Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Выбор сабвуфера


Мистер

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да ладно, зато аудиофилы - весьма забавные дурачки :) Все эти провода из бескислородной меди, прогревания, 40-летние совецкие лампы и кабели питания из посеребренной оптики всегда невероятно доставляют :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, ну не верится мне, что 5 часов прогрева мало для конденсаторов...

По техусловиям складского хранения (даже кажется ГОСТ на это дело был) электролит.кондов - необходимо раз в полгода ставить их в стенд на (склероз) минимум 10 часов, на тренировку переменкой, от 60% и выше номинального напряжения. Иначе необратимая деградация оксидного слоя фольги и самого э-лита, (ухудшается тангенс угла потерь в целом, уменьшение емкости, уменьшение рабочего напряжения), с нюансами типа возрастания ESR вообще всё понятно "с порога". Такшта грей и грей, но учитывай место применения - в цифровую часть надо "твердотельные" литы типа Sanyo OsCon, Samsung NX. В аналоговую часть - там да, Ничиконы, Эльны и прочие Керафайны. Еще лучше (если позволит место на печатке) подпаять бутерброд прямо на места пайки литов - полипропиленовый конд емкостью в 1/10 лита (Wima FKP2)с макс. короткими ногами, и СМД керамику в 1/100 емкости от лита, с материалом диэлектрика NP0. Еще лучше будет - вся грязь по питанию сильно осядет.

Ну и диодный мостик заменить на Шоттки (с потребным током), и транс перемотать на пониженную индукцию (и в экран его пихнуть)... :P Ну и Y-конд с дроссельками на входе 220V в устройство... ;)

Проверил, к исполнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диодный мостик заменить на Шоттки

Шоттки - это понты. А вот шунтирование каждого диода керамикой на 0,1-0,01 мкФ для предотвращения мультипликативного фона - это обязательно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоттки - это понты.

Ни боже мой. Шотки нынче дешевые, а эффект на лице ;) Выбросы помех в момент переключения диода (обычного кремния) видны на любом скопе, тут всё сразу видно / ясно.

Я жеж не говорю за ультафасты, это уже действительно перебор для обычной бытовухи. Конды - керамику как-бы бесполезно ставить, бо быстро влетают в накопление заряда и перестают работать как КЗ участок для помехи, поэтому надо именно NP0 диэлектрик. И по хорошему надо тогда уже считать Цобеля (RC-цепочки), придется мерять индуктивность вторички на 100 герцах - и потом считать-подбирать. Муторно...

А тут переплатил за Шотки ну десять / ну двадцать рублей и гуляй. К питанию в аудио надо максимально внимательно отнестись, т.к. сами по себе начальные меры недороги, но эффект сразу слышен. Просто народ привык по инерции думать, что усилитель "усиливает", и забывают, что усил только модулирует цепи питания - и если питание грязное, то и результат будет таков, невзирая на все ухищрения схемотехники, дорогую комплектуху, хитрые-быстрые ООС-ы, и фильдепёрсовые провода...

Проверил, к исполнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Боже! Закопай их всех обратно, я не могу на это смотреть.

Пусть они где-нить там, в ундерграунде, поляризуют провода и накапливают заряды в специально обученных диэлектриках.

Пусть они там думают, что проектировщик УНЧ ничего не знает про качество питания.

Боже! Ты им судья.

Прошу Тебя, закопай их куда-нибудь, чтобы уши не вяли.

От этого феерического бреда.

От этой ужасающей безграмотности.

Боже! Ну почему я случайно прочитал это! За что Ты меня так наказываешь, Господи?!

Ведь я мог и мимо пройти, не заметить...

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарисчи! Дабы направить вашу энергию в мирное русло, есть просьба помочь, хотя бы советом, еще лучше практикой.

У мну на ресивере пионер 422 на определенных частотах, и с опр. уровня громости ощутимо подпердывает один канал.

Есть подозрение что один чел подключил к нему колонки с малым импедансом (от центра) и вшарашил регулятор громкости на полную - типа проверял как работает.

Из-за этого могло навернуться так?

Как говориться, кто виноват и что делать?

Это исправимо без СЦ, надо менять отдельные части или как сейчас обычно всю плату?

Схемы нету, знакомых в СЦ тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возил ресивер с колонкой на другом наборе слушал, колонка не пердит.

а вот мой ресивер с другой колонкой не помню - толи не подключали, толи не пердела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкинь всю эту пидерсию и купи за 500-1000 рублей совецкий Амфитон, Бриг или прочую Радиотехнику.

Блин, вот я консервативен. Что сейчас ресивером вообще называют? Помницца, по человеческо-советской объективной оценке ресивер-это тюнер-усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Только не забудь разобрать и почистить в нем переключатели и переменные резисторы, перепаять все электролиты, а когда начнут отваливаться печатные дорожки от гребаного гетинакса, не ругайся матом. Тщательно и любовно продублируй дорожки навесным монтажом.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я б выкинул, но а как же 5.1, хдми и тд? ))

а насчет радиотехники - я б с радостью. но за 500 щас не укупишь приличное. даи то еще доделывать нада. а для мп3 прости господи думаю особо разницы не будет.

Хотя думаю переходить на флак попробовать

у родичей стоит, слюной исхожу, набор родной радиотехника: тюнер-дека-винил-усил. стоит в гараже! мля, ни себе ни людям.

Был амфитон еще нулевый, принесли. Но по ходу лежал лет 20, фурычил только выход на наушники.

 

ну что, может кто чем помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tolibanych!!!, ты эти вопросы с какой целью задаешь? Если надеешься починить своими руками, то с таким разгильдяйским подходом:

а вот мой ресивер с другой колонкой не помню - толи не подключали, толи не пердела

дело не пойдет.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, ну дело было в апреле, уже не помню. Помню что таскал все в город, на деноне 3808 слушал это помню) а с моими ну не запомнилось, ибо там были колонки на заказ по 50 кг весом, мне както уже не до реса стало))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

своими руками не найдеюсь, вернее сомневаюсь ооченьсильно что потяну. максимум - перепаяю кондеры, ну можт еще чего без двух высших что можно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. То ли он украл, то ли у него украли, в общем, все умерли. :D

Попробуй, что ли, самое простое проверить - не опухли ли электролиты в усилке.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Jazzer, Андрюш, у меня там пост ругательный сразу после твоего, это я не на тебя ругался. Эт я на аудиофилов.

Как-то вот посты подряд получились, по моей невнимательности. Случайно увидел оба их в совокупности и ужаснулся.

***

"Любой усилитель есть модулятор источника питания" - совершенно в дырдочку!

Но это понимание начинается, когда БП хреновый.

Понаделают импульсников, без участия головы, а потом потребитель тормозные кремнёвые диоды (говно копеечное) на шоттки меняет, которые должны были там быть изначально. Что смешно, шоттки стоят в магазине столь же исчезающе малые по масштабам проблемы деньги.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Только не забудь разобрать и почистить в нем переключатели и переменные резисторы, перепаять все электролиты, а когда начнут отваливаться печатные дорожки от гребаного гетинакса, не ругайся матом. Тщательно и любовно продублируй дорожки навесным монтажом.

ясен пень, это само собой. Но на выходе, я подозреваю, получим усил качеством уж никак не хуже "ресивера" за 200$. Зато без лишних свистелок-перделок, синих светодиодов, дуто-округлых обводов и дешевле. Да ещё с передней панелью из космического алюминия времён ХВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюш, угомонись. ;) Сказано же - ХДМИ и 5.1.

Свистоперделки, согласен. Для брутального хифишника это...

Но конкретному пользователю Толибанычу эти фишки нужны.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати, подарите за деньги какой-нить усил и S-30. Хотя, собранные платы на TDA7293 есть. Но это ж надо ещё БП городить, радиаторы...Времени нет на это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-от. Примерно в твоем возрасте я так и не доделал УНЧ Сухова. Примерно по тем же причинам.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Jazzer, Андрюш, у меня там пост ругательный

:) Да лана, не дергайся, я так и понял. ;)

т кстати, подарите за деньги какой-нить усил и S-30. Хотя, собранные платы на TDA7293 есть.

Тут как то незаметно приключилась революция в усилостроении - в массы пошёл действительно хороший звук на D-классе. Если до недавнего времени этот класс был только в озвучке мероприятий, теперь китайсы довели цену / качество до ума. К примеру, на микрах от Tripath, от хорошего к менее хорошим:

просто спаянная плата, без БП, желательно поменять кондюки. За такие деньги я вообще к паяльнику не прикоснусь, легче всё купить:

http://www.ebay.com/itm/390568230208?ss ... 1438.l2649

Приличный импульсный БП, опять по смешной цене:

http://www.ebay.com/itm/350787796287?ss ... 1438.l2649

Всё готовое, в корпусе, одни из самых "поющих" микрух TA2020 и TA2021:

http://www.ebay.com/itm/200916438958?ss ... 1438.l2649

http://www.ebay.com/itm/SMSL-SA-36A-2-2 ... 19d7e4a802

То же самое уже с БП в комплекте:

http://www.ebay.com/itm/SMSL-SA-S3-25WX ... 1c20c6f2ea

http://www.ebay.com/itm/TOPPING-TP10MK4 ... 19c0aa7e6b

И 100 ваттная версия (без ухудшения качества). Цимус в хорошем модуляторе на STA508:

http://www.ebay.com/itm/111008998573?ss ... 1438.l2649

 

СМСЛ-и и Топпинги взяли готовую рекомендованую разводку от производителя микр, поставили нормальную (крепкий середняк) комплектуху, аккуратно всё собрали - результат на лице. Надо брать.

Если в доме есть чувствительная акустика и нет потребности в дискотеках - самое оно, на долгие годы тема усила будет закрыта.

 

Это была присказка (с ценами), а по качеству звука - честно говоря, почти ошеломлен. Была возможность послушать аналогичные девайсы на этих модуляторах у себя дома, без суеты. И понял, что это будущее. Причем светлое.

Серийные Кембриджи, Нады и выше классом (грубо говоря с ценником до 2000 баков) - просто не сравнимы, хлам и отрыжка истории. Чтобы получить аналогиное качество в "класс А", надо убиться об стену с комплектухой и констркутивом. Смотрю на свой Зен-однотакт, А-класс, фильдеперсовые кондюки в питании / разделительные, всяческие рюшечки, который стоил мне кучу денег, времени и суеты - и плачу... Здоровенный гроб, гонит по 100 Ватт на канал в чистое тепло, чтобы выдать на гора 20-25 Вт в акустику. А тут сигаретная пачка "на сдачу" и всё не хуже, а на басу однозначно лучше. Все защиты по питанию, входу, коротышу в нагрузке, клиппингу - уже на борту, уже настроены.

Чумовой контроль баса, пофигу все былые усилия по снижению выходного сопротивления, линеаризации, контролю тепловых искажений, ООС-ы / без ООсы, компенсации добротности и проч.

Вот эти вот малыши D-класса дуют на выходе что требуется и держат болтанку басового дина железной клешнёй. 15-дюймовый тугой ПРО-шный дин заиграл как.. слов нет... :потрясен:

Нужно мгновенно забыть весь предыдущий ex-USSR хлам и новодел и фирму. Всё, хана, новая эра на пороге.

Для себя решил - буду брать готовые UcD (это самоосциллирующая схема) модули у Бруно, они вообще убийцы хайендов. Без вариантов, с порога валят конкурентов в аналоговом исполнении.

или это:

https://www.hypexshop.com/DetailServlet?detailID=2287

или подешевле / поменьше моща, но со встроенным БП:

https://www.hypexshop.com/DetailServlet?detailID=4928

 

Такие дела...

Проверил, к исполнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз думал, чем заменить в случае внезапной кончины радиотехнику 020.

Ну да, антиквариат, зато досталась даром, с ы90 дружит изначально и для ноута её вполне хватает.

И опять же, тёплые ламповые индикаторы.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты!

Андрей, а есть под рукой ссылки, где про современное состояние дел с классом D почитать? Популярно, на русском, для бывших хифишников из разморозки? :)

Смотрю на свой Зен-однотакт, А-класс, фильдеперсовые кондюки в питании / разделительные, всяческие рюшечки, который стоил мне кучу денег, времени и суеты - и плачу...

Но ведь, наверное, теплый ламповый звук класса А? :D

Иного смысла в УМЗЧ класса А я что-то не вижу.

 

P.S. А можно даташитом ТА2020/2021 в меня кинуть? У тебя ж наверняка есть. :озадачен:

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...