Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Рекомендуемые сообщения

 

 


Вучетич лично лепил с натуры четвертого персонажа,изображенного теперь на стеле, при входе на Мамаев Курган

Завидую, хорошо сохранился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Завидую, хорошо сохранился
С виду хорошо,а вот "мотор" сильно хандрит...За счет оптимизма живет...

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос-загадка.Откуда взял Вучетич собирательный образ,при проектировке скульптуры "Стоять насмерть!!!",которая находится на Мамаевом кургане?

original21351572.jpg0_5567f_81fbcf6b_XL.jpg

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kest,

предположу, что какого-нить участника войны, возможно, имевшего высокое звание. 

а, может, рядового

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погуглила, и правда Чуйков

а я дедуктивным методом пришла! хоть и не угадала.

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуйкова

Совершенно верно...

chuikov1946.jpg

Кстати по его завещанию,он был похоронен у нас на Мамаевом Кургане..

30.jpg

 

 

а я дедуктивным методом пришла! хоть и не угадала.

Насчет дедукции ты молодец... :good: Ибо с интернетом все могут... :)

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда строили монумент, то строители нашли засыпанную землянку. Внутри остались живые люди, которые не смогли выбраться и погибли от голода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще загадка для общего развития. :) С кого Вучетич лепил скульптуру " Родина-Мать "?

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с жены своей

Правильно.Лицо срисовал со своей жены, Веры Николаевны.Поэтому он часто называл эту скульптуру-"это моя Верочка"... :)

pic.jpg

А вот фигуру взял от дискоболки, Нины Думбадзе.

635101.jpg

Изменено пользователем kest

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


про лицо знал, еще с пионерского детства, а вот про фигуру - новость
Мы много чего еще не знаем.И я то же из за любви к своему городу, стремлюсь узнать о великих людях которые здесь были...А было их немало,начиная с Хан Мамая...

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Тогда уж со Святослава  Более ранние персонажи просто неизвестны.
Это идея!!!Кто что знает про это? :)

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это когда он ходил вразумлять "неразумных хазар", разгромил Саркел (на Дону), Итиль (в устье Волги) и еще что подвернулось.

Про поездку к Саркелу Влад Кузнецов (Шкипер) интересный http://www.velovolgograd.ru/forum/index.php?/topic/642-po-zemliam-russkogo-kaganata-belaia-vezha-sarkel/ выкладывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
@027, не стала вырезать отдельно изображение лица. Хотя понятие "портрет в полный рост" тоже есть, в скульптуре "статуя" https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Портрет Изменено пользователем ВЕЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все не могу найти старые фотки про деревянные плоты на Волге.Особенно на Красном где мы в детстве с них прыгали в воду.

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...