Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Налобники от Яркого луча под 18650


Рекомендуемые сообщения

Дрова в темноте - явный косяк! Как часто это бывает в нормальных походных условиях? А по камням ходить - очень даже неплохо - очень широкая засветка.

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрова в темноте - явный косяк! Как часто это бывает в нормальных походных условиях?

В покатушках — регулярно. Особенно с этим идиотским вечноззимним временем. И это не косяк.

А в походах всякое бывает.

 

 

по камням ходить - очень даже неплохо - очень широкая засветка.

А нужна умеренно широкая с дальнобойностью хотя бы метров 15-20, чтобы выбрать маршрут.

Лех, кому ты это все рассказываешь?

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лех, кому ты это все рассказываешь?

Разумеется эта инфа для тех кто выбирает, что купить, не имея своего представления. Неужели ты думаешь, что я хочу тебя переубедить?! :crazy:

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В моих представлениях фонарь для кемпинга

Где я  про кемпинг говорил?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скилхант и в пещерах себя показал отлично. кто-то еще и на веле на нем ездит.

ну и для монтажных работ тоже годится. 

и попка у него магнитная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...фонарь для кемпинга - это устройство без высоких требований

Лёха, фонарь может стать источником удовольствия :)

Его приятно взять в руки. Приятно смотреть на него. Приятно знать, что у тебя есть такая замечательная вещь.

Это для многих становится более важным, чем тот факт, что эта штука светит.

 

Удовольствия много не бывает, а совершенству нет предела.

Вот люди и стремятся иметь самое луДшее из доступного.

Они - гурманят.

 

А тебе от фонаря нужен только свет - вот тебе и неважно, что он из пластика. Сам по себе фонарь, как устройство, тебе неинтересен, видимо.

Есть хороший критерий: если человек вспоминает о налобнике только тогда, когда надо посветить - у него как раз такой подход.

Если он думает о нем в другое время, если достаёт его, чтобы просто подержать в руках, ибо это доставляет - он купит самый лучший фонарь, который только может себе позволить.

Да, конечно, если такой дорогой и хороший (для меня второе много важнее первого) фонарь потеряется - будет жалко. Зато сколько от него удовольствия! А оно многое окупает. Так что приходится рисковать.

 

Если я точно буду знать, что через два года я этот фонарь потеряю - все равно куплю :)

Потому что все это время он будет мне доставлять.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я  конечно  дико  извиняюсь  но я  не разу не   гурман .

 Но я прям  вижу как  из  рюкзака  достаю  отдельно фонарь  отломанный  от   площадки. либо  как  отвалился  фонарь от крышки  с  блоком  питания   и  все  батарейки  разлетелись в  близлежащей  природе.   

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Разумеется эта инфа для тех кто выбирает, что купить, не имея своего представления.

Походу, ты их за что-то ненавидишь. :D


 

 


Но я прям вижу как из рюкзака достаю отдельно фонарь отломанный от площадки. либо как отвалился фонарь от крышки с блоком питания и все батарейки разлетелись в близлежащей природе.

 

или батарейки сели в ноль:

 

 

 


легко включается, находясь в упаковке
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть ярче электробычка.

фонарь может стать источником удовольствия

я прям  вижу как  из  рюкзака  достаю  отдельно фонарь  отломанный  от   площадки

Я устыдился и готов поднять до 400 рублей https://ru.aliexpress.com/item/6-LED-CREE-Q5-outdoor-camping-headlamp-waterproof-3-modes-head-band-lamp-flashlight-cree-18650/32710047188.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.262.H0tENL

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого и  долга.

.....   если мы  говорим  про необходимость поковыряться на  биваке  то 

https://www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/flashlights/275703/

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я застыдился

:)

 

А насчет фонарей с ненаправленных светом... для меня - загадка, зачем светить туда, куда ты не смотришь © - 027.

Но... не всё можно понять. Некоторые вещи следует просто запомнить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


для меня - загадка, зачем светить туда, куда ты не смотришь
Это просто. Поскольку фонарь на лбу, значит он светит куда ты смотришь, и при этом не уподобляешься коту с лазерной указкой. Но это "просто" для меня. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не нравятся налобники, сколько ходил в походы, всегда хватало в руке фонаря. Сорь, посуду за других не мою, а дрова собираю большие, которые один раз нашёл с фонарём, а потом просто дотащил. Единственное из налобных что мог бы использовать, это нашлемная боковая подстветка типа как у страйкбольщиков, только компактнее, чтоб с шлема светить на манетки и видеть какая скорость стоит.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олимпиец а где можно почитать о походах в которые ты ходил?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей, столько и мнений.

И все - правильные! :)

А одна из моих знакомых - я как-то взял на нее налобник, удобно же! пусть ей тоже удобно будет! - наотрез отказалась им пользоваться.

Причина? "Меня столько слепили этим ... налобником, что я его ненавижу. И не хочу никого им слепить. Я уж так... как-нибудь".

Пояснения, что этим - не ослепишь, у него узкий луч и мне он мешать не будет, - были пропущены мимо ушей. Нет - и всё!

 

И она, разумеется, тоже была права.

Потому что не то важно, какова вещь есть, а то, что мы о ней думаем.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кста, может стоит поднять отдельную тему обсуждения фонариков дла разных задач?

 

Ну, велосипедный, пешечный, лыжный, кемпинговый как минимум.

И, если, с велофонариками всё просто и понятно, то с пешечным уже всё сильно сложнее, мне вот. по моим прикидкам, из существующих нужно минимум 2 разных, но, крайне неохота таскать сразу два, и тем более, сразу два в руках держать, как минимум флешеголизмом попахивает.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю у кого какие специфичные задачи, но для банальных бивачно-бытовых работ супер требований не надо

1. Должен быть направляемым и сохранять выставленный наклон даже при резких движениях.

2. не тяжелый под 3 ААА вполне достаточно

3. прочный особенно в местах поворота и в креплении крышки батарейного отсека. в любом случае обязан дожить до конца похода.

4. мощность индивидуально но хотелось бы чтобы он дожил до конца похода на одном комплекте батареек.

5 влагозащищенность средняя в дождь ночью ходить это редкость. ронять в воду это глупость а вот отсыреть в мокром рюкзаке и окислить контакты батарей и кнопки это сколько угодно.

6. кнопка не должна включаться в рюкзаке.

7. полезный совет лично у меня фонарь давно живет в футляре от очков. живут они там с очками посменно. + запасные линзы.

 

что я упустил?

 

 

жаль если не удастся послушать про походы Олимпийца

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зебра для нищебродов

"О! Месье знает толк в извращениях!". Значит и знает про EDC

 

Belka205, зайди на сайт фонаревка.ру

Изменено пользователем Sirius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belka205, зайди на сайт фонаревка.ру

Ну, ты видел фотки полок фонарных шкафчиков тех, кто там фонари обсуждает? Они эстеты все там, выходящие на природу исключительно на предмет выгулять свои фонарики.

А я не фанареман вовсе, мне лишних 150 грамм фонарятины таскать лень, как правило. Собственно, моя хотелка - один универсальный фонарик + запасной акк.

Ну, на велике можно повозить и два.

 

С бивачным просто, мелкого феникса а потом конвоя s2 c резинкой на голову сбоку мне всегда хватало, оно же и для лыж вполне катит.

Сложности с пешеходным.

 

Собственно, хочется и идеале:

1 - Мунлайта, примерно 0.1 лм примерно 20 - 30 градусов для открытой местности с естественной подсветкой, чтобыв непонятных местах не спотыкаться но и не слепить себя.

Желательна возможность включения по нажатию без фиксации, свет нужен кратковременно, как правило.

Экран мабилки с минимальной яркостью примерно подходит, но, неудобно держать и луч широковат.

2 - Примерно 20-50 лм для леса, градусов 20, Конвой S2 на минимальном, это примерно 30лм м 20 градусов идеален.

3 - Посветить вдаль, например в Крыму просмотреть спуск, метки на деревьях поискать. 500-1000+ лм, 5-10 градусов, без фиксации, желательно включение из любого режима. И возврат в то, что было. На первых фениксах такая фишка была - удобно было.

С точки зрения света Конвой C8 на максимуме в общем катит.

Ну понятно, что желательна лёгкость и компактность и пипка сбоку, а сзади, удобнее держать. Естественно 18650.

 

Я слишком многого хочу от одного фонарика?

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого свои хотелки. В принципе есть профильный сайт. Хотите здесь обсуждать, обсуждайте. Но, думаю, что там инфы будет по более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кста, может стоит поднять отдельную тему обсуждения фонариков дла разных задач?

 

Что только не выдумают, лишь бы на картошку не ехать фонаревку не читать.

 

Они эстеты все там, выходящие на природу исключительно на предмет выгулять свои фонарики.

 

Огульное и неверное мнение.

 

Есть любители ночных восхождений, спелеологи, лыжники, заядлые рыбаки и матрасные «кемпингисты»; много работающие руками электрики, монтажники и механики; фрирайдеры и прочие гонцы со своими прожекторами; охотники-стрелки, подводные охотники и фотографы, с их весьма специфическими требованиями; периодически возникают очень интересные темы от авиатехников, пожарных или врачей — с еще более неожиданными запросами из разряда «кто бы мог подумать». И, разумеется, диванные выживальщики, куда ж без них.

Чистых коллекционеров-полочников, как раз очень мало, по пальцам сосчитать.

 

Яркий тому пример — камрад fnksb, заслуженный факописатель фонаревки, написавший множество толковых FAQ-обзоров по выбору фонарей множества разновидностей. Собственно, заходишь в раздел F.A.Q. по выбору фонарей и сразу все ясно.

У этого эстета опыт путешествий по твоей любимой ЮВА поболее твоего этак на порядок. И в одиночку, и на пару с женой, опыт которой тоже осмысливается и учитывается в рекомендациях. Жена, кстати, периодически тоже путешествует в одиночку.

И во всех путешествиях он выгуливает что-то новенькое, в дополнение к «боевым» проверенным моделям, так что его немаленькая «полка» почти вся обкатана именно в походных условиях.

 

По нашей тематике есть смысл начать с FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора для осознания областей применимости самых разных типов фонарей, а также животрепещущей темы единственного универсального фонаря.

 

Это поможет вам поменьше нести ламерской пурги. :)

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...