Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Затёкшие руки и грипсы/рога как способ решения


Рекомендуемые сообщения

Покатавшись вчера по пойме осознал что посадка,при которой руль чуть ниже седла удобнее для управляемости и скорости,но вес ошутимо перенёсся с седла на руль => руки стали заметно затекать.

Все что на этом форуме есть про лежаки прочёл,но мне это однозначно не подходит,ибо длинных перегонов не устаиваю и управляемость с ними нулевая.

Посему решил спросить у форумчан об их опыте решения проблемы затекающих рук при помощи замены грипс на какие-либо более эргономичные ,и так же установки рог.

Жду от вас советы,отзывы о конкретных моделях,места,цены а так же просто дельные мысли по этому поводу.

P.S. И не надо даже пытаться рассказывать как настроить вилку.У меня дубовая эластомерка ZOOM на 30 мм,которая сжимается только когда я по ней ударяю,что б на бордюр переднее колесо закинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да, очень понимаю, у меня такая проблема очень остро стояла. Вначале были обычные грипсы и распространённые рога, типа таких:

 

http://s16.radikal.ru/i190/1004/f6/c58f152e9214.jpg

 

Длинные и изогнутые. Но я практически никогда не ездил, держась всей пятернёй за рог, а только клал ладонь на торец руля. Рога в данном случае выполняли лишь функцию упоров для больших пальцев. Через 20-30 минут монотонной езды очень сильно начинали болеть основания ладоней. Особенно, когда пересев на контакты, пришлось ещё поднять седло, а оно и так уже выше руля было. Хотел даже добавлять спейсеры под вынос, но за пару вечеров привык.

 

А вот сейчас поставил грипсо-рога Ergon GR2:

 

http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/15030.jpg

 

и пока забыл об этой проблеме. Особенно это ощущается после длительного периода "некатания", когда выехал на веле после пятимесячного перерыва, естественно заболели ноги и сидалище, а уже потом я поймал себя на мысли, что дискомфорта в руках как не бывало!

 

У моей модели рога очень короткие, осуществить хват всей ладонью не позволят, но мне этого как я писал выше, не требуется. Смысл таких грипс в широкой части, на которую опирается основание ладони, рука не перегибается в запястье. Непосредственно за рог держатся только большой, указательный и средний пальцы, остальные уже держатся за низ грипсы. И вся ладонь равномерно "распределена".

Есть модели с рогами разной длины, вплоть до полноценных:

 

http://s60.radikal.ru/i167/1004/14/f4cb4f8387ac.jpghttp://s08.radikal.ru/i181/1004/14/7aebd8490bc1.jpg

 

есть и просто грипсы, без рогов. Продукция Ergon конечно не дешёва, но если сравнить с другими предложениями, то разницы особой и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду от вас советы,отзывы о конкретных моделях,места,цены а так же просто дельные мысли по этому поводу.P.S. И не надо даже пытаться рассказывать как настроить вилку.У меня дубовая эластомерка ZOOM на 30 мм,которая сжимается только когда я по ней ударяю,что б на бордюр переднее колесо закинуть.

Вилка здесь не при чём. Одинаковый дискомфорт от затёкших рук можно ощутить как на жёсткой вилке, так и с самым крутым амортизатором. Установка рогов и использование велоперчаток с гелевыми вставками частично облегчат неприятные симптомы. Охотно поделюсь собственным опытом: начну с неприятной новости - малоприятные ощущения затёкших рук (как и неприятные ощущения в "пятой точке" от седла) исчезнут только после первых пройденных 1000 км, а приятная новость такая - после этого неприятные ощущения исчезают навсегда и не возвращаются, если только нет длительных промежутков в катании. Тело приобретает необходимую привычку и больше с ней не расстаётся. Наберись терпения!

А вот сейчас поставил грипсо-рога Ergon GR2:

Мне очень понравились такие эргономичные "рожки", т.к. имел удовольствие потрогать их на веле fb03, с его разрешения, разумеется :) При возможности приобрету такие же или аналогичные.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сейчас поставил грипсо-рога Ergon GR2:

Мне очень понравились такие эргономичные "рожки", т.к. имел удовольствие потрогать их на веле fb03, с его разрешения, разумеется :) При возможности приобрету такие же или аналогичные.
Я бы тоже с огромным удовольствием присоединился к Шкиперу и пощупал бы грипсо-рога Ergon GR2! Когда это можно сделать? Давайте в личку договоримся о месте и времени встречи?
Вечность торопит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё хороший вариант, руль-бабочка:

 

http://s40.radikal.ru/i090/1004/b0/434cf7076faa.jpg

 

http://s53.radikal.ru/i142/1004/2c/55dfa9b1c615.jpg

 

Я в прошлом годе серьёзно о таком подумывал, во Фрирайде был наподобие такого. Но он был стальной, а желания вешать лишних пол-кило на перед у меня никакого не было. А потом, пообдумав разные варианты, отказался от него вообще по эстетическим соображениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грипсо-рога это да,выглядят на миллион.

Фишка комфортных грипс значит именно в этом уширении,на которое можно упираться раскрытой ладонью?

А когда просто держишься рукой за руль как обычно они никакого смягчающе-распределяющего эффекта не дают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так именно когда держишься как обычно, в штатном режиме, основание ладони на простой цилиндрической грипсе стремится опуститься вниз, перегибая чрезмерно сустав. А вот эта самая расширяющаяся часть и удерживает ладонь от проворота вокруг грипсы.

 

Вот как-то так:

 

http://s53.radikal.ru/i141/1004/16/1a6f23ce94a2.jpghttp://s40.radikal.ru/i087/1004/1b/99a20271ab66.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fb03, так убедительно рекламируешь, что хочется тут же бежать покупать :)

С трудом вспоминаю, что проблемы затекших рук у меня практически нет :D Только если очень долго ехать, на марафоне, например. Но это бывает ну очень редко. В походах вот не вспомню, болели ли руки?

Стоит ли покупать вещи, которые почти не пригождаются, чтобы пару раз в сезон облегчить себе ощущения? Это не конкретно про грипсы,а вообще. Стоит себя баловать или это "вещизм"?

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит себя баловать или это "вещизм"?

тут я опять повторю свою любимую фразу о том, что человеку по большому счёту нужны тёплая одежда, еда, вода и укрытие от непогоды, всё остальное желаемое, но не необходимое :)

Опять-таки, понятно, что те или иные болевые ощущения или дискомфорт в разных частях тела всегда будут иметь место, но если есть возможность их минимизировать, то почему нет? Ведь это ещё большее удовольствие от езды на веле. Это всё равно, что обсуждать необходимость большого количества передач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fb03, так убедительно рекламируешь, что хочется тут же бежать покупать :)

С трудом вспоминаю, что проблемы затекших рук у меня практически нет :D Только если очень долго ехать, на марафоне, например. Но это бывает ну очень редко. В походах вот не вспомню, болели ли руки?

Стоит ли покупать вещи, которые почти не пригождаются, чтобы пару раз в сезон облегчить себе ощущения? Это не конкретно про грипсы,а вообще. Стоит себя баловать или это "вещизм"?

Разве это реклама? fb03 поделился положительным опытом решения данной проблемы! Возможно это особенности мужского организма, моя жена тоже не может припомнить дискомфорта от затекания рук, а я постоянно мучаюсь в длительных походах....
Вечность торопит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те или иные болевые ощущения или дискомфорт в разных частях тела всегда будут иметь место, но если есть возможность их минимизировать, то почему нет? Ведь это ещё большее удовольствие от езды на веле. Это всё равно, что обсуждать необходимость большого количества передач.

Я не призываю к аскетизму :) Умение экономить и обходиться без излишеств - это ведь тоже хорошо, разве нет?

Вот мысль о том, что велотрусы с памперсом мне бы пригодились, посещала меня неоднократно. Пришла к выводу, что это уже не понты, а реальная потребность. Приобрела. И как я раньше без них?

Когда впервые села на байк с передачами, то по сравнению с односкоростным ощутила принципиально новый уровень комфорта.

А вот 24 передачи сменила на 27, но ощущения не поменялись. Так что ИМХО специально менять 24 на 27 смысла нет.

Есть вот вопрос с контактами: сама вспоминаю о них только при быстрой езде по сильно неровному рельефу. Но часто ли такие условия возникают? Нет. Чаще задумываюсь о контактах, если возникает о них разговор или fb03 их продает :D

Так же и с грипсами - самой бы не пришло в голову искать решение "проблемы" в связи с ее незначительностью (для меня, естественно). Или зря это я - "если есть возможность их минимизировать"?

 

Разве это реклама? fb03 поделился положительным опытом решения данной проблемы!

А разве реклама не есть сообщение о возможности положительного решения некой проблемы и призыв ее решить таким способом? Не путать с недобросовестной рекламой!

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама - это когда людей убеждают в том что у них есть проблема и предлгают решить её продаваемым способом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизвестный, ну тогда тем более! Я же и пишу, что проблема у меня возникает сугубо при рассмотрении предложений как ее решить предлагаемым способом :D

ЗЫ: Не принимайте слово "реклама" близко к сердцу. Я его употребила в том смысле, который и расписала. Против автора темы и грипсов ну совершенно ничего не имею :)

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...