Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Покатушки в окрестностях Богдо и Баскунчака


den

Рекомендуемые сообщения

Maja, спасибо за фотки! Теперь буду ждать отчет. :) На самом озере я была, но вот жаль что не хватило времени на гору. Ехать нужно обязательно с ночевкой!

А еще там в тех окрестностях есть Мраморное озеро, оно закрыто для посторонних и лишь раз в год в день строителя его открывают для желающих покупаться. Соленое и голубое, и глубже чем Баскунчак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мы обычно успевали и на озеро и на гору за один день. Только все на машине. С великами намного интереснее, но и времени они требуют больше, за один день все успеть не получится.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1.

 

Идея поездки родилась еще в конце августа. И за это время столько всего было против ее воплощения: желающие то не могли, то раздумали, оказывались недоступными машины, погода настраивала на грибы, а не на купание, и даже на работе пытались отобрать долгожданные свободные выходные. Но если очень хочется, то все-таки можно!

Можно даже запихнуть в компактное городское авто 3 велосипеда, 3 велосипедистов и недельный запас еды! Оффтопик

Правда, при этом я то и дело рявкала на своих спутников: "Не прикасайтесь к моей машинке своими грязными велосипедами! Не садитесь своими пыльными штанами на мои новые сиденья! Не дышите на нее без Dirol`а во рту!" Ведь это же моя машинка! И когда дверца багажника легко и беспрепятственно захлопнулась, den издал победный клич, и мы все почувствовали, что приключение началось :yahoo::gamer: !!!

 

SDC14165.JPG

 

SDC14166.JPG

 

SDC14167.JPG

Моя первая самостоятельная поездка за пределы Волгограда и Волжского! Погода радовала солнышком. А машину нужно было заправить. В Ленинске нашли заправку Лукойл. Вот так, наверное, выглядели первые из них:

 

SDC14168.JPG

Мой размеренный городской евроавтомобиль, видимо, создавался не для обгона фур по встречке, и парни были в шоке, увидев, как мы выехали на встречку и, утопив педаль газа в пол, медленно и величаво поехали параллельно грузовику. Справившись с изумлением, den принялся изучать приборную панель и отыскал кнопку включения спортивного режима, что заметно улучшило наши гоночные качества.

 

Проезжая очередной придорожный рынок, мы воспользовались преимуществами автотуризма перед вело и доукомплектовали наш плотно забитый салон двумя дынями.

 

Путь до Нижнего Баскунчака занял около 3,5 часов. Приехав в поселок, созвонились с хозяевами квартиры, где планировали остановиться. den заранее нашел объявление на Авито и предусмотрительно созвонился с ними. Квартира оказалась на 4-м этаже безлифтовой 5-этажки, и мы бодро потащили велы и кучу шмоток на 4-й этаж. Попросили хозяев показать, как включается плитка, "потому что Jazzer останется делать чай, пока остальные отгонят машину в гараж". "Может, Maja останется делать чай?" - удивились они. Нет, ответили мы, Maja у нас водитель!

 

Чай, обед - и на озеро! Туда прибыли около 4-х часов дня. Вода, к сожалению, уже основательно остыла. Но все-таки мы были не единственными купальщиками.

 

Конечно, den просто не мог не пойти первым делом искать грязь, под предлогом того, что она "целебная". Потом мы все-таки пошли поплавать. Люди, если вы еще не купались в Баскунчаке или в аналогичном пересоленном водоеме... нет, ну о чем с вами в таком случае можно говорить?! Это однозначно надо пробовать! Долго побарахтаться, правда, не вышло, все-таки холодно. Выбрались на солевой пляж, расстелили Jazzer`ову пенку и устроились загорать, медитируя на гору Богдо...

 

SDC14179.JPG

Наконец, солнце стало приближаться к горизонту и спряталось за тучкой, стало совсем прохладно, и мы двинули дальше. А дальше на первый план вышли преимущества велотуризма перед авто. Мы на велах проехали туда, куда не пускают машины и не возят местные мотоциклы. Этот пляж был намного живописней. Купанию я предпочла прогулку по солевой косе, бредя по которой мы забрались, по ощущениям, на середину озера, а по навигатору всего на полкилометра. Зато красотища: белые-белые берега, прозрачная-прозрачная вода, красивый-красивый закат - и никого-никого!

 

SDC14182.JPG

 

SDC14183.JPG

 

SDC14190.JPG

 

SDC14192.JPG

 

SDC14193.JPG

 

SDC14203.JPG

 

SDC14206.JPG

 

SDC14208.JPG

 

SDC14211.JPG

После захода наступило время ночной покатушки - к озерам, к карьеру. Удивительно теплая погода позволяла посидеть на берегу, посмотреть на звезды, послушать природу.

 

SDC14214.JPG

 

Дорога домой представляла собой фигурное вождение с препятствиями в виде лягушек, которые то вообще нас игнорировали и продолжали сидеть посреди дороги, то норовили кинуться прямо под колеса.

 

День 2.

 

Утром jazzer предлагал встать в какое-то дикое время: посмотреть рассвет, или хотя бы выехать в 7. Будучи реалистами, мы запланировали встать в 7 и выехать в 9.

 

Проснувшись в очередной раз, я подумала, что уже наверняка совсем пора вставать. И правда - уже 9 :) . Позавтракали, в 11 выехали :) .

 

Сегодня нас ждала гора Богдо. И сильный ветер! Удивительно, но дождя не случилось и на второй день, но вот ехать к Богдо пришлось со скоростью 11 км/ч. Вход на официальную тропу стоит 170 руб/чел. den упрямо попер вел с собой по лестнице - видимо, надо ему еще разок сходить в тройку на Кавказ. А мы с jazzer`ом пристегнули свои у начала тропы и воспользовались преимуществами пешего туризма. Я и не знала, что по Богдо проложена такая здоровская тропа! Прямо достойно, респект! Как и озеро, всем советую! Времени, правда, было не так много, как хотелось, но успели почти все облазить и нафоткаться.

 

SDC14221.JPG

 

SDC14223.JPG

 

SDC14235.JPG

 

SDC14239.JPG

 

SDC14245.JPG

 

SDC14247.JPG

 

 

 

SDC14252.JPG

 

SDC14256.JPG

 

SDC14257.JPG

Назад зато летели 30 км/ч по зубодробительно сухому и корявому грунту. Владельцы супервелов, конечно, скажут, что дорога была гладкая, как масло. Однако, опять-таки с супервелом случилась поломка... Небольшая, проблем не возникло, но осадочек-то остался :P .

 

Но вот как-то так. По дороге домой дождь нас накрыл, den познакомил с шедеврами современной музыки, и мы благополучно завершили наше ПВД.

 

SDC14220.JPG

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая фотка просто улет :)

Теперь ждем когда фотки выложит Jazzer.

Что касается упоминания супервелов, это Maja пытается отыграться за свой вечный слив на спусках :) На спуске от карьера, он длинный, приходилось притормаживать чтобы ее дождаться. И в целом, ехать на приличном веле, который жалко угробить, на Баскунчак можно. Если конечно не во время дождей. На дорогах по холмам еще оставались лужи, а бОльшая часть дороги по озеру уже была сухой, и обносить грязь пришлось совсем чуть чуть (ехать по грязи озера нельзя, содержание соли такое, что если попадет на узлы вела, им хана). Дороги хорошо попорчены машинами, так что подвес вчистую заруливает хардтейл на значительной части маршрута.

Далее в порядке отчета: gismeteo пытается исправиться за все годы собственной бесполезности, и уже во вторник начал выдавать близкий к истине (как впоследствии выяснилось) прогноз. А пятничный прогноз оказался почти абсолютно точен, с маленькой поправокой в нашу пользу: в воскресенье дождя не было совсем, за исключением нескольких капель (обещали небольшой дождь). Грунты на Баскунчаке не слишком липкие, так что мы в любом случае надеялись покататься во второй день. Ветер мешал, но был вполне преодолим. И все же была бы у нас другая машина, чуть более проходимая, поехали бы наверное на Богдо на машине. Но ценой небольших невероятных усилий успели все и так. Солнца в первый день было очень много, во второй тоже ничего, но в наши планы купание уже не вписывалось по времени.

Поездка в целом содержала много неизвестных: машина, состав, квартира, погода, велосипеды. Все удалось разрешить и на следующую поездку должно быть уже проще.

Машина - у нас было три варианта, два отпали по ходу дела, и остался один - хэтчбэк (а это означает сильный наклон задней двери) Citroen C4. Велики поместились только лежа, потолок довольно низкий, сиденье раскладывается по частям, но ровного пола не образует, т.к. сидушки не поднимаются. Но тем не менее два вела поместились со снятыми передними колесами, а третий со снятыми двумя.

По составу - один человек не смог поехать, второй не был уверен насчет работы, но все разрешилось благополучно.

Квартира - объявление на avito. Возможны были разные нюансы, но по результатам могу сказать, что теперь у нас есть проверенный вариант. 1200р на троих + 200 за гараж. Кровать, диван, и матрасик на пол. Семейным парам устроиться будет проще. Единственный нюанс, газа не было, говорят отключили на месяц во всем поселке, но была электрическая плитка и электрический водонагреватель, так что нас все более чем устроило.

По погоде еще раз отмечу, что очень повезло, хотя поездка планировалась с конца августа. Везение ли это или просто так и должно было быть, что окно отличной жаркой погоды среди дождей пришлось на нашу поездку? Не верю в такие совпадения :)

Велосипеды, как я уже написал, брали "правильные" (ну кроме Maja, у которой он один), и благодаря хорошей погоде не подвергали их опасности от баскунчакской соли. А так то в принципе можно было хоть раскладные взять, все лучше чем пешком.

На будущее лето можно попробовать оставить машину на стоянке (вроде как они круглосуточно охраняются, и как я понял, с преступностью в поселке не густо, ничего случиться не должно), и заночевать в карьере, как предлагал Jazzer. Или повторить с квартирой, там видно будет. Главное чтобы погода была жаркой, хочется устроить в озере большой заплыв.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с нашими сборами вспомнилось "crazy trouble beginning" из Comedy Club: http://youtu.be/8iXyX2kvZt8?t=3m14s

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, опять-таки с супервелом случилась поломка... Небольшая, проблем не возникло, но осадочек-то остался .

 

А ты Ольга Николаевна жестока :twisted: ..... Уже второй раз (минимум) обличаешь супервел......:D

 

По теме фотографии клевые. Отчет классный.

 

Люди, если вы еще не купались в Баскунчаке или в аналогичном пересоленном водоеме... нет, ну о чем с вами в таком случае можно говорить?! Это однозначно надо пробовать

 

Главное чтобы погода была жаркой, хочется устроить в озере большой заплыв.

Яркое воспоминание с пересоленного озера, когда я уплыл подальше и в глаза попала вода..... Плыл назад наощупь и по памяти..... :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оба раза (в августе и сентябре) хватанул немного воды в глаза, оба раза проморгался. Бежать за бутылкой воды было лень :)

И еще вспомнилось несколько нюансов тапки. На "официальном" пляже они не нужны в общем то, там дно истерли до такой степени, что вместо песка под ногами толстый слой соли, и острых кристаллов нет. На "неофициальном" мы умудрились полкилометра пройти по соли босиком (была полоса гладкой и не очень соли), но заходить в воду в глубоком месте босиком все равно не стоит - там наклон, ноги можно порезать. Ходить по самым острым кристаллам можно, три метра в минуту. Может ноги могут привыкнуть, не знаю. Не сразу во всяком случае.

И последнее, самое забавное, когда пробуешь плавать: обычные тапки для бассейна довольно сильно добавляют плавучести ногам, так что перевернуться становится окончательно нетривиальной задачей. Наверное имеет смысл их снимать и плавать так, а потом надевать перед выходом из воды. Утопить их невозможно, вылетают из воды как пробка. Разве что ветром унесет...

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, точно, соль то там еще и острая..... Денис, а не знаешь для чего там натыканы деревянные короткие столбы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернетах об этом никто не знает. Судя по тому, как они расположены, это границы участков соледобычи. Наверное. Во всяком случае те, что стоят на пласте соли.

Те, что на берегу у дамбы - вообще загадка. Не исключено что останки древнего курорта, т.к. на Эльтоне такие же, а соль там никогда не добывали.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, точно, соль то там еще и острая..... Денис, а не знаешь для чего там натыканы деревянные короткие столбы?

вот что нашел в интернетах: "столбики - это всего лишь отголоски ручной добычи соли. Сейчас соль добывается промышленным способом и сразу грузится в вагоны. А раньше ее возили тележками. И вот эти столбы - остатки от деревянных настилов, которые сейчас находятся под солью. Если откопать настил, то он будет в идеальном состоянии.Дерево не гниет, т.к. соль впитывает в себя всю влагу".

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже на правду. Столбики как раз около дамбы идут.

 

Когда читал вопрос, пропустил слово "короткие".

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно,что собрались и съездили :) сама там была два раза,очень понравилось.с велосипедами,думаю,понравилось бы вдвойне.теперь поняла необходимость второго дня,не только в плане осмотра достопримечательностей,но и отдыха водителю.ездила всегда одним днем и обратная дорога была достаточно тяжелой,т.к за весь день накапливалась усталость,а ехать не час.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще такой нюанс, грубо говоря час на погрузку, час на выгрузку. Плюс приезжающие к точке старта на великах не могут заранее закупиться продуктами и покидать все в машину, если только водителю поручить закупить все, а мы сделали проще - заехали в МАН и закупились там. Но это дополнительное время. Короче, собрались и начали упаковку к девяти (кто-то чуть раньше, кто-то позже), а в Баскунчаке были в два дня, это пять часов. Обратный процесс на следующий день начался в четыре, закончился в девять, снова пять часов. Чуть не повезло с ЖД, но не принципиально, порядок времени все равно такой, и быстрее чем за четыре с небольшим часа с великами управиться нельзя, если машина мелкая. Много возни с упаковкой/распаковкой. Т.е. от восьми до десяти часов тратится только на дорогу. Если ехать одним днем, это за гранью разумного. А двумя днями это вполне себе релакс.

 

P.S. И еще, Оля озвучила мысль, которую я тоже в принципе думал, что можно было бы приехать и в пятницу. Особенно летом, когда темнеет поздно. Сейчас в облачную погоду темно уже в семь.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Стоп. Я прочитал это, и просто обязан сказать.

 

Вот это, пара фраз до первой фотки. Я даже не стал проматывать пока. Я продолжу читать после комплимента. Но сначала копипаста:

 

День 1.

 

Идея поездки родилась еще в конце августа. И за это время столько всего было против ее воплощения: желающие то не могли, то раздумали, оказывались недоступными машины, погода настраивала на грибы, а не на купание, и даже на работе пытались отобрать долгожданные свободные выходные. Но если очень хочется, то все-таки можно!

Можно даже запихнуть в компактное городское авто 3 велосипеда, 3 велосипедистов и недельный запас еды! Оффтопик

Правда, при этом я то и дело рявкала на своих спутников: "Не прикасайтесь к моей машинке своими грязными велосипедами! Не садитесь своими пыльными штанами на мои новые сиденья! Не дышите на нее без Dirol`а во рту!" Ведь это же моя машинка! И когда дверца багажника легко и беспрепятственно захлопнулась, den издал победный клич, и мы все почувствовали, что приключение началось :yahoo::gamer: !!!

Оля. На моих глазах ты превратилась в матерого рассказчика. Ты и раньше писала довольно интересно. Но сейчас ты научилась писать жрабельно. Так держать! А мы, соответственно, так читать.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

027, спасибо, такого комплимента мне еще не делали :) Польщена.

Оффтопик

Ну, когда, когда, когда мне скажут что-нибудь подобное про мои врачебные способности?

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Ну, когда, когда, когда мне скажут что-нибудь подобное про мои врачебные способности?

когда ты дашь такую возможность своим пациентам :D

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про врачебные способности такой комплимент можно получить и случайно. Надо только время.

Мне вот вчера наговорили много хорошего про мои способности как программиста. Что впрочем не подняло моего самомнения, ибо я то знаю...

 

А что касается отчетов Оли, рекомендую перечитать ее первенца, дабы сравнить: http://orionvelo.narod.ru/trips/reports ... al1-08.htm

По-моему было неплохо уже тогда.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокохудожественно! :)

 

А мы тем временем уже задумались о посещении местных пещер...

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про врачебные способности такой комплимент можно получить и случайно. Надо только время.

Мне вот вчера наговорили много хорошего про мои способности как программиста. Что впрочем не подняло моего самомнения, ибо я то знаю...

 

А что касается отчетов Оли, рекомендую перечитать ее первенца, дабы сравнить: http://orionvelo.narod.ru/trips/reports ... al1-08.htm

По-моему было неплохо уже тогда.

Аж сердце "всколыхнулось" глядя на фотографии, где вы в Новоаниннске проезжаете по висячему мосту и купаетесь на Бузулуке.Мои родные места,ибо там рядом, мой бывший дом находиться.

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже задумались о посещении местных пещер...

Шо, где, я готов!

Проверил, к исполнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока собираю информацию и ищу нужных людей. Вероятная дата поездки - 28-29 числа сентября, т.е. следующие выходные. Но будет еще зависеть от погоды.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между прочим, вот: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=4611

 

Читайте комменты, они рулят. Похоже, туда можно проехать без предварительных заморочек с пропусками в погранзону. Тем более в этом году правила поменялись, теперь погранзона не 15км, а всего 5, т.е. пещера Студенческая не входит.

 

Сильно хорошая погода нам не нужна, по тамошним дорогам можно пробраться и после дождей, но желательно чтобы не было какой-нибудь жести с ливнями и грозами прямо в процессе поездки.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...