Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Велопоход по Северной Осетии. Август-сентябрь 2014


Рекомендуемые сообщения

Сроки: 22 августа - 7(8) сентября. (с учётом дороги из Волгограда и в Волгоград)


 


Сложность/категория: 3 к.с. с эл-ми 4 к.с., в зависимости от общей подготовленности группы будет варьироваться.


 


Бюджет: около 3 к на еду + 4 к на билеты + 1 к на карманные расходы. Итого около 8 т.р.


 


Изюминка похода: Перевал Солдат (3700 м), Черекское ущелье, как одно из красивейших на Кавказе, Урухская теснина, Цейское ущелье, Джимара, с десятками водопадов разных калибров, всевозможные древние крепости, в числе которых Даргавс, Кармадонские ванны (горячие источники на высоте 2700 м над уровнем моря), Таймази и много других красивейших мест.


 


Маршрут: Нальчик - Лескен - Ташлы Тала - Верхняя Балкария - Черекское ущелье - пер. Солдат (3700 м) - Таймази - Ахсау - Донифарс (развалины) - Урухская теснина - Чикола - Алагир - Цейское ущелье - Бурон - Мизур - пер. Архонский (2200 м) - Фиагдон - Джимара (водопады, радиалка) - Даргавс (город мёртвых) - Тменикау - Кармадонские ванны (радиалка) - Кармадон - Владикавказ.


 


Трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=slpnmlndudwqrexi


http://www.gpsies.com/map.do?fileId=slpnmlndudwqrexi


 


Требования к участникам:


 


1) Участвовать на всех скатках, которые начнутся предположительно с июня.


2) Быть психологически устойчивым, особенно в дождь и грязь.


3) Психологически совместимым с остальными участниками похода.


4) Радоваться жизни и радовать окружающих  :)


 


Здесь можно свободно обсуждать данный поход.


Изменено пользователем GarikS
Исправлен маршрут

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно истолковал эту табличку, то сентябрь довольно сухой месяц, и даже суше чем август.

http://piligrim-andy.narod.ru/text/lavoset/lll-4.jpg

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о равнине, то вполне может быть=) А вот возможность выпадения снега на перевалах нескольки выше, да и вообще прохладнее будет) Но это уже после середины месяца скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажем Бурон, Даргавс, Кармадон не такая уж и равнина))) Ясное дело, что выше в горах будет несколько другая погода, тут суть заключается в общем анализе - то есть в целом по всей Осетии количество осадков ниже чем в августе, в горах скорее всего тоже. Про температуру я ничего и не говорил, конечно же в сентябре она будет ниже, но у нас под конец похода и перевалов высоких не будет :)

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кавказ слишком разный :) В одном ущелье дождь может идти, в соседнем солнышко и тепло.

Но в любом случае моё ИМХО что важнее везение и карма :)

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были на Кавказе 4-20 августа :) Из всех дней только 2 были сухие, остальные стабильно вторая половина дня  - дождь. Иногда правда и с утра начиналось.

В последние дни мы как раз ползли через Лагонаки. Один день сухой, второй - 6 часов стены дождя. Когда мы спросили пастухов, когда же кончится дождь? Они ответили - Когда пойдет снег! :) Это, говорят на побережье лето, а в горах уже осень..

Изменено пользователем terra
ВелоПитер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

остальные стабильно вторая половина дня - дождь

В горах это нормальная погода. Нет с утра дождя - считай, что сухо  :)

Вот когда заходят циклоны и цепляются за вершины - лить может несколько дней подряд.

В 2000 г. мы утром ушли из-под дождя в Домбае, а вечером он нагнал нас на Гумбаши  :)

 

В общем, Гарик прав - карма рулит  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё просто - поднимайтесь повыше - дождь там - внизу :) :IMG_3307.JPG Северная Осетия. 2012 год.

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У нас неожиданно поменялись сроки! Теперь поход намечается на 26 июля - 10 августа!

Места в группе ещё есть, 2-3 человека вполне могут присоединиться, НО нужно связаться со мной на этой неделе, ибо уже пора заказывать погранпропуска и билеты.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усё, билеты и пропуска заказаны, так что заявка закрыта  :P

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо за внимание :) всем пока!  :cyclist:

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня группа под руководством GarikS-а уехала в свой поход.
Разборка велосипедов прошла быстро и без проблем.
IMG_1582М.JPGIMG_1583М.JPGIMG_1584М.JPG
Вскоре начали подтягиваться провожающие
IMG_1586М.JPG, а потом ещё  IMG_1588М.JPG
И отъезжающие, видимо из скромности, стали закрывать свои лица подаренными шариками. :)
Поезд отправился точно по расписанию.
http://youtu.be/0NdhKbUvSSY.
Счастливого пути, ребята, удачного вам похода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, привет! Видел сегодня Вас в Верхней Балкарии. Мы остановились на обочине перекусить, когда Вы общались с дядьками на Уазике) Хотел подойти, но Вы там что-то решали, не стал... Молодцы, надеюсь поход пройдет без проблем! ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,@diplomat,  нет, это были егеря, причём добросовестные :) рассказали где и как взять пропуск в заповедник, который начинается от погранзаставы и распространяется на всё Черекское ущелье, а могли бы подождать пока мы заедем, да штрафануть.

 

ЗЫ. Часть группы вынужденно вернулась в Волгоград на неделю раньше, остальные ещё катаются по СО. 

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробный ТаймЛэпс. Утро туриста:

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчёта письменного не будет, так что вот первая порция фото:

День 1

 

Где то на просторах РЖД

DSCN9241.jpg

Стартовая точка

DSCN9271.JPG

В Лескене обедаем Осетинскими пирогами

DSCN9285.JPG

После Ташлы-Талы едем по Хазнидонскому ущёлью

DSCN9339.jpg

Ну как же без панорам: https://ssl.panoramio.com/photo_explorer#view=photo&position=0&with_photo_id=110464685&order=date_desc&user=8330855

110464685.jpg

 

Любопытные создания

DSCN9363.JPG

Грязевая дорога на перевал без названия (2600 м)

DSCN9370.JPG DSCN9373.jpg

По пути встречаем кош с 2мя добрейшими собаками (на фото кавказец):

DSCN9383.JPG

Становимся на ночёвку на один виток серпантина выше от коша:

DSCN9385.JPG

 

Трек

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=cwgdegderwohgizo

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй, дождливый.

 

Стоянка рядом с родником

DSCN9404.jpg

 

Суровый Волгоградский турист

DSCN9409.JPG

 

DSCN9411.jpg  DSCN9414.JPG  DSCN9427.jpg  DSCN9429.jpg

 

Перевал без названия (2600)

DSCN9454.JPG  DSCN9456.JPG

 

Спуск к Псыгансу

DSCN9467(1).jpg

 

Обед сушёными заготовками

DSCN9495.JPG  DSCN9504.jpg

 

Псыгансу

DSCN9507.jpg

 

Ещё один безымянный перевал (2200)

DSCN9544.jpg

 

Начинаем спускаться в Верхнюю Балкарию и практически сразу становимся на ночёвку

DSCN9554.jpg  DSCN9560.JPG  DSCN9563.jpg

 

На ужин борщец сушёный

DSCN9570.jpg

 

Трек:

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ieiwmeoymbbgqnwp

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...