Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Электропитание в походе


Рекомендуемые сообщения

Короче, попробовать можно, но как всегда все упирается в корпус. Вот за что я не люблю DIY.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Оффтопик

Да, именно оно. Законченного продукта таким способом не получить, отовсюду будут торчать проводки и острые углы, сплошной колхоз. Если только китайцы не сделали kit (поясняю - набор) под данное устройство, которое предполагается собрать. Но тогда нет свободы творчества.

 

Есть приятные исключения, как правило не из области электроники, вот например viewtopic.php?f=6&t=1067.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А если кто то скажет что этими "штуками" не зарядить ни ноут ни что-нибуть подобное - то вот еще панельки

А тебе никто ничего говорить не собирается. Здесь все ищут для себя оптимальный способ электропитания в походе, а не повод померяться солнечными батареями.

 

Классные у тебя гаджеты, удачи в использовании ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я к тому что если раньше (лет так 5 назат) заряжать надо было разве что телефон ,фанарь да аккумы для плеера-то аппетиты растут и сейчас уже этого мало и в "стандартный" набор походных гаджетов входят и ноутбуки и планшеты ,и читалки,и камеры и рации......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Стандарт (от англ. standard — норма, образец) в широком смысле слова — образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. подобных объектов.

Существуют и другие значения слова стандарт: общепринятый, исторически сложившийся набор правил (золотой стандарт, Стандарт оформления кода, Открытый стандарт, Стандарты телевизионного вещания); изделие, служащее в качестве образца; в переносном смысле — шаблон, трафарет, не содержащий ничего оригинального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злостнейший оффтоп: всё стандартное сначала стандартным не было. Двадцать лет назад вы возили с собой мешок спиц и полцентнера инструмента. Тогда это был стандарт, могу достать и процитировать книгу "Велосипедный спорт", там в главе о туризме приводится стандартный список необходимого снаряжения. А сейчас это читается смешно.

Не цепляйтесь к словам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё более злостнейший оффтоп:

А вот нам в прошлогоднем крымском походе, как раз запасных спиц еле-еле хватило, зато без ай-пада обошлись легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего тут на 16 странице dim32 выложил такое количество походных зарядок? Да ещё и однотипных?

С целью показать другим количество потраченных денег?

Намного было бы интересней другим прочитать сравнение всего этого "зоопарка" по весу/функционалу/удельной стоимости Вт*часа. Ну может ещё чего, например - личные рекомендации.

Вот тогда бы все сказали:

- Молодец! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вопрос про литиевые батарейки:

Есть батарейка (такая) (1 шт.)

Есть зарядка "народная"...

Так вот у меня возник вопрос. Я знаю, что аккумуляторы в основе своей надо подвергать циклу "полный разряд-полный заряд" раза три перед использованием. Этих аккумов это тоже касается? И можно ли в этой зарядке заряжать один аккум, а не два?

Батарейка стоит вот в таком фонарике...

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аккумуляторы в основе своей надо подвергать циклу "полный разряд-полный заряд" раза три перед использованием.

если есть время-то можно, хуже точно не будет. А так-бери да пользуйся, аккуму какая разница где разряжаться-в фонаре на едущем велосипеде или в фонаре дома на столе :) Ведь три цикла перед использованием-это же тоже использование. Просто иногда "свежий" аккумулятор немного не добирает номинальную ёмкость, а при первых циклах "раскачивается".

И можно ли в этой зарядке заряжать один аккум, а не два?

конечно, в ней условно независимые каналы. Но ты же мог взять и попробовать в любом случае:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развёрнутый ответ :)

и ещё вопрос. У этих аккумов эффект памяти есть? или их можно безболезненно "дозаряжать"?

Я помню, в свое время...давноооо ещё... были такие зарядки, в которые можно было только 2 аккума одновременно ставить. Иначе они то ли ток высокий подавали...то ли напряжение, врать не буду - не электротехник я, но суть была в том, что если в таких зарядках 1 аккум попробовать зарядить, то аккуму кранты наставало...

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно ли в этой зарядке заряжать один аккум, а не два?

конечно, в ней условно независимые каналы.
С чего это вдруг "условно"? Я смотрел потроха, все там нормально, два независимых канала по 0,5А на контроллерах TP4054. Правда, на корпусе написано 2х1А, это вранье. :)

Заряжать можно по одному и по два, никакого взаимовлияния каналов нет (я измерял ток).

Про эффект памяти и раскачку все верно.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой зарядке, если мне не изменяет память, общий минус у каналов. Для зарядки отдельных элементов пох, а вот например батарею 2S с балансирным отводом уже не зарядишь.

И влияние-таки есть. Если воткнуть два аккума с разной степенью заряда, причём один будет в районе 4-4,1В, то этот канал вырубается, видимо из-за большего тока на соседнем. Впрочем, это особого значения на практике не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, общий минус. А как еще должно быть в простой двухканальной зарядке на две отдельных банки? И причем тут 2S батарея? О_о

Насчет отрубания банки с 4,0-4,1В тебе показалось. Насчет влияния показалось. Микрухи эти измеряют напряжение банки, и почти полностью заряженные дозаряжать отказываются. Когда напряжение близко к порогу "отказа", достаточно бывает чуть пошевелить банку в зажиме, и заряд прекращается. Даташит скинуть?

Ну и таки верно, разница в накопленном заряде при 4,1 и 4,2 мизерная. Практического значения не имеет.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как еще должно быть в простой двухканальной зарядке на две отдельных банки?

я не говорю как должно быть, я констатирую факт. Независимые в моём понимании-гальванически не связанные и никак друг на друга не влияющие.

показалось

конечно показалось, у меня-же мультиметра нету, что бы замерить напряжение и цвет свечения диодов-индикаторов я не различаю, когда он меняется на зелёный при втыкании в соседний канал более дохлой банки, а при её вынимании заряд возобновляется :D

Но на самом деле мне до лампочки это всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...