Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

15-16 сентября ПВД в Вертячий. Отчет


kotonast

Рекомендуемые сообщения

Поясню. Был бы у меня более приспособленный велик, я бы на нем поехал, но его пока нету.

Трасса и прикидывалась как "паркетная", без ям, там грунтовки так накатаны, как асфальт. Был бы дождь, мы бы не рисковали, по городу катнулись до Заканалья например.

Повысим свой уровень, появятся велики более "понятные" - будем осваивать более сложные маршруты. Я мечтаю поучаствовать в любительских соревнованиях кросс-кантри, например. А семьей мы точно ям искать не будем.

Покататься - можно. Только велопарада в след. четверг, по слухам, не будет, а то бы без проблем. Ну можно в городе пересечься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Спина устает ... она вообще больная

kotonast, позволю себе некоторые соображения насчет спины.

На твоем веле посадка - вертикальная. Весь вес тела выше пояса приходится исключительно на позвоночник.

Если посадка с наклоном вперед, часть нагрузки переходит с поясничного отдела на руки и плечи. В пределе, при горизонтальном положении тела, поясничный отдел разгружен полностью.

 

Посадка на МТБ - тело наклонено вперед градусов на 25 от вертикали. Рукам, конечно, достается. Но меня утешает, что все, что приходится на руки, снимается с поясницы. По мне - выгодная сделка :)

 

Эрго: выбирая хардтейл, обрати внимание на ростовку. Выбирай не меньшую, которая еще вроде бы подходит, а оптимальную. Или даже чуть бОльшую. Разгрузишь поясницу.

Ну, и длинный вынос с небольшим подъемом, чтобы наклон вперед был достаточный.

 

Рукам и плечевым суставам придется туго поначалу, но руки прокачиваются. Это не позвоночник.

Тут помогут эргономические грипсы (они есть разные, я рекомендую Ergon; дороже, но оно того стоит) и хорошие перчатки.

 

А если не планируется поездок с грузом больше 7-10 кг, то уже как минимум двое на нашем форуме, кто мается со спиной, нашли выход в двухподвесах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, бальзам на наши спины-плечи руки!

Очень ценные советы. Именно эти факторы я в первую очередь задействую для своего будущего байка.

С юности (катаясь по Волжскому не по двору, а по делам целый день на Суре ЗИФ) помню, что кисти тоже болят))) все время пытался подогнать под спортивную посадку, и руки опускал на середину руля. Так что полуспортивная посадка - между вертикальной и шоссейной - мне очень нравится.

Кстати, я не специально _ но руки тоже ломаны, и предплечья и кисти тоже болят - так что куда не кинь - всюду клин, будем преодолевать!

Спина (для понятности) - две грыжи дисков, операция, были осложнения, это у меня как привычный вывих бедра, месяц бегаю - неделю лежу. Дело давнее, привычное, и к советам я уже глух))) Живет своей жизнью, и ладно. Плавание -не помогает, сразу говорю ;)

Стрейч-круизер - это второе начало моей веложизни через 25 лет. Я знаю его плюсы и минусы. И посадка на нем - да, удобная.... на 30-40 минут. Потом хочется остановиться и походить.

Хардтейл на подходе - не знаю, пока какой соберу - 26" или найнер, но двухподвес тоже обдумывается. Думаю, весной помешу траву с пылью на хардтейле в начале сезона (в грязь точно не потяну((())), а там и двухподвес, глядишь, нарисуется...))) Про ростовку - да в курсе, и согласен - лучше больше. Хотя ноги у меня по пропорции как раз короче, чем нужно. 18-19 - это мое. 21 нравится - но куда...))) Есть такие рослые парни, а я коротышка 176.

Кате вот найнер уже выписали, ждем с дрожью)))) Может, и я скатнусь на нем пару раз)))

Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спина ... - две грыжи дисков, операция, были осложнения

Напиши в личку oldmobil'у. Он ездил на двухподвесе, потом пересел на хардтейл, теперь, как очухался после очередного обострения, снова ездит на двухподвесе.

Думаю, ему будет что сказать о достоинствах двухподвеса для человека с больной спиной. Глядишь, и не придется покупать, а потом продавать хардтейл, когда выяснится, что нужен все же двухподвес :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо за совет. Хотя спина и ее течение у каждого индивидуальны, и можно на двухподвесе нагрузиться, а можно и не на веле.... дело такое, как предсказание погоды. Общие правила для всех "спинальников" обычны и привычны. Напишу, конечно же, из солидарности)))

А насчет покупать-продавать - так я не боюсь))) и лучше больше велосипедов в семье, чем меньше))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...