Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Выбор седла


Рекомендуемые сообщения

Возник такой вопрос: "насколько обоснована может быть смена седла на велосипеде Nordway на comfort?".

Ситуация такая. Дешевый вел nordway. Хардтейл. Поездки в основном в пойму по грунтокам. Будет ли эффект, если вместо стандартного седла установить какое-нибудь типа этого http://trial-sport.ru/goods/51516/406482.html?

Цена, в принципе, приемлемая. Никаких спортивных достижений на велосипеде не планируется - только катание в свое удовольствие. максимальные дневной пробег не более 60 км...

Причина смены седла,я думаю, ясна? :удивлен:ops:

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как-то в тупик загоняешь такими вопросами.

Если существует:

Причина смены седла,я думаю, ясна?

то неясно, как возник вопрос:

...насколько обоснована может быть смена седла на велосипеде...

Причина, приведшая к мысли сменить седло и есть обоснование, как я понимаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в следующем: стоит обычное седло. Насколько меньше будет болеть пятая точка, если я поставлю седло комфорт?

Или может вообще ничего не изменится? или ещё сильнее отбивать будет? Просто может кто-то уже менял и знает...

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для супруги как понимаю выбираешь?

Я вот стоковое X-Mission почти сразу поменял на Velo Pronto SL.Z1

Оно гораздо уже стокового,и промежность при езде не ломит,что раньше просто не давало нормально видеть.

Так что могу точно сказать что для мужчин мягкое и широкое седл вовсе не одно и то же что и удобное.Хотя на совковских диванах однозначно ничего не болело,но там и посадка другая,и стиль езды.

Вот собираюсь поставить его своей любимой,что б она проверила как оно и если ей такой эрго-вариант понравится,то и там будем менять.

А пока что жди комментариев от форумчанок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько меньше будет болеть пятая точка, если я поставлю седло комфорт?Или может вообще ничего не изменится? или ещё сильнее отбивать будет?

Gromozeka, прежде чем начинать коллекционировать сёдла (обычный этап в жизни любого велосипедиста :) ) и опустошать свой кошелёк, проведи простенькие замеры по общеизвестной методике: садишься мягким местом в сухой рыхлый песок и замеряешь расстояние между самыми глубокими местами отпечатков. Делаешь несколько замеров для получения среднеарифметического результата. Измеряешь "опорные" точки своего велоседла. Если цифры замеров седла и "окаянного места" похожи - дело не совсем в седле, если различаются - подбирай соответствующее седло. Но даже если ты подберёшь самое идеальное по геометрии седло "под себя", неприятные ощущения всё равно исчезнут только после непростого привыкания, так что мужайся :) Физиология однако, твои "узлы" должны адаптироваться к непривычным нагрузкам, которые в повседневной жизни напрочь отсутствуют. Я пришёл к такому выводу после создания небольшой собственной коллекции велосёдел и понял, что даже комфортные широкие и мягкие сёдла не избавляют от мучительного процесса привыкания.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы. Правда, очень помогли...

У меня седло отличное стоит. я после 3-5 поездок уже нормально себя чувствую...а вот жене по-ходу всё-таки поменяю... вот только не знаю уже брать или шире... с одной стороны, чччем больше площадь распределения - тем меньше нагрузка на конкретную точку, а с другой, тем больше "отбитая" область :)

А такой ещё вопрос. Есть ли у кого седла разные "попробовать"...напрокат? если подойдут - так я, может, и куплю... :удивлен:ops:

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только не знаю уже брать или шире... с одной стороны, чем больше площадь распределения - тем меньше нагрузка на конкретную точку, а с другой, тем больше "отбитая" область

не, ты не совсем прав. Седло должно быть такой ширины, что бы наиболее выпуклые области причинного места ложились на края седла. Будет шире или уже чем надо-будет либо больно, либо неудобно крутить педали (если конечно посадка более-менее низкая). Недаром Шкипер привёл методику измерения расстояния между сидалищными буграми :) .

 

Поэтому женские сёдла обычно ширше, таз у прекрасной половины поширее нашего будет.

 

п.с. есть в принципе седло, довольно неузкое и мягкое, снятое с вела (стоковое с GT Avalanche 2.0) супруги. Но боюсь новое седло, которое она купила вопреки моим уговорам, окажется для неё слишком жёстким и твердым и она может захотеть обратно старое поставить. Но дать погонять для сравнения можно конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у кого седла разные "попробовать"...напрокат? если подойдут - так я, может, и куплю.

Есть комфортное седло (из остатков коллекции), как забрать - ломай голову сам. Отдам в хорошие руки за чисто символическую плату, лишь бы подошло и мучения хорошего человека закончились бы :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свое стоковое после пары поездок сменила на гелевое, широкое, женское, предназначенное для МТВ - езжу уже 2 года. Как-то пробовала немного проехать на шоссейнике с узким седлом - это ужас! Заболело чуть не мгновенно. Моим, по-моему, просто невозможно довести свою пятую точку до того, что можно было бы получить после 10 км на узком и жестком седле.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В развитие темы... кто что скажет про это?

http://www.velopiter.ru/view/veloaddon/662.htm

Ещё вот такое седло понравилось... Maja, я так понял, у тебя что-то типа этого?

http://www.velopiter.ru/view/veloaddon/1389.htm

или такое...

http://www.velopiter.ru/view/veloaddon/1388.htm

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.bikestore.cc/selle-royal-tre ... 42168.html

Maja! special for you :)

Будем искать :)

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gromozeka, ну вот :) Значит, Selle Royal. Вспоминаю, была надпись Ergogel на картонке.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так... ЖенЕ комфортовское седло, любезно предоставленное Шкипером о-о-очнеь понравилось.

Думаю теперь взять себе нечто похожее (широкое с гелем и пружинками)...Где у нас в городе можно купить комфортовские сёдла? (байк, триал и спортмастер не предлагать :D ). Кто знает, есть ли комфорт седла во фрирайде?

Или если есть сайт какой, можно на заказ. Сайты кто знает? только чтоб не очень дорого было. на Велопитере нет ни одного седла :)

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А магазины, где "пришёл и купил" есть, чтоы выбор седел нормальный был? пусть даже в Волжском...Или купить комфорт седло в городе не предоставляется возможным :потрясен:

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gromozeka, ты что так до Фрирайда и не добрался? Там всегда есть нормальные удобные седла. По крайней мере Влад старается, чтобы они у него не кончались. Товар же очень востребованный.

Я себе там покупал. И большинство моих знакомых тоже там.

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Так и не добрался... исправлюсь. ;)

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не знаю, что делать...

Если долго под нагрузкой едешь, или просто катишь долго, ехать совсем некомфортно становится, вот и начинаешь ерзать туда-сюда, а то и вообще вставать, не знаю что и делать, менять седло или это просто от однообразной посадки зад затекает, в машине подобного нет :))) После покупки велошорт с памперсом, косточки сидальные или как их там, уже неудобств не доставляют. А пробег уже к 500км подходит, вроде должен привыкнуть уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не знаю, что делать...

Если долго под нагрузкой едешь, или просто катишь долго, ехать совсем некомфортно становится, вот и начинаешь ерзать туда-сюда, а то и вообще вставать, не знаю что и делать, менять седло или это просто от однообразной посадки зад затекает, в машине подобного нет :)))

По-моему, так и должно быть. Однообразная поза длительное время не может не сказываться. У меня и в машине такое бывает, если до Москвы ехать. И дома на диване. Что делать? Останавливаться и разминаться, привставать на спусках, ну или терпеть, если очень надо.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...