Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Чёрная лента


Рекомендуемые сообщения

Происшествия: 10:04 | 22.09.2009

В Волжском велосипедист попал под колеса легковушки

Об этом ИА «Высота 102» сообщили в ГУВД региона.

Накануне днем в городе Волжский Волгоградской области неустановленный водитель, управляя автомобилем ВАЗ-21124, следовал по улице Химиков со стороны улицы Мира в сторону улицы Пушкина. Напротив дома № 19 по улице пл.Труда он совершил наезд на 44-летнего велосипедиста, следующего во встречном направлении по краю проезжей части. В результате ДТП велосипедист с черепно-мозговой травмой госпитализирован. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции установлен водитель автомашины – 20-летний житель Волжского. Проводится проверка.

 

http://v102.ru/accidents/14122.html

 

PS Основную вину признают за велосипедистом, т.к. он двигался в нарушении ПДД (п.9.2 ПДД), т.е. он фактически ехал по встречной полосе. Дичайший случай. По крайней мере так вытекает из сообщения. Хотя и водиле тоже достанется, не надо было удирать с места происшествия а "....принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь...." (п.2.5 ПДД)

 

PPS Предлагаю собирать в этой теме все официальные и неофицальные известия о ДТП с участием велосипедистов нашего города, его окрестностей и извлекать горький опыт. Тут крайне желательно учиться на чужих ошибках.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В Волгограде школьник за одну ночь украл 3 велосипеда

23.09.2009 15:10

Горе-воришка даже не успел покататься на своих трофеях: через несколько минут после кражи он сам попался на глаза стражам порядка.

Как потом он рассказал следствию, мама не покупала ему велосипед из-за тяжелого финансового положения, поэтому 16-летний школьник решился на преступление. Он еще днем присмотрел у соседей хорошенький велик, ночью перелез через забор и попытался его вытащить. На его беду залаяла собака, и мальчик в спешке полез обратно, но велосипед все же прихватил. По дороге домой он увидел еще один велосипед в соседнем дворе. Залез и туда, успешно вышел и повторил это с третьим домом. Довольный, с тремя велосипедами, он отправился домой, но в этот момент ему навстречу ехала машина со следственной группой на другое происшествие. Мальчик с тремя велосипедами привлек внимание сотрудников, и его попросили проехать в отдел, где позже все выяснилось.

Как пояснил помощник прокурора Светлоярского района Иван Зуйков, суд приговорил его к 300 часам исправительных работ.

http://www.vlg.rodgor.ru/news/tkrim/6856/

 

PS Жадность сгубила. А маме надо было пояснить чаду некоторые нюансы семейного бюджета, возможно даже с применением ремня.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волгоградец задавил велосипедиста

02.09.2009 10:30 /

Авария произошла в Светлоярском районе на трассе Волгоград - Элиста. Мужчина ехал по обочине на велосипеде и оказался под колесами легкового автомобиля.

Как сообщили в пресс-службе областного ОГИБДД, 47-летний водитель ехал на автомобиле ИЖ по автодороге Волгоград - Элиста. На 45-м км трассы он сбил велосипедиста. Мужчина следовал в попутном направлении на велосипеде и неожиданно стал поворачивать влево перед близко идущим транспортом. Столкновения избежать не удалось. От полученных травм велосипедист умер на месте.

 

http://www.vlg.rodgor.ru/news/tkrim/6478/

 

PS Опять виноват велосипедист, к сожалению. Не указал условный знак поворота, а может и указал, да кто ж на наши знаки смотреть будет?

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С увеличением числа велосипедистов на дорогах эта статистика будет только ухудшаться. А с продолжением кризиса и усилением негативных процессов в нашем обществе - ухудшение может быть существенным.У населения , в т.ч. и водителей, порой сносит крышу. Ждем: кто следующий(((.

Вывод: велосипедист на автодороге(особенно узкой и за городом)-это пока очень опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Опять виноват велосипедист, к сожалению. Не указал условный знак поворота, а может и указал, да кто ж на наши знаки смотреть будет?

Если не указал, значит дважды виноват. Потому что главное - это не знак поворота, а не создавать помех при маневре. От любого транспортного средства перед поворотом требуется занять крайнее левое положение в полосе. Велосипедист в данном случае очевидно этого не сделал, да и не надо было, т.к. на трассе это опасно. В таких случаях надо просто остановиться на обочине, посмотреть по сторонам, и пересечь дорогу, т.е. действовать на манер пешехода.

 

Водитель на трассе ничего уже не может успеть сделать, если ему кто-то под колеса бросается. Скорости слишком большие.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, предлагаю для велосипедистов заменить ПДД на бессмертный и универсальный завет Козьмы Пруткова: "Бди!" и возвести его в неукоснительно исполняемое правило. Это ведь так просто!
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменять ПДД не надо, их надо знать. Еще неплохо бы уметь водить машину, чтобы представлять свои маневры с другой стороны. Зачастую велосипедист делает такое, что не дает возможности водителю что-то изменить, потому что маневренность авто на порядок хуже. И эти выкрутасы заканчиваются не всегда хорошо.

 

Для велосипедиста уже есть простое правило: выезжая на дорогу, считай, что все вокруг хотят тебя убить. Ну и веди себя соответственно - предельно осторожно. Тем более возможности у велосипедиста для этого есть - обзор прекрасный, маневренность отличная, собственная скорость небольшая. Надо только иметь немного мозгов и побольше везения.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересная установка - "Велосипедиста все хотят убить!". Козьма Прутков отдыхает :)))
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать и по-другому: "надеяться только на себя", но "все хотят убить" - понятнее. Водилам правда мешает это сделать закон, но попробуй только сам нарушить - и закон будет уже на их стороне. Так что имейте ввиду.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Бди, не бди а аварии будут случаться все равно.

Потому как трагическое стечение обстоятельств никто не отменял.

Вот у меня в 2007 году был след. случай. Съездил в Волжский и

обратно с Красн. района через Красную Слободу. Очень устал.

И произошла пространственная потеря ориентировки на ровном месте.

Вышел с электрички и переехал одну дорогу, а за кустами еще одна.

С детства про нее знал, а тут как до кустов доехал так сознание

расслабилось, все, на тротуаре и не глядя выскочил на дорогу.

Только реакция водилы спасла мне жизнь. Мат до сих пор в ушах стоит.

Контролировать себя всегда невозможно, а рефлексы иногда дают сбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Очень устал. И произошла пространственная потеря ориентировки на ровном месте....

Знакомое состояние. Может не стоит испытывать своего ангела-хранителя, он ведь не всегда может быть на месте :) Лучше рассчитать темп покатушек так, чтобы по возвращению быть в хорошем тонусе и быть в готовности к новой поездке типа: "Айда в Урюпинск! Там, в спортмагазине ожидаются беспрецендентные скидки" :). Ну разве это дело, когда возвращаешься с языком на плече (и байком) , а потом полчаса сидишь (лежишь) в прихожей, в ожидании когда появятся силы развязать шнурки :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПДД или связанных документах кажется есть что-то такое, насчет физ. состояния водителя. Так что опять сам виноват.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, есть такое:

п.2.7. Водителю запрещается:

управлять транспортным средством (к нему относится и велосипед) .... в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю велосипедистов, которые сами на рожон лезут. Едут на желтый и красный, на четырехполосной дороге поворачивают налево. Едут по встречной полосе. Зачем все это? Велосипедист гораздо ближе к пешеходам, чем к водителям транспортных средств. Мне, например, не трудно с пешеходами по зебре пройти, где нужно. А у кого-то или ангел-хранитель за плечами, или полная безграмотность в ПДД, или ни на чем не основанная уверенность в том, что с ним ничего не будет. На дороге надо ВСЕГДА опасаться, а тем более управляя таким средством повышенной опасности, как велосипед. Достаточно один раз ошибиться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сообщили в пресс-службе областного ОГИБДД, все произошло днем. 44-летний мужчина ехал на автомобиле ВАЗ 21074. Напротив дома № 132 по улице 13-я Гвардейская он сбил 41-летнюю женщину. Она ехала на велосипеде в состоянии алкогольного опьянения. С сотрясением головного мозга ее доставили в больницу.

 

http://www.vlg.rodgor.ru/users/17082/news/9459

 

PS Когда будут страховать от неосторожного обращения со спиртным?

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чтобы научиться ездить внимательно, нужно отключить тормоза.

Езда получается настолько аккуратной. Все органы чувств напряжены.

Скорость большая не развивается. Как в фильме в бой идут одни

старики - головой вертишь на 360 градусов.

Я так неделю на нефтезавод ездил, тормоза не работали, а

на трамвае как то не комильфо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту среду примерно в 10 утра я как обычно совершал утреннюю покатушку по маршруту спартановка-Волжский-Ср.Ахтуба-Краснослободск-спартановка.Так вот сразу после въезда на площадь Ленина, прямо напротив стоянки маршруток, меня сбил водила на иномарке. Ему просто надо было прижаться к обочине, а убедиться в отсутствии транспорта справа он не счёл нужным.С места происшествия он не скрылся, всячески пытался оказать мне помощь.К счастью, кроме ушибов левого плеча, бедра и кисти врачи впоследствии ничего не обнаружили. И вел, кроме нескольких царапин, не пострадал. ГАИ я не вызывал, взял с водилы пару рублей, и мы разъехались. Я хоть и накатал после этого уже почти 200км, но до сих пор хромаю и кисть побаливает.Хотелось бы поинтересоваться, а кто-нибудь в подобных случаях вызывал ГАИ и что из этого получалось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поинтересоваться, а кто-нибудь в подобных случаях вызывал ГАИ и что из этого получалось?

Был случай у одного нашего хорошего товарища. Но у него ещё всё в процессе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так неделю ездил, тормоза не работали .....

Отчаянная голова! А если посмотреть с другой стороны, то тем, кто ездит без тормозов, не нужны светофоры, дорожные знаки, размётка и пр.... :)

PS Тормоза нужны, чтобы устраивать катастрофы (Изотов)

 

К счастью, кроме ушибов левого плеча, бедра и кисти врачи впоследствии ничего не обнаружили ....

Тебе очень повезло. По человечески повезло. И водила нормальным человеком оказался и твой ангел-хранитель не спал. Скорей всего гаишники бы вас уговорили ничего не протоколировать, а разойтись полюбовно. А если бы одна из сторон начала настаивать, то они такую волыну бы затянули ... потом долго сожалел бы, что начал всё оформлять.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях лучше вызывать. Вдруг что-то через недельку вылезет нехорошее, можно денег стрясти со страховой виновника.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт повезло. В это воскресенье в районе 14часов30минут еду по плотине в сторону Волжского. На веле, конечно. Автомобилей мало, выходной. Метрах в ста навстречу мне летит "Матиз"с барышней за рулём. Зачем она тормознула- непонятно, но после этого автомобиль потерял управление и его стало крутить по обеим сторонам проезжей части. Где-то за 10метров от меня он всё-таки "пришвартовался" мордой в отбойник на своей стороне. Так вот опять мне повезло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт повезло. В это воскресенье в районе 14часов30минут... Так вот опять мне повезло.

О переходе количества в качество никогда не задумывались? Может стоит исключать из поездок опасные участки?
Ну да, т.е. вообще не ездить чтоли?

Всегда возможно ситуация, где от собственных действий мало что будет зависеть.

Скрюченный силуэт на конструкции из тонких трубочек пешехода не пугает. Но кинетическая энергия стокилограммовой системы на скорости 40 км/ч всех разложит по больничным койкам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда возможно ситуация, где от собственных действий мало что будет зависеть.

От собственных действий всегда много чего зависит. Только некоторые действия выполняются заранее. Например, можно надеть шлем. Тоже не гарантия, но если случится полет через машину, лучше на него приземляться.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда возможно ситуация, где от собственных действий мало что будет зависеть.

От собственных действий всегда много чего зависит.
А я не говорил что мало. Я говорил что не все. Остальное - словоблудие.
Скрюченный силуэт на конструкции из тонких трубочек пешехода не пугает. Но кинетическая энергия стокилограммовой системы на скорости 40 км/ч всех разложит по больничным койкам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...