда уже сразу ехать в сторону петров вала. а что что то делать петлю петров вал - щербаковка - петров вал не хочется.

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых ехать туда - обратно можно разными дорогами. во вторых на электричке удобнее с велами.

 

в поезде неудобно. ты смотрел расписание? сколько стоянка поезда? цена билета? расписание?

 

прикину вечером, но по-моему не вариант.

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


на электричке удобнее с велами. в поезде неудобно.

 

У меня другие сведения :) в поезде намного удобней (закинул в чехле на 3ю полку и спи себе) и бесплатно. Нужно смотреть, сколько стоит проезд на поезде, не будет ли это дороже чем эл-ка + провоз вела.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


(закинул в чехле на 3ю полку и спи себе)

из-за поездки 4-5 часов, разбирать вел, запихивать в чехол (который ещё надо, как минимум, соорудить из подручных материалов), кидать на полку, там его фиксировать? и это лучше чем, снять рюкзак и поставить вел рядом с собой? 

ну не знаю.

 

 

 

 


на поезде до карамыша

 

1.по расписанию на поезде - есть варианты: 

если выезжать выспавшись 12.06, то теряется весь день - поездка с 12-00 до 17-20 (не подходит однозначно)

если выезжать 11.06 после работы вечером

http://rasp.yandex.ru/search/train/?toName=%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D1%88&fromName=%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4&when=11+%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8F&toId=s9605846&fromId=#results,

то есть 3 поезда 

22-00 - 3-00

23-00 - 4-00

01-30-06-30 (более оптимальный вариант из трёх)

все варианты означают сон урывками (кто-то вообще не сможет так заснуть) и соответственно, днем ехать ни в кайф, да ещё стоянка во всех случаях 2 минуты

 

2.это дороже, что впрочем для меня не довод. (вместо 874 руб (туда-сюда), 1472 руб поезд плацкарт - электричка).

 

3. на электричке же расписание оптимально: выспался до 06-00, 07:22, 12 июня  - 11:07, 12 июня, 3ч 45 мин в пути, велик не разбираешь (правда придется в Качалино пересаживаться), вход в вагон широкий, ступени удобные (милые и вежливые кондуктора в шейных платках предлагают прохладительные напитки :Спать охота: ), позавтракал в дороге. вышел и  :cyclist: свежий и бодрый. 

От Карамыша до Щербатовки немного дальше, а чем лучше пейзаж? В Лебяжьем можно глянуть (наверное) на бомбардировщики на аэродроме.

 

Не, ну если соберется сколько нибудь человек настаивающих на Карамыше, то я соглашусь, но пока не вижу плюсов.

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за поездки 4-5 часов, разбирать вел, запихивать в чехол (который ещё надо, как минимум, соорудить из подручных материалов), кидать на полку, там его фиксировать?

Разбирать вел = снять колёса и запихнуть в мешок. Ну и стянуть стяжками, что б фиксация была хоть какая то. Кидать на полку да, 30 сек, фиксация не нужна, когда наверху лежит 2-3 вела, они друг друга подпирают.

Ты просто говоришь с точки зрения человека, никогда не возившего вел в поезде, собственно мне когда то тоже казалось это всё как то сложно.

 

 

это лучше чем, снять рюкзак и поставить вел рядом с собой?

Вообще далеко не всегда везёт с кондукторами, некоторые начинают быковать и отправлять тебя к пункту правил - велосипед в неразобранном виде может ехать только в тамбуре. А там за ним хотя бы 1 человек постоянно должен следить (козёл отпущения?), что не есть удобно. Ну и я не говорю, что скорее всего в первый праздничный день электрички будут как индийские поезда, и возможно даже не хватит сидячих мест, я уж не говорю про вел поставить рядом с собой, и прилечь поспать.

 

Но в виду: 

 

 

2.это дороже

лично я бы выбрал эл-ку (почти в 2 раза разница в цене)

 

 

все варианты означают сон урывками (кто-то вообще не сможет так заснуть) и соответственно, днем ехать ни в кайф

Опять же, исходя из своего опыта, почти никогда не удаётся поспать перед более менее дальней и долгой поездкой, и никогда не было вот этого "ехать ни в кайф".  В первый день после бессонной ночи организм чувствует себя прекрасно (в походе), но вот следующую ночь нужно обязательно хотя бы 7-8 часов поспать для восстановления.

А вот стартовать в путь с первыми лучами солнца и в утренней прохладе - вот это действительно в кайф!

 

В общем удачной поездки :) если бы не свои планы, обязательно бы поехал.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать такой маршрут от Карамыша до Петров Вала:

 

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=hzggvvpccwmxvlxw

 

Преимущества - красивые места вокруг, мало асфальта, хороший рельеф.

Проехал его на вторые майские. Если все в хорошей форме, то можно пройти его за 2 дня, у меня так и вышло.

 

Аэродром "Лебяжье" законсервирован заброшен, кроме бурьяна и бетонки смотреть там не на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать такой маршрут от Карамыша до Петров Вала:

Извини, но совсем не в тему. Это клево, что ты его проехал. Но ты проехал километрах в 50 западнее цели ПВД. :D

Изменено пользователем redrider08
каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты

Из ребят пока только я один. Гарик едет на Кавказ. Олегатор молчит. Больше ни у кого желания нет. Так что велкам. Я думаю в чт или суб встретится и скататься или в пойму или на Ангарском.

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там  будет с комарами и мошками? 

 И  насколько  быстро  вы  поедите?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Что там  будет с комарами и мошками?   И  насколько  быстро  вы  поедите?

С комарами и мошками думаю проблем не буде. они есть. :)

Насчёт быстро... Я не знаком с krim1 и lindalk, не знаю как они ездят. Но рассчитываю, что поедем не шатко ни валко - 15 средняя, ибо там как я понимаю рельеф местности присутствует (1-1 пригодится). Опять таки особо торопиться некуда. Рассчитываю осматривать достопримечательности (Ураков бугор, в пещеры надо слазить, кирха, Столбичи и т.д.) - отдыхать. 

Сегодня - завтра проложу трек. Среди недели устроим скатку. Желающие скиньте мне телефоны в личку. krim1 у тебя в профиле нет тел. lindalk вижу.

@karavai4eg, Хочешь поехать? давай.

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


С комарами и мошками думаю проблем не буде. они есть

Я кстати очень в этом сомневаюсь. Комары и мошка это напасть нашей поймы, ну и некоторых пойменых лесов Дона. Много лет подряд мы ездим в июне в ПВДшки в Дубовский район на водохранилище - комаров очень мало, мошки вообще нет. Подозреваю что там будет схожая ситуация.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в былые годы в июне специально катались на водохранилище (Ерзовка, Пичуга, Оленье) - там с комарами и мошкой получше было, чем в пойме или на Дону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не подведу) было бы неплохо осветить финансовую часть, как по провизии и билетам. мы уходим в глушь в автономку или будем поддерживать контакт с цивилизацией и магазинами, от сюда, что берем с собой из продуктов и снаряжения? 

а то что касается скатки, я в смену работаю всю неделю и выходные(

так что свободен пожалуй только в среду и субботу, но только днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируемый маршрут с учётом использовани электрички. Так как Земля не плоская, а дороги не прямые, то реально получиться больший километраж. 60-70 в день. Если не будем успевать срежем по асфальту.

 

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=stozjhhglszcbkdl

 

Так как желающих рказалось мало (lindalk едет, а krim1 ещё думает), то решил ехать на машине. (маршрут будет слегка изменен)

По стоимости - 1320 руб туда и обратно со всех.

 

У кого есть 1 или 2 автовелобагажника на крышу на 4 дня на прокат?

 

Bagajnik_THULE_Freeride_530_1.jpg

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=kkjdpxzmsyetunmr

redrider08, это прошлогодний трек нашего детского похода в мае. Очень красивые места! Заезжали на машинах, сделали кольцо на великах. Задача похода - без асфальта, по балкам, посетить все лучшее в Щербаковском парке. На Столбичи ходили пешком.С великами по берегу будет сложно. А по верху идет нормальный грунт, вот только скалы нужно смотреть с берега, а лучше вообще с воды. Сама Щербаковская балка не впечатлила. Слишком обжита туристами. Проехали ее радиалкой, туда - сюда. А вот по нашему треку есть супербалка. Мы ехали по ней полдня, с осмотром маленькой пещеры. Интересна дорога обратно вдоль Волги - очень красиво! Выбирала самый нижний путь к воде. 


Кстати, если заинтересуешься треком, пиши. По пути есть откровенно пешеходные (короткие) отрезки. Объехать их было нельзя, следуя логике маршрута. Ребята шутили, что опять со мной, как всегда. В любом походе найду ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно интересно

 

 


На Столбичи ходили пешком

От Щербатовки по берегу? Если велы бросить в деревне, то можно перейти реку? Перейти прямо в устье или выше бродом? Я тоже понимаю, что смотреть надо как минимум с берега и планировал спуститься.

 

 

 


есть супербалка

Это севернее Воднобуерачного? Там можно набрать воды (родники, ручьи) или только в Волге? Возможно, как вариант уедем туда на ночевку (т.к. пробег позволяет, а в Щербаковской балке наверное будет автопикник). А в Щербаковской балке можно набрать чистой воды? 

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с бродом через речушку проблем не было. По колено прямо в устье. Если что, по берегу рыбаки слоняются, на лодке - легко. Дальше по берегу отлично прогуляетесь. После Столбичей начнется выполаживание - заберетесь наверх (есть тропа) и вернетесь по верхним грунтам. Воды по дороге нет нигде!

 Да, балка севернее Буерачного. Течет отличная речка. Был обед, тень, дрова - все, как положено. Там по пути в месте слияния рек, будет пешеходный переходик в 200-400 м. по кустам. Двигайтесь четко по треку.

В Щербак.балке вода есть. Не помню, родник или сама речка, но пили некипяченую. На тупиковой стоянке в самой глубине балки туристы есть всегда! Но особо не мешают. Места на поляне много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, по индивидуальному снаряжению: КЛМН, коврик, спальник (я лично пожалуй брать не буду), одежду, мыльно-рыльные, влажные салфетки каждый берет по своему усмотрению, защита от дождя без фанатизма, тара для воды на 4,5-6 литров, камеры, петух.

 

По групповому:

палатка - я (2900 г)

палатка - Сергей (какой вес?)

тент? (нужен ли?)

костровые - Сергей (какой вес?)

котел 3 л - я (550 г)

котел 2,5л + стеклоткань - Серега (какой вес?) 

половник - кто?

пила - Сергей (какой вес?)

горелка + 2 баллона - Павел (какой вес?)

ремнабор - Серега (я думаю лишнее не бери, по минимуму, какой вес?)

масло - я (100г)

аптечка - я (по минимуму, 400 г)

 

Серега составляет раскладку на 2 завтрака (молочная каша), 3 обеда (пюре с чем-нибудь) и 2 ужина (каша с тушенкой) с дефицитом калорий, т.к перекус, карманку, сладкое каждый берет с собой или покупает в магазине по дороге (1-2 раза в день).

Тушенку и крупу куплю и расфасую я, пюре - Серега. (Консервы рыбные или колбасы к обеду купим по дороге или обойдемся)

 

Выезжаем в четверг как можно раньше. Определяющим будет как рано сможет приехать Андрей на пригородный вокзал Волгоград-1. ???

Завтрак берем с собой, завтракаем по дороге в машине. (Музыку слушаем мою :раздражен: )

 

По 400 руб. с каждого на бензин, общие продукты думаю уложимся по 250 руб.

 

Что забыли?

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...