Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Люфт кассеты относительно барабана. Разбираемся вместе=)


Гость Nokit

Рекомендуемые сообщения

Итак, условия задачи следующие:

 

есть втулка SRAM X9, на ней стоит кассета Shimano Alivio. И все бы ничего, конструктивный небольшой люфт барабана всегда присутствует, но некоторое время назад начал слышать сильный шум при езде с того узла. При выяснении оказалось что кассета сильно (3-4 мм на большой звезде) люфтит относительно барабана. Первое что приходит в голову - незатянута гайка! Но нет, тут все более чем нормально. Хотя и после прафилактического ее откручивания и закручивания проблема на несколько километров ушла, но потом опять появилась. От этого страдает переключение и уже появились пока что небольшие наклепы от биения на барабене. Плюс очень сильно шумит при вибрации на кочках.

 

Пока вижу предполагаемое решение в виде тоненького (0,5-1мм) проставочного кольца под гайку, т.к. возможно гайка в своем крайнем положении не достаточно притягивает кассету.

 

Но может быть кто уже сталкивался с таким или просто выскажет свои предположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

 

Пока вижу предполагаемое решение в виде тоненького (0,5-1мм) проставочного кольца под гайку

Вообще, оно там изначально должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колечко там есть, но похоже не на всех кассетах. И по моему оно там тоньше, чем 0.5-1 мм. 

Была у меня кассета Аливио, там никаких колечек не было, поменял на ХТ, там уже есть.

Но что-то мне подсказывает, что оно там не для того, что бы лучше прижимать кассету  :озадачен:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купите уже кассету на пауке

И Кубик Рубика собраный уже. И неразбирать. И прозрачным скотчем оклеить.

Не мешай развлекаться серьёзным джентельменам.

 

Я б предложил вытачивание прокладочной шайбы надфилем из водопроводной трубы подходящего диаметра.

Кста, у меня на какой то из кассет такая шайба рельно была.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@incognito, у меня ни на одной из последних кассет ничего такого не было=( Интересно почему его только выборочно ставят?) 

 

@Арик, там нагрузки приличные, ленту сомнет к чертям) Да и если нормально прижать то люфта быть не должно впринцепи. 

 

, А как паук решит данную проблему?) Он же вроде такой же ширины и тоже гайкой притягивается) Да и купил бы я его, если бы не менял кассеты по 2 раза на год после походов. Слишком накладно выходит. 

 

@Belka205,Ну вот что то подобное я и сделаю, хотя в идеале возможно найду готовое решение. Все таки идеально выточить трубу даже спец. инструментом сложно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


если бы не менял кассеты по 2 раза на год после походов.

 Ну так  может быть в  очередной раз  взять и купить касету Sram?

Имхо  либо очередной  пример несовместимости неудачного  совпадения  несовместимости марок  либо карма  пользователя :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А гайку уже поменял на срамовскую, эффект тот же=(

Вот что странно, у мня всегда было впечатление, что гайка эта недокручивается и на паре витков держится.
Но, чтобы она звёзды не затягивала - такого ни разу не было.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не люфтит ли сам барабан втулки? А то я грешил на затяжку гайки кассеты, снял кассету, а люфт то в барабане, и да, сильно больше чем конструктивный..

Изменено пользователем Velonaft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мнение, это злой факт, но барабан срам там врядли алю у ТС иначе он кассету бы не стянул с него :D с его нагрузками там барабан был бы как после свидания с "балгаркой" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тс писал, что только гайку откручивал, насчет съема кассеты речи не было )

Была речь - см. внимательней про фразу "наклепы";)

 

Никит, первое что приходит в голову как решение - в метизах прикупить нужного калибра (по внутрянке) шайбу и шлифануть/доработать напильником до нужной величины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, я знаю про технологичный люфт барабана=) Это не он. 

 

@Andrey_VLG, барабан стальной судя по инфо срама, шлицы только начинают долбаться от ударов, но пока еще почти не заметно. Кассету снимал раз 10=)

 

И объясните чем в данной случае поможет паук?) Он же также долбаться будет, если не затянут?

 

Можно кстати еще доработать пластиковую проставочку со старой кассеты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой дикий люфт в 4 мм — это от бюджетности («ненормальности») кассеты? (жадности, нищебродства, нужное подчеркнуть).

 

Никита, что там может быть непонятного, все у тебя перед глазами —крути, шатай, смотри. Это ж не иногда невнятные щелчки хрен знает откуда. Это очень даже осязаемый пальцами люфт!

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...