Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Рекомендуем хорошие книги на тему постапокалипсис


GarikS

Рекомендуемые сообщения

Где то уже всплывал такой разговор, но в непрофильной теме :)

Так что давайте выкладывать сюда стОящие прочтения авторов и названия произведений.

Только закончил читать первую книгу Тармашева из цикла "Наследие" - до сих пор под впечатлением.

Так же у этого же автора начинал читать цикл "Древний", но реально имеет смысл прочесть только первые 2 книги, остальные оценят разве что поклонники СтарТрека.

 

Пару лет назад читал "Метро 2033" и "2034" Глуховского - очень понравилось, хотя и слишком много мистики.

 

Кто что ещё посоветует?

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, Наследие рекомендовал бы к прочтению всем, ибо книга основана на реальных научных фактах и возможно действия сей книги не заставят долго себя ждать в реальном мире. И таки тоска, безнадёга....

 

, не знаю почему, но читать иностранную литературу удовольствия не доставляет. Может из-за разницы менталитетов, хз. 

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически весь Андрей Круз. Я с ним познакомился по рекомендации 027 - и не ошибся.

 

Тут тебе и зомби-апокалипсис, и перемещение во времени в пост'ядерный мир, и некое Смешение-Наложение нашего мира и мира, в котором действует магия...

Пишет живо, герои - отнюдь не картонные. Читал, перечитывал - и еще буду :)

 

Могу выложить свою подборку в формате .fb2 - скажем, на файлообменник.

 

UPD

Собственно, выложил :)

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


и зомби-апокалипсис, и перемещение во времени в пост'ядерный мир, и некое Смешение-Наложение нашего мира и мира, в котором действует магия...

Надеюсь это разные книги? или весь коктейль во всех произведениях?

 

 


Могу выложить

Сейчас всё это без труда можно самому найти, это ж не последние новинки кинематографа :)

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные, Игорь.

А насчет выложить - чтобы искать-копаться не нужно было.

Все уже поименовано, структурировано - бери да читай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@man-vlg, там более сотни разных книг и десятки авторов. Поэтому разобраться в этом всём очень сложно. Я читал с десяток книг, но каких то прям запоминающихся шедевров не встретил, и решил вообще забить на эту серию. 

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GarikS, я не очень силен в литературе. наткнулся совершенно случайно на эту серию, подруга работала в книжном. после нескольких книг поиграл в одноименную игру и как то затянуло. не спорю, есть книги и не очень но в целом не напрягающе и захватывающе. если хочешь могу дать почитать

 

 


"Дне Триффидов"
смотрел экранизацию, ну ОЧЕНЬ скучно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Хотя бы без хэппи-энда - и то хорошо

Так они же понарожали зрячих детишек, если мне не изменяет память. 
С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Дне Триффидов"
это один оиз лучших романов этого направления.фильм-полное говнище.Перевод этого романа делали братья Стругацкие.

Есть еще Ночь трифидов,

Ну и Беркем Аль Атоми,рекомендую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так они же понарожали зрячих детишек, если мне не изменяет память.
Ну дык и растения-то вроде никуда не делись, и если я правильно помню, стали становиться более изобретательными.

 

 

Беркем Аль Атоми
Кстати да, тоже рекомендую. И даже вторая книжка относительно читабельна, хотя всякого мистически-потустороннего там уже многовато.

Еще "Эпоха мертворожденных" Глеба Боброва. Несмотря на то, что была написана в жанре фантастики несколько лет назад, места, события и люди удивительно похожи на нынешнюю реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порекомендую - в википедии анонсируется как постапокалиптическая антиутопия Толстой "КЫСЬ". Конечно, на любителя, но обожаю. После прочтения заново открыл данное произведение в аудиорассказе. Прослушал уже раз 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати, что скажете о "Дне Триффидов"?

УГ. Единственное достоинство - из первых книжек про БП. Типа, в классику попала.

смотрел экранизацию, ну ОЧЕНЬ скучно.

Кю! Кыш отсюда, смотрельщик экранизаций!

Ну и Беркем Аль Атоми,рекомендую....

 

давно собираюсь её почитать, но смущают противоречивые отзывы. Хотя, отзывы вещь субъективная, да.

Да чего там читать, она немного наплодила. Первый опус ничего так. А дальше пошла интеллектуальная размазня.

 

Щас на смарте пороюсь, читал еще какую-то хрень с нетривиальной гипотезой причины ПА.

Так. Наткнулся мимоходом, кидаю наводку: Конторович Александр. ПА ядерного типа.

читал еще какую-то хрень с нетривиальной гипотезой

Денисов Вадим, "Генетический шторм" и продолжения. Годится для засирания моска Ничо так.

У него же сериал "Замок Россия", fb03 не понравится, слишком оптимистично.

Изменено пользователем nader
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

 

 


Читаешь и постоянно параллельно висит мысль, что это, произведение писателя-параноика или последняя попытка очередного Гуру донести инфу до общественности, так как другие методы оказались безуспешными?

Почитайте про организацию "Комитет трехсот", только не википедию.


Что касается Римского клуба, у меня оттуда человек биологию преподавал. Кстати, волгоградец коренной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Комитет трехсот"

слышал еще в школе про такое. Не читал

 

уже жутковато

у меня схожие чувства были после "Медиасапиенс" и "Р.А.Б." С.Минаева, Духлесс как раз его книга, но она не так вставила как эти. Особенно жесть была, когда произошло событие 08.08.08. Я аж специально проверил дату выхода книги. там описаны схожие события тоже на границе с Грузией, тоже в августе, но ...2007 года.

Так что советую, мне нравится. Кстати новые не читал еще, зато за 3 месяца на экране Сонерика С702 в армии прочитал 7 книг, как раз всего Минаева в том числе))

ну и докучи раз пишу - в любимых у меня В.Ян - Батый особенно и Новиков-Прибой - Цусима

Это из того, что могу читать снова и снова, типа как смотреть Кин-Дза-Дза и Иван Васильевич ;)

 

Также из детства вспоминается "Сотый шанс" М.Девятаева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


и Новиков-Прибой - Цусима

А «Порт-Артур» Степанова читал?

В каком-то смысле описан сам апокалипсис, а Цусима - пост его.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к топику. Еще вот из классики вспомнил: Роберт Энсонович Хайнлайн, «Свободное владение Фарнхэма». Гораздо более живое повествование, нежели УГ про триффидов. Лучше бы Стругацкий Хайнлайна переводил, чем этого Уинсона заштатного.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робер Мерль також. Читал во студенчестве его Мальвиль, доставило, помница. (ПА ядерного типа).

 

И еще кто-то вертится в голове, потрясший юную мою душу жестокой безнадегой. Гуглить надо, так не вспоминается. Там описан офицер, наземный оператор орбитальной системы а-ля ПЦ с символическим псевдонимом монитор. С маленькой буквы, для понимающих. Собсна, многолетние безысходные страдания одинокого этого мужика после БП. Андрюхедолжнопонравиться.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера дочитал метро 2034. до полуночи, просидел, надеялся что хоть  конце крутая развязка будет. нефига :(  короче, не выспался, не доволен, не советую :D  сегодня начал the road. вроде не че :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Читаешь и постоянно параллельно висит мысль, что это, произведение писателя-параноика или последняя попытка очередного Гуру донести инфу до общественности, так как другие методы оказались безуспешными?

Ну вот примерно такие же мысли были, по остальным рассказам понятно, что всё таки он хочет донести до общественности. Особенно чётко в его произведениях прослеживается патриотическая составляющая и ярая ненависть к "избранным" (властьимущим).

Касаемо Наследия - заметна серьёзная научная подготовка, он собственно и пишет что консультировался перед написанием книги с деятелями науки, а вот его "Холод" уже абсолютная фантастика, такой трэш про возрождение Руси.

 

 

 


Практически весь Андрей Круз.

 

Нууу, что могу сказать...прочитал Эпоху мёртвых, все 3 книги. Первая была очень интересно, ибо и автор новый для меня и пишет очень интересно, перескакивая в своих повествованиях с главного героя то на бомжа, то на собаку, то на просто прохожего - интересный приём, как будто смотришь сериал какой-то современный.

Однако в целом от произведения впечатления негативные. Ну СЛИШКОМ у них всё гладко и в шоколаде, за все 3 книги из полутора десятка человек их команды умер всего один, и тот не очень значимый и в конце третьей книги, в общем не держит сюжет тебя, как например Ариал Тармашева, там вообще не оторваться, постоянное развитие событий, не знаешь где закончить, что бы наконец спать лечь. Ну и вот эта его помешенность на оружие, на его досканальном описании, практически 2/3 книги, это описания оружия и техники, его преимуществ, недостатков и т.д. Из оставшейся трети половина это описание мародёрки, что с кого сняли чуть ли не до поштучно патронов, а в итоге на протяжении всех книг оно ничто почти и не понадобилось, ощущение что дали тебе велосипед, а ездить на нём запретили.

В общем как пособие по мародёрке сойдёт, а читать надоедает к концу первой книги, и дальше этого автора вообще читать не хочется.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...