Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Три недели, как действуют новые ПДД, а все помалкивают. Всем все ясно, что ли?


Рекомендуемые сообщения

А мне вот неясно, что такое "край проезжей части". И велопитерцам неясно. И гайцам тоже неясно, которым один велопитерец задал официальный вопрос. Отбоярились официальной бумагой, написав, что не имеют права толковать Постановления Правительства РФ.

 

Вдумчиво читать ПДД весьма полезно. Не только ПДД, но и их тоже. :) Обнаруживаются прелюбопытние вещи.

 

Например, существует мнение, что можно создать велодорожку с помощью краски. А вот фиг вам! С помощью краски можно нарисовать исключительно полосу для велосипедистов:

 

"Полоса для велосипедистов" - полоса проезжей части, предназначенная для движения велосипедистов и на мопедах, отделенная от остальной проезжей части горизонтальной разметкой и обозначенная знаком 4.4.1 в сочетании с табличкой 8.14, расположенными над полосой.

Да и тут одной краской не обойтись, надо еще знаки развешивать.

 

И кстате, внимание! Велополосу эту можно отгрызть только от проезжей части или обочины, от тротуара не получится.

 

А велодорожка, это вот:

 

"Велосипедная дорожка" - конструктивно отделенный от проезжей части и тротуара элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для движения велосипедистов и обозначенный знаком 4.4.1.

И по ней, если что, движение мопэдов на разрешается.

 

Интересно, что среди тех, кто где-то как-то слышал про новыую версию ПДД, возник свежий миф, что велосипедистам теперь можно кататься по тротуарам, когда захочется. А вот фиг там.
 

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

 

...

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
- велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

Обратите внимание на выделенный текст. Тут вылезает этот чертов мутный термин "край проезжей части", который неизвестно, как опознать на местности.

 

В тексте ПДД говорится только о линиях разметки, обозначающей этот самый край. Очевидно, что по линии движение невозможно, а только по некоторой полосе (в геометрическом смысле), имеющей некую ширину, достаточную, чтобы туда поместиться. Столь же очевидно, у этой полосы есть второй край, левый, за который выезжать лисапедисту ай-я-яй.

 

И КАК ЖЕ НАМ ЕГО НАЙТИ??? :раздражен:

 

При совке было хотя бы понятно. Один метр от края ты должен занимать, не далее. Идиотизм полнейший, но хотя бы однозначный. Теперь мы имеем счастье лицезреть идиотизм размазанный, как слезы на щетинистых мордасах героев Ильфа и Петрова.

 

 

---------------

 

А еще поздравляю нас всех!

 

Нас перестали обзывать "велосипедами", а называют теперь по-человечески:

 

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

"Велосипедист" - лицо, управляющее велосипедом.

Мелочь, а приятно. :)

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

karavai4eg

Какой  смысл  обсуждать то с  чем столкнуть на  волгоградских  дорогах пока не представляется  возможным?

Велосипедисты на тротуарах  лично меня  бесят вне зависимости от того  по правилам это или нет.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, еще один, кто не читал. :D

Ты в текст-то загляни, там, кроме фэнтези, есть и про реалии.

И реалии эти выглядят крайне непонятно.

 

(сейчас ссылку поищу, видел очень удобную табличку в формате "было - стало")

 

Во, нашел: http://dtpptz.ru/dtp/dtpdate/2796-velosipedtuts

ПДД (актуально на 08.04.2014).rtf

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ишшо один Chukchi-Not-Reader. Да что с вами такое, друзья?!

 

Мопэд у вас, батенька, тырчик!

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЭП, ну  и что кроме

п .13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

 

тебя так  впечатлило и что  ты  собираешься применять ездя по Волгограду?

Указанный  пункт  я предпочту  использовать только если непосредственно  увижу  что  водятел  меня  видит и  намеревается пропустить.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня впечатлило, что вы ни хрена не читаете и не желаете думать.

 

Изменения 13.1 меня волнуют в последнюю очередь, ибо я не не тротуарщик и не водитель. Пусть они сами там разбираются, как хотят.

 

Меня волнует феерическая муть в виде обязанности двигаться по правому краю проезжей части. Я в упор не понимаю, что это за неведомая гребаная НЕХ.

 

С октября 2010 по апрель 2014 действовало самое умное правило за всю историю: "по проезжей части возможно правее". До этого было четкое, но дурацкое "по правой крайне полосе". В советские времена, когда ты и не родился еще, действовало столь же четкое, но уже не глупое, а идиотское "в пределах 1 метра от края проезжей части".

 

Прочитай уже первый пост, ладно?

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЭП, ну и что кроме

Разрешение двигаться в колонну по двое тоже не заметил? ;)

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще мне не вполне понятно, кто такие "иные лица":

 

24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Является ли "иным лицом" наглый водятел, движущийся по обочине, или тротуару, или, прости, Господи, по пешеходной дорожке?

Должен ли я при виде этой... этого иного лица резво соскакивать с лисапеда?

 

Раньше все было ясно и понятно. Допускалось движение по обочине, если это не создает помех движению пешеходов. Точно так же, как и для мопедистов сейчас:

 

24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.
Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Является ли "иным лицом" наглый водятел,
Он вроде всегда ТСом был :озадачен:

 

 

 


Должен ли я при виде этой... этого иного лица резво соскакивать с лисапеда?
Получается придется соскакивать каждый раз перед выбежавшим бараном или овцой, которые ловят джамшутки :evil:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вроде всегда ТСом был :озадачен:

А "ТС" разве не может быть "иным лицом"?

 

 

Получается придется соскакивать каждый раз перед выбежавшим

...и делать "ку".

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...